Автор Тема: Впечатления от игры  (Прочитано 7922 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Впечатления от игры
« : 30.06.2018, 22:39:39 »
Во-первых, хочу поблагодарить оргов, игра нам очень понравилось, было интересно, весело, динамично. Много классных КП, а водопад - это, пожалуй, один из лучших КП за все игры, в которых мы участвовали. Новый движок - это тоже интересно и необычно.

Но теперь, когда первые восторги немного улеглись, хочется дать конструктивный feedback.

Итак:
а) Количество КП
Если бы мы играли, скажем, Париж или Рим, то не вопрос, но здесь, прямо скажем, материал не столь благодатный. С десяток КП в обеих частях Волхова были, честно говоря, непонятны. Если поездка на хлебозавод хотя бы показала, что в Волхове можно купить совершенно потрясающе нежный сочень, то смысл целой пачки КП в районе вокзала оказался неясным. Сами КП были не о чем, окружающая действительность - тем более, подвох хороший был только с "экологией". Или вот зачем были КП около больницы? Возможно, что меньшее количество КП с меньшим лимитом по времени было бы правильным решением

б) Рогейновость
Изначально предполагалось, что игра будет рогейном, то есть, за отведенное время взять все КП будет невозможно (иначе, зачем все эти навороты). Видимо, для ангелов так оно и было. Но уже для всадников 70 км является обычной дистанцией миддлов, которую они за это время обычно и проходят. Для броневиков же (которых играли мы) все точки за время игры брались без какого-либо напряжения. Возможно, что стоит вводить какую-то дифференциацию для категорий, чтобы оставить рогейновость для всех

в) Загадки
Загадки заявлялись, но их не было, ни одной. Вернее так, все "загадочные" КП были милы, ничто их них не вызвало отторжения, но под определение "загадки" они годились разве что для "Ключа от города". Раз уж было такое количество КП, то хотелось бы получить немного загадок, хотя бы львиного уровня.

г) Контрольное время
А вот это отличная придумка. Наконец-то, убирает тыкву (в которой мы все в понедельник аж дважды будем участвовать) в качестве первого раунда игры.

д) Арифметика и задачи
Идея, в принципе, хорошая, и даже порадовала своей необычностью. Но что получилось: из того, что я мог наблюдать, все участники разделились на гуманитариев, для которых вся эта история представляла хтонический ужасец в вакууме, и технарей - которые вообще не поняли, в чем же интеллектуальная прелесть - решать тривиальнейшие задачи, рискуя, разве что, как это водится, где-то напутать или не до конца понять "округлительную" систему.

Если уж играем в такие игры, то лучше, на мой взгляд, было бы не давать методик решения, гуманитарная часть была бы все равно не при делах, а уж технари реально бы попотели.

Вот такой feedback. Но, повторюсь, игра очень понравилась и еще раз огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 30.06.2018, 22:57:20 от SergeSPb »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #1 : 01.07.2018, 09:00:02 »
SergeSPb

Спасибо за конструктивный фидбек, с чем-то можно согласиться, а с чем-то нет. Но, все равно, приятно, что вас игра не оставила равнодушными.

С детьми

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #2 : 01.07.2018, 10:32:10 »
Во-первых, огромное спасибо.Понравилось!!!
Во-вторых, о впечатлениях.
Очень пожалела, что играли на общественном транспорте.  Сидим на остановке, подъезжает такси, предлагает подбросить по цене билета ( нас 4 чел. в команде), мужественно отказались, через час сидения, замерзшие оказались в автобусе.
Ещё оказывается, самый лучший КП с водопад прошёл мимо нас

С детьми

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #3 : 01.07.2018, 10:33:22 »

Ещё оказывается, самый лучший КП с водопад прошёл мимо нас
И - да - гуманитарии, посмотрели на кучу цифр, и быстренько перевернули, как страшный сон, с воплями старшей дочки " я базу сдала, никакой математики". В последний час беготни, озарение - у нас же есть " контрольное время" - пришли за 10 мин, надеясь , что не будет очереди как на обычных стартах.
Всё понравилось, на бегу сфоткали ГЭС, не успев рассмотреть...
Придется возвращаться!
Кто был броневиками, напишите впечатления.
Ещё была мысль приехать с палаткой на ночь, но так как погода подвела, отказались.  А были герои с палатками?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #4 : 01.07.2018, 10:43:39 »
посмотрели на кучу цифр, и быстренько перевернули, как страшный сон, с воплями старшей дочки " я базу сдала, никакой математики".
Именно за то, чтобы дочка не выключала мозги и не опускалась из-за этого по жизни, надо сказать отдельное спасибо организаторам

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #5 : 01.07.2018, 11:40:11 »
Во многом согласна, кстати. Ооочень крутая идея. Насчет того, что для броников трасса была беручей на 100%, было отмечено нами еще в электричке. Ангелы теряли очень много времени на ожидание транспорта в Ладогу, на деревни уже даже не замахивались... мы 20 минут ждали автобус туда и 40 - обратный. А прайд вообще потерял не менее часа, потому что ушли они раньше, а ехали с нами в одном автобусе. Оказалось восьми часов маловатато чуток. Нам бы часов 9-10, мы бы ухххх))))
Но понятно, что электрички и всем домой...

Мы, как команда технарей, оценили задачки и оформление в виде студенческой работы. Более того, двое в нашей компании имеют за плечами инженерно-строительный (бывший гидротехнический) политеха, и слова "ламинарное и турбулентное течение" для нас не пустой звук)))
Задачки, правда, не решили, поскольку нерационально выстроили маршрут.

"Герои с палатками", ха))) Мы вообще читеры с квартирой)))) А вот с палатками сегодня было бы мокро, дождь с утра, как из ведра...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #6 : 01.07.2018, 17:49:45 »
Еще добавлю: какая-та странная ситуация получилось с бонусом "Проезд оплачен". Получается, что после завершения процесса нужно было не спешить на финиш, стремясь показать лучшее время, а максимально и безумно кататься взад-вперед на автобусах, собирая билетики. Мы этот момент вовремя не заметили, о чем сожалеем.

Идея, конечно, реально прикольная - ввести транспортный элемент в жизнь нетранспортных категорий, но звучит как-то странно.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #7 : 01.07.2018, 19:15:58 »
SergeSPb А можно глянуть где-то бонусную систему?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #8 : 01.07.2018, 19:22:03 »
SergeSPb А можно глянуть где-то бонусную систему?

Сделал фотографию.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #9 : 01.07.2018, 19:22:39 »
SergeSPb А можно глянуть где-то бонусную систему?

https://www.runcity.org/ru/events/volkhov2018/routes/special/

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #10 : 01.07.2018, 19:25:05 »
б) Рогейновость
Изначально предполагалось, что игра будет рогейном, то есть, за отведенное время взять все КП будет невозможно (иначе, зачем все эти навороты). Видимо, для ангелов так оно и было. Но уже для всадников 70 км является обычной дистанцией миддлов, которую они за это время обычно и проходят. Для броневиков же (которых играли мы) все точки за время игры брались без какого-либо напряжения. Возможно, что стоит вводить какую-то дифференциацию для категорий, чтобы оставить рогейновость для всех
Да вот, меня (не участника, со стороны) это напрягло. Пешики на местном ОТ явно не конкуренты Броникам, а разделения по зачётам нет даже на уровне хэштегов

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #11 : 01.07.2018, 19:29:51 »
б) Рогейновость
Изначально предполагалось, что игра будет рогейном, то есть, за отведенное время взять все КП будет невозможно (иначе, зачем все эти навороты). Видимо, для ангелов так оно и было. Но уже для всадников 70 км является обычной дистанцией миддлов, которую они за это время обычно и проходят. Для броневиков же (которых играли мы) все точки за время игры брались без какого-либо напряжения. Возможно, что стоит вводить какую-то дифференциацию для категорий, чтобы оставить рогейновость для всех
Да вот, меня (не участника, со стороны) это напрягло. Пешики на местном ОТ явно не конкуренты Броникам, а разделения по зачётам нет даже на уровне хэштегов


Я даже и не знаю как прокомментировать то, что никто не хочет ни результаты внимательно смотреть, ни программу читать:


в результатах, например есть зачет ОТ, велосипед, автомобиль:
https://www.runcity.org/ru/events/volkhov2018/result/quest/


а вот в программе что у нас написано:

Цитировать
Выбор способа передвижения участники осуществляют на старте. Подсчет результатов осуществляется по зачетам по выбранным средствам передвижения.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #12 : 01.07.2018, 22:19:39 »
Получается, что после завершения процесса нужно было не спешить на финиш, стремясь показать лучшее время, а максимально и безумно кататься взад-вперед на автобусах, собирая билетики.

Это если время кататься осталось. А судя по временам в результатах, оно осталось далеко не у всех. Вот вам и рогейновость.

Мы часть трассы (юго-восток) прошли на автобусах и пешком, заработав 3 балла. А остальное действительно добирали перед финишем

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #13 : 01.07.2018, 22:39:18 »
Мы часть трассы (юго-восток) прошли на автобусах и пешком, заработав 3 балла. А остальное действительно добирали перед финишем

Аплодирую стоя!!!
Это, видимо, и было оптимальной тактикой - понимая, что берется все, и победитель будет определяться использованием ОТ -бросать машину на часть КП  и ездить на ОТ. Мы вот тупо сразу отбросили этот бонус, и даже не пытались думать в этом направлении.

А по поводу времени - у нас результат 7:15, что, на первый взгляд, говорит о том, что не до жиру автобусов. Но:
- мы потратили минут 40 на повторную поездку к ежам и в сквер с исследованием местности буквально по миллиметру - никак не могли поверить в нулевую скорость потока
- талантливо не заметили, что финиш не там, где старт, радостно придя на последний
- не отказывали себе в удовольствии немного больше времени потратить на красивые КП - скажем, облазили курганы
- не провели детальную разметку в доигровое время, тратили время на это по ходу

Все это вместе дает пару часов, которые вполне можно было использовать на автобусы.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #14 : 01.07.2018, 22:43:58 »
Вот вам и рогейновость.

Но рогейна все равно нет. Берется ведь, по-прежнему, все, а сложные темы про бонусные комбинации превращаются в очевидное выкидывание 13 и 40, правда, потом с неожиданной необходимостью на 40, таки, съездить.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #15 : 02.07.2018, 10:00:28 »
У нас 5 поездок на ОТ и все по ходу игры) Правда со стратегией промахнулись и взяли далеко не все))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #16 : 02.07.2018, 11:13:10 »
Берется ведь, по-прежнему, все,
Интересно, а был ли тот, кто взял все КП? (что то не вижу команд с 0 баллов)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #17 : 02.07.2018, 15:26:15 »
Если уж играем в такие игры, то лучше, на мой взгляд, было бы не давать методик решения,

Загадывались слишком специфичные вещи даже для технарей (если бы они были без описания).
При этом все было разжевано так, что я не вижу сложности для гуманитариев.
Вот только обозначения букв в одной из формул при перелистывании страницы почему-то менялись. :-)

Насчёт хлебозавода на Ярвенпяя не согласен - ожидая там купить свежий горячий хлеб, обнаружили стандартный деревенский магазин, еще и с заряженными ценами. Хотя хлеб и выпечка там действительно недорогие.

Что касается городских КП и поездок на автобусах, меня не покидает ощущение, что КП в Волхове-1 (без трех КП на левом берегу) и Волхове-2 быстрее было взять пешком+на автобусе, а не на машине, настолько все кучно было. Мы же вместе с еще одной командой катались на автобусах уже после взятия последнего КП, да и в процессе игры помогло наличие анрега-водителя - увидев попутный автобус, перескакивали в него на одну остановку, где нас уже ждал наш водитель.
« Последнее редактирование: 02.07.2018, 15:33:06 от Михаил »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #18 : 03.07.2018, 01:14:56 »
Загадывались слишком специфичные вещи даже для технарей (если бы они были без описания).

Михаил, я вас умоляю. Шези и Рейнольдс находятся в Википедии за 5 секунд, надо только внимательно прочитать статью и применить те же самые формулы. И, например, узнать по ходу дела, что формула Шези (а, вернее, Маннинга, там сложная история, в Википедии тоже популярно объясненная) применима только в узком диапазоне гидравлических радиусов и в экстремальном случае R=0 никак не может быть использована (по крайней мере, с показателем 1/6).
« Последнее редактирование: 03.07.2018, 01:18:11 от SergeSPb »

nosferatus666

  • Флудер
  • Сообщений: 163
  • Танки грязи не боятся
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #19 : 03.07.2018, 06:46:23 »
Шези и Рейнольдс находятся в Википедии за 5 секунд

И отдельное спасибо оргам за то, что не надо было гуглить и википедить!
Найти информацию - это в наше время не проблема.
А вот уметь применить - это да.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #20 : 06.07.2018, 21:28:26 »
Отличная иллюстрация того, зачем орги рассказывали нам об округлении и значащих разрядах.

Вот некие граждане продают некое исследование рынка за крайне нехилые деньги. И первая фраза в бесплатно-рекламном summary: .. market size is expected to grow ... to USD 7,683.7 Million by 2022

Если бы авторы участвовали в игре "Техническое задание", то они бы знали, что с их погрешностью их надо давать одну значащую цифру. Но они не играли, дают пять и сразу начинают выглядеть некомпетентными ламерами.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #21 : 09.07.2018, 09:42:47 »
Отличная иллюстрация того, зачем орги рассказывали нам об округлении и значащих разрядах.

Вот некие граждане продают некое исследование рынка за крайне нехилые деньги. И первая фраза в бесплатно-рекламном summary: .. market size is expected to grow ... to USD 7,683.7 Million by 2022

Если бы авторы участвовали в игре "Техническое задание", то они бы знали, что с их погрешностью их надо давать одну значащую цифру. Но они не играли, дают пять и сразу начинают выглядеть некомпетентными ламерами.

Просто они используют десятичную точку вместо десятичной запятой, не?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #22 : 09.07.2018, 13:39:07 »
Просто они используют десятичную точку вместо десятичной запятой, не?

Дело не в этом, вы, видимо, не поняли. Идея в том, что они дают прогноз по объему некоего рынка через 4 года. Понятно, что точность как исходных данных, так и конечного результата для такого срока, мягко говоря, никакая, тут бы в порядок попасть. А они, бах, и пять значащих цифр, ибо им так Эксель посчитал, а про округление они не слышали.

На мой взгляд, очень показательная иллюстрация к игре.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #23 : 10.07.2018, 21:51:29 »
Я прочёл число как "семь миллиардов шестьсот восемьдесят три целых семь десятых миллиона". 
Что-то на игре мне показалось, что про значащие цифры речь идёт обычно после десятичной запятой, а не до, разве нет?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от игры
« Ответ #24 : 10.07.2018, 23:20:09 »
Что-то на игре мне показалось, что про значащие цифры речь идёт обычно после десятичной запятой, а не до, разве нет?

Нет, это не так. Положение запятой (за исключением тех случаев, когда речь идет о безразмерном коэффициенте) полностью определяется выбранной системой единиц. Сравните, например:
- 0,6054 км
- 605,4 м
- 605400 мм

В этих трех случаях речь идет об одной и той же длине, но выраженной в разных единицах измерения. Запятая переезжает, но количество значащих цифр остается, и оно равно четырем. Предоставляя такое количество цифр, я заявляю, что померил расстояние с точностью до 10 см. Если же, в действительности, я померил расстояние с точностью до 10 м, то я:
а) даю читающему неверное представление о точности моих измерений
б) загромождаю текст бессмысленной информацией

Поэтому, в том случае, если точность моих измерений - 10 м, то я должен представить информацию в виде 0,61 км, 610 м, 610000 мм, отбросив нерелевантные разряды. Если я это не делаю, то выгляжу либо человеком, не понимающим суть собственной работы, либо просто мелким жуликом, пытающимся выдать желаемое за действительное.