Автор Тема: впечатления (транспорт и загадки)  (Прочитано 11206 раз)

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Да вот, кстати, про фото. Мы - люди неместные, поэтому фотки нам ни о чём не говорят. Опять всё это превратилось в чемпионат по гуглежу: брали поиском по картинке. И ещё сложилось впечатление, что построение трассы было заточено под транспорт, а не под пешеходов.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 23:20:54 от Игрик »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Использование транспорта
« Ответ #1 : 22.07.2018, 20:09:46 »
Hippo
Изначально было сказано, что игра не-пешеходная.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Использование транспорта
« Ответ #2 : 22.07.2018, 20:20:46 »
Впечатления по игре:
1) Загадки неприятные. Сначала я так не думал, но обдумав всё сегодня, сделал вывод - они такие были не нужны. Совсем. Интереса в их решении не было ни толики, просто штурм гугла.
2) Трасса длинная и ни разу не львиная. Задумывалось ли так - не знаю, но, видимо, да. Под конец пришлось спринтовать (Даже хотели воспользоваться такси, но посчитали это недопустимым для БГ). Разочаровывающими оказались и те КП, ради которых спринтовали - три километра тупого кросса пешком по промзоне, а потом туда-обратно на троллейбусе.
3) Дистанция всё-таки была очень интересная и красивая. Задания не злые и не спорные (Кроме цитаты).
4) Служба старта-финиша - приятные ребята, а участники милые и общительные. С погодой повезло, инфраструктура транспорта тоже в полном порядке.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 23:15:32 от Игрик »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Использование транспорта
« Ответ #3 : 22.07.2018, 20:31:34 »
просто штурм гугла.

Ну, загадки вида "старая карта" и "старое фото" всегда, КМК, являются, в лучшем случае штурмом Гугла, а в худшем, как в Вологде, прочесыванием местности.

Но здесь этот штурм отторжения не вызывал, четыре брались сходу, а остальные две оставили приятное впечатление от гуглоштурма.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Использование транспорта
« Ответ #4 : 22.07.2018, 20:38:18 »
Трасса длинная и ни разу не львиная. Задумывалось ли так - не знаю, но, видимо, да. Под конец пришлось спринтовать

По этому поводу в другой теме Zoom писал, что по планам оргов потребуется 6-10 поездок на ОТ. Так что, так и задумывалось. Да и вспоминая другие игры цикла:
- Москва - три раза ездили на метро, при этом пешком находили примерно столько же - в зимней обуви, по льду и сугробам
- Питер - здесь играли броневиком, но по ощущениям пешеходка была бы полной жестью

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Использование транспорта
« Ответ #5 : 22.07.2018, 20:53:21 »
Трасса длинная и ни разу не львиная. Задумывалось ли так - не знаю, но, видимо, да. Под конец пришлось спринтовать

По этому поводу в другой теме Zoom писал, что по планам оргов потребуется 6-10 поездок на ОТ. Так что, так и задумывалось. Да и вспоминая другие игры цикла:
- Москва - три раза ездили на метро, при этом пешком находили примерно столько же - в зимней обуви, по льду и сугробам
- Питер - здесь играли броневиком, но по ощущениям пешеходка была бы полной жестью
Мне кажется, что если бы мы использовали больше транспорта, потерялась бы большая часть положительных ощущений. Всё-таки не так звучат наши ожидания - не 10 поездок. В итоге мы сделали 6, кажется, но даже этого было много и не особо интересно.

просто штурм гугла.
приятное впечатление от гуглоштурма.
И рука потянулась к лицу... Что? Приятный гуглоштурм?

Поясню дополнительно, что в загадках напрягло. Обычно 100% гугла требует каждая третья, редко - каждая вторая загадка. Но здесь все загадки обязывали не поднимать голову от смартфона. Причем решались не какими-то интеллектуальными методика, а тупым прямолинейным запросом или взглядом на карту (Там же, в смартфоне, не включая ни мозга, ни фантазии, ни обсуждения).
Зачем? :-) И что здесь может быть "приятным"?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Использование транспорта
« Ответ #6 : 22.07.2018, 21:09:55 »
Мне кажется, что если бы мы использовали больше транспорта, потерялась бы большая часть положительных ощущений.

Мы ни разу не фанаты ОТ, поэтому, узнав про 6-10 поездок, была дилемма - либо брать машину в прокат, либо на длинных перегонах ездить на такси. Выбрали второе - было, в целом, норм, хоть поездки на такси и оставили ощущение некой неспортивности.

И рука потянулась к лицу... Что? Приятный гуглоштурм?

Ну, так как при взгляде на загадки, стало понятно, что кроме гуглоштурма здесь ничего не будет, то мы расслабились, заказали по вполне пристойному местному элю, и стали получать удовольствие. И в процессе потребления этого самого эля стали вылетать какие-то интересные ссылки, которые были крайне интересно читать. Это не было похоже на обычный сфинячий процесс решения гуглозагадок, когда цигель-цигель, полностью сконцентрирован на решении, а, напротив, спокойно, вальяжно, с чтением для интереса. И осталось от этого процесса крайне приятное ощущение.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Минск. Спасибо!
« Ответ #7 : 22.07.2018, 18:28:38 »
Дам, по традиции, несколько мелких замечаний:
а) осталось не очень понятным, для чего был кластер на Солнечной-Маяковского. Находится он далеко, красот там нет, а тематическое значение ограничивается тем, что хотели построить автобан, но даже не приступили. ИМХО, можно было бы их спокойно выкинуть.
б) некоторая однотипность загадок - все про старое фото или старую карту. При этом со сложностью было ОК - загадки про милиционеров и университет заставили попотеть, при этом последняя - и в прямом смысле этого слова :)

А, в остальном, все было просто отлично. Еще раз огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 22.07.2018, 23:10:41 от Игрик »

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #8 : 23.07.2018, 06:07:54 »
Дам, по традиции, несколько мелких замечаний:
а) осталось не очень понятным, для чего был кластер на Солнечной-Маяковского. Находится он далеко, красот там нет, а тематическое значение ограничивается тем, что хотели построить автобан, но даже не приступили. ИМХО, можно было бы их спокойно выкинуть.
б) некоторая однотипность загадок - все про старое фото или старую карту. При этом со сложностью было ОК - загадки про милиционеров и университет заставили попотеть, при этом последняя - и в прямом смысле этого слова :)

А, в остальном, все было просто отлично. Еще раз огромное спасибо.

А как можно загадать загадки про несбывшиеся планы и нереализованные проекты иначе чем используя старые карты и документы?  Сама тема квеста предполагала некое погружение в прошлое. Да и оформление пакета с доками в стиле папки с проектной документацией как раз в тему.
КСТАТИ! Огромное спасибо оргам за отличное оформление самих материалов квеста! Мы получили нереальное эстетическое удовольствие от того, как все оформлено и выдержано в теме "прошлого".  Комментарии на полях, печати "выполнено", протоколы, разные размеры и форматы материалов - брошюра, открытки, "раскладушки", это все отлично!! Браво!! Кстати, очень понравилось, что исторические комментарии даны сразу рядом с заданием. Это очень удобно, гораздо удобнее  чем в обычной книжице с заданиями на БГ, порой до исторических справок и не доходят руки на бегу. Хорошо бы этот прием использовался  и дальше.
Пожалуй надо это в отдельные "спасибы"написать.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #9 : 23.07.2018, 09:19:39 »
А как можно загадать загадки про несбывшиеся планы и нереализованные проекты иначе чем используя старые карты и документы?
на самом деле, можно. так что вопрос по делу. совершенству нет предела.

и да, мы согласны, это были не типичные классические загадки. это были КП без явного указания адреса. просто, по традиции, в играх формата БГ такие КП называются "загадка".

почему "загадки" были однотипными и несложными:

когда стало ясно, что две трети участников - приезжие (и возможно, в городе впервые), мы решили делать игру лёгкой. чтобы все участники могли увидеть в городе все наши задумки и посетить все точки, чтобы избежать многочасовых посиделок на старте. у нас была только одна категория (без разделения на загадочную и незагадочную). в неё заявлялись вообще все, без указания предыдущего опыта и предпочтений. добавив действительно сложные загадки, можно было подарить "конфетку" Сфинксам, которая при этом окажется совершенно не по зубам типичным "Львам". у нас не было достаточного количества иногородних, не знакомых с Минском, тестировщиков, готовых участвовать в составлении и полноценном анализе загадок. поэтому решили не рисковать - и везде, где можно, упрощать.

загадывать названия улиц и других объектов через отвлечённые абстракции не хотелось. пришлось бы выдавать каждой команде алфавитный список улиц для удобного поиска. на обычных играх мы так делаем, но сюда эта идея не подходила.

можно было попробовать сделать "ролевые" загадки - (представим, вы проектировщик Минска, у вас есть задача решить такую-то проблему, где бы вы проложили улицу для этого?), но загадки такого плана оставляли бы огромное пространство для споров и разночтений. поэтому загадки опирались только на те факты, которые можно было подтвердить документами.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #10 : 23.07.2018, 10:16:38 »
Добавлю, что тематические игры, в числе прочего, являются полем для экспериментов со стороны организаторов. Не всегда загадки идут в классическом понимании, тематика игры накладывает свой след.

И отдельно еще раз замечу. Фото-загадки на БГ аоявились задолго до эпохи гугло-поиска, уж тем более до поиска по картинке. Сопоставление сопровождающего текста, анализа фото, других кп в районе и на игре во многом позволяют брать подобные загадки без "тупого" гугления.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #11 : 23.07.2018, 10:25:17 »
А как можно загадать загадки про несбывшиеся планы и нереализованные проекты иначе чем используя старые карты и документы?

На самом деле, можно, смотрите, например, питерскую игру цикла.

загадывать названия улиц и других объектов через отвлечённые абстракции не хотелось. пришлось бы выдавать каждой команде алфавитный список улиц для удобного поиска. на обычных играх мы так делаем, но сюда эта идея не подходила.

Ничего себе, как у вас на "Отрывах" круто. На БГ, при необходимости, каждый нагугливает список сам.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #12 : 23.07.2018, 10:29:51 »
Hippo
Изначально было сказано, что игра не-пешеходная.

А где такое было сказано? В программе вроде написано, что "участники могут передвигаться шагом, бегом и на любом транспорте". У нас на старте спросили, пешком мы идём или пользуемся транспортом. Мы сказали, что пешком, и больше нам никто ничего не говорил. Я не про длину дистанции, если что, а именно про расположение КП.

Envy

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Орден Занудных Лисы и Хомяка. Старший Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #13 : 23.07.2018, 12:20:45 »
Цитировать
Поясню дополнительно, что в загадках напрягло. Обычно 100% гугла требует каждая третья, редко - каждая вторая загадка. Но здесь все загадки обязывали не поднимать голову от смартфона

Эм. Как по мне, так все можно было решить с помощью карты. Да, памятуя определенные срачи, все КП мы теперь еще и гуглим по возможности, но все загадки решались без знания города. В отличие от того же СПБ, где фотозагадка была, скажем так, для местных (и то, я, разметив очевидное - быстро догадался где искать).

Ну да, университетский городок мы облазили весь, прежде чем дошло (стыд и срам) - но по сути мы решили без гугла. Тумба с инвентарным и милиционер были найдены чисто на карте (причем про милиционера уже на маршруте осенило, когда 10 точек было взято). Здание академии наук - спутниковая карта - чуть более, чем очевидно. Скверы был подписаны на материалах - проверил только не меняла ли название Энгельса (врядли, но все же). Так что гугл - это перемудрили. Сам страдаю, так что понимаю.

Цитировать
И ещё сложилось впечатление, что построение трассы было заточено под транспорт, а не под пешеходов.

Так и предыдущие два Плана были разве что для Атлантов-про. 40-50 км - нормуль (я один раз так играл, мне хватило - не подготовлен)




Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #14 : 23.07.2018, 12:41:19 »
Так и предыдущие два Плана были разве что для Атлантов-про. 40-50 км - нормуль (я один раз так играл, мне хватило - не подготовлен)

Я же говорю: я не про длину дистанции, а про расположение КП. Длинные неинтересные перегоны туда-обратно одной дорогой. В Москве мы участвовали, нам на старте сказала девушка: "Обязательно пользуйтесь транспортом, пешком это пройти нереально". Не поняли, чё там нереального. Мы грифоны, поэтому прошли. 45, что ли, километров.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #15 : 23.07.2018, 21:55:05 »
1. Загадки откинули еще на старте. Извиняйте.
2. Два раза на метро по Незалежности, на троляйбусе по Сурганова и на трамвае по Машерова
3. КП 11 энд 12 остались в отдалении, за недостатком времени
итого - минус 8 КП
4. Всем-всем спасибо!
5. Отдельно Альгерду, обеспечившему команде связь

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #16 : 23.07.2018, 22:23:30 »
Зря загадки откинули, реально всё по одной карте бралось (бумажной), то, что на старте был вай-фай, я увидела, когда мы уже уходили..) Но, конечно, милицыонэра мы тоже три раза неправильно брали, пока дружественная команда со своим штабом не направила в нужное русло...), поэтому считаю, что орги приняли очень правильное решение о сложности загадок, удовольствие, действительно, получили все..)
Ну а транспорт..., кажется, даже две темы про него было, в субботу лучше и быстрее получилось на метро, как у всех не местных, а в воскресенье, я уже спокойно без него обошлась, действительно, почти все КП можно было взять, пользуясь только наземным..)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #17 : 23.07.2018, 22:58:31 »
Все-таки, на мой взгляд, идеальная трасса не должна иметь участки "туда-сюда одной дорогой". Здесь это было почти так, за исключением блока "Солнечная-Маяковского". Это было бы еще ОК, если бы там КП были бы какие-то волшебные, но и они были одними из самых неинтересных за всю игру. Аналогично с точкой на Козлова - место удаленное, а смысл "хотели делать промку, а сделали хрущевки". Без этих трех точек игра, ИМХО, только бы выиграла.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #18 : 23.07.2018, 23:24:02 »
"туда-сюда" почти всегда только от незнания, маршрут можно строить по разному.., вопрос о красотах тоже спорный, здесь каждому своё... Мне, например, и рыбки понравились, и трамвайный парк, и Слепянская водная система и я бы ещё с удовольствием и на трактор "Беларусь" посмотрела, жаль, что он в другой стороне остался...

Linkka

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #19 : 24.07.2018, 05:40:10 »
Мы может быть не идеально построили маршрут, но туда-сюда одной дорогой у нас получилось только на Солнечную, но это дорога на автобусе, поэтому даже не обратили на это особо внимания. Пользовались наземным транспортом в основном плюс на метро одна поездка.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #20 : 24.07.2018, 06:00:17 »
Ну да, туда-сюда было только по Маяковского на троллейбусе и пешком до ДК с колоннами и обратно.

vol

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Мой профиль на сайте БГ
Re: впечатления (транспорт и загадки)
« Ответ #21 : 24.07.2018, 09:00:51 »
Трасса хорошо легла под самокат. У нас, правда, идея с самокатами возникла из-за недавней травмы одного из участников, но в итоге получилось очень комфортное прохождение.
Спасибо за интересную игру!