Автор Тема: КП 570 (этапник на Большой Академической)  (Прочитано 14061 раз)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
У нас загадку решил человек, ни разу не водивший).
Ну и логика простая: мосты, площади... тоннели! Точно! До неё додумались моментально, потом долго отогревали мозги, чтобы привязать тоннель у дома, слона то мы и не заметили).
А вот что в обе стороны был искомый дом - вот это была подстава!

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
пока мне тиммейт не сказал, что там про автомобили ничего не сказано. И что это должна быть зона, по которой пешеходам нельзя передвигаться.
Вот кстати да... все возможные дуали с переулками отсекаются тем, что через переулки можно попадать пешком в любом направлении, а про автомобили ничего не сказано. В Алабяно-Балтийском тоннеле пешеходное движение запрещено.
Для меня было неожиданно другое - я не думал, что версия с номерными улицами окажется столь притягательной, а версия с "двойными" названиями - столь неочевидной.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну мы отказались от номерных улиц потому что было очевидно что в названии объекта должны быть названия собственно улиц. Никто в команде не водит.

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Показалось, что эта загадка имела совершенно неадекватную сложность для этапника. Потеряли кучу времени и нервов, сидя с полностью решенным этапом и без этапника. Взяли, в итоге, полным перебором, так и не поняв логику. А этот супертуннель даже на Яндекс-картах не подписан.

Я уж думал, вы по своей логике обвините всех взявших эту "неадекватно сложную" загадку в наличии штаба, как вы обвиняли победителей Костромы. А вы, оказывается, ещё и яндекс-картами пользоваться не умеете. Весело.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
А вы, оказывается, ещё и яндекс-картами пользоваться не умеете. Весело.

И в чем смысл наезда? Указать нам, что были невнимательны на брутфорсе развязок? Так мы об этом и так уже заявили. Или обиды какие-то детские?

dj_ellison

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Мы отгадали весь этапник и тоже сидели час-полтора, пытаясь разгадать финиш, что на мой взгляд, жесть, потому что как дальше играть-то без конца этапа?
Просто повезло, что в какой-то момент решила проверить тоннели, открыла Вики и там первый же тоннель нужный.

Pralome
А мне как раз понравилось, что для загадки конца этапа организаторы в этот раз пользовались другими соображениями. Вместо того чтобы сделать простой конец этапа, когда любая команда может его взять и пропустить при этом другие КП на этапе, они сделали фильтр для людей с мозгами, как того и требует логика категории Сфинкс. Да и загадка-то вполне логичная.

А в чем интерес срезать часть команд на втором этапе, чтобы они поехали домой, не попав на третий этап?
Внутри этапа должны быть и простые и сложные, которые как раз и определяют итоговые места. На мой взгляд как раз таки любая команда должна брать финиш этапа, а КП внутри этапа уже насколько команда сильна.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Очень часто людей в сфинксах отсекают этапники. Это обидно, но совершенно нормально для сфинксов.
Да и что легко одним, то сложно другим. Нам этапник показался элементарным в этот раз...

dj_ellison

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Ну я не первый год в Сфинксах и с таким столкнулась впервые, и уже после того как столкнулась, считаю это странным.
Имхо, достаточно отсекающих КП, но никак не этапников

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Это обидно, но совершенно нормально для сфинксов.

Возможно, что это верно для прошников, но для более казуальных загадочных категорий, а играли мы в них раз 15 - этапники всегда имели практически стопроцентное взятие.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Ходил в Сфинксах-про, сейчас посмотрел загадки мидлов. Вообще, жестковатый КП. Если бы он был у нас - мы бы брали брутфорсом, но там долго, надо ~80 вариантов перебрать.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Мы тоже испытали некоторые сложности с этапником, но спасло то, что два года назад Алабяно-Балтийский тоннель уже загадывался (у Сфинксов-лайт в частности), и название всплыло само собой.
https://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp581/

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Возможно, что это верно для прошников, но для более казуальных загадочных категорий, а играли мы в них раз 15 - этапники всегда имели практически стопроцентное взятие.
Ну... А этапник в Черкизово с чугуниевым мостом на фотографии три года назад?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Ну... А этапник в Черкизово с чугуниевым мостом на фотографии три года назад?

Этот:
https://www.runcity.org/ru/events/msk2016/routes/cp570/
?

У него стопроцентное взятие.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ну... А этапник в Черкизово с чугуниевым мостом на фотографии три года назад?

Этот:
https://www.runcity.org/ru/events/msk2016/routes/cp570/
?

У него стопроцентное взятие.
Сорри, под вечер внимание притупилось. Неправильно понял, что подразумевалась статистика взятия.
Думал что просто про жестяные этапники. А тот по ощущениям был более жестяной.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
А тот по ощущениям был более жестяной.

Не играл тогда, но выглядит реально жестоко.

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
У нас загадку прямо сходу отгадал сокомандник-автомобилист, мы даже прочитать её не успели:) Но он условно "местный", периодически там ездит сам.

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
А в чем интерес срезать часть команд на втором этапе, чтобы они поехали домой, не попав на третий этап?
Внутри этапа должны быть и простые и сложные, которые как раз и определяют итоговые места. На мой взгляд как раз таки любая команда должна брать финиш этапа, а КП внутри этапа уже насколько команда сильна.

Да нет, я не имел в виду, что команды отправятся домой. Сфинкс - "загадочная" категория с учётом времени. Так что значение здесь имеет не только быстрота ног и планирование маршрута, но и быстрота разгадывания загадок. А подобные этапники как раз влияют на время прохождения трассы. Он не был неподъёмным -  вопрос в том, за какое время команда его разгадала. А уж взять его все могли - все умеют соображать и пользоваться интернетом. На мой взгляд, такая концепция полностью соответствует сути категории Сфинкс.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Он не был неподъёмным -  вопрос в том, за какое время команда его разгадала. А уж взять его все могли - все умеют соображать и пользоваться интернетом.

14% команд СЛ с вами не согласятся. Для них игра окончилась на середине.

ночной охотник

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Он не был неподъёмным -  вопрос в том, за какое время команда его разгадала. А уж взять его все могли - все умеют соображать и пользоваться интернетом.

14% команд СЛ с вами не согласятся. Для них игра окончилась на середине.


А вот этот Разгонник для СЛ на БГМ-2012 для многих крепким орешком.
Было очень много команд стартовавших в 8-9 и доехавших в Терехово только после обеда.
https://www.runcity.org/ru/events/msk2012/routes/cp590/

https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=23579.0


SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
А вот этот Разгонник для СЛ на БГМ-2012 для многих крепким орешком.

Очень странно, что это создало проблемы. На прочтении видно, что первые буквы образуют ТЕРЕХОВО. Аналогичный этапник был в Сестрорецке, вопросов ни у кого не вызвал.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Вот вам еще совершенно замечательный этапник.
https://www.runcity.org/ru/events/msk2013/routes/cp510/
Все помнят, кто участвовал. Я так каждое БГ вспоминаю! Хоть он и прошный, но загадка элементарная. Не смотря на это многих срезал. Мы на него около 5 часов потратили. Именно на него.
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 10:35:00 от zwer »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Всяко бывает. Помню, что в 2014-м не все смогли разгадать разгонник "Рабочий и колхозница", зато посетили все бонусы, включая 150-минутный.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
рабочего и колхозницу помню). Его я разгадала. Как раз моя специализация в команде - такую наркоту курить. И медведь, и колхозница, и пицца в этом году... =)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
А вот этот Разгонник для СЛ на БГМ-2012 для многих крепким орешком.

Не знаю, на сколько крепким, я его при тебе взял за один взгляд без акростиха, который ты потом там выискал. Уж очень явно было описано место, эх, вечная память водокачке! Теперь там метро строят, самую нужную для города станцию....

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Вот вам еще совершенно замечательный этапник.
https://www.runcity.org/ru/events/msk2013/routes/cp510/
Все помнят, кто участвовал. Я так каждое БГ вспоминаю! Хоть он и прошный, но загадка элементарная. Не смотря на это многих срезал. Мы на него около 5 часов потратили. Именно на него.
Бедные судьи. За день даже 80 человек не пришло. Все сосисоны пришлось самим сожрать! хD