Автор Тема: Фотографии участников (идея для организаторов)  (Прочитано 19244 раз)

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
На БГ в Москве очень часто пересекался с одними и теми же людьми по нескольку раз в различных местах дистанции, к сожалению номеров их команд не запомнил, а помню людей лишь в лицо или по одежде. А интересно же, обошли они нашу команду или нет, какие КП взяли и т.д.
Идея перед стартом принудительно фотографировать всех выбегающих и вывешивать потом фотки команд на сайт, пусть в плохом качестве, чтобы трафик сильно не кушался, но хотя бы тогда можно потом будет людей, с кем соревновался, найти!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.05.2005, 05:24:55 »
Вот если кто-то лично вызовется это сделать - такое вполне реализуемо.
То бишь, что нужно сделать.

В день соревнований, стоять рядом со стартующим и делать фотографию (а лучше 2-3) каждой стартующей команды.
После этого нужно прийти домой, слить все фотки (ну или отдать в проявку/печать/сканирование) на комп.
Далее, нужно выбрать для каждой команды по одной фотографии, грамотно её кадрировать (оставив по 10-15% воздуха вокруг лиц/торсов, ну т.е. окружающая среда должна присутствовать не более, чем Государственный флаг Российской Федерации на портрете В.В. Путина), подогнать уровнями/кривыми  яркость/контраст, увеличить резкозть, уменьшить до размеров 400х300 (условно), сохранить в jpg с 60% качеством и именем файла примерно XXX-med.jpg (где XXX - номер команды), а потом ещё раз поднять резкозть, ещё чуток кадрировать и уменьшить до размеров 100х75 (условно, можно и до 100х100 кадрировать/уменьшать). И этот файл сохранить под именем XXX-sml.jpg

Желательно, чтобы в кадр попадал бейдж хотя бы одного из участников (чтобы на тюремную фотку похоже было, гы-гы :) и обязательно чтобы на фотографии присутствовали все члены команды.

Затем всю эту партию файлов (приблизительно 1500-2000 штук получится, считая оригиналы) сдать на компакте оркомитету.

Так вот. При подобной организации, если от постоянного состава оргкомитета более ничего не потребуется (выложить в сеть и слинковать это со списком итогов - мы возьмём на себя), а также если подход к делу будет ответственным - цены такой работе не будет.

Мы безусловно будем безумно благодарны за такую помощь, и сделаем всё возможное, чтобы такой человек чувствовал, что работа была проделана не зря.

Идея - плюс. Реализовать сами - увы не сможем. Без расширения состава или помощи от добровольцев - не сможем. Однако вместе - мы всегда сможем сделать соревнования лучше!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.05.2005, 13:22:09 »
kos

Здорово, кстати - это как на пароме  Silja или Viking line при  входе фотографируют...

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.05.2005, 18:43:34 »
axis
Намек понят =)
Откадрировать-то я бы смог, без проблем. А вот неучаствовать в соревнованиях совсем не хочется =( Может все-таки можно стартующим вручить цифровик, там надо-то одну кнопку всего нажать, делов в пол секунды....

Храмов Александр
Новейшие методы борьбы с терроризмом? Я помню, лет 10 назад плавал на Силье из Турку в Стокгольм, так там не то что не фотографировали, там даже билеты не проверяли, про визы и т.д. я молчу! Для финнов видать вообще раздолье было: ящик пива из дьютика, в клубешник, в кресло в холле подремать и ты уже в Швеции.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.05.2005, 19:03:46 »
Цитата: kos
Намек понят =)

Дык эта ж... Я ж сразу прям не предлагал вот лично заняться :)
Однако - повторюсь - против не был бы ни разу.

По поводу стартующего... Зря так :) Я был стартующим в Москве лично (а до этого - я за этим пристально наблюдал). Так вот - точно скажу - не нужно там цифровика ему давать. Ой не нужно. Не, правда.

askh

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 21.05.2005, 03:27:39 »
Kos,axis - а может самих участников фоткой озадачить?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21.05.2005, 05:14:22 »
askh
Вы так верите в людей? :)
Чей емейл будем давать для приёма многогагабайтных фоток с сотовых телефонов, фоток, где по центру кадра лицо, а 97% занимает Небо и Дерево и т.п.? Нет. Решительно нет.

askh

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.05.2005, 07:10:04 »
axis
так надо их заинтересовать - например специальный приз за лучшую командную фотографию :-)  иначе сами понимаете ...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.05.2005, 11:35:12 »
askh
Так погодите. Нам нужна лучшая командная фотография или фотографии всех команд?
Это ведь несколько разные вещи.
Нет, я вам гарантирую, что "автопортрет" со ВСЕХ снять не получится. Или кто-то будет снимать, или у нас будут портреты только тех, кто а) захочет, б) сможет, в) у кого это будет не неразборчивая фотка в потёмках, снятая телефоном двух-летней давности без доп. освещения.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.05.2005, 18:28:45 »
askh
Да не, Дэн, фигня получится. Половине народу будет на это наплевать и ничего они путного не сделают. Тут реально ответсвенный перец за это нужен. Только вот как всегда проблема его найти...

Арни

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 22.05.2005, 05:53:04 »
...а ещё потом найдутся те, кто из-за принудительной визуальной идентификации воообще обидится и забъёт. Гарантий такого, конечно, нет, но вероятность -- есть. И она увеличивается с ростом количества участников...

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 22.05.2005, 14:29:13 »
Можно около старта выбрать точку, за которой однородный фон. Фотик - на штатив. Место куда необходимо ставить ножки - мелом на асфальте ну или чем-нибудь другим подручным/подножным. И без галочки в листе где фиксируются участники сделавшие фотографии - не допускать до старта.
А уменьшить размер и повысить резкость, кажется, в 8м Фотошопе можно сразу на все файлы лежашие в одной папке сделать. Так что дело только за кадрированием. Да и то дело можно решить одним-двумя кирпичами на точке, на которые будут вставать стартующие. Так что главное организаторам на старте поставить рядом с собой на штатив фотик и следить за ним. Чтобы вслед за прочими не убежал в город.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22.05.2005, 16:51:33 »
просто на старте надо больше организаторов -  только и всего
и чтоб у каждого четко расписанные обязанности
и пару универсалов на смену

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22.05.2005, 17:09:22 »
Zoom
Счас придет axis и все подробно объяснит насчет побольше организаторов на страте... =))

Nikolaj
Вот и я про тоже. Фотик же можно куда-нить закрепить жестко, на крайняк выдать кому-нить пульт от него и щелкать. Цифра же, автомат работает моментально. А уж супер-пупер качества и художественности там огромной и не надо в общем-то, думаю с основным своим назначением: узнать потом по фотографиям людей из команды, справится все это на ура!...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22.05.2005, 18:30:49 »
В общем, всех участников при старте отсняли. Не все фотки получились хорошо, но, надеюсь, в дело пойдут =) Только все же маршрутные книжки я буду обрабатывать в первую очередь, а фотографии во вторую.

Еще раз поздравляю всех, кто сегодня (уже вчера) стартовал и особенно тех, кто дошел до финиша!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22.05.2005, 18:45:58 »
Лев Евдокимов

А я поздравляю организаторв - что все отлично прошло, думаю ко мне присоединятся другие участники форума!!
 УРА!!!!!!!!1

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23.05.2005, 04:00:55 »
В этой теме обсуждается только организационный момент съёмки лиц перед стартом. Давайте не будем тут поздравлять с прошедшими мероприятиями?
В дальнейшем - буду удалять.

SanSei

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 23.05.2005, 04:51:36 »
Цитата: kos
askh
...Тут реально ответсвенный перец за это нужен. Только вот как всегда проблема его найти...


Ну допустим я возьмусь осенью. С удовольствием!
А до осени можно и потестировать меня на соответствие :-) где-нить в менее "шумных" мероприНятиях...

Вчера, извиняйте, не мог никак и, соответственно, ничем помочь :-(.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 23.05.2005, 05:25:57 »
SanSei
Так и запишем!
записывает малкеньким карандашиком в маленький блокнотик

Полагаю в самой теме обсуждать больше нечего.
Вскрыть её стоит только при приближении к собственно соревнованиям.
Тема переносится в Предложения и закрывается.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22.10.2005, 07:34:39 »
SanSei
Так-так... 5 месяцев (без одного дня) эта тема пролежала в архиве и в моей памяти ;)
Возвращаемся к написаному.

h404

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.10.2005, 18:48:40 »
Дык что, ищем цифру (сейчас явно не проблема). Ищем штатив (тоже решаемо). Вспышку, ибо восход уже не помню во сколько, но точно позже первого старта. Человека, который нажимает на кнопку (уже сложнее). Я бы согласился, но нет фотика(( И старт в 10:20. То есть до 10 могу постоять, но наверно лучше чтобы это делал один человек.
А потом самое забавное - обработка, если бы все люди были одного роста, то при установке фотика на штатив можно было бы банально экшен в фотошопе натравить, а так может ручками придется. Но могу.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.10.2005, 19:45:33 »
Не забудьте несколько сменных аккумуляторов или внешнее питание (даже без учета вспышки)...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 22.10.2005, 19:49:45 »
h404
Интересует именно решение, как и было озвучено выше, НИКАК не зависимое от текущих сил оргкомитета.
Т.е. формулировка "ищем то-то" - абстрактно-воздушная - никто из нас сейчас искать не сможет.
Опять же, выше была предложена конкретная помощь, каковая и ожидается :)

Chunia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 23.10.2005, 01:43:08 »
Насколько я в курсе, SanSei отписал в почту.

h404

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 23.10.2005, 07:32:47 »
Цитата: axis
выше была предложена конкретная помощь, каковая и ожидается :)

Ок, если не найдется никого другого, прикачу в восемь, со штативом, постараюсь надыбать фотик. Но я только до десяти. Может все-таки найдется постоянный волонтер?