Автор Тема: КП 105 (недруги Бэтмена)  (Прочитано 6456 раз)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 (недруги Бэтмена)
« Ответ #25 : 06.01.2019, 16:34:00 »
Да ну у нас тоже отмечает народ, довольно массово. Загадка может и не для тематички (хотя что-то берущееся не на чтении и должно быть), но и разговоры про субкультуры тоже странные. Тогда и загадки на ретеллинге песен не надо ставить и стихов детских. А что, кто-то же не читал. А ещё кто-то историю не учил. А ещё кто-то таблицу Менделеева не знает. Зачем вообще загадки?

Шустряки

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 (недруги Бэтмена)
« Ответ #26 : 06.01.2019, 17:14:47 »
Это другое. Таблицу Менделеева учат в школе. И стихи то же с детства учим. И Рождество всю жизнь отмечали сегодня-завтра, т.е. 7 января.

А Хеллуин пришел к нам недавно. Это не русский праздник, связанный с непонятной нечестью, который втюхали русским людям лет пятнадцать назад. Те, кто к этому моменту уже вышел из юношеского возраста, не знают этот праздник и не отмечают. Нет, понятно я слышала про это. Знаю что в школе навязывают. Но дома, в семье, мне это не нужно - еще раз скажу, что это не русская субкультура. Ну "старушка" я уже... )))

Шустряки

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 (недруги Бэтмена)
« Ответ #27 : 06.01.2019, 17:19:35 »
из Вики:
Цитировать
современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых. Хеллоуин традиционно празднуется в Западной Европе и Америке, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хеллоуина возникла также в большинстве стран Восточной Европы и в СНГ. Хеллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.

В православных церквях празднование Дня всех святых приходится на первое воскресенье после Дня Святой Троицы, то есть в 8-е воскресенье после Пасхи.
« Последнее редактирование: 06.01.2019, 17:21:52 от Шустряки »

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 (недруги Бэтмена)
« Ответ #28 : 06.01.2019, 17:43:13 »
Ну знаете. Видимо действительно, возмущаются те, кто ни разу не участвовал в загадочных категориях) Уж куда более известный топик, нежели Хэллоуин... Я понимаю, что многие школу ещё в совке закончили. Но другие - неужели на уроках английского не отмечали и не обсуждали? Как так-то? В общем, лабутены на Сфинксах БГ и вообще подавляющее большинство других загадок, связанных с какими-то культурными явлениями, сложнее этой.

smed

  • Флудер
  • Сообщений: 117
  • Суслики
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 (недруги Бэтмена)
« Ответ #29 : 06.01.2019, 18:34:44 »
А кто здесь возмущается?!!!  Идёт обсуждение возможных путей решения загадок:)))
Мы, кстати, не догадались про таблицу Менделеева , хотя учили ее и в школе и в вузе:).  Не удалось соотнести греческих Афину и Посейдона с римскими Менервой и Нептуном...:)))
А загадки, берущиеся без Гугла, в любых играх ценятся гораздо выше...:)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 (недруги Бэтмена)
« Ответ #30 : 06.01.2019, 21:40:44 »
И стихи то же с детства учим
Ну вот была классная загадка в Петергофе с ретеллинге песни "В Кейптаунском порту". Кто-то в здравом усе скажет что ее надо знать всем и слышали все?
В одной из ночных игр была загадка на стихотворении про дом который переехал. Тоже как бы не школьная программа.
Все снимаем, а вдруг кто-то не знает?

Это не русский праздник, связанный с непонятной нечестью, который втюхали русским людям лет пятнадцать назад.
Никто никому ничего не "втюхивал". Этот праздник - часть культурного кода в котором мы живём. Не хочется отмечать - не надо, но про "навязывают" вот тоже не надо - это красивый интересный и весёлый праздник. Гораздо хуже когда попы по школам навязывают религиозные взгляды.
 
Не удалось соотнести греческих Афину и Посейдона с римскими Менервой и Нептуном...:)))
И цифры не помогли?)
Загадку взяли на чтении. Открыли таблицу, сверили, оно. Поискали Менделеева, не нашли, зато нашли Химиков.

Lapko

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 (недруги Бэтмена)
« Ответ #31 : 09.01.2019, 15:12:26 »
Найдя ответы на месте, не раз хотелось сказать "...какого хутора?" Загадка 102 - название улицы "Крикковская" режет глаз еще при взгляде на карту, сразу - Крикковская-крик-громкие восклицания. Зачем тогда упоминание Дмитрия 1? (Лжедмитрий-Григорий Отрепьев-Крикково- докопались до этого на пути к финишу) Загадка 103 - сад Зимний антипод Летнего? ну не знаю... Загадка 104 - хорошая игра слов- бывшая-будущая, несложно найти Октябрьскую, которая и загадана. Зачем нужно ее упоминать трижды и потом "определить время правильно и заглянуть в будущее"? Загадка 105 - не сразу, но дошли до Хэллоуина и дня всех святых, зачем тогда то, "что чествует ежедневно и по-петербуржски"? Загадка 106 - "отдельных педагогов" хочется вычеркнуть. Загадка 107 - ладно, не буду ворчать, я же химик). Кажется, что загадки намеренно нагрузили лишней информацией, чтобы сбить с толку.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 105 (недруги Бэтмена)
« Ответ #32 : 14.01.2019, 19:36:02 »
Вот, мне кажется, что Трамп ентот, уже не первый раз воду мутит. Не надо нам Трампу более.

А вопрос "что они курили", у меня возникает на каждой игре, как минимум к каждой третьей загадке :))))