Автор Тема: Спасибо!  (Прочитано 33761 раз)

granny_rlyeh

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #25 : 17.06.2019, 08:27:36 »
Спасибо за СПБ, специально приехали ради игры и белых ночей, всё понравилось, кроме, на наш взгляд, лишнего крюка к неинтересному КП на Площади Восстания, который у нас еще и на конец маршрута пришёлся.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #26 : 17.06.2019, 09:38:23 »
Москва прекрасна тем, что имеет огромное количество чудесных уголков и за пределами хоженного-перехоженного исторического центра (именно по этой причине мы предпочитаем играть в Москве, а не дома). Но сейчас вся игра была почему-то внутри Садового кольца, которое, даже в рамках БГ заиграно, в течение последних пары лет, чуть более, чем полностью

Почему-то - это тема. Я продолжаю считать, что внутри Садового такую тему играть лучше, чем навернуть ночью три круга по Свиблово или вокруг Мосфильма.

Очень много малоизвестных фильмов, а в даже известных показываются какие-то второ- и третьестепенные эпизоды. Это не цепляет.

А какие бы фильмы вы подобрали?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #27 : 17.06.2019, 09:58:29 »
Я продолжаю считать, что внутри Садового такую тему играть лучше, чем навернуть ночью три круга по Свиблово или вокруг Мосфильма.

Была же когда-то ночная игра, где автолюбителей гоняли аж в Крылатское. И ничего.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #28 : 17.06.2019, 10:20:28 »
Я продолжаю считать, что внутри Садового такую тему играть лучше, чем навернуть ночью три круга по Свиблово или вокруг Мосфильма.
Интересно, возможно ли составить маршрут (или придумать отдельный формат игры), чтобы КП были связаны с кино (тематически), но находились исключительно за МКАДом? Разумеется, в том числе на территории Московской области!

Мне почему-то кажется, что московские пригородные особняки и пейзажи могли быть популярны у советских и российских кинематографистов. Тем более, Москва (и область) была и остаётся центром киноиндустрии для СССР и России.

Почему бы не придумать тематическую игру с посещением таких удалённых и малопосещаемых мест? Эта игра может быть в формате ралли для автомобилистов и велосипедистов, а может просто проходить несколько дней в свободном поиске КП с заданиями в Интернете и отправкой ответов на сайт организаторов. Можно ведь даже отойти от традиционных форматов Бегущего Города! И придумать нечто новенькое, чтобы заиграть пригороды!

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #29 : 17.06.2019, 10:29:29 »
Если только в свободном формате. Можно сделать ограниченное количество команд с большим числом участников, ибо в существующем формате огромные территории тяжеловато охватывать, с учетом работы, семьи и прочих посторонних факторов.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #30 : 17.06.2019, 10:31:56 »
Была же когда-то ночная игра, где автолюбителей гоняли аж в Крылатское. И ничего.

Было дело. На постановке той игры в меня сова на холмах врезалась :) Мы несколько раз пытались как-то разделить трассу тематичек для тех, кому немного погулять и легкие загадки, для тех, кому загадки посложней, но не хочется далеко, а также для тех, кому бы ушататься в хлам -- сразу оказывается, что мы делаем еще один "Бегущий город" с соответствующими категориями.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #31 : 17.06.2019, 10:32:52 »
Почему бы не придумать тематическую игру с посещением таких удалённых и малопосещаемых мест?

Можно. Но подготовка займет много времени, участвовать будет мало команд и игра сама будет длиться месяца три :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #32 : 17.06.2019, 10:50:07 »
Мы несколько раз пытались как-то разделить трассу тематичек для тех, кому немного погулять и легкие загадки, для тех, кому загадки посложней, но не хочется далеко, а также для тех, кому бы ушататься в хлам -- сразу оказывается, что мы делаем еще один "Бегущий город" с соответствующими категориями.

Но делить как-то надо. В прошлом году по Яузе такими толпами ходили - никакой романтики ))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #33 : 17.06.2019, 11:11:31 »
В прошлом году по Яузе такими толпами ходили - никакой романтики
На самом деле толпы участников в таком криминальном городе как Москва - это хорошо. Даже и по отзывам от прошедшей игры видно, что в Москве пьяных и матерящихся неадекватов было встречено много. Видимо, маршрут не очень удачный, в смысле, пролегал по основным злачным местам столицы. Гораздо безопаснее, когда вокруг много "своих", то есть участников игры. В Питере такой маршрут тоже был в былые годы, но не в этот раз. В этом году мы благополучно обошли все классические барные улицы, включая Думскую улицу и улицу Рубинштейна. Правда, оказалось, что Фонтанка - тоже на удивление питейное место. Ровно в том месте, где стартовала и финишировала прошлогодняя игра по чудовищам, из ворот вываливалась пьяная толпа! Но в целом никаких эксцессов не было, а тот пьяный "креативный" двор на Фонтанке мы быстро прошли, после чего я своей сокоманднице прочёл лекцию о ночной жизни Петербурга :) что касается улицы Рубинштейна, то я намеренно составил маршрут так, чтобы пересечь её лишь в 5 утра ;) мимо Думской проходили, но уже по Невскому, так что тоже всё было нормально :) а на Адмиралтейской набережной была толпа адекватных и трезвых любителей белых ночей, и выступление музыкантов с какой-то известной рок-композицией ... вот ради таких впечатлений и стоит ходить на ночную игру ежегодно ;)
« Последнее редактирование: 17.06.2019, 11:18:43 от Дима »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #34 : 17.06.2019, 12:08:09 »
А какие бы фильмы вы подобрали?

На самом деле, достаточно сложный вопрос. Чтобы меня (буду говорить про себя) цепанул какой-то КП по данной теме, нужно, чтобы:
- я смотрел бы этот фильм
- он мне понравился
- фильм пережил бы свое время (тот же самый "Завтра была война" сейчас прочно забыт, несмотря на весь шум при выходе)
- я бы хорошо помнил его сюжет
- я бы хорошо помнил обсуждаемый эпизод
- желательно иметь еще какой-то подтекст

Пример хорошего КП здесь "Служебный роман". Классический фильм, известный эпизод, интересный подтекст, что это не просто случайно выбранный дом, а именно тот дом, который был построен для реальных Калугиных.

Какие фильмы можно брать. Как мне кажется, имеют хорошие шансы на успех:
- советская классика 70-80 (штук 15 фильмов, например, "Джентельмены удачи", "Место встречи ...", "Москва слезам не верит" и т.п.)
- советская детская классика 70-80 ("Гостья...", Электроник и т.п.)
- из российского мало что - пожалуй, что только оба Брата, Бумер, еще пара фильмов

Полина Федотова

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #35 : 17.06.2019, 12:52:59 »
Большое спасибо организаторам за игру! Мы прекрасно погуляли, даже небольшой дождь с утра не испортил впечатления.

КП с Исаевым и во дворе дома, где снимали "Вам и не снилось", - это просто шикарно!)

Конечно, мы тоже по пути следования встречали немало нетрезвых компаний, но уж этого-то никак не избежать :). Просто в прошлом году во время ночной игры мы стартовали от окрестностей "Семеновской", дальше шли в направлении "Электрозаводской" и "Бауманской", там такого было меньше.

Мы финишировали в начале седьмого утра, после чего я прошлась по Чистым прудам, до автобусной остановки. Картина была идиллическая :). Охранники, следившие за палатками фестиваля "Времена и эпохи", отряхивали форму друг друга от листьев. Кто-то пел песни. Больше всего меня порадовала следующая сценка: двое парней хипстерского вида общались с двумя мужчинами явно бомжеватого вида. Оказывается, ребята решали между собой, кто из них первым будет играть с этими мужчинами в шахматы :)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #36 : 17.06.2019, 15:04:23 »
А какие бы фильмы вы подобрали?
Какие фильмы можно брать. Как мне кажется, имеют хорошие шансы на успех:
В Петербурге добавил бы Питер FM, Итальянцев в России, ну и Брата (1) точно не забыть - там на целую игру можно насобирать КП

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #37 : 17.06.2019, 17:51:00 »
А какие бы фильмы вы подобрали?
Удивлена, что не было "Берегись автомобиля", он почти полностью попадает на район игры...)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Спасибо!
« Ответ #38 : 17.06.2019, 17:54:21 »
А какие бы фильмы вы подобрали?
Удивлена, что не было "Берегись автомобиля", он почти полностью попадает на район игры...)
А комиссионный магазин "я свидетель, а что случилось?" - для кого?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #39 : 17.06.2019, 19:13:07 »
А какие бы фильмы вы подобрали?
Какие фильмы можно брать. Как мне кажется, имеют хорошие шансы на успех:
В Петербурге добавил бы Питер FM, Итальянцев в России, ну и Брата (1) точно не забыть - там на целую игру можно насобирать КП
И получили прошлый Ночный сеанс.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #40 : 17.06.2019, 19:46:01 »
А какие бы фильмы вы подобрали?
Удивлена, что не было "Берегись автомобиля", он почти полностью попадает на район игры...)
А комиссионный магазин "я свидетель, а что случилось?" - для кого?
Точно! Был, первым номером...), там было очень шумно и ИС прошла мимо ушей...(, а Семицветов поворачивал с другой стороны и остановился около церкви, поэтому тот угол, в связи с фильмом, всплывает быстрее...)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #41 : 17.06.2019, 21:58:53 »
Мы несколько раз пытались как-то разделить трассу тематичек для тех, кому немного погулять и легкие загадки, для тех, кому загадки посложней, но не хочется далеко, а также для тех, кому бы ушататься в хлам -- сразу оказывается, что мы делаем еще один "Бегущий город" с соответствующими категориями.

Помню, что в прошлом году на Бестиариуме была очень классная концепция: те, кто любит погорячее - берут себе полный маршрут с загадками,  а те, кто просто хочет лайтово погулять - играет с неким подмножеством КП и без загадок. Эта идея нам показалось очень классной, почему бы ее не практиковать?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #42 : 18.06.2019, 09:57:21 »
Извините, что слоупочно выступаю, но на это, как многие знают, есть причина.

Не буду писать отзывы по конкретным КП, они были КП как КП, в Москве, насколько я понял, более косячные, в Питере - вполне однозначные, буду, само собой, про организацию.

Итак, я попадаю на территорию "культурного пространства" (хотя какая культура в открытии пары кабаков - не совсем понятно) - и не вижу никаких указателей на место старта игры. Видимо, я должен запомнить, что "желтая лестница, 2 этаж". Ну, ок...

В прошлый раза в этом гадюшнике "пространстве" не было даже света, поэтому я взял фонарь, но свет присутствует, уже хорошо. Отступая еще раз от темы, скажу, что после финиша заглянул за угол, туда, где стартовали в прошлый раз. Там всё так же запустение, хоть и вставили новые окна, и жирнючие крысы носятся. Итак, место старта. Снова никаких указателей и намеков на то, что ты пришел правильно. Можно было бы придумать какого-то волонтера, который бы всех приветствовал и направлял к столику регистрации, спрятанному в самом дальнем углу, но на месте такого волонтера торгует физиономией директор, которого, как известно, ни к каким полезным действиям не привлечь...

Регистрация, фото - всё как всегда, стоим, ждем времени старта. Т.к. категория у нас эксклюзивная, отправляю смс московской части команды, с вопросом, добрались ли они до старта. На что получаю ответ: "мы уже размечаемся". На фоне геройского надувания щек на тему "мы не выпустим команду, пока не удостоверимся, что она собралась в двух городах"... Ну... И смешно, и грустно.

Получаем набор карточек, из них следует, что командной работы с Москвой не будет. Ну и зачем были все эти таинственные "всё увидите и узнаете", если можно было ответить просто: "вы покупаете два комплекта карточек со скидкой за опт и за сокращенный размер команды"? Лично я специально шел в категорию за интерактивом - а его нет. :( А ведь это так просто: поменяйте в комплектах пару карточек, тогда задание придется выполнять другой половине команды. И это ведь самый примитивный уровень.

Окей, уезжаем размечаться и брать КП. Почти сразу начинают валиться СМС с уточнениями заданий. Все уточнения касаются КП в Питере и тут возникает вопрос: то ли все КП в Москве прямые, а наши не очень (сейчас мы знаем, что это не так, и вовсе даже наоборот), то ли СМС по московским косякам не рассылают принципиально, надеясь, что все будут звонить в КЦ (это прискорбно), то ли наша категория включена в рассылку только по Питеру. И вот этот вариант прискорбней всего, т.к. тогда, выходит, наша московская половина была отрезана от жизненно необходимой информации. И тем больший почет и уважение нашим московским участникам, которые справились с задачей на отлично, в нашей категории это удалось не всем.

Про КП не буду, там не о чем говорить. Необъяснимо дальний КП на Восстания уже отмечали, а по остальным питерским КП вопросы и претензии смешные. А странно то, что КП располагались парами и тройками: Никольский собор, Фонтанка (там вообще мрак, 30 метров между КП), площадь Искусств. Адмиралтейская и Дворцовая с Милионной - это можно зачесть и как 3+2, и как кластер из 5 (пяти!) КП, ладно на автомобиле там нужно объезжать (хотя тоже не забавно: по пять раз по одним и тем же улицам), а пешком-то - три шага.

Ну и финиш: ну, давайте карточку - ну, берите. Основная часть организаторов хихикает над чем-то своим в дальнем углу зала...

Ну и под конец перехожу к благодарностям. Спасибо волонтерам. Спасибо мэру Собянину за сертификат, свои деньги я бы не считал потраченными с толком.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #43 : 18.06.2019, 10:05:29 »
MegaManiac хорошо, что как минимум части вашей команды в Москве, если верить первому комментарию этой темы, игра понравилась :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #44 : 18.06.2019, 10:15:26 »
А что, в первом комментарии есть что-то про оргмоменты?

СМС-ки рассылали?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #45 : 18.06.2019, 10:17:56 »
СМС-ки рассылали?

нет.

у нас не было изменений номеров домов, унесенных банеров и прочего.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #46 : 18.06.2019, 10:23:19 »
у нас не было изменений номеров домов, унесенных банеров и прочего.
Как я вижу из обсуждений, как минимум КП 211 и 218 стоили рассылки.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #47 : 18.06.2019, 10:51:41 »
Как я вижу из обсуждений, как минимум КП 211 и 218 стоили рассылки.

Спасибо за мнение. Лично мне смски кажутся способом оповещения о чем-то глобальном (смена адреса КП, полное снятие КП) - но я подумаю о том, чтобы использовать их и как дубль голосового информатора в случаях с более мелкими косяками.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #48 : 18.06.2019, 18:56:56 »
А что, в первом комментарии есть что-то про оргмоменты?
Ну, извините, что не написала ничего про них ..), просто когда нечего писать, то и нечего, у нас всё было ровно так, как и должно быть, поэтому хорошая организация осталась просто незамеченной, все её восприняли, как должное.
Плакатик у входа стоял (для тех, кто сомневался, что пришел не по адресу), волонтёр с громким зычным голосом, который направлял потоки участников, присутствовал, списки были (для тех, кто номер забыл), вода горячая-холодная в наличии, фотограф работал быстро, к услугам участников столы и диваны для разметки, по соседству великое подмножество разнообразных кафе, а чтобы не засиживались и не создавали толпы, да, выпускали оперативно. Откуда я знаю, может, наши организаторы заранее уже созвонились и выяснили, что нас можно выпускать...) Что там ещё? СМС-ки? Ну так нам лично, они бы погоды не сделали, вы же знаете, что СМС приходит только на номер при регистрации, так что, всё равно все вам бы сыпались... А потом, насколько нам виделось, косяк-то, по большому счету, был только один - про завтрак, потеряли две буквы при печати, скорее всего, бывает, а остальные КП это просто вопрос более подробного и развернутого ответа, не более того. Зачем тут смс городить? И на финише нас замечательно встречали, магнитиками всех обеспечели (нас немножко больше ходило, чем двое), так что, с оргмоментами у нас всё было замечательно!..)
То, что игра не получилась на два города, да, это немного расстроило, мне тоже представлялось что-нибудь типа "метрополии", где были различные комбинации или "бестиариума", где были общие загадки и нужно было выбрать, предназначенные определенному городу, но, возможно, не успели (во всяком случае, я на это надеюсь).... Зачем такую таинственность наводили, ну, это к Игрику...)
Что касается всего остального, то квесты это всё же не БГ, здесь не надо в кровь сбитых ног, не надо бега, не надо мозголомства, это больше для удовольствия, для получения новых знаний, для того, чтобы и новички могли получить первое место и почувствовать, что и они что-то могут. Длина была оптимальной, подумайте о тех, кто стартовал в полночь и позже.
  А, вообще, давайте тоже поиграем в демократию и устроим голосование, только пусть новички высказываются- надо ли им больше и тяжелее или длина и сложность была оптимальной? Понятно, что старички всегда недовольны, но они в меньшенстве, всё же и ровняться надо не на них...)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Спасибо!
« Ответ #49 : 18.06.2019, 19:12:02 »
А, вообще, давайте тоже поиграем в демократию и устроим голосование, только пусть новички высказываются- надо ли им больше и тяжелее или длина и сложность была оптимальной? Понятно, что старички всегда недовольны, но они в меньшенстве, всё же и ровняться надо не на них...)
Похоже, что кто-то плохо понимает принцип обратной связи в коммерческих проектах: здесь голосование существует только рублём.

Большинство отзывов же нужны только их авторам и другим потребителямучастникам.
Конечно, конструктивная обратная связь может открыть организаторам глаза на какие-то нюансы или детали, но хоть сколько-нибудь решающего значения она не имеет: всё решают объём продаж и сопутствующая коммерческая аналитика.

Был бы проект любительским и условно бесплатным - даже тогда бы все решения принимались инициаторами, потому что вместо денег они получают выгоду в виде определенных эмоций.

Так что здесь никто ничего не решает и ни за что не голосует - ни новички, ни старички. :-)