Автор Тема: КП 715 (цифры на ТП)  (Прочитано 11088 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #25 : 08.10.2018, 11:28:35 »
Для статистики: по-моему, у нас в голову никому не пришло, что это может быть буква.
Честно говоря, я и сейчас не могу там увидеть букву.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #26 : 08.10.2018, 11:49:42 »
По факту это очень похоже на Б, значит это Б. Я прям уверен на 99%, что никто из дискутирующих не сможет ДОКАЗАТЬ, что это не Б. Умозаключения "обычно/всегда пишут так-то", конечно же, доказательством не являются. Документы, стандарты в студию. Но даже если найдёте какие-нибудь нормативы на подписи ТП - это всё равно не будет означать, что это не б. Надо найти глифы шрифта, которым нанесена надпись, и наложить их на фото - это вот ещё будет каким-то доказательством, и только это. Может, в трафарете потерялась цифра 6 и её те, кто наносил надпись, заменили на б? Вообще есть неоднозначность в ответе - звони оргам. Умозаключения и гадания на кофейной гуще нужны только тогда, когда никакого ответа нет, а не когда их два. 2 ровно настолько же неправильный ответ, как и 2,6. По логике у внимательных БГшников должно быть 2 (6?). А то и ещё (0?), как правильно заметили. Но никак не 2,6 - уж больно на Б оно похоже, как ни крути. Мы, кстати, написали 2 (6?) (и да, конечно позвонили оргам)
« Последнее редактирование: 08.10.2018, 11:59:49 от Malamut »

u_emeli

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Следопыт
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #27 : 08.10.2018, 12:07:20 »
Уж не знаю, насколько уместна параллель с античной мифологией. Всё же, сколько раз с ней приходилось сталкиваться БГшникам?
Но вот ТП, не знать что-то про них?! Сопоставимая крамола - разве что не разбираться в правилах пользования детскими площадками.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #28 : 08.10.2018, 12:08:35 »
По формулировке задания - "Какой или каких цифр нет на дверях?" - видно, что постановщики сами не были уверены, Б это или 6, и попытались облегчить жизнь коллцентру.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #29 : 08.10.2018, 12:23:48 »
по большей части ответ на КП должен присутсвлвать на КП. И никогда не нужно додумывать. Как видишь - так и пиши. Видишь полную чушь - все равно пиши.

Но позвольте. Не вы ли писали только что вот это?

Цитировать
Ни одного КП на подумать. Сплошные перепишите, посчитайте и т.д.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #30 : 08.10.2018, 12:31:34 »
Но если я вижу "б" что мне делать?

Да видьте вы, что вам нравится.

Вон кто-то в ветках видит живых существ.

Пока это совпадает с видением оргов - слава богу. Как перестанет, придётся вникать, видимо.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #31 : 08.10.2018, 12:39:57 »
по большей части ответ на КП должен присутсвлвать на КП. И никогда не нужно додумывать. Как видишь - так и пиши. Видишь полную чушь - все равно пиши.

Но позвольте. Не вы ли писали только что вот это?

Цитировать
Ни одного КП на подумать. Сплошные перепишите, посчитайте и т.д.
Так а что тут думать? Искать что ли как пишутся номера? Вот еще. Мы не должны об этом думать.
Цифра похожа на 6? Однозначно. Пиши 6 - по апелляции зачтут.
Если не хочешь апеллировать - звонок в КЦ и спросить в лоб - считать ли это 6 или Б.
ДУмать в итоге не о чем.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #32 : 08.10.2018, 12:44:56 »
Так а что тут думать? Искать что ли как пишутся номера? Вот еще. Мы не должны об этом думать.

Ну мы пошли по второму кругу: конечно не должны, но в этом типа суть соревнований.

Например, как кто-то выше предложил - просто подумать, что такое вообще трансформатор, хотя бы просто по названию - сразу и понятно будет, Б это или 6.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #33 : 08.10.2018, 12:48:35 »
Так а что тут думать? Искать что ли как пишутся номера? Вот еще. Мы не должны об этом думать.

Ну мы пошли по второму кругу: конечно не должны, но в этом типа суть соревнований.

Например, как кто-то выше предложил - просто подумать, что такое вообще трансформатор, хотя бы просто по названию - сразу и понятно будет, Б это или 6.
Не по второму кругу, а я лишь ответил, что противоречий в двух моих цитатах тут нет. Для меня в этом КП думать не о чем.
Если бы даже были сомнения их размеял бы именно КЦ, а не наши додумки.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #34 : 08.10.2018, 12:59:14 »
о факту это очень похоже на Б, значит это Б. Я прям уверен на 99%, что никто из дискутирующих не сможет ДОКАЗАТЬ, что это не Б. Умозаключения "обычно/всегда пишут так-то", конечно же, доказательством не являются.

Что, простите?

Найдите мне доказательств, но они все равно не доказательства, потому что Я УВЕРЕН. Правильно я понял вашу логику?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #35 : 08.10.2018, 15:16:54 »
Что, простите?

Найдите мне доказательств, но они все равно не доказательства, потому что Я УВЕРЕН. Правильно я понял вашу логику?
А что, простите, не так?
Если я вижу Б, и я уверен, что вижу Б, какие доказательства Вы собираетесь предъявить?
Что этого не может быть, потому, что не может быть никогда?
Так я тут с Вами абсолютно согласен.
Только я вижу другое. И для меня это факт!

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #36 : 08.10.2018, 15:20:46 »
Я знаю все эти парадоксы восприятия, особенно цветов.
Но с буквами както, все, обычно, достаточно очевидно.
Философское отступление:
Не слишком ли хорошо мы научились видеть то, что положено видеть?
И думать то, что положено думать?
Конец философского отступления.
« Последнее редактирование: 08.10.2018, 15:25:09 от Seneко »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #37 : 08.10.2018, 15:41:02 »
На БГ достаточно часто попадаются задания про разные ошибки и нестандартности в надписях. Так что  стандартность 6-киловольтного типа ТП не аргумент.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #38 : 08.10.2018, 17:05:53 »
Каких цифр нет на этих дверях?
Вообще-то вопрос был "какой цифры или цифр".

По факту это очень похоже на Б, значит это Б. Я прям уверен на 99%, что никто из дискутирующих не сможет ДОКАЗАТЬ, что это не Б. Умозаключения "обычно/всегда пишут так-то", конечно же, доказательством не являются. Документы, стандарты в студию. Но даже если найдёте какие-нибудь нормативы на подписи ТП - это всё равно не будет означать, что это не б. Надо найти глифы шрифта, которым нанесена надпись, и наложить их на фото - это вот ещё будет каким-то доказательством, и только это. Может, в трафарете потерялась цифра 6 и её те, кто наносил надпись, заменили на б? Вообще есть неоднозначность в ответе - звони оргам. Умозаключения и гадания на кофейной гуще нужны только тогда, когда никакого ответа нет, а не когда их два. 2 ровно настолько же неправильный ответ, как и 2,6. По логике у внимательных БГшников должно быть 2 (6?). А то и ещё (0?), как правильно заметили. Но никак не 2,6 - уж больно на Б оно похоже, как ни крути. Мы, кстати, написали 2 (6?) (и да, конечно позвонили оргам)
Да, я могу ДОКАЗАТЬ, что это 6. А вы, не разбираясь в вопросе, делаете совершенно голословное утверждение. Любые трансформаторы обозначаются с записью двух напряжений через дробь. Да и вы, даже если никогда раньше не видели трансформаторных будок (в чём я крайне сомневаюсь) или никогда не копались в старой технике, в которой часто попадаются маленькие трансформаторы, могли открыть первую ссылку по запросу в яндексе и проверить. А чтобы во всей команде никто никогда не видел надписей на ТП и не смог их правильно интерпретировать - совсем маловероятно. Особенно в сфинксах.

А звонить оргам в ситуациях, когда написано 2+2=4 и спрашивать "а нам кажется, что 4 похожа на Ч, что нам писать?" - не кажется ли это маразмом???

P.S. Моё мнение - засчитывать только 2. Удивительно, что у оргов два мнения на этот счёт.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #39 : 08.10.2018, 17:12:25 »
Кстати, я не очень понял тех, кто спорит в пользу "Б": неужто вы думали, что это задание с подставой и орги нашли специально для вас уникальную будку, на которой вместо "6" написано "Б"?! О, какая интересная будка, я просто в шоке.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #40 : 08.10.2018, 17:29:21 »
А что, простите, не так?
Если я вижу Б, и я уверен, что вижу Б, какие доказательства Вы собираетесь предъявить?

Это ваше законное право видеть все что угодно, просто это не имеет отношения ни к тому, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАПИСАНО, ни к тому, что ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ ПОСТАНОВЩИКОМ.

Важно, надо сказать, в нашем случае только второе, но судя по зачету, постановщик сам толком не понял.

RedricShuhart

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #41 : 08.10.2018, 17:48:11 »
Мы просто позвонили оргам))
Нам ответили: "Пишите, что видите".

RedricShuhart

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #42 : 08.10.2018, 17:54:52 »
снесли мозг и экипажу и штабу
Насколько я понимаю, в БГ использование штаба запрещено. В правилах есть пункт про запрет на пересылку заданий.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #43 : 08.10.2018, 18:04:37 »
Нет, такого запрета, увы, нет. Почитайте срач по этому поводу в костромской ветке.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #44 : 08.10.2018, 18:52:56 »
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАПИСАНО,
Если постановщик не знал - это конечно плохо!
Но гораздо, гораздо хуже то, что кто-то считает себя более вправе судить о том, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО написано, чем ктобытонибыло другой.
Вот забавно (на самом деле нет) будет, если завтра постановщик скажет: а ведь это я сам там б нарисовал, чтобы посмотреть, как вы будете выкручиваться.
И если Вы возразите снова в том же духе, что такого не будет, потому, что не может быть никогда, мне ничего не останется, как позавидовать Вашей уверенности в Вашей абсолютной непогрешимости.
Поймите же. Я не свою правоту пытаюсь отстаивать.
Я просто отстаиваю свое право называть черное черным, если я его так вижу. И если постановщик это мое право признает - спасибо ему! Если нет, ну что ж, не судьба.
И если мы с Вами видим по разному, то это просто забавное недоразумение.
Но если вы знаете, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО написано, то у Вас боюсь, серьезные проблемы.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #45 : 08.10.2018, 19:22:33 »
Вот забавно (на самом деле нет) будет, если завтра постановщик скажет: а ведь это я сам там б нарисовал, чтобы посмотреть, как вы будете выкручиваться.
Такого постановщика нужно дисквалифицировать за порчу КП.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #46 : 08.10.2018, 19:27:27 »
Но гораздо, гораздо хуже то, что кто-то считает себя более вправе судить о том, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО написано, чем ктобытонибыло другой.

О, господи, нет, разумеется. Я уже раз двадцать повторил, что каждый может трактовать этот знак так как считает нужным. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было некое абстрактное, а не моё. То есть я нахожу свою позицию логичной и обоснованной, но заставить считать так же никого не могу, да и интенции такой не имею.

Здесь предлагаю и закончить, пока вы меня с СЕРЬЕЗНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ к специалистам не начали отправлять, а я вас в ответ, не дай бог, куда-то ещё дальше :)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #47 : 08.10.2018, 19:34:43 »
Согласен, погорячился!
Просмотрев еще раз Ваши посты, я и сам это понял.
Но, видимо, больной мозоль.
Может продолжим в ветке о живых существах?
А то там, какая-то нездоровая, тишина?
« Последнее редактирование: 08.10.2018, 19:40:56 от Seneко »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #48 : 08.10.2018, 19:37:43 »
Я бы сказал так: есть серьезные основания считать, что там написана цифра "6". В этом случае надпись имеет понятный смысл, который аналогичен надписям на аналогичных сооружениях.

Аналогичных оснований считать, что там написано "Б" - нет. Однако, конечно, нельзя исключать, что именно в данном районе местный главный инженер придумал какую-то свою нотацию, где пишут именно "Б".

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 715 (цифры на ТП)
« Ответ #49 : 08.10.2018, 19:42:21 »
Вот забавно (на самом деле нет) будет, если завтра постановщик скажет: а ведь это я сам там б нарисовал, чтобы посмотреть, как вы будете выкручиваться.
Такого постановщика нужно дисквалифицировать за порчу КП.

"порчи" (точнее изменение) КП насколько я знаю, даже были (не этом БГ) :)