Автор Тема: Задания на подсчет имен собственных  (Прочитано 2757 раз)

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Учитывая то, что принято окончательное решение ГСС по КП31 считать фамилии просто словами, а не сущностями, которые они обозначают (название рода; наследственное родовое имя), традиционной темы с объяснениями по спорным КП не намечается, а я все же надеюсь еще много лет участвовать в БГ-соревнованиях, хотелось бы получить ясность, как поступать на КП, в заданиях которых требуется посчитать имена собственные в тексте (К именам собственным относятся, в частности, антропонимы, в т.ч. фамилии, топонимы, иные слова и словосочетания, предназначенные для именования конкретных предметов или явлений - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5 ).
По моему мнению (да и, по крайней мере в части фамилий - по мнению большинства отписавшихся в теме, посвященной КП31), в случае подсчета имен собственных (а не слов как таковых; частей речи; слов с определенными окончаниями и т.п.) следует ориентироваться не на количество слов, а на количество сущностей, которые они обозначают. Но т.к. мое мнение в данном случае не совпадает с мнением ГСС, хотелось бы получить от ГСС пояснения, сколько искомых объектов в указанных ниже фразах (т.е. при вопросе типа "количество <название объекта-имени собственного> в фразе <___>" какой ответ следует писать в маршрутную книгу):

1. Имен в фразе "Владимир Маяковский родился в Кутаисской губернии в Грузии, в семье Владимира Константиновича Маяковского и Александры Алексеевны Павленко";

2. Фамилий в этой же фразе;

3. Имен греческих богов (=упомянутых греческих богов): "Зевс -  главный из богов-олимпийцев, третий сын бога Кроноса; Жена Зевса — богиня Гера";

4. Названий рек (=упомянутых рек): "Мора́ва - река в центральной Европе, левый приток Дуная. Впадает в Дунай близ словацкого Девина (сейчас часть Братиславы). Главные притоки — Бечва, Дие, Миява и Рудава";

5. Названий городов (=упомянутых городов): "Время полета Москва-Владивосток при прямом рейсе составит 8.10–8.35 часа. Возможны варианты с пересадками, например, по маршруту Москва - Новосибирск - Владивосток или Москва - Чита - Владивосток"

6. Названий газет (=упомянутых газет): "- Какая разница между "Правдой" и "Известиями"? - В "Правде" нет известий, а в "Известиях" нет правды."

Мое мнение - 2; 2; 3; 6; 4; 2. Но хотелось бы узнать мнение ГСС по этому поводу, чтобы понимать, как действовать на КП в подобных ситуациях. Ну и желательно, где грань между необходимостью подсчета слов (как в КП31 с фамилиями) и сущностей, которые за ними стоят (как в КП89/517 с мостами) в заданиях на подсчет имен собственных.

Спасибо!

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Названий рек (=упомянутых рек)
5. Названий городов (=упомянутых городов)
6. Названий газет (=упомянутых газет)

У вас "=" незаконно, кмк. Названий газет, например, 4 штуки, газет упомянуто 2 штуки.

"Сколько названий" = "сколько слов, обозначающих названия"
"Сколько газет" = "сколько сущностей обозначено"

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Либо 2 названия газет, каждое из которых указано дважды (6 названий рек, одно из которых указано дважды, и т.п.). Знак равенства, кмк, здесь незаконен, если у одной сущности более одного названия (напр., "Днепропетровск (украинское название - Днепр) - областной центр" или "В  Древнем Риме бога Зевса называют именем Юпитер", в данных примерах сущность одна, названий сущностей - по 2). Но это мое субъективное мнение.

Если знак равенства между формулировками с т.зр. ГСС незаконен (т.е. если "количество названий рек в тексте" не равно "упомянуто рек в тексте"), то тоже хотелось бы услышать мнение ГСС по каждому из вариантов

PS: спасибо за уточнение.
PPS: прошу отнестись с пониманием, тему создал не для флуда и споров, а чтобы понять, как действовать в будущем. Поэтому мнение хочу услышать именно от ГСС (уточняющие нюансы, подобные предыдущему сообщению, лишними не будут, если помогут более четко разобраться в ситуации).
« Последнее редактирование: 27.04.2018, 11:19:53 от Polar_F »

Lesva

  • Гость
Polar_F не хотите потестировать следующий БГМ? ваши выводы пригодились бы до игры, кмк

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Заманчивое предложение, но хочется в нем поучаствовать :)
Если существуют варианты применения моего занудства во благо БГМ без отказа от участия в нем - рассмотрел бы :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Polar_F , вне зачета можете участвовать. То есть, результаты посчитают, но призов не дадут (места не будет), зато дадут орговскую футболку :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Если существуют варианты применения моего занудства во благо БГМ без отказа от участия в нем - рассмотрел бы :)
Тестировать и участвовать в неспортивных категориях