Автор Тема: КП 533 Бутырка  (Прочитано 2794 раз)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 586
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
КП 533 Бутырка
« : 21.04.2019, 16:48:58 »
Бутырку-Бутылку мы придумали. Но решили, что это просто каламбур. Ибо, откуда это  в Москве мы могли знать: "Петербуржцы говорят: "В Москве - Бутырка, в Питере - Бутылка"? И не гуглилось ничего такого.
Из Питерских тюрем мы знали только Кресты. Где-то краем уха слышал, что их то-ли закрыли, то-ли собираются закрывать. И Бутырку собираются. Полезно для города? Наверное... Но при чем здесь СИГАРЕТЫ??
"Стена" и локация все-таки тащили нас в сторону Бутырки. Тем более, что на одной из прошлых игр там был КП и собачью площадку у стен Бутырки мы помнили.
Зашли, взяли КП. Но СИГАРЕТЫ??? Узнали логику вопроса только после публикации ответов.
Ох уж эти "Питерские" вопросы.......

Сферический начдив

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #1 : 23.04.2019, 23:19:39 »
Ох уж эта Сигалета)) Несведующие в сигаЛ/Ретах нагуглили сначала хоккеиста (какого-то) Дж. Сигалет. Подивились, что его в женском роде написали в загадке. Потом кто-то из нас (мифически) отыскал, что его якобы удалили из команды (в Питере, вестимо). АГА, подумали мы, "удалить" СИГАРЕТУ из Москвы= снести здание (раз в загадке сказано, что у сигареты есть стены). Дальше я долго смотрела панорамы улиц по адресам собачьих площадок района. Там мне попался жилой дом (за которым и находится Бутырка). Искала же я что-то с трубой, так как мы решили, что СИГАРЕТА это что-то внешне похожее, высокое, дом с трубой...
Но пазл все не складывался) Я поначалу очень огорчилась, увидев на панорамном фото тот самый дом - без трубы и совсем не высокий (за которым как потом выяснилось, была Бутырка) и очень хорошо его потому запомнила (от разочарования, что не похож). А дальше было волшебно: шли, увидели кусок трубы, смотрю - а это ж на переднем плане жилой дом, рядом с которым собачья площадка! И заветная СИГАРЕТА торчит. Мы метнулись туда с замиранием сердца... раз! и собачья площадка (ожидаемо), два! и, о чудо, заветная покрышечка висит...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #2 : 23.04.2019, 23:33:22 »
Вот здесь крайне помогла моя любовь к газированным напиткам. Мы пошли в отель размечаться и заодно завтракать, купили пироги, а я еще взял бутылку лимонада.

- И еще, пожалуйста, бутылку лимонада
(бутылка-бутырка)
- Ой, а что такое бутылка в Питере?
- Так это же в Новой Голландии
- Точно, хипстерское место, бывшая матросская тюрьма

Про Бутырку (вернее, про ее местонахождение) мы знали из "Московского сыска".

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #3 : 24.04.2019, 00:10:29 »
Вроде как традиция, что выделенные ЗАГЛАВНЫМИ буквами слова в БГ требуют замены, это как устоявшийся формат надписи:

№№№

Легенда ЗАШИФРОВАННОЕ СЛОВО

Задание


SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #4 : 24.04.2019, 00:13:07 »
Вроде как традиция, что выделенные ЗАГЛАВНЫМИ буквами слова в БГ требуют замены, это как устоявшийся формат надписи:

Это да, но до покупки лимонада была версия, что это объект вытянутой цилиндрической формы (труба какая-та).

То есть, понятно, что если зашифрованный объект называется не ИКС, а каким-то другим словом, то передаются какие-то свойства этого самого слова. Была версия, что связано с формой, оказалось, что вредная привычка.
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 00:15:12 от SergeSPb »

DE

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #5 : 24.04.2019, 06:15:02 »
Вот и мы про Бутырку, где она,  знали из Московского сыска. Даже примерно знали, что во дворе дома есть собачья площадка. Поэтому Бутырку рассматривали сразу. Дальше дело техники. Нагуглили бывшую тюрьму в Питере и то, что она Бутылка. Все сошлось.
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 06:22:55 от DE »

Railwayman

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #6 : 26.04.2019, 16:43:23 »
Нас несколько напрягло это место. И вовсе не потому, что там рядом расположена Бутырка. В общем, оказалось, что на собачьей площадке бывают собаки. Мы сдуру зашли внутрь, и тут как раз появилась дама с немаленькой такой собачкой. Проблем не возникло, но, как мне кажется, все-таки на самой собачьей площадке лучше ничего не загадывать.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #7 : 26.04.2019, 16:56:04 »
Собачья площадка прекрасно обозревается без захода на нее. Но да, впредь будем уточнять отдельно.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #8 : 27.04.2019, 07:46:00 »
Собачья площадка прекрасно обозревается без захода на нее. Но да, впредь будем уточнять отдельно.
Ага, и в скобочках указывать: "подстав нет!"

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 533 Бутырка
« Ответ #9 : 27.04.2019, 08:39:47 »
Ага, и в скобочках указывать: "подстав нет!"
Если есть указание "не заходить", значит, наверное, все однозначно берется без захода.