Автор Тема: Сфинксы-Про. Впечатления  (Прочитано 2893 раз)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Сфинксы-Про. Впечатления
« : 08.10.2018, 18:57:18 »
В первую очередь спасибо большое организаторам за Уткину Заводь, за татар, за Сортировочную-Московскую, за Глиняную, за  Октябрьскую набережную и всё остальное. Это было то, что мы любим, да :)
Несмотря на не самый лучший спортивный результат, игра нам доставила большое удовольствие. Мы не решили три загадки, в каждой из которых у нас было своего рода продвижение в правильном направлении, но на этот раз не вышло. Изображение матроса-бегемота мы, например, смогли нагуглить, а вот расположение уже нет.
Что хочется сказать: очень приятно в конце, видя результаты, понимать: если команда выдерживает интеллектуальный и физический марафон, допускает меньше ошибок и берёт все КП (с бонусами), то она попадает в медали. Это всегда было прелестью Сфинксов-Про, и пусть так и будет и в Петербурге, и в Москве.
И ещё: хочется, чтобы на БГМ и в региональные Сфинксы чаще ездили топовые петербургские команды. Например, было бы классно посмотреть на Дримтим на БГМ-2019 ;)
P704

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про. Впечатления
« Ответ #1 : 09.10.2018, 19:54:49 »
В первую очередь спасибо большое организаторам за Уткину Заводь, за татар, за Сортировочную-Московскую, за Глиняную, за  Октябрьскую набережную и всё остальное. Это было то, что мы любим, да :)

Яростно плюсую ) Это был самый кайф, да!

видя результаты, понимать: если команда выдерживает интеллектуальный и физический марафон, допускает меньше ошибок и берёт все КП (с бонусами), то она попадает в медали

Интеллектуальный мы выдержали, хотя пару загадок курили непозволительно долго. Сложнее всего дались двузначночисловые задачи "43-18" и "56-94". Постановщикам на заметку )
А вот физический марафон у нас прошёл как-то на расслабоне. Прятались от дождя, заседали в "Теремке" и Ржевской библиотеке, решили не отвлекаться на бонусы... ну и в итоге мы шестые из шести кто взял все основные КП. В общем, чтобы попасть в медали нужно делать всё то же самое что и мы, то есть разгадать и взять всё, но не в таком расслабленном ритме ))

Что в этом году не понравилось - так это то что после смены этапов не было новых КП рядом с ними, чтобы "возвращать" тех кто уже едет брать часть разгаданного не разгадав при этом остальное. И логично было бы на такие загадки-возвращалки ставить самые сложные КП ) В прошлом году мы так попали после "Полтавы", когда на середине пути после пары озарений нам пришлось разворачиваться на 180 градусов и нехотя возвращаться в Лахту. В этом году мы решили честно не сдвигатья с места пока не разгадаем весь этап, и как оказалось зря.

Самая классная загадка БГ-2018 - "золото-серебро-бронза", КП 718. Потому что БГ без дуалей не БГ. А тут два ответа, полученные двумя разными цепочками размышлений - Спортивная-2 и Екатерининская церковь - приводят к одному и тому же адресу Тучков 2. Люблю такое :)

P705


andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: Сфинксы-Про. Впечатления
« Ответ #2 : 10.10.2018, 07:40:05 »
Что в этом году не понравилось - так это то что после смены этапов не было новых КП рядом с ними, чтобы "возвращать" тех кто уже едет брать часть разгаданного не разгадав при этом остальное. И логично было бы на такие загадки-возвращалки ставить самые сложные КП ) В прошлом году мы так попали после "Полтавы", когда на середине пути после пары озарений нам пришлось разворачиваться на 180 градусов и нехотя возвращаться в Лахту. В этом году мы решили честно не сдвигатья с места пока не разгадаем весь этап, и как оказалось зря.
Согласен, после прошлогодней Лахты, откуда мы тоже поехали на дальний бонус гадать этап по дороге, но вовремя (где-то на полпути от Полтавы к метро) разгадали Морскую ул., в этом году очень опасались подобного и боялись уезжать из Рыбацкого так же по дороге на дальний бонус догадывать этап (у нас на тот момент как минимум 43-18 не было отгадано).

Насчёт физического марафона - у нас, на самом деле тоже всё было весьма расслаблено (попить-поесть у татар, допроверять отгадки в кафе у бонуса и т.д.) и бегать пришлось немного, т.к. удивительно везло с транспортом, а очевидно пеше-беговых участков (вроде той же прошлогодней Лахты) нам никто в этот раз не отсыпал.

Мне больше всего понравились загадки про Володарского и каравай - несложные, но прикольные. Из интересных мест - Сортировка и Глиняная.

Р706

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про. Впечатления
« Ответ #3 : 10.10.2018, 10:12:04 »
Цитировать
Мне больше всего понравились загадки про Володарского и каравай - несложные, но прикольные.
Для нас, наоборот, володарский оказался  напрямую не берущимся. Если не знать про самого Володарского (да, мы невежды) , то по инициалам М. М. догадаться гуглить не, скажем, Максим Максимыча, а Моисея Марковича - нереально. Мы взяли только бэкдором: просмотрели маршрут на предмет парков, Куракина дача ложилась хорошо, проверил м. В. (мост Володарского) на вики - там уже увидел про инцидент в августе 2018. (который тоже не гуглится по "открытию", конечно)
Каравай разгадали мгновенно. Мне лично Джон Рид понравился. Такой, немного чгкшный вопрос, с выходом из плоскости.
А вот отсутствие возвратов в район этапного кп (кроме последнего этапа) тоже огорчило, хотя нам и на руку - не так отвратительно выступили).

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про. Впечатления
« Ответ #4 : 10.10.2018, 10:15:42 »
А вот с 94-56 и 43-18 согласен, мы их вообще не взяли. Даже когда перебирали каждый 4к2 в районе на карте, беглая проверка про Коллонтай ничего по этим цифрам не дала.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про. Впечатления
« Ответ #5 : 10.10.2018, 16:25:34 »
У меня было нехорошее ощущение, что я вернулся в 2010 год (мой первый приезд на БГ в Питер).
И не только из-за возвращения к Володарскому и его пуговицам.
Нетривиальных загадок, которые надо крутить, почти не было. Все разводящие - это более-менее глубокое (и не особо интересное) краеведение, что хорошо видно и по результатам.
В общем, вернулось чувство, что этот праздник жизни не для меня и что я зря тут трачу время, силы и деньги.
Понравилась только Московская-Сортировочная, где давно хотел побывать. И загадка ничего так, тоже единственная, которая запомнилась в положительном смысле.
Впечатлил этапник в руинах, где было полное ощущение, что в эти самые руины нас сознательно посылают гадать этап.
Глинистая, наоборот, ассоциируется с полным унынием после преодоления раскопок, пешеходной галереи, где в нас врезался нёсшийся не разбирая дороги какой-то Сфинкс, и начала дождя, после которого унылым стало уже всё (хотя, казалось бы, странно в Питере этому удивляться, но).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про. Впечатления
« Ответ #6 : 12.10.2018, 12:23:58 »
К мнению Энди о загадках могу добавить ещё лично своё глубокое впечатление от того, что опять нужно входить в плоскость - то "нехорошее место", то написано "о высоком", значит, забей на всё и придумывай Охта-центр. Моё ощущение, что этот БГ не стал праздником, сформировали не только дождь в Рыбацком (и послеигровые восторги Львов, которым дождя досталось меньше), многоэтажки, грязь и стройки (на Ваське, на Советских, возле Глинистой), козёл за рулём на Караваевской и роковой выезд за правобережными бонусами на третьем этапе, но и осознание того, что трассу Сфинксов-Про в Питере сейчас не рассматривают как самостоятельное произведение. (Осознание, конечно, весьма запоздалое, танцы вокруг Авангардной уже на это намекали, как и устоявшаяся манера делать пятый этап в виде двух разнесённых кластеров КП). Так, выборка из КП Броневиков-Про, почти случайная. Так что интеллектуальный и физический марафон мне представляется явлением временным и едва ли не побочным, а не продуманной целью. Давайте-ка им побольше отсыплем, чтобы не жаловались, как в 2016, на короткую трассу и 25 команд со всеми взятыми.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 953
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про. Впечатления
« Ответ #7 : 12.10.2018, 12:50:07 »
Arthenice при всём уважении...
Посмотрите уже правильное название улицы, которая является ответом на КП 723.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про. Впечатления
« Ответ #8 : 12.10.2018, 15:17:34 »
Игрик: это я неправ был, да. Оговорился.