Автор Тема: Дисквалификация за нарушение ПДД. На каком основании предъявлено обвинение?  (Прочитано 85130 раз)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
движение по проежке тупо безопаснее, чем по тротуару. А если тротуар - кривая мокрая плитка - то сильно безопаснее

Я совершенно не специалист в движении на роликах, но интуитивно это совсем не так. На любой плитке максимальный риск стремится скорее к разбитым коленям и ладоням (при худших раскладах - сломаным), а на проезжей части - к гораздо более серьёзным (вплоть до самых) вариантам. Разве нет?

Xel

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Разве нет?
Не совсем. Подскользнуться на раздолбанной скользкой плитке и внезапно улететь под колеса с тротуара - сложно, но вообще говоря можно. Особенно объезжая прохожих по краешку.  Меня один раз тупо столкнули лёгким движением, повезло, что машин не было.
Но это так... лирика.
И когда много людей, тащиться с пешеходной скоростью сложно технически и физически. Особенно по плитке.  Обогнать, ковыляя, невозможно, а в толпе колеса - та ещё радость для соседей. И ещё надо под ноги смотреть, потому что плитка и кривая.
Это получается какая-то безвыходная ловушка, пока люди не рассосутся.
« Последнее редактирование: 08.10.2018, 19:50:04 от Xel »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Xel, Вы поднимаете гораздо более глобальную тему - о комфорте и безопасности движения велосипедистов и роллеров в целом, в условиях фактического отсутствия велодорожек.

Если так глобально не мыслить, то я скажу так: для меня как для опытного автомобилиста роллер на проезжей части - крайне опасный объект. Он достаточно широк (ибо машет ногами), при этом слишком медленный, объехать его в плотном потоке может быть затруднительно, особенно для новичка. К сожалению, на тротуаре роллер тоже опасен, ибо слишком быстр :( Но, как заметил коллега, на тротуаре - это только синяки, а на проезжей части - может быть сильно хуже.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
SergeSPb как по мне роллер  машет не сильно шире велосипедного руля, если вообще шире.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Интересно, что вы скажете, когда такой роллер будет весело размахивать ногами перед вашей машиной, едущей в плотном потоке.
В плотный поток роллер полезет, если этот поток едет со скоростью не более 20 км/ч, если больше, значит совсем кошмарики на тротуаре - вы видели как роллеры ковыляли на Серном острове? - примерно как бегать в горнолыжных ботинках с утяжелителями по 1-2 кг на каждую ногу.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
В плотный поток роллер полезет, если этот поток едет со скоростью не более 20 км/ч, если больше, значит совсем кошмарики на тротуаре - вы видели как роллеры ковыляли на Серном острове? - примерно как бегать в горнолыжных ботинках с утяжелителями по 1-2 кг на каждую ногу.

Вы понимаете, что если поток едет 20 км/ч, то это каша, в которой объект, который не может оперативно остановиться, является крайне опасной сущностью. Если бы у нас все ездили ровно по рядам, то - не вопрос, но ведь всегда кому-то очень надо перестроиться, запарковаться во втором ряду и т.п.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
как по мне роллер  машет не сильно шире велосипедного руля, если вообще шире.

Лично мои ощущения, что гораздо шире. А вот не мое мнение:
Цитировать
Тут дело не в скорости, а размахе ног роллеров. Никогда не замечали, что по факту они занимают места на дороге примерно столько же, сколько легковая машина?
Велосипедисты не в пример компактнее.
Ну и предсказуемее конечно.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Роллер на проезжей части и хуже и лучше велосипедиста.
Он, пожалуй, даже более предсказуем, чем велосипедист.
Но, как и велосипедисту, ему никто не рад.
(Не говоря уж о ПДД)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
как по мне роллер  машет не сильно шире велосипедного руля, если вообще шире.

Лично мои ощущения, что гораздо шире. А вот не мое мнение:
Цитировать
Тут дело не в скорости, а размахе ног роллеров. Никогда не замечали, что по факту они занимают места на дороге примерно столько же, сколько легковая машина?
Велосипедисты не в пример компактнее.
Ну и предсказуемее конечно.
Бывают конечно и такие, не отрицаю. Но в целом все же больше тех которые ездят плюс минус ровно и размах особенно на скорости ну метр максимум.
Но то что они не могут моментально остановиться даже на небольшой скорости это конечно же самое страшное и опасное.

ЭДНА

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
  • роллерыуроды
    • Просмотр профиля
Как роллер и водитель могу уверенно заявить, что роллер на дороге занимает места больше велосипедиста. Причем фигура роллера обманчиво узка и кажется, что он занимает места не больше велика, но размах ног внизу делает его габариты куда шире и опаснее для него самого, т.к. габариты эти не читаются так с ходу водителями.
Проежку как альтернативу тротуару использовала и использую, но всегда с оглядкой на трафик и бэ мэ возможность безопасного проезда меня по ней. Если на дороге не айс, буду ковылять и по плитке, и по буеракам. Машины бьют очень больно и зачастую необратимо.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Он, пожалуй, даже более предсказуем, чем велосипедист.

Велосипедист имеет постоянные габариты, роллер - переменные, соответственно, автомобилисту сложнее их учитывать.

vlad178

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Xel, Вы поднимаете гораздо более глобальную тему - о комфорте и безопасности движения велосипедистов и роллеров в целом, в условиях фактического отсутствия велодорожек.

Если так глобально не мыслить, то я скажу так: для меня как для опытного автомобилиста роллер на проезжей части - крайне опасный объект. Он достаточно широк (ибо машет ногами), при этом слишком медленный, объехать его в плотном потоке может быть затруднительно, особенно для новичка. К сожалению, на тротуаре роллер тоже опасен, ибо слишком быстр :( Но, как заметил коллега, на тротуаре - это только синяки, а на проезжей части - может быть сильно хуже.
на проежке роллера видно. На параллельном тротуаре за припаркованными машинами - нет. на первом же повороте направо он будет твой ))

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
На параллельном тротуаре за припаркованными машинами - нет. на первом же повороте направо он будет твой ))

А вот с этим соглашусь. Роллер, вылетающий на зебру под зеленый на полной скорости, должен петь песню БГ (того, который не Бегущий Город): "В нашем полку все камикадзе...".

ЭДНА

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
  • роллерыуроды
    • Просмотр профиля
Вы меня извините, но хрен там его видно, особенно в темное время и если этот роллер не фанат светоотражаек и сигнальных жилетов. И у роллера, опытного роллера, который катается не только в парках и на роллердромах, а по городу, должна быть отточена процедура перехода дороги по любому переходу (регулируемому и нет). Вылетать со всей дури на проежку, веря в оберег звания "роллер-пешеход", глупо и до первого контакта с поворачивающей машиной.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Акцент на габаритах весьма странный.
Ни того ни другого впритирку объезжать неразумно ни разу.
Роллер не может резко остановиться, - так вам это в плюс, если только вы его не подрезать собрались.
Роллер практически всегда имеет возможность, так или иначе уйти правее.
Велосипедист - не всегда.
Ну и роллер, если что, не железный.
Речь, конечно о движении в потоке, а не о пересекающих автомагистраль .

Lesva

  • Гость
Помню, нам на БГМ не защитали ответ
не будет возможности подать апелляцию на незащитанные КП
При обычной апелляции на незащитанное КП
Товарищи, что за граммар-пытка! ради бога, незаСЧитанный, не заСЧитали

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Ни того ни другого впритирку объезжать неразумно ни разу.

На мой взгляд, ваша ошибка в том, что вы подразумеваете разумность действий окружающих. К сожалению, в любом потоке будет небольшой, но очень заметный, процент тех граждан, которые указанным свойством не обладают. Именно они, причем зачастую косвенно, и создают все эти опасности.

Роллер не может резко остановиться, - так вам это в плюс, если только вы его не подрезать собрались.
Р

Лично я - не собрался, а вот какой-нибудь таксист, которому срочно потребовалось высадить пассажира - легко.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Товарищи, что за граммар-пытка! ради бога, незаСЧитанный, не заСЧитали

Ну уели, уели :) Виноват.

МУС

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
  • При встрече с БЕЗДНОЙ-бздните.
    • Просмотр профиля
Кстати, в ПДД есть такое: "При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части)." Является ли скользкозть и разбитость плитки (в нескольких местах ощущали себя коровами на льду) "невозможностью движения" для роллера?
пока ребята ждут подтверждающего факта, предлагаю обсудить момент пункта 4.1.ПДД в части "...в случае
невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части..."  Какая расшифровка ="невозможностью движения" для Пешехода ?


ещё очень любопытно как же та пара команд ребят проехали без нарушений ПДД за 4,5ч-5ч - Васильевский (!!!) и прилегающую территорию по маршруту за столь короткое время - узкие тротуары с Народом (а это и дети и зеваки), бОльшая часть в плитке и частично прилично убитой временем, к тому же мокрой и с Огромным количеством часто встречающихся светофорах,  при этом - им надо было остановиться между делом ещё на КП : 31 самиКП + на 3КП где получить новое задание и определиться с дальнейшим маршрутом + 3КП бонусы = предположим ~минимальное затраченное кол-во времени на 34кп по 1 минуте и конечные этапы 3кп по 10 минут , выходит из 4,5ч в минус ~час = 60 км за 3,5ч = скорость ~17 км/ч = Молодцы- Однозначно !!! Но и не смешите - то с какой скоростью они проехали этот маршрут - это езда только по проежке, с редкими заездами на тротуар !))) конечно же это всего лишь предположение)
« Последнее редактирование: 09.10.2018, 00:31:29 от МУС »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Не совсем понятно, о чем вопрос.
Вы никогда не видели, тротуаров, по которым невозможно двигаться вообще никому?
Или я не понял вопрос?

МУС

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
  • При встрече с БЕЗДНОЙ-бздните.
    • Просмотр профиля
Не совсем понятно, о чем вопрос.
Вы никогда не видели, тротуаров, по которым невозможно двигаться вообще никому?
Или я не понял вопрос?
возможно не точно выразилась.
видели и не считаю нарушением выйти на проежку в таком случае (см п4.1пдд)- не создавая помех машинам, без резких смен траектории движения и всё время посматривая по сторонам (в первую очередь ради себя), не то что некоторые Водители летающие по дворам и вылетающие из арок - у нас кусок железа - кто не увернулся - сам дурак или устраивающие парковки авто, где не попадя, закрывая обзор)))
!! но мы не об этом)!
Что по правилам ПДД будет являться "невозможным" - ремонтные работы, работающая спецтехника поперек  дороги (мы с таким чудом встретились на линиях)...  ??
Афалина - правильно обозначила - булыжники, раскуроченная кривая мокрая плитка, лужи (боты и подшипники после дождя все равно мокрые, а вот в лужах под водой неизвестно что), кривой настил досок без перил, скользкие гранитные ступени, узкий тротуар с народом и прочие роллер/"радости" ....это как?

Формулировка "Невозможным" дана открытой - т.е. по обстоятельствам, на свое усмотрение.
участникам < 18 лет, они сами несут ответственность за свою жизнь и здоровье.
аварийные/конфликтные ситуации с пешеходами и водителями не созданы.
кому же из участников БГ команда "перешла" дорогу ?

Пункт 1.8 Общего положения Игры: "Организаторы не несут ответственности за происшествия, произошедшие с участниками по вине самих участников или третьих лиц." = !!!!
3.3 Настоятельно рекомендуется иметь при себе: полис обязательного медицинского страхования
3.4 Особые требования к снаряжению при использовании определенных средств передвижения:
При использовании роликовых коньков обязательны шлем и жесткая защита кистей рук. Рекомендованы наколенники.
возможно, поэтому на массовом городском мероприятие ни на одном КП ни на старте/финише не было видно машин скорой помощи

адрес : Серный остров полный аут
« Последнее редактирование: 09.10.2018, 00:40:11 от МУС »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
адрес : Серный остров полный аут

С Серным, вообще, судя по отзывам, фиаско получилось. Прекрасная задумка (когда узнал, про такой этапник - обзавидовался, это тебе не пивзавод на Тельмана), но с реализацией, похоже, полный облом, для всех категорий.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
а массовое нарушение ПДД у Серного острова ? с этим как ) !?)))

Да я о том же. Народ не от хорошей жизни через отбойники и колючку лез. Орги, ИМХО, недоработали здесь капитально. А с бедными роллерами вообще неаккуратно получилось.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
ещё очень любопытно как же та пара команд ребят проехали без нарушений ПДД за 4,5ч-5ч - Васильевский (!!!) и прилегающую территорию по маршруту за столь короткое время - узкие тротуары с Народом (а это и дети и зеваки), бОльшая часть в плитке и частично прилично убитой временем, к тому же мокрой и с Огромным количеством часто встречающихся светофорах,  при этом - им надо было остановиться между делом ещё на КП : 31 самиКП + на 3КП где получить новое задание и определиться с дальнейшим маршрутом + 3КП бонусы = предположим ~минимальное затраченное кол-во времени на 34кп по 1 минуте и конечные этапы 3кп по 10 минут , выходит из 4,5ч в минус ~час = 60 км за 3,5ч = скорость ~17 км/ч = Молодцы- Однозначно !!! Но и не смешите - то с какой скоростью они проехали этот маршрут - это езда только по проежке, с редкими заездами на тротуар !))) конечно же это всего лишь предположение)
Ребята которые проезжают за 5 часов быстро катают в любых условиях, но и вы забываете , что первая часть дня была при солнце и практически сухой.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Народ не от хорошей жизни через отбойники и колючку лез. Орги, ИМХО, недоработали здесь капитально.
Там же в теме ответили - там, где через колючку пролезали - при постановке в то место вообще подхода не было с обеих сторон моста. А там, где перелезали отбойник - переход был метрах в 20 правее и виден с места перелаза.