Автор Тема: КП 10  (Прочитано 11460 раз)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #25 : 02.12.2018, 17:57:19 »
Мяч - это не устройство для перемещения.

В цирке - очень даже устройство. И не только мяч.
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 17:58:51 от Papasha_Vo »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #26 : 02.12.2018, 18:54:02 »
У меня более общий вопрос: а почему те, кто едет на велосипеде или подобном устройстве, называется всадником или наездником (в БГ ведь они не играют :)). Словарь Ушакова говорит, что наездник - "Цирковой артист, работающий на лошади". Почему велосипед и уницикл?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #27 : 02.12.2018, 19:05:18 »
У меня более общий вопрос: а почему те, кто едет на велосипеде или подобном устройстве, называется всадником или наездником (в БГ ведь они не играют :)). Словарь Ушакова говорит, что наездник - "Цирковой артист, работающий на лошади". Почему велосипед и уницикл?
Мое личное объяснение этого феномена - в моем посте  выше ("Ответ #23")

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #28 : 02.12.2018, 21:46:49 »
Мое личное объяснение этого феномена - в моем посте  выше ("Ответ #23")

Ваша логика участника безупречна. Но это не отменяет некорректность постановки.

фау22

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Задание. Витражное панно в торце центрального зала
Суммарное количество всадников и наездников.

На панно нами найдено: три моноциклиста (унициклиста), один мотоциклист и один цирковой наездник (он же всадник). После долгих споров было решено написать цифру один. Так как в толковых словарях наездник ОДНОЗНАЧНО трактуется как цирковой артист исполняющий трюки на лошадях.
Далее: наездником называют участника бегов. То есть это понятие связано только и исключительно с лошадьми.
Для других категорий имеется слово "ездок" или название по используемому транспортному средству.
Словари Ожегова и Ушакова (кому интересно).

Команда 1175 " Будь готофф!"

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
зачем дублировать на форуме текст своей апелляции?

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #31 : 03.12.2018, 09:21:11 »
У меня более общий вопрос: а почему те, кто едет на велосипеде или подобном устройстве, называется всадником или наездником (в БГ ведь они не играют :)). Словарь Ушакова говорит, что наездник - "Цирковой артист, работающий на лошади". Почему велосипед и уницикл?

У меня тот же вопрос. Можно ещё посмотреть в словарь Ожегова: наездник - это 1. Тот, кто едет или ездит верхом, всадник. 2. Специалист по верховой езде. А верховая езда - это езда на животных. Так что вело/мото/унициклисты - не наездники и не всадники.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
зачем дублировать на форуме текст своей апелляции?
Заручиться общественной поддержкой, например. Возможно, кому-то помогает.

А по сабжу - интересно получается. Я даже не стал копаться: для меня и наездник, и всадник - это тот, кто едет верхом на ком-то или чём-то. Посчитал и пошёл.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Задание. Витражное панно в торце центрального зала
Суммарное количество всадников и наездников.

На панно нами найдено: три моноциклиста (унициклиста), один мотоциклист и один цирковой наездник (он же всадник). После долгих споров было решено написать цифру один. Так как в толковых словарях наездник ОДНОЗНАЧНО трактуется как цирковой артист исполняющий трюки на лошадях.
Далее: наездником называют участника бегов. То есть это понятие связано только и исключительно с лошадьми.
Для других категорий имеется слово "ездок" или название по используемому транспортному средству.
Словари Ожегова и Ушакова (кому интересно).

Команда 1175 " Будь готофф!"

В словаре Ожегова всё-таки не совсем так:

НАЕЗДНИК, а, м. 1. Тот, кто едет или ездит верхом, всадник. 2. Специалист по верховой езде. Наездники на ипподроме. Цирковой н. (артист, работающий на лошади).

Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA


Так что годится любая верховая езда, а не только на лошади. Но именно на животном!
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 09:40:16 от Awoody »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #34 : 03.12.2018, 10:46:14 »
фау22 , Awoody , вы первый раз играете в игры от БГ? А категории самого Бегущего города ни о чём не говорят? Мы ни минуты не сомневались, что наши "всадники" тоже имеются ввиду..)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #35 : 03.12.2018, 11:03:01 »
Мы ни минуты не сомневались, что наши "всадники" тоже имеются ввиду..)
в БГ - "Всадники", в задании - всадники.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #36 : 03.12.2018, 11:26:32 »
Awoody , вы первый раз играете в игры от БГ?

Я - двадцать какой-то, точно не помню.

А категории самого Бегущего города ни о чём не говорят?

А о чём они должны мне говорить? Какое это вообще отношение имеет к делу? Когда в следующий раз на БГ-СПб Вас попросят посчитать сфинксов на набережной, вы что, будете считать всех участников в категории "сфинкс", оказавшихся рядом?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #37 : 03.12.2018, 12:22:15 »
А категории самого Бегущего города ни о чём не говорят?

Для лулзов это годится, но для ответа на вопрос - нет, ибо персонажи, изображенные на панно, занимаются делами, отличными от игры в БГ.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #38 : 03.12.2018, 13:46:07 »
Мы ни минуты не сомневались, что наши "всадники" тоже имеются ввиду..)
ах вот оно что. медведя на мопеде исключаем тогда - дисквал ему в категории "всадники". да и унициклы должны быть в категории "химеры"

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #39 : 03.12.2018, 18:25:57 »
Мы ни минуты не сомневались, что наши "всадники" тоже имеются ввиду..)
ах вот оно что. медведя на мопеде исключаем тогда - дисквал ему в категории "всадники". да и унициклы должны быть в категории "химеры"
Да-да, что-то такое мы и писали...))

Leschka

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • Открыта для общения
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #40 : 04.12.2018, 19:18:16 »
Интересное получается обсуждение. Тоже хочу вставить свои "5 копеек".
Руководствуясь словарем Ожегова, считаю что "суммарное количество всадников и наездников" - 1.  А если кроме всадника (он же - наездник) нужно было посчитать и всех тех, кто для своего передвижения использует к-л предметы, то надо было хотя бы слово "наездник" взять в кавычки. БГ игра всегда стремилась к корректности формулировок. Недаром после игр на полях форума разворачиваются словесные баталии, которые бывают и полезны, и познавательны.  Тем больше меня удивляет высказывание участников о том, что они , ну, просто ни минуты не сомневались... Прямо даже обидно такое читать.
Мы ни минуты не сомневались, что наши "всадники" тоже имеются ввиду..)
Желаю всем тем, кто как раз сомневался, отстоять свое мнение.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #41 : 04.12.2018, 19:25:41 »
Желаю всем тем, кто как раз сомневался, отстоять свое мнение.

Отстояли. Апелляция удовлетворена.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #42 : 04.12.2018, 20:25:13 »
Leschka, а чего, вам, так обидно-то? Как можно быть серьезным, стоя перед панно, с которого на вас смотрят Попов и Никулин? Тут место такое - цирковое, только смеяться нужно...) Постановщики тоже любят пошутить, а вы с шашкой на них ..) "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"...)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП 10
« Ответ #43 : 05.12.2018, 00:58:23 »
Желаю всем тем, кто как раз сомневался, отстоять свое мнение.
На тестах это не выявили, зато выявили и убрали массу других проблем. Тестировщиков с альтернативными взглядом на окружающий мир всегда рады видеть в рядах организаторов.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #44 : 05.12.2018, 13:57:00 »
Как можно быть серьезным, стоя перед панно, с которого на вас смотрят Попов и Никулин?

Почему-то Румянцев Вас не так вдохновил, как его коллеги))

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #45 : 05.12.2018, 14:09:52 »
Почему-то Румянцев Вас не так вдохновил, как его коллеги))

Честно говоря, не будучи особым поклонником цирка, про Румянцева слышу впервые, а Попов и Никулин все-таки общеизвестны.

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #46 : 05.12.2018, 14:52:21 »
То есть клоун Карандаш это не общеизвестное знание?!

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #47 : 05.12.2018, 20:07:09 »
Как можно быть серьезным, стоя перед панно, с которого на вас смотрят Попов и Никулин?

Почему-то Румянцев Вас не так вдохновил, как его коллеги))
Ага, меня там его бесцветная Клякса больше вдохновляет и котик изумрудного цвета, который его дразнит...)) Сами клоуны, да, не очень...)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #48 : 05.12.2018, 20:14:54 »
Почему-то Румянцев Вас не так вдохновил, как его коллеги))

Честно говоря, не будучи особым поклонником цирка, про Румянцева слышу впервые, а Попов и Никулин все-таки общеизвестны.
Ну это, вы, зря... Вот сразу видно, что недавно играть в БГ начали ...) Памятников Карандашу вместе с его Кляксой гораздо больше стоит, чем Никулину, не говоря уже о Попове и в Москве его показывали участникам БГМ. Приезжайте к нам чаще...))

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: КП 10
« Ответ #49 : 05.12.2018, 20:19:38 »
То есть клоун Карандаш это не общеизвестное знание?!
Ольга, ну вы ещё Енгибарова вспомните...) Сейчас, ведь, если нет на Ютюбе, то никто и не знает ...(. Но БГ старается бороться с этими пробелами в знаниях...))