Автор Тема: Действия волонтеров на КП  (Прочитано 20335 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
[Игрик: Вынесено из темы про рассказы о Дне в Городе ]


Цитата: maf
протупили долго на Фрнтанке 116 б, потратили время на выяснение отношений с волонтёром на Большом Казачьем, последнем для нас КП (с нами одновременно пришла девушка из другой команды, а волонтёр посчитал её нашей третьей

Вот тут можно поподробнее. И организаторам, думаю, тоже желательно узнать эту ситуацию непосредственно от участника. Так что, если можно, расскажите её полностью и поближе к тексту.
Я вот пока лично не понимаю трёх вещей:
1) разве на ДГ не действовало общее "правило" о том, что на БГ можно брать с собой друзей?
2) неужели девушка из другой команды не имела бейджа? И разве не к ней ли должны были быть вопросы?
3) что собирался сделать этот волонтёр? Если дисквалифицировать, так разве есть такое основание в Правилах соревнований?

Просто, во-первых, я сам собирался (и приглашал!) пройтись с "лишней" девушкой. А, во-вторых, даже и без неё прдествляю себе такую ситуацию: идём-торопимся мы с напарником, приходим на КП - а вместе с нами приходит какой-нибудь тип (читер, зритель, клоун, случайный прохожий, не суть важно) и пялиться в код, строгий волонтёр (например, Игрик) предъявляет нам претензии и требует объяснений, ну а мы-то (торопимся!) на ходу отвечаем типа: у нас команда из двоих, более никого нет, отстань и иди ты в ..., и уходим дальше. А если суть претензий не дойдёт, то волонтёр просто будет послан даже без этих отрывочных объяснений. Что будет делать волонтёр? Что он запишет в свой талмуд? Каково будет решение главного судьи?

Реакция такая, ИМХО, вполне типична для любой команды и для меня, в частности - просто потому, что никаких оснований (sic!!!) подозревать в нарушении правил с точки зрения самого участника здесь нет. Не, я понимаю, если некое безобидное действие походит на нарушение  - тады да, сами головой догадываемся и сами можем побеспокоиться. Но здесь-то никакого действия вообще нет, здесь самому участнику не придёт в голову, что какие-то внешние обстоятельства могут быть интерпретированы не в его пользу. Представляю себе, если на БГ ко мне подойдёт волонтёр и скажет, что это мы (транспортная категория) на автомобиле приехали. Воспринято это будет: ну, типа волонтёр не дружит с головой и пристал к нам, или это он вообще не к нам пристаёт. Короче, не факт, что я снизойду до объяснений и не факт, что в пылу гонки не отправлю такого мнительного волонтёра в долгое эротическое либо как вариант полностью проигнорирую такого волонтёра. С чистой совестью это сделаю, поскольку я, будучи "белым и пушистым", никому ничего не обязан.

Вот интересно - что же получится в результате всего этого?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 25.05.2007, 08:59:17 »
Дима
КакМногоБукв!!! :))

Ко мне приходили команды с гуляющими с ними друзьями. Вопросы задавались друзьям. Чисто для проверки не еще ли одна команда пришла, а бейджика я не вижу. Конфликтов не было. Всё спокойно разрешалось. :)

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25.05.2007, 09:03:40 »
Дима

Цитировать
на ходу отвечаем типа: у нас команда из двоих, более никого нет, отстань и иди ты в ..., и уходим дальше. А если суть претензий не дойдёт, то волонтёр просто будет послан


в этом случае (за это я вам ручаюсь) вы услышите вдогонку информацию о том, что вы нарушили пункт 2.6. правил соревнований. В протоколе волонтер сделает об этом запись. И я вам обещаю, что ваша команда будет дисквалифицирована главным судьей.

Хамство будем пресекать.

По остальным моментам ответят более компетентные коллеги.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25.05.2007, 12:47:51 »
Цитата: shestiperov
в этом случае (за это я вам ручаюсь) вы услышите вдогонку информацию о том, что вы нарушили пункт 2.6. правил соревнований.

... или аналогичный п. 1.5 Правил соревнований на БГ. То есть несоблюдение указаний оргкомитета и судей (волонтёров). Правильно ли я понимаю, что игнорирование вопросов и претензий волонтёров (не важно, насколько они обоснованны, каждый волен ошибаться) также может привести к дисквалификации по этому положению Правил? То есть следует ли из этого, что волонтёр, если ему что-то показалось нарушением, имеет право требовать объяснений, и это требование обязательно для участников ("белых и пушистых" в том числе), даже если в этот момент идёт рубка за призы или контрольное время? Помнится, перед БГ 2оо6 этот вопрос тоже возникал, но так и не был выяснен.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25.05.2007, 13:02:43 »
Понимаешь, Дима. Тут мы попадаем в область, плохо регулируемую "буквой правил". Скорее духом.
Такие понятия как "неспортивное поведение", "хамство" или там "невнимательность" - очень трудно описать точно (так, чтобы не выплеснуть с водой и ребёнка), поэтому, как видимо и в реальной жизни, решение будет принимать суд. В данном случае - в лице Главного судьи соревнований.

Полевой судья изложит ему свою точку зрения на произошедшее, а тот уже примет решение.

Да, требования полевого судьи обязательны для всех команд. И входят в "стандартный набор", претензии по которому нас, при подсчёте результатов, волновали меньше всего: задержки на КП, несправедливая ситуация с ОТ (рано утром или поздно вечером) и т. п. набор "несправедливостей".

Мы конечно же стараемся минимизировать такие случаи и по возможности продумывать как поступать в той или иной ситуации. (В т. ч. и судьи инструктируются соответствующим образом).

Дополнять правила соответствующими "карательными" пунктами мы никогда не хотели (хотя часто, "в порыве", грозились). У нас достаочно "вольные" соревнования и к адеватным участникам отношение всегда адекватное. Отталкивать такими страшными пунктами незнакомых с нашими принципами новых участников  мы не хотим.

Вот и понимай как знаешь.

И даже если ты смоделлируешь скажем 2-3 варианта ситуаций, а мы коллегиально примем по ним какое-то решение и опубликуем это мнение (не более) на форуме, то во-первых - такое мнение ни к чему нас не обязывает в дальнейшем (по идее так), а во-вторых - всегда может быть использовано кем-нибудь против нас же (обнажив какую-то дырку, например)... В общем бессмысленное занятие получится.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 25.05.2007, 13:30:36 »
Цитата: axis
Понимаешь, Дима. Тут мы попадаем в область, плохо регулируемую "буквой правил". Скорее духом.

Это я понял. Именно так! Я как раз и хочу определиться с общим подходом и пониманием вопроса. Потому что перед соревнованиями ИгЛа говорит одно, Игрик другое, ты - нечто третье и т.п. В конце концов, когда-нибудь волонтёром могу стать я сам. А для духа Правил очень важно понимать, из каких критериев внутренней оценки ситуации исходить. Достаточно ли отмаза от претензий то, что "у меня счёт идёт на минуты, а тут ты возникаешь" или нет? Может ли сам волонтёр себе позволить цепляться лиший раз, если по внутреннему убеждению считает необходиымым (т.е. должен он исходить из принципа "пожалеть" или принципа "выяснить"). Кстати, реально задержка волонтёра может повлиять на расклыдку призов - я помню что-то такое из отчётов по ОТрыву (когда?), в котором впервые приняли участие члены Оргкомитета БГ. Так вот, в зависимости от ответа, что обычно следует понимать под неспортивным поведением, под несоблюдением указаний, под нормальной требовательностью волонтёра, такой случай, как в процитированном в первом постинге (уже два раза! т.е. девушка-то обиделась!) или следует признать нормальной ситуацией и посоветовать участникам принять как должное, или следует счесть экстраординарным и принимать какие-то меры.

P.S. А в классических видах спорта однозначных формулировок вообще наперечёт. Зато активно используется то же понятие "неспортивное поведение" и "честная игра". Тольков вот за годы и десятилетия применения их на практике концептуально они уже проработаны.

P.P.S. Я, кстати, выступаю за требовательность к участникам. Если волонтёр сомневается, то должен постараться выяснить у участников непонятки. А у участников возникает обязанность содействовать ему в этом - такая же, какая есть у любого человека из уважения к ближнему. Но при этом и волонтёр должен отдавать себе отчёт, что он понимает, что конкретно вызвало его претензии, чтобы он сам себе мог доказать, что не цепляется, а поступает взвешенно и разумно. Во-всяком случае, я бы в качестве волонтёра действовал бы именно так.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25.05.2007, 14:44:27 »
Что-то какие-то разговоры пошли...
Волонтер на КП, или контролер на трассе - открыто ли он действует, или смотрит шифруясь, в зависимости от установки главного Судьи Соревнований - проверяет соблюдение правил участниками.
Основные моменты проверки - наличие бейджиков на виду (не в кармане), соответсвие количества участников в команде заявленному (на Дне было проще - всегда двое), шлемы и защита в технических категориях...
Всё это зачастую делается без разговоров с участниками. Если что-то "не так" волонтер может сказать об этом участнику и попросить исправить (бейджик в капюшон залетел и не видим, например) - а может и не говорить - соблюдение правил на совести участника.

Это всё моё личное мнение...

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26.05.2007, 02:42:32 »
Цитата: Игрик
соблюдение правил на совести участника

Пусть эта фраза будет эпиграфом к моему посту.
А вот такая ситуация: Приезжает на КП команда велосипедисток, одна участница списывает код с дерева, другая находится на противоположной стороне улицы, видеть код она не может, так как он наклеен с другой стороны дерева, и то ли собирается подъехать к КП, то ли нет. Я делаю замечание, в ответ слышу " А мы разве не вместе?", сказанное не слишком вежливо, но вторая девушка всё-таки доезжает до КП. Может быть, надо было молча записать в протокол "раздельное взятие КП"? Одно меня утешает - эта команда заняла одно из последних мест, это не злорадство, просто я считаю правильным, что команда, не улыбающаяся волонтеру, не занимает высокое место :) Откровенного хамства не было, только на фоне ВСЕХ остальнах команд, прошедших через мои КП, эта выглядела чем-то чужеродным :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 26.05.2007, 07:19:23 »
Мыха
Если на установке перед соревнованиями начальство скажет - не открываться командам, проводить скрытый контроль - то здесь будет один выход - код списывает один участник, второго волонтер не видит, значит волонтер вносит соответсвующую запись в протокол. Разбираться будет полюбому главный судья. Но запись останется.

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 26.05.2007, 08:17:42 »
Про "не открываться" вроде не говорили, но на другом КП я не то чтоб пряталась, а делала вид, что просто так тут стою. Но там была чахленькая растительность,а на первом вообще сныкаться некуда было :)
Цитата: Игрик
Разбираться будет полюбому главный судья.  

 Это ясно :) я немножко о другом хотела сказать. Если участник по-настоящему хамит - не делать ли об этом запись в протоколе? Понятно, что если такая запись есть только на одном КП, это ещё ни о чём не говорит. Ну не понравилось волонтёру, что шнурки у команды не тем узлом завязаны, команда обиделась, сказала в свою очередь какую-нибудь фигню и т.д. Но, в случае повторения разборок на других КП, приходит мысль, что это какая-то неправильная команда :)
P.S. Вообще-то, я скорее участник, а волонтёр волею не своевременно покинувшей меня на те самые выходные дочери :) Но волонтёрить понравилось :)

Кирюша

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26.05.2007, 08:36:37 »
Цитата: Мыха
Ну не понравилось волонтёру, что шнурки у команды не тем узлом завязаны, команда обиделась, сказала в свою очередь какую-нибудь фигню и т.д

Ну вряд ли волонтер по подобному поводу будет делать замечание, а значит и ответной хамской реакции быть не должно. Замечания только при несоблюдения правил.

Другое дело, что одна команда была со мной на грани хамства, когда я указала им на нарушение правил и предупредила о фиксации этого факта в протоколе. Пошли наезды, обвинения меня в некомпетенции, оспаривание правил и т.п. У меня вежливый ответ один - нарушение фиксирую, решение принимает главный судья. Все.

P.S. Заодно интересно узнать у судей, дисквалифицировался ли кто то за спрятанный бейдж. Понятно, что бейдж может улететь за спину, сто раз перекрутиться номером внутрь. Но что делать, если он целенаправленно спрятан под футболку или в карман? По какой причине, неудобно ли, или хочется явно его укрыть от глаз судей, мне кажется это уже неважно. Среди дисквалифицированных команд такой причины не нашла.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 26.05.2007, 09:37:32 »
Цитата: Игрик
Если на установке перед соревнованиями начальство скажет - не открываться командам, проводить скрытый контроль

Если даже производится скрытый контроль, на волонтёре всё равно лежит моральная обязанность разобраться, поэтому скрытый судья при обнаружении признаков возможного нарушения правил должен открыться. ИМХО.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 26.05.2007, 10:38:12 »
Цитата: Дима
поэтому скрытый судья при обнаружении признаков возможного нарушения правил должен открыться


Не, не должен.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 26.05.2007, 13:13:26 »
ИгЛа
Тогда может сколько угодно много спорных и "пограничных" ситуаций, в том числе связанных не только с действиями участников, но и с индивидуальным подходом самого судьи-волонтёра (например, напарника он может элементарно не заметить). Понятно, что всё зафиксированное таким скрытым судьёй пойдёт сначала в штаб главному судье. Но с каким материалом прикажите работать главному судье? Исключительно со словами! Со запротоколированными словами скрытого судьи, с одной стороны, и с объяснительными словами участников, с другой стороны. А ведь проверить-то никак нельзя, и кому верить, тоже не понятно. Да, у судьи нет мотивации жулить, но от ошибки он не застрахован, и таких случаев немало, и опять-таки принципиальный подход требует реакции на любой случай, похожий на нарушение, а не только на явное нарушение. Не протоколировать его - значит, "пожалеть" команду (не лучшая реакция для хорошего судьи), запротоколировать - значит, как минимум, создать головную боль как команде, так и главному судье. И главному судье придётся очень нелегко подходить к решению вопроса, так как у него выбор-то невелик: или признать правому судьи, но тогда по умолчанию считается, что риск любых глюков и ошибок естественным образом лежит на участниках (ну, не заметил вас судья - бывает, дисквал получили - селяви, такова игра), либо поверить участникам, но тогда вообще теряется смысл контроля (любой читер всегда что-нибудь попробует придумать в своё оправдание). То есть и первый, и второй подходы портят соревнование, а попытка их совместить тоже обречена на провал: слово против слова дают неустранимое противоречние. Не лотерею же разыгрывать (первому поверю, второму не поверю, третьему поверю, четвёртому не поверю...)!
Да, кстати, в футболе главенствует первый из указанных подходов - если решение судьёй принято, то это решение де факто, а нередко и де юре, окончательно. Даже если потом выясняется, что была ошибка судьи. Примеры: "рука Бога" Марадоны, назначенный норвежцам пенальти на ЧМ 1998, два незасчитанных гола итальянцев на ЧМ 2002 и т.п. Это всё общепризнанные ошибки, из-за которых были сделаны соответствующие оргвыводы в судейских органах ФИФА. При этом никаких переигровок не было и быть не могло - таковы правила футбола. А уж о неофициальных примерах и говорить не приходиться - их масса, например, та же "рука", точнее решение о том, была она или нет, ставится в большей степени не от самого факта нарушения, а от усмотрения судьи и его фиксации: зафиксировал - значит, все последствия будут иметь место без права обжалования, даже если ничего не было.
Но это - спорт, причём жёсткий официальный мировой спорт. А БГ - вроде как и не спорт, а времяпровождение, которое не должно лишний раз омрачаться чьими-то ошибками. Поэтому я остаюсь при своём мнении о моральных обязанностях судьи, в том числе скрытого судьи, и если когда-нибудь мне придётся где-нибудь волонтёрить на контроле, то личный критерий у меня выработан.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 26.05.2007, 15:49:40 »
Дима, ежели волонтер команду-нарушителя зафоткает, то слова уже не помогут

Effect

  • Болтун
  • Сообщений: 50
  • Креветка
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 27.05.2007, 11:21:40 »
Цитата: Мыха
Приезжает на КП команда велосипедисток, одна участница списывает код с дерева, другая находится на противоположной стороне улицы, видеть код она не может, так как он наклеен с другой стороны дерева, и то ли собирается подъехать к КП, то ли нет. Я делаю замечание, в ответ слышу " А мы разве не вместе?"

А что такого запретного сделала команда? О каком раздельном взятии КП может идти речь, если один участник находится на другой стороне улицы, в 10-15 метрах от второго?! К тому же в правилах, если я не ошибаюсь, написано, что участники должны во время всего соревнования находиться друг от друга на расстоянии не более 100 метров.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 27.05.2007, 16:13:00 »
Цитата: Effect
на расстоянии не более 100 метров

Во время переезда от КП до КП. По крайней мере, мне так казалось... :)))

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #17 : 27.05.2007, 16:35:44 »
хотя пункт 7.4 настоящих Правил позволяет команде разделяться на дистанции до 100 метров (измеряется по линейке?), пункт 8.8 тех же Правил обязывает команды брать КП в полном составе... :)

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 28.05.2007, 05:32:41 »
Кирюша Про шнурки - это пример того, что волонтёр тоже может быть не прав и про то, что ему может "показаться" :) хамство участника.
Про бейджи мне тоже интересно ;) Некоторые участники доставали их из совершенно неожиданных мест :))) При скрытом контроле пришлось бы спалить минимум половину команд. А ведь пристроить бейдж так, чтобы он всегда был на виду, не всегда получается, особенно если погоды стоят тёплые как на ДГ или очень тёплые как в Ярославле :)
ИгЛа Вам, конечно, виднее :) но я скорей соглашусь с Димой. При совсем тайном контроле слишком вероятны ошибки контолеров по пустяковым поводам. Да хотя бы с теми же бейджами - участник не всегда видит, что бейдж сдуло на спину или он перевернут. Фотографирование не всегда возможно и не всё можно зафиксировать но фото. Тогда надо ещё диктофончик с направленным микрофончиком, чтобы подслушать, о чем это говорят по мобильному воон те подозрительные личности :)
Effect Вам уже ответили про пункт 8.8 но добавлю, что как участник БГ считаю более правильным брать КП в четыре и более глаз. У нас была такая ситуация на БГМ2007. Две мои барышни считали знаки препинания на памятнике Навои, я обходила тем временем его с другой стороны, чтоб убедиться в отсутствии других стихов на русском языке. Потом мы ещё раз вместе считали знаки и оказалось, что обе мои напарницы плохо видят! Запятую, из которой была выковырнута позолота, они не увидели. Так что соместное взятие КП в интересах команды, по-моему :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 28.05.2007, 10:34:38 »
Цитата: Граф
пункт 8.8 тех же Правил обязывает команды брать КП в полном составе...

Именно по этой причине я (хоть на ДГ, хоть на БГ), увидев КП, не спешу его записывать (т.е. "брать"), пока не дочапает мой напарник. То же самое рекомендую делать напарнику, иначе поспешность взятия запросто может обернуться дисквалификацией.

Цитата: Мыха
Да хотя бы с теми же бейджами - участник не всегда видит, что бейдж сдуло на спину или он перевернут.

Бейджы - вообще больная тема. Как я понимаю, с некоторых пор за отсутствие бейджа бывает дисквалификация (даже не в форме "может быть", а в форме "будет", что не даёт морального права просить послабления в апелляции, если решение о дисквалификации принято). При этом ситуация для "потеряшек" просто не прописана в Правилах соревнований - то ли это сход команды, то ли можно продолжать. Потерять бейдж старого образца было весьма просто (сам несколько раз терял на Транзите, потом приколол так, что намертво схватил ветровку с рубашкой и майкой, из-за чего даже на жаре не мог раздеться). Бейдж нового образца вешается на шею - с одной стороны, это удобно, но с другой - он постоянно улетает за спину или на бок, вполне может и совсем улететь, да и надёжность завязанной веревочки внушает опасения - квалифицированно ли они завязаны? - не развяжется ли от порывов улететь???
Более того, я скажу по опыту - я не только не всегда вижу, сдуло его на спину или нет, я даже не всегда это проверяю. Просто потому, что от моего движения бейдж улетает куда-то каждую минуту, и, проверяй я это, мне бы пришлось каждую минуту останавливаться и поправлять бейдж. Ну а я, как всем понятно, во время соревнования "слегка поспешаю", т.е. времени на это не трачу.

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 28.05.2007, 11:01:19 »
Радость от мероприятия подтачивается возникающими спорами. К большому сожалению...

Если утрировать ситуацию, то похоже выход один... Выпускать команду на дистанцию только в связке... А на руку (может лучше на шею сразу?) фиксировать GPS, который до финиша не снимать... А по окончании дистанции анализировать треки...

Но тогда соревнования перестанут быть душевными... А именно этим они отличаются от профессионального спорта. Думаю, большинство участников приходит именно получить удовольствие от мероприятия, а не занять первое место во чтобы это ни стало... Хотя здоровая конкуренция - это тоже хорошо, но 5-е место от 15-го или 25-е от 35-го отличаются не так уж и сильно...

И мысли опять возвращаются к электронной отметке...

Вопрос к уважаемым организаторам - а сколько всего волонтеров было задействовано в ДГ?


Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 28.05.2007, 11:05:55 »
Цитата: Дима

Более того, я скажу по опыту - я не только не всегда вижу, сдуло его на спину или нет, я даже не всегда это проверяю. Просто потому, что от моего движения бейдж улетает куда-то каждую минуту, и, проверяй я это, мне бы пришлось каждую минуту останавливаться и поправлять бейдж. Ну а я, как всем понятно, во время соревнования "слегка поспешаю", т.е. времени на это не трачу.


Именно из этих соображений я его сразу завязал на поясе и развернул за спину... Точнее чуть ниже :)

Lion_aka_Hobbit

  • Флудер
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 28.05.2007, 11:48:42 »
Цитата: Мишаня
Вопрос к уважаемым организаторам - а сколько всего волонтеров было задействовано в ДГ?

Волонтеров было 48 человек; из них порядка 20 человек занимались полевым контролем.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 28.05.2007, 12:24:07 »
Дима
а самом деле чёрт не так страшен чёрт, как его малюют. И потеряли мы максимум пару минут. Ну и когда уже на финальном отрезке отвлекают, как-то сбились мы немного, но тут сами виноваты.
Хотя вопрос ты поднял правильно. В правилах на сайте действительно висело объяснение, что можно выступать только вдвоём, друзей брать нельзя. С другой стороны при мне на старте кто-то из организаторов предлагал человеку, лишившемусякоманды, тихонечко пристроится к другой команде и пройти с ними дистанцию третьим (это были велеры). Да и что касается разделения, второй человек из пришедшей с нами одновременно команды снимал двор с КП метров с 50-ти. У меня, кстати, хорошее зрение и часть КП (те, которые не были загнуты вокруг труб) я с этого расстояния просто вижу. Может стоит прописать в правилах и то, что КП берутся с расстояния не более 3 метров? Ведь на БГ можно было иногда и из транспорта КП брать.
Кстати, если так подходить, то мы "разделялись" почти у каждого КП. Завидев надпись, напарник шел вперед быстрее, а я несколько замедляла шаг, ибо была штурманом и пока он переписывал КП я как раз понимала, как мы будем выходить. Так что я доползала-таки до КП и мы бежали дальше.
В общем, мне кажется, что понятие "разделение" в пределах прямой видимости КП несколько преувеличины.
Отвечаю на димины вопросы.
1. Как я уже сказала, на сайте действительно не советовали брать друзей.
2. Бейджи были у всех, после их проверки нас и отпустили.
3. Девушке сказали, что отметят время прохождения когда подруга таки-пройдёт эти метры.
Так что всё нормально, только как любые недоразумения это немножко отвлекло внимание и стоило нам ещё пары минут.
Шестипёров:
про хамство согласна, но именно на "Дне в городе", когда опаздываешь к контрольному времени действия волонтёра отбрасывают "белых и пушистых" мест на 10 (это мы так отлетели).

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 28.05.2007, 14:16:53 »
Цитата: Lion_aka_Hobbit

Волонтеров было 48 человек; из них порядка 20 человек занимались полевым контролем.


КП было 73 штуки. Чтобы к каждому приставить волонтера, нужно в два раза больше человек...  Если это реально, то можно с электронной отметкой работать. Каждому участнику команды закрепить чип на запястье...
Тогда многие спорные вопросы отпадут сами собой. И апелляций будет меньше, и результаты получить можно быстрее и проще...

Есть кстати еще один способ контроля - в обязательное снаряжение включить цифровой фотоаппарат и на каждом КП команда должна сделать снимок, на котором будут лица участников и код КП, правда КП придется вешать ниже.
На финише фотоматериалы считываются...