Автор Тема: Общие впечатления от БГ 2018  (Прочитано 36290 раз)

Lesva

  • Гость
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #25 : 07.10.2018, 10:50:49 »
Не пропускают пешеходов, не останавливаются, даже когда мы уже до середины дороги дошли, проносясь в нескольких сантиметрах от нас. Многие вообще не сбавляют скорость перед переходами.
Да, это проблема. В сводках питерских новостей много смертельных случаев, когда люди переходят по зебре, а поворачивающий автомобиль их сбивает. Резонансное "Дело выпускниц" и другие.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #26 : 07.10.2018, 10:52:23 »
Кстати, отдельное фи питерским водителям. Культура вождения ниже плинтуса просто.
Это, в общем-то, "всем известно, и никому не интересно" (Бр. Стругацкие).
Внаглую едут на зелёный для пешеходов, ещё и бибикают!
К слову сказать, подавляющее большинство светофоров в Питере настроено как в деревнях вроде Твери (всего две фазы - вдоль и поперёк, при этом, разрешены и правые, и левые повороты, и там же - пешеходные переходы по обеим сторонам улиц с предательски горящими зелеными светофорами). В резальтате пробки из поворачивающих не только налево, но и направо. Местным ЦОДДшникам (или как там их) давно пора съездить в Москву на стажировку: там конечно всё тоже плохо, и своей  дури полно, но что что, а делать светофоры так, чтобы при зелёном сигнале пешеходного светофора выезд машинам с любой стороны на этот переход был запрещен, там научились.
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 12:05:33 от ИгЛа »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #27 : 07.10.2018, 11:02:22 »
Хотя, по команде на первом месте у меня лично большие сомнения. На мой взгляд успеть пробежать и проехать трассу на ОТ с таким временем просто нельзя. Хотелось бы услышать от оргов, сколько у них ушло времени на контрольный прогон всей трассы ;)
Это вы зря, это та самая команда - результат широко обсуждавшегося прошлогоднего эксперимента по гибридизации атлантов и сфинксов. Они правда могут. И большие молодцы. А учитывая, что не-питерские команды отсекли убойным количеством краеведения (это не оценка, это факт, очевидный из результатов сфинксов-про и -мидл), преимущество вполне логично.

Анна Ч.

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #28 : 07.10.2018, 11:10:53 »
Лев-экстра, Васильевский остров многогранен (а еще там два острова, да!). Все интересно, загадки разгадываемые (почти все), но не легкие. Мы рады, что побегали, спасибо организаторам, но есть два нюанса.

1. Старт позже 10 утра в Лев-экстра не имеет смысла, если хотите взять все КП и финишировать, а не просто погулять. Маршрут становится непроходимым. Либо надо нарушать правила и рассекать на такси, а мы не такие. Мы зарегистрировались поздно, так вышло. И старт был только в 15:30. Я решила, что раз предлагают в такое время участвовать, значит это кто-то проверял и это возможно. ТАК ВОТ НЕТ. Никак и никогда, ни за что не поверю. Вопрос - зачем? Даже если давить на тему "надо было раньше регистрироваться", не могут эти игры стоить одинаково, это нечестно просто. Или маршрут должен быть короче, либо финиш у ранних стартов должен быть раньше, либо вообще не надо старт продавать на позднее время. Очевидно же. И да, мы все равно очень устали, хотя и успели взять только половину. Это не разу не "при этом не слишком напрягая ноги" и точно в реальности больше 25 км. Может я чего-то не понимаю или мы просто немощные тормоза, такое тоже может быть.

2. Одна книжка с загадками на всех. С телефона сидели, с него же искали информацию, неудобно.

Итоги: я бы побегала в следующем году, с регистрацией за месяц, может быть. Но осадочек остался)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #29 : 07.10.2018, 11:12:39 »
кучу велосипедистов и самокатчиков, которые не слезают с великов и самокатов на перекрёстках
Смешались в кучу: кони, люди..
Велосипедист если едет по дороге - и не должен спешиваться. Если по тротуару - да, должен спешиваться на зебре. Но в общем случае - не должен ехать по тротуару.
Самокатчик и прочий роллер - не должен ехать по дороге и не должен спешиваться на зебре.

ilamtel

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Сурикаты они такие
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #30 : 07.10.2018, 11:16:51 »
Один из лучших БГ по Питеру на моей памяти. Отличный маршрут для Львов-экстра, Васильевского в принципе не может быть слишком много :) Хорошо, что загадки усложнились, а то в Кронштадте было совсем уж просто как-то. Это радует, даже учитывая, что мы не все взяли, зато просыпается интерес!
Сравнивали с Костромой, удивилась, маршрут в Костроме сильно разочаровал, это был худший БГ из выездных для меня, разве что Таллинн зимний конкурирует, когда 50% начала идет по совершенно неинтересным местам, неинтересным даже с точки зрения треша.
Да и погода была вполне нормальная, даже кроссовки не промокли, не понимаю стонов всеобщих.

Читеров много :(   

Lesva

  • Гость
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #31 : 07.10.2018, 11:18:33 »
Если честно, была идея пошариться 3-4 часа по городу «тематически» и с удовольствием, немного полтгадывать загадки. Какой маршрут больше всего подходит под описание?
Мы зарегистрировались поздно, так вышло. И старт был только в 15:30. Я решила, что раз предлагают в такое время участвовать, значит это кто-то проверял и это возможно. ТАК ВОТ НЕТ
Кажется, назрела необходимость сделать категорию "Лев-мини с загадками" =)
« Последнее редактирование: 07.10.2018, 11:20:29 от Lesva »

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #32 : 07.10.2018, 11:25:34 »
Это, в общем-то, "всем известно, и никому не интересно" (Бр. Стругацкие).

Я в Питере не живу, посему мне не было известно)

А ещё из офигенного. На одном переходе через довольно оживлённую улицу светофора просто не было. Мы уже готовы были переходить, ибо нас должны же пропускать на нерегулируемом переходе, но тут чё-то оглянулись назад. За нашими спинами стоял светофор, на котором для пешеходов горел красный. А на противоположной стороне его не было вообще. Или ещё одно место было, где вроде как не работали светофоры с обеих сторон. То есть светофоры стояли, но не горели. Мы (и не одни мы) начали переходить дорогу, ибо перекрёсток, получается, нерегулируемый тогда, и тут загорелся зелёный с обеих сторон. То есть красный на обоих светофорах не работает, а зелёный работает.

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #33 : 07.10.2018, 11:27:57 »
Очень понравился 707кп, очень романтичный и красивый: темная Нева, сияющий Смольный <3 В обычных обстоятельствах мы бы там никогда не оказались ни на загаданной лестнице, ни под мостом, хотя мимо регулярно ездим. Спасибо!

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #34 : 07.10.2018, 11:29:26 »
Велосипедист если едет по дороге - и не должен спешиваться. Если по тротуару - да, должен спешиваться на зебре. Но в общем случае - не должен ехать по тротуару.

Когда говорила про перекрёстки, имела в виду пешеходные переходы. Не спешивается почти никто.

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #35 : 07.10.2018, 12:02:34 »
Буду краткой: Львы-Экстра, этот БГ - худший за все годы участия.
Впервые маршрут разочаровал настолько, что слились с последнего судейского КП, забив на идею финишировать. Мягко говоря, не то, ради чего стоило приезжать из Москвы.
Для сравнения: БГ-Москва этого года, вышли на трассу вдвоем с ребенком, все загадки со скрипом, но брались в одну взрослую и одну детскую голову. При старте в 15 часов и попутном урагане, мокрые до трусов, финишировали к полуночи, взяв 99% КП. Интересные загадки, интересные районы, куча фотографий и рассказов про всякое интересное.
БГ-Питер: старт в 14, трое не самых тупых и опытных взрослых, разгадали, похоже, меньше половины загадок, задолбались ходить по новостройкам и детским площадкам, на шагомере 24 километра, и это без учета 4-го этапа, который мы слили. Пройти не успели бы, но и желания особенного не было. Вспомнить нечего, разве что как лезли через колючую проволоку на Серный.
"Вон там пекарни", подсказали нам судьи на смене этапа, но в пекарне не было туалета. А пока не разобрался хотя бы с одной загадкой, непонятно, в какую сторону ты идешь и есть ли смысл идти до Приморской и садиться гадать там.
В целом, спасибо за КП на Серном, там хотя бы было где плохо, но сесть, крыша и туалет. И место не самое тривиальное.
Все остальное было плохо.
Конкретные претензии:
- игра не протестирована по километражу и хронометражу. нам карта прокладывала оптимальные пути по дворам, и то мы не меньше 23 км намотали только за три этапа, не взяв на них 3 КП. ТЕОРЕТИЧЕСКИ могли пройти всю трассу за отведенное время, если бы не убили столько времени на первые два этапа. Но согласна с мнением предыдущего оратора: поздние старты - это совсем другая игра, по темноте и с гарантией факапа.
- смена 1 и 2 этапа плохо организована. 3 и 4, кстати, тоже: потратили какое-то время на поиски палатки, которая не скамейка и не автобус.
- задания скучные, детские площадки нон-стоп. Загадки тупиковые. Ни знать, ни вычислить - только случайно догадаться или гуглить
беспомощно. Познавательность низкая. Рассказать друзьям нечего.) Показать тоже.

Поймите меня правильно, я Бегущему городу друг, фанат и евангелист, я люблю сложные загадки и вообще. Мы и в Таллине финишировали, для тех, кто понимает. ) Впервые вчера дошла до кондиции "что это было" и "верните мои деньги".
Я понимаю, что ВО игран-переигран. Но на нем Петербург вроде как не кончается. И даже на ВО по пути видела немало объектов, которые могли бы быть КП, но не стали ими - по крайней мере, в нашей игре.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #36 : 07.10.2018, 12:04:00 »
ilamtel, в какой-то момент в середине дня, продолжая мотаться в районе Рыбацкого, мы с удивлением обнаружили, что, по мнению Яндекса, в центре уже два часа как нет дождя. Над нами он шёл непрерывно часов шесть или семь. Кроссовки промокли сильно. Возможно, организаторы БГ наконец-то нашли, кому нужно отстегнуть в небесной канцелярии, чтобы Львы оставались сухонькими кисоньками!

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #37 : 07.10.2018, 12:05:48 »
Хотя, по команде на первом месте у меня лично большие сомнения. На мой взгляд успеть пробежать и проехать трассу на ОТ с таким временем просто нельзя.

Спасибо за комплимент!
Даже не касаясь времени на разгадывание, еще на полчасика ужаться могли бы точно.

Не знаю отфоткали ли коллеги транспортную часть маршрутника. По ощущениям сыгравшие моменты -
 удачная электричка из сортировочной в рыбацкое и бросок к уткам от татар с разгадыванием четвертого этапа по дороге. Ну и в целом очень быстрое атлантовское принятие транспортных решений - если б тот же маршрут вел я потеряли бы минут 40 минимум.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #38 : 07.10.2018, 12:07:21 »
А ещё из офигенного. На одном переходе через довольно оживлённую улицу светофора просто не было.
Большой проспект? Он (переход) там (на этом проспекте) далеко не один такой

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #39 : 07.10.2018, 12:11:58 »
то есть красный на обоих светофорах не работает, а зелёный работает.
Ну сгорела лампочка, бывает. Но это ж не повод ЦОДДшникам прерывать свой выходной! Тем более, что как очень много где за МКАДом, они наверняка искренне считают, что выходя на работу за _эти деньги, они уже оказывают работодателю огромную услугу, и ни о каком качестве результатов их труда и речи быть не может. Увы,  it's Russia, baby  :(

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #40 : 07.10.2018, 12:25:15 »
На одном переходе через довольно оживлённую улицу светофора просто не было. Мы уже готовы были переходить, ибо нас должны же пропускать на нерегулируемом переходе, но тут чё-то оглянулись назад.
Меня однажды так чуть не сбили. Кажется на углу Лермонтовского и набережной Обводного.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #41 : 07.10.2018, 13:33:25 »
то есть красный на обоих светофорах не работает, а зелёный работает.
Ну сгорела лампочка, бывает. Но это ж не повод ЦОДДшникам прерывать свой выходной! Тем более, что как очень много где за МКАДом, они наверняка искренне считают, что выходя на работу за _эти деньги, они уже оказывают работодателю огромную услугу, и ни о каком качестве результатов их труда и речи быть не может. Увы,  it's Russia, baby  :(
Звонок по номеру телефона, который написан на основании многих столбов светофоров и проблема решена.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #42 : 07.10.2018, 13:36:02 »
А самокатчиков разве ПДД обязывают спешиваться на переходе? Когда купила самокат (2 года назад) уточняла этот момент в ПДД и ничего не нашла про обязательство спешиваться. Сама перехожу пешеходный переход по-разному, в зависимости от ситуации - в половине случаев спешиваюсь, в половине нет

Я не знаток, про самокатчиков спорить не буду. Товарищ по команде сказал, что должны.Сейчас погуглила - где-то пишут, что должны, где-то - что нет. Но велосипедисты должны точно.

И ещё. Была одна команда роллеров: 2 парня в чёрном и белом шлемах. Ребята были из серии "мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем". Пересеклись с ними пару раз. Разговаривают очень громко, мат через слово.
ПДД вообще вроде бы не описывают правила для самокатчиков. только велосипедистов (ну и пешеходов)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #43 : 07.10.2018, 13:38:46 »
Кстати, отдельное фи питерским водителям. Культура вождения ниже плинтуса просто.
Это, в общем-то, "всем известно, и никому не интересно" (Бр. Стругацкие).
Неделю назад вернулся из Италии.
По сравнению с ними наши водители просто заиньки.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #44 : 07.10.2018, 13:58:58 »
achekh , с Италией - скорее соглашусь. А вот с Испанией, или Польшей - уже нет. Про Белоруссию вообще молчу. Ну и даже в Твери и Иркутске перед зеброй всё же тормозят, хотя в остальном рассекают по дорогам аки броуновские молекулы.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #45 : 07.10.2018, 14:01:56 »
Звонок по номеру телефона, который написан на основании многих столбов светофоров и проблема решена.
Нудо будет попробовать как-нибудь. Хотя я сейчас под впечатлением отмазы "Питеравто" на закос 183-го автобуса. Так эпично не отвечал даже МГТ на жалобу насчет 258-го на последнем БГМ. Тут мне ребятки просто ответили, что рейса не было, потому что у водителя закончилась смена. Боюсь, в случае со светофором будет нечто в том же духе.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #46 : 07.10.2018, 14:35:05 »
ДОДД на светофоры обычно быстро реагирует.
Ленэнерго тут на заявку через Наш Петербург на следующий день лампочку во дворе на фонаре на растяжках поменяли.

alexunited

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #47 : 07.10.2018, 14:44:31 »
К слову сказать, подавляющее большинство светофоров в Питере настроено как в деревнях вроде Твери (всего две фазы - вдоль и поперёк, при этом, разрешены и правые, и левые повороты, и там же - пешеходные переходы по обеим сторонам улиц с предательски горящими зелеными светофорами). В резальтате пробки из поворачивающих не только налево, но и направо. Местным ЦОДДшникам (или как там их) давно пора съездить в Москву на стажировку: там конечно всё тоже плохо, и своей  дури полно, но что что, а делать светофоры так, чтобы при зелёном сигнале пешеходного светофора выезд машинам с любой стороны на этот переход был запрещен, там научились.

В Питере очень много светофоров устроено по такому же московскому ГОСТу, когда пешеходы не пересекаются с машинами. Только вот это как раз провоцирует проблемы - пешеходы бегут на красный, чтобы полторы минуты не стоять в ожидании, водители тоже летят на красный.

А вообще не могу понять претензий по культуре вождения в городе: сколько езжу и хожу - дебилов хватает, но 9 из 10 (если не 99 из 100) водителей останавливаются перед переходами.

Arhorse

  • Флудер
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #48 : 07.10.2018, 14:44:59 »
ох, это мы так тоже во Всеволожске попали в ангелы (там только они и были), и тоже впервые слились с какого-то этапа после десятого переезда на автобусе о_0
не наш кайф явно
Во-во, и мы после Всеволожска поняли, что ну не ангелы мы )) хотя и прошли проехали всю дистанцию.
Мне очень жаль было,  что игру увели с Васильевского,  да еще в такую тоску,  как Купчино (да еще через Салова,  вау!)  и потом,  как увидела,  в Веселый поселок. Правда,  оказавшись на проспекте Славы,  с удовольствием вспомнила "Большие планы".
Вот не знаю,  даже в транспортной категории,  стоит ли так разносить КП.
Ангел - не транспортная, а загадочная категория)
В транспортных же КП должны быть разнесены, конечно, иначе мысль практически исчезнет и категория превратится в грифонов с периодическим подвозом)

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления от БГ 2018
« Ответ #49 : 07.10.2018, 14:49:08 »
разве что Таллинн зимний конкурирует, когда 50% начала идет по совершенно неинтересным местам, неинтересным даже с точки зрения треша.
не соглашусь! места были хорошие, как щас помню – Нымме, но погода дрянь, поэтому все силы уходили на превозмогание)))
в погожий зимний денек всем бы понравилось