Автор Тема: БГМ-2007 КП 22: КП Бирюлевский ручей  (Прочитано 7205 раз)

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Кто что нашел в итоге? Видел кучу команд, которые пересчитали 12 столбиков на мосту через Верхний Царицынский пруд... А это же неверно оказалось...

Вот, судя по всему правильный ответ http://mosday.ru/photos/?31_469

И столбиков было 5.

Roksana

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16.04.2007, 10:08:10 »
Мы 12 насчитали))))))) сильно сомневались, но идти в конец парка, смотреть, есть ли там мостик-плотина уже не было времени.

Himera

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16.04.2007, 10:18:23 »
Вообще, это было задание на внимательное прочтение карты. У меня были подписаны речки Язвенка (течёт с юго-востока) и Городня (с запада). Бирюлёвский ручей находился методом исключения как неподписанный ручеек, начинающийся в Бирюлёвском дендропарке. Ну а на нём есть только одно место, подходящее под плотину на Верхнем Царицынском пруде -- мостик 3-ей Радиальной улицы. Я, правда, так и не понял, почему пруд находится ниже плотины, да и где там сама плотина... Хотя был какой-то водоём выше по течению, но за забором.

Landa

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16.04.2007, 10:27:26 »
Цитата: Himera
Вообще, это было задание на внимательное прочтение карты. У меня были подписаны речки Язвенка (течёт с юго-востока) и Городня (с запада). Бирюлёвский ручей находился методом исключения как неподписанный ручеек, начинающийся в Бирюлёвском дендропарке. Ну а на нём есть только одно место, подходящее под плотину на Верхнем Царицынском пруде -- мостик 3-ей Радиальной улицы. Я, правда, так и не понял, почему пруд находится ниже плотины, да и где там сама плотина... Хотя был какой-то водоём выше по течению, но за забором.


Полностью согласна. Это именно этот ручей с 5 столбиками.

В качестве доп доказательств могу привести вот это:

"Бирюлевский ручей находится в Южном административном округе, на территории ООПТ "Природно-исторический парк "Царицыно". В прошлом Бирюлевский ручей левым притоком р. Язвенки, теперь впадает в Верхний Царицынский пруд. Длина 3 км. Находится в западной части Бирюлёвского лесопарка, протекает вдоль Липецкой ул. Название связано с местностью Бирюлёво. Имеет пруд-отстойник. Берет начало на территории дендропарка, соединяется с Царицынским ручьем (р.Язвенкой). Запруженный Бирюлевский ручей около административных зданий лесничества Бирюлевского дендропарка образует пруд, называемый Шоколадка.
 
Бирюлевский лесопарк (входит в состав "Царицыно") - лесной массив на юго-востоке Москвы, между лесопарком Царицыно, Шипиловским проездом, МКАД, Лебедянской и Липецкой улицами. Площадь около 165 га. Расположен на Теплостанской возвышенности. Вдоль его северо-восточной окраины в глубокой долине протекает р. Язвенка (памятник природы, с 1991), в западной части — Бирюлевский ручей с прудом в верховьях, в юго-западной части — еще один пруд. Западная часть лесопарка занимает Бирюлевский дендропарк, основанный в 1938 как парк-питомник, где выращивались деревья и кустарники для озеленения столицы.

Т.е. он находится на западе парка, параллельно Липецкой улице ... из этого следует, что это именно тот ручей"



Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16.04.2007, 10:31:08 »
Ручей и мост чётко определялись по атласу "Москва с каждым домом". Именно так, как написала Himera. Но я там не был, т.к. часовой бонус (Ангел) показался мне крайне невыгодным (пешедрал).

Himera

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16.04.2007, 13:24:02 »
Цитата: Дима
Именно так, как написала Himera.


Написал... к вопросу о внимательности прочтения;) На самом деле, мне по-прежнему интересно, какая там плотина -- мы смотрели из-за забора (заходить на территорию и лишний раз ходить вниз/вверх было лень) и видели только верхнюю часть мостика, не зная, что находится под ним. Бонус был не самым выгодным, но позволил выиграть минут 20, поскольку от метро Кантемировская до ост. 6-я Радиальная на Липецкой улице ходит уйма транспорта, а от остановки до места минут 5-7 пешком. Вообще, забавное место -- эти Радиальные улицы, особенно на фоне промзон и спальных районов, господствовавших на третьем этапе у Ангелов.

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.04.2007, 14:50:31 »
А я думаю что 6 столбиков

mt2

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16.04.2007, 15:10:15 »
Цитата: Marinka I
А я думаю что 6 столбиков

Простите, а где вы их насчитали?

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16.04.2007, 15:18:52 »
В парке, где же еще :(
Сказали бы организаторы сколько правильно, а то мы вначале 5 насчитали, но потом встретили мужчину, который нас просветил, что мы не там искали, и еще что-то на тему того, что Бирюлевский ручей - это не правильно, а правильно речка Язвенка, и отправил нас дальше в горку. там по пути была еще 2 мостика и на обоих по 6 столбиков, вот!

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16.04.2007, 15:19:24 »
а изначально мы шли со станции м. Царицыно, а вышли на м.Орехово

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16.04.2007, 15:31:48 »
Цитата: Marinka I
В парке, где же еще :(
Сказали бы организаторы сколько правильно, а то мы вначале 5 насчитали, но потом встретили мужчину, который нас просветил, что мы не там искали, и еще что-то на тему того, что Бирюлевский ручей - это не правильно, а правильно речка Язвенка, и отправил нас дальше в горку. там по пути была еще 2 мостика и на обоих по 6 столбиков, вот!

На мостике-плотине над устьем Бирюлевского ручья пять столбиков.
А в Вашем случае, Marinka I, произошла ситуация, которая в условиях городского ориентирования нередко встречается - когда встреченный "абориген" с авторитетным видом сообщает неверные сведения.
Замечу, что рядом с мостиком через сам Бирюлевский ручей располагается информационный щит, где указаны точные сведения о правильных названиях протекающих по этой части Царицынского парка речек и ручьёв.

Chulpan

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16.04.2007, 15:53:49 »
Цитата: albokarev
Замечу, что рядом с мостиком через сам Бирюлевский ручей располагается информационный щит, где указаны точные сведения о правильных названиях протекающих по этой части Царицынского парка речек и ручьёв.

 Мы были на этом ручье, посчитали именно 5 столбиков, но информационного щита не видели. Видели место, где он предполагается быть. Пустое. :) На приведенной mt2 фотографии (http://mosday.ru/photos/?31_469) это место находится в центре кадра.
Возможно, что есть еще информационные щиты, но мы их не увидели. Кстати, место очень приятное! И было приятно пройтись по этому мостику! :)

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16.04.2007, 16:39:17 »
Ну, вообщето мы тоже щита не видели (какой-то щит проходили до этого, но про Бирюлевский ручей там ничего не было)

Marinka I

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • 2010 - 616 "Торопливые ежата"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16.04.2007, 16:40:40 »
а тот щит который мы прошли был по дорожке, но левее, метрах минимум в 200х, а то и поболе

Vadim

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16.04.2007, 18:46:24 »
К организаторам вопрос.
Мы в ответ на этот КП указали 12, 5 и 6 и в пометках написали что и как.
Пробежав весь парк мы так и не выяснили, какой именно из двух ручейков Бюрилевский. То, что больше всего было похоже на плотину (так как был разный уровень воды!) имело 12 столбиков, но этот мост располагался между Верхним и Нижним прудом, и к ручью никакого отношения иметь не мог, поэтому мы отбросили этот вариант. Второй мост имел 6 столбиков, и там можно было принять естесственно созданные награждения в виде камней и деревьев за плотину, но это так и было просто мостом. Третий мост, имеющий 5 столбиков, и ,как мы выяснили впоследствии являющийся мостиком через Бирюлевский ручей, на плотину тоже никак не похож. Ручеек протекал там через две трубы, другуго конца которых не было видно, и посмотреть не представлялось возможным из-за ограды. Информационного щита о названии Ручейка рядом не было.
В результате, подумав, мы написали все 3 ответа в маршрутный листок, так как и не смогли придумать, что же организаторы именно имели в виду.
Будет ли засчитан нам этот КП ?
Какие варианты ответов будут считаться верными, в связи с тем, что по нашему мнению информация об этом КП была не достаточно четко сформулирована (мостик-плотина) и не было подписи названия самого ручейка?

С уважением, команда №155.

Miomy

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16.04.2007, 19:18:36 »
Был щит около отстойника, через дорогу за забором, в котором упоминалось название ручья. Его было видно с деревянной лестницы, которая вела от мостика наверх.