Автор Тема: Хочу в Финляндию! К кому вписаться в машину до Хельсинки? (и/или обратно)  (Прочитано 11611 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Ребяты! Петербуржцы!

Очень требуется в один из выходных дней вписать 2-х человек в машину до Хельсинки. В крайнем случае одного :)

Никаких запрещённых грузов или особенных условий - просто пара попутчиков с годной визой и минимумом пожеланий.
Цель - прокатать визу пару дней.

Впишемся в любую машину в любой день российских выходных дней, в особенности в ближайшие (хоть она для многих и рабочая)
Интересует дорога как туда, так и особенно обратно.

Рассмотрятся любые предложения.
В ответ: пиво, соки, разумные деньги, интересные беседы :)

Пожалуйста, может быть вы, или ваши близкие друзья/родственники планируете такую поездку и один человек в машине по поути до Хельсинки вам не помешает.

Если таковые предложения есть: Добро пожаловать мне в почту или в аську ( axis@runcity.ru 2292232 )

Огромная просьба: Не рассказывать в этой теме про "много автобусов у Октябрьской, подходи и бери любой" - очень прошу, не рассказывайте про эти автобусы, я про них всё знаю :)
Однако если у вас есть телефоны/сайты организаторов тудаобратных поездок, допустим в аквапарки (чтобы без геморроев на 2 денька туда мотнуться и всё) - то такие координаты приветствуются (как публично, так и приватно в почту)

Заранее спасибо!

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 26.04.2007, 04:40:25 »
Да неужто никто не едет в гости к Финнам? :)

...

А я зато в консульство сегодня подался на визу. Без единого вопроса, обалдеть.
Задержка в выдаче, если кому интересно +13 суток пока. Впереди праздники.

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 26.04.2007, 05:42:04 »
Ты бы в ЖЖ поузнавал. Сейчас тут активность нулевая - народ весь схлынул. Я там (в ЖЖ) как-то за 2 дня нашла человека, который ехал бы в удобное мне время в Лондон и, главное, возвращался в удобное - заказывала ему одну игру на день рождния подруги :)

Кстати, если ты всё знаешь про эти автобусы и маршрутки у Октябрьской, может расскажешь? :) А то мы собираемся как раз ими воспользоваться.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 26.04.2007, 06:03:47 »
Namariel
Расскажу, отчего ж не расказать.

А ты "в ЖЖ" - где конкретно имеешь ввиду? А то я там теперь себя весьма пассивно чувствую :(

Про автобусы и маршрутки:

[size=20]Автобусы в Хельсинки из Петербурга[/size]

[size=20]Старт[/size]
Возникло, у тебя, предположим, желание оказаться наутро в Хельсинки.
Идёшь вечером к гостинице Октябрьской (для кого-то более понятным ориентиром будет магазин "Буквоед") и видишь гору автобусов.

В период 19:00-20:30 их не слишком много - 2-4 микроавтобуса (типа Мерседес Спринтер или около того) и 2-3 больших современных буса ("в полтора этажа") - это всё на Хельсинки.

В период с 20:30 до полуночи их количество меняется - одни прибывают, другие уже отправляются.

Уехать всегда можно прямо вот от гостиницы, ничего заранее не бронируя. Понадобится лишь деньги (в рублях или евро - им неважно) и паспорт с визой (их собирают ненадолго уже в автобусе после отправления, чтобы побыстрее заполнить документы).
За багаж доплачивать не нужно (ну во всяком случае за разумное его количество)

Отправление будет ну где-то от 22 до полуночи.
Прибытие в Хельсинки начиная от 4-5 утра по Финскому времени (-1 от нашему). Самое позднее - часов 7 утра.
В общей сложности уезжает штук крупных 10 автобусов и столько же микриков.

[size=20]Цена[/size]
Цена варьируется в зависимости от типа автобуса и "сезона".
Когда "праздники", "новогодние выходные", "лето" или "распродажи" возят за 15 евро автобус / 20 евро микроавтобус.

Когда период спокойный - возят за 10 евро автобус / 15 евро микроавтобус.

[size=20]Особенности[/size]
У микроавтобуса есть тоже несомненный плюс - в Хельсинки он довезёт вас до любого названного адреса, в т.ч. и в аэропорт Вантаа (только про Аэропорт лучше сказать заранее, при посадке)

У большого автобуса тоже есть некоторый плюс - в пути чуть проще поспать (идёт чтоли плавнее?) и приезжает он попозже, чем микроавтобус (т.е. едет дольше)

Граница проходится после полуночи по финскому времени (т.е. после часа ночи по нашему) чтобы не терять лишний визовый день.

[size=20]Финиш[/size]
Основное место остановок в Хельсинки:
- короткая у жд-вокзала
- стоянка у т.н. "Finnkino" (адрес не вспомню :)

[size=20]Обратный путь[/size]
Там же, за Finnkino можно вписаться в обратный автобус. Обратно из Хельсинки они отправляются ежедневно в р-не обеда - с 12 до 15 примерно.
Прибытие в Питер - под закрытие метро либо раньше (всё от границы зависит). Можно сделать остановку у Ленты или у Черной речки (это я про обратный путь)



Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26.04.2007, 06:52:17 »
axis да в тот же ru_travel и вообще сообщества, посвящённые путешествиям, а так же сообщества, посвящённые Финляндии - там есть поиск по интересам - в таких сообществах наверняка есть "Финляндия" в интересах. Найдёшь или покопаться?

Спасибо за подробный ответ.

Такие ещё вопросы: в большие тоже можно вписатсья прямо на месте? Стоимость их такая же? В обратный автобус надо вписываться заранее или тоже подходить к определённому времени? Нет ли шансов пролететь с обратным? И ещё - они ходят каждый день? Мне бы уехать в пятницу, а вернуться в воскресенье.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 26.04.2007, 07:48:52 »
Цитата: Namariel
Найдёшь или покопаться?

К сожалению вообще совсем некогда покопаться :(

Про автобусы:

Да, конечно - в оба типа автобусов вписываешься на месте.

Обратно - можно "купить билет" и гарантировать себе место разве что только в большом автобусе, при этом будет иметься ввиду выезд в день приезда. Т.е. на "через день" в большой автобус ты не впишешься.

С маленькими и проще и сложнее одновременно. Среди отъезжающих басов есть даже такой микрик, который выезжает из Хельсинок вечером (и проходит границу аккурат перед полуночью). Т.е. там разнообразие вариантов выше.
Можно и записаться на предварительно.

В общем - советую об обратном пути поговорить в то время, пока будешь ожидать отправления ещё в Питере.
И обязательно собери со всех перевозчиков их визитки-флаеры - пригодятся.

Цитата: Namariel
в большие тоже можно вписатсья прямо на месте? Стоимость их такая же?

Тут я не совсем понял - я так коряво написал разве?
Стоимость больших басов на 5 евро ниже, чем маленьких. См. исходный ответ.

Ходят все эти виды автобусов каждый день.

На флаерах и визиточках, полученных у Октябрьской (либо у финсульства) ты сможешь также обнаружить массу контор, которые возят т.н. однодневные шоптуры в Хельсинки и другие города.
Там есть варианты с выездами из Питера в 6 утра и т.п.
Стоимость этих "туров" такова, что их тоже удобно использовать для заброса в Финляндию, даже если ты обратно с этим автобусом не едешь - всё-равно получается недорого.

Также есть масса контор, которые отвезут тебя до Хельсинки и обратно в любое время суток за относительно приемлемые деньги (25-30 Евро, если насобираешь людей на машину (т.е. хотя бы 3 человека), либо если у фирмы в принципе насобирается клиентов на одно время)

Меня таким образом уже дважды вывозили из Финляндии: из Тампере одного (50 евро до Питера) и из Хелсинки-Вантаа троих (по 30-ке, но это потому что 2 часа ночи было ;)

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 26.04.2007, 10:21:17 »
axis ух! Сколько инфы! Спасибо :) Будем думать и решать. Едем только в июне.

А на счёт сообществ...

Вот, например, ру_трэвел - http://community.livejournal.com/ru_travel/profile
Можно туда дать объяву.
Можно ещё в http://community.livejournal.com/spb_ru/profile написать - это сообщества о Петербурге - тут могут найтись люди, готовые взять с собой.


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26.04.2007, 10:37:29 »
А, ну и главное забыл!

Есть автобус от Пассажиравтотранса - с обычного автовокзала.

713 СПБ - ХЕЛЬСИНКИ
В пути   8ч. 20 мин.
Отправление: 14:40
Прибытие: 22:00

Обратно: 9:00-18:30, по какому времени - не знаю :)

Ежедневно.
Стоит 1200 рублей. Багаж: 200 рублей.

Как страховочный вариант - супер.

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27.04.2007, 04:26:08 »
axis ну, за эту сумму можно и на комфортабельном поезде скататься. Тоже, правда. сидячем, но я больше люблю стук колёс, чем укачивание автобуса :)
А за инфу спасибо, конечно, большое

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 27.04.2007, 04:28:39 »
axis я тут взглянула в длинный пост про маршрутки *порыв души начался* эх, как же я люблю тебя за умение удачно и грамотно упорядочить информацию... а ещё за корректность в общении и умении взглянуть на ситуацию с разных сторон. *порыв души закончился*

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 27.04.2007, 04:36:48 »
Namariel
А я обажаю порывы души ;о) Спасибо!

P.S. А какой именно пост? *)

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 27.04.2007, 07:02:28 »
axis тот, в котором уже позже (после прочтения) появились заголовки типа "Старт", "Финиш" и т.д. :) Так наглядно...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 03.06.2007, 13:59:51 »
Итак, поднимаю тему с той же просьбой :)
Завтра начну атаку на ЖЖ, а сегодня вот спрашиваю у своих - может кто-нибудь вдруг едет в июне? Не обязательно прямо на ближайшие праздничные выходные. Хотя на них особенно хочется скататься.

Повторюсь (повторю исходный пост темы) - пригодится возможность поехать как туда обратно, так и только туда или только (в особенности!) обратно.

Заранее огромное спасибо! Если кто поузнает вдруг у своих периодически катающихся знакомых или родственников - будет особенно здорово! Спасибо!

Проводник

  • Флудер
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 04.06.2007, 05:50:45 »
Я поеду в июне на 1 день в Иматру/Лаппеенранту но не знаю когда (в один из дней: 16, 23-27).


Вот, кстати, еще способ доехать до Финляндии:
08:15-09:54  Удельная - Выборг, электричка скоростная, 150р. взятка проводнику
10:20-11:30  Выборг - Светогорск, автобус, 60р.
Светогорск - Иматра через границу просим кого нибудь перевезти, на халяву
Есть еще электрички обычные, там взятка проводнику меньше, но ехать дольше
Обратно так же, автобус из Светогорска 18 с чем то.


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 04.06.2007, 05:53:50 »
Саша, в эти один из дней как насчёт того этого? ;о)
Ну т. е. реально упасть на хвост? Тогда я занимаю очередь! :)
Подробнее лично спишемся.

За способ спасибо! Тоже думал как бы разузнать этот вариант подробнее, нутром чуял что что-то должно быть на эту тему.

Проводник

  • Флудер
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 04.06.2007, 06:09:24 »
Реально, 3 места свободных.

Неплохой способ, я так несколько раз ездил. Очевидно, что с велосипедом очень удобно ехать. (автобус Выборг-Светогорск можно заменить на аналогичный поезд).

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05.06.2007, 07:51:50 »
Вопрос прошедшим ЭТО горнило: что нужно для получения визы именно в Финляндию (финны не любят туристов с шведскими, например, визами)? ПРИГЛАШЕНИЕ или что-то подобное надо? Скотлько времени и денег это займёт? Во что может встать поездка на день...два (там)? Где недорого остановиться?
Заранее спасибо.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 05.06.2007, 09:53:45 »
Гений, советую почитать темы из раздела "Визы и пересечение границ" форума вольных путешественников bpclub.ru - там даже есть прикреплённая кверху тема-инструкция по получению визы в финку, а также интересующая тебя инфа ;)

По ценам из Питера - см. эту тему вначале.

Сколько ты там съешь за день-два - дело хозяйское. Не сильно больше, чем приехав на тот же день-два в Москву (жильё - отдельный вопрос - тут от 15 евро до бесконечности), останавливаться надо в Хостелах (google - helsinki finland hostel cheap hotel и т. п. слова)

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #18 : 05.06.2007, 12:33:33 »
Внимание, вопрос! Что интересного можно делать в Хельсинки?
И по каким дня и во сколько спуск воды на плотине в иматре?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06.06.2007, 03:11:51 »
На самом деле, по-чесноку - делать в Хельсинки нечего.
Можно следить за событиями, фестивалями, какими-то концертами и опе-эйрами - только и всего. Остальных зрелищностей там на 1, максимум 2 дня. Самое красивое там - окрестности и активный отдых в них. Покатушки, прогулки, сплавы и прочий летний и зимний отдых.

Проводник

  • Флудер
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06.06.2007, 04:28:03 »
В Иматре водопад работает с 15 июня по 19 августа в 19:00, каждую субботу в августе в 22:00, 25 декабря в 21:00 и 31 декабря в полночь.

В Хельсинки можно только одну крепость целый день осматривать. А еще есть зоопарк, аквапарк, трамвайный музей, городской музей, научный центр эврика, сам город можно посмотреть, по магазинам побродить.

Обед, состоящий из бесконечной пиццы, куриных крыльев, лимонада, картошки и еще чего то стоит 8 евро. (www.rax.fi)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, кто в последнее время ездил в Хельсинки, как с этим обстоит дело. Нужно съездить туда на один день как можно дешевле человеку из Москвы не говорящему по-русски где-то с конца праздников до 16-го числа включительно. Может быть кто-то собирается и можно вписать человечка? Девочке из Бразилии задерживают оформление разрешения на работу, в результате закончилась наша виза и надо её обновить.