Автор Тема: Всадники-экстра. Впечатления  (Прочитано 1566 раз)

overhedge

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Всем привет! Мы из Москвы, впервые решили рискнуть и попробовать трассу с загадками (до этого обычно катали Всадников-про, но в этот раз пришлось стартовать позже, дистанцию Про рисковали не успеть). Оказалось, что в 5 мозгов (ездили вместе двумя командами) загадки вполне решабельны, почти всё осилили, кроме золотого-серебряного-бронзового треугольника. Неплохой маршрут по центру, самый неприятный участок которого оказался по заполненному машинами Лиговскому с ремонтируемой обочиной (жесть там конечно с парковкой в 3 ряда). На Серный остров, как и часть участников в соседней ветке, попали через забор с колючкой, пронося велики над водой. Странное решение с одной и той же загадкой на двух КП (1 и 4 этап) - получается, если не разгадал её, сразу -2 очка. В целом по КП - хотелось бы разнообразия в "технических" заданиях (списать номер квартиры) - в одном месте да, была изюминка с максимальным номером квартиры на (внезапно) первом этаже, но несколько раз это делать уже скучно (хотя эта претензия к многим БГ применима). А в целом спасибо большое за постановку!

Belka-fiz

  • Флудер
  • Сообщений: 199
  • Belka-fiz
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-экстра. Впечатления
« Ответ #1 : 08.10.2018, 08:49:21 »
Привет!
Я участвовал в чуть видоизменённом для себя формате, в новом составе, с новым названием и без тандема. Команда бывалых рогейнщиков сначала атеистически относилась к велосипедизму в городе и к своим силам в разгадывании загадок, но мы всё-таки решили попробовать поиграть, посмотреть что как и не особо переживать за результат. Получилось очень уютно. Покатались в умеренном темпе, посидели в кафешках, разгадали всё, но не всё сразу. Ангелов, например, взяли только с третьей попытки, а бонус с котиками отгадали слишком поздно и уже не стали за ним возвращаться - только время терять. Загадки в основном простые, но над некоторыми подумать пришлось. Неожиданно обнаружили себя на пятом месте. А если бы история знала сослагательное наклонение, то можно было бы сказать, что если бы мы отгадали котиков вовремя, то у нас были бы все шансы побиться за второе место. Но нет)
С велосипедизмом в городе было грустно только в паре мест, например на развязке по дороге с глиняного бонуса, ну и в одном месте не сразу увидевший меня маршрутчик с второстепенной немного напугал команду. В остальном терпимо.

Чем дальше участвую во Всаднике-Экстра, тем больше мне нравится эта категория. Во всаднике-про гораздо больше ломилова, спешки и желания плевать на ПДД. Здесь же как-то размеренно, спокойно и вдумчиво.

blogstork

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-экстра. Впечатления
« Ответ #2 : 13.10.2018, 20:42:12 »
Поделюсь и своими впечатлениями (хотя вообще редко на форумах пишу), как никак с 2010 года участвую, а в экстра сразу с появления в 2014 году.

Танюха зарегала нас (обычно это делала я) под своим названием “Горячие пятки” (до этого были Хроническими индейцами) аж на 8-04 утра! Я покряхтела, но потом подумала, что на машине без пробок (а потом и на великах по пустым дорогам) будет хорошо. Особо никак не готовилась, но настрой был боевой! Жаль Маринка приболела и не смогла. Старт и финиш понравились, порт Севкабель (а точнее вид оттуда) утром был особенно хорош, кто там пишет, что негде парковаться – пусть приезжают к 7-30 утра, мест было навалом! И вообще идея с большими ангарами на старте (как и в том году на Пионерке) это круто! Правда, непонятно, почему некоторые велосипедисты затаскивают велики внутрь, когда снаружи полно парковок!

Стартуем, примерно за полчаса разгадываем загадки. Загадка про колонны не сложная, про Веру Слуцкую чуть сложнее, но тоже быстро разгадалась путем просмотра карты и обнаружения сада. Обе загадки в бонусах не сказать, что сильно сложные, гуглятся нормально, насчет нехорошего места пришлось попотеть, но нашли инфу про фильм и все докрутилось. Были сомнения про глиняную улицу, но когда мы разметили остальные бонусы стало понятно, что логика расположения верная!

Но навигация без Маринки легла на мои плечи и етессно без косяков на первом же этапе не обошлось=) Сразу же сделали лишний крюк, потому что МТС (и интернет) в порту почти не работал и точное расположение домов мне с телефона не удалось посмотреть, отметила примерно, потом уже таких глупых ошибок не допускали и ехали четко в район дома (а вообще карту с номерами домов неплохо бы иметь!). Пару раз встретили команду X305 (привет вам!). Вообще велосипедистов почти не видели (может, пару команд, и у них не было бейджев! ну может они их прятали)

Приезжаем на финиш первого этапа первыми среди нескольких категорий (чему были отчасти удивлены, хотя старт то в 8-04, что удивляться то!). Нашли кафеху тут же рядышком, и даже толком кофе не успели попить, как загадки были разгаданы – феникс, греческий, все очевидно, старая карта у Танюхи тоже есть. Кстати, граффити прикольное, хотела там Таню сфоткать, но она меня постоянно подгоняла!

Единственный вопрос – брать бонусы сейчас, или отложить на след этап, мне подумалось, что погонят на родную Охту, и вроде тогда все это по пути. Второй этап получился совсем коротким, не понравился перерытый Лиговский проспект, тут пришлось сильно напрягать связки и просить нас пропустить. Порадовали понимающие жители/туристы. Там где-то писали про неадекват от местных - нам не попался=) наоборот большая часть пропускала, и машины кстати тоже!

На промежуточном  втором мы уже были не первые (ну среди Экстра первые). Всего 2 загадки, одна из которых про Ждуна, прикольно и легко гуглится, вторая с тремя вершинами-ангелами пришлось повозится-поискать, пожалуй, она была одной из самых интересных и красивых.  Все-таки хорошо утром ездить – есть места в теплых помещениях, на улице не пришлось в этот раз гадать (вспоминаю 2015 год, когда на последнем этапе у нас оставалась одна загадка про Таллинн-Ригу-Вильнюс, и мы все никак не могли “допедрить”, а пальцы уже сводило от холода и зубы стучали!).

Разметили все КП, поехали сначала за бонусами по Обводному. Кстати, хорошо, что я в навигаторе забила веломаршрут, а то фиг знает, как с Обводного мы бы попали на Глиняную. Это был самый длинный этап -  на Старорусской начался дождик, но нам то не привыкать мокнуть, тут самое главное чтобы маршрутка и карта не размокла (тут мой вело-столик, который постоянно из-за плохих креплений становился на ребро нас спас! Вода туда вообще не попадала, ну правда и видно не было, но центр как никак мы все же знаем=) Итого третий этап 26 км (думаю, даже чуть больше с учетом всех переходов) и мост Бетанкура в конце даже немного “почти добил” особенно после того, как заехать на Серный остров сразу не удалось (забор блин!), поехали обратно по пути предупредив всех, что там все перекрыто.

В шалмане удалось найти уголочек, я предвкушая что разгадывание некоего Хайку (так я обозвала загадку с “наличными” улицами) будет небыстрым даже надела жилетик и съела все бутеры. Про декабристов все понятно. Про строй – мы даже пошли уточнять, что за прикол такой – загадка то уже была такая на первом этапе! Оказалось, что да, вот так, типа нам (всем вело экстра) повезло, блин, ну неужели ничего больше не придумалось на Ваське?! Ладно, стали гадать Хайку. Поняли, что речь идет об улицах, которые поменяли название, но когда стали читать про Чапаева, Малую Подъяческую, информации о том, что они назывались когда-то наличными не нашли. Зато сделали вывод, что улицы на Петроградке. Короче, гугл в помощь, проверили несколько улиц, нашли про Наличную, про то, что 4 улицы назывались так на Петроградке, сопоставили, нашли арт-центр в 21 доме, в общем, поехали! Вроде даже не ошиблись=))) Правда, почему часы висели на Косой 16А мы так и не поняли. В итоге на финише в 17-26. Даже как-то непривычно, что не пригодились фонари! Всего получилось около 60-65 км (считала по яндексу уже дома, потому что велокомп было лень настраивать=)) в том году было около 70 вроде, для меня в самый раз, и не сильно устал, и мозг размял=)

Всем организаторам спасибо, но все-таки хочется загадок по-интересней, как с ангелами=)