Автор Тема: КП-520 и КП-533. Лингвистика вверх ногами  (Прочитано 9168 раз)

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
"То, что вытекает из последнего слова, содержит имя."

в соседней теме уже обсудили со всех сторон, но все равно немного болит))

В этом задании, на мой взгляд, лишнее слово "слово". Нормально было бы: То, что вытекает из последнего, содержит имя. И я завела эту тему именно из-за соседней, потому что обе проблемы порождены наивным убеждением информатиков, что в естественном языке все так, как у них. Будем ждать задачек по генетике, где тоже окажется, что все должно быть, "как в информатике".

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
соответственно замОк и зАмок - два разных слова, "трикотаж" - одно, а "три кота ж" - три ))
А "глокая куздра штеко будланула бокра" это сколько слов? И где там означаемые, если ответ больше нуля?
Цитировать
То есть предлагается считать, что Шиллер и Анна возят огурцы и Шылер и Ана возют огурци - это строки, состоящие из разных слов?
Например, такая характеристика, как количество пятибуквенных слов, для этих строк отличается.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Корректный перевод только с Феодосией. Остальное что-то странное.
Я думаю, постановщики ориентировались на Википедию, а Википедию составляют всё же не академики и знатоки древнегреческого. Вот и лоханулись, увы :(

Но нагуглить можно было без проблем - главное, в принципе догадаться до городов, желательно - именно этих, тогда первая же статья Википедии, и бинго! :)

Насчет сумы также согласен. Это прям совсем ДРУГОЕ слово? Как офис и оффис?
Тут весь вопрос в том, что понимать под "тем же" словом и "другим словом". На мой взгляд, например, любое иностранное слово - уже другое по отношению к нашему, даже если имеет общую этимологию. Именно так: "офис" и "office" лично для меня - слова РАЗНЫЕ. Хотя я знаю, что одно производно от другого.

Сума в славянских языках - результат сложения.
Сумма в славянских языках - отсутствует.
Отсутствует. Потому что есть "сума". Однако "сумма" и "сума" вторичны по отношению к "summa" в латыни.
Меня в контексте корректности этой загадки больше интересует, как в славянских языках переводится "сума" (в смысле "сумка", "дорожный мешок"), и есть ли слово, соответствующее нашей "сумЕ" или такого слова тоже нет. Потому что, если есть, то загадка не совсем корректная.

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Я думаю, постановщики ориентировались на Википедию, а Википедию составляют всё же не академики и знатоки древнегреческого. Вот и лоханулись, увы :(
Таки я люблю верить, что постановщики умнее нас. И если у них ничего не дрогнуло при виде "греческого" слова с СИМ- начинающегося, а в переводе никак ни "вместе" ни "взаимно" не имеющего, то я грущу, синхронно и синестетически ))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Слово (строка) - конечная последовательность символов из некоторого алфавита. Применительно к Бегущему городу в случае слова алфавит содержит только буквы (про дефис вопрос неоднозначный, обычно явно прописывается "слово с дефисом"), а вот строка может содержать и цифры, и знаки препинания, и пробелы, в общем, всё, кроме символа перехода на новую строку.
Во-первых, я не очень понимаю, почему про дефис неоднозначный вопрос, если мы говорим про алфавит. Самое главное, что совершенно непонятно, как я должен действовать, если вы сами не знаете.

Во-вторых.
Цитировать
Д'Артаньян пошел гулять по Парижу.
Цитировать
"Людовик XIV пошел гулять по Парижу.
Цитировать
Кара-Мурза пошел гулять по Парижу.
Цитировать
Д'Артаньян по-
шел гулять по Парижу.

"Спишите третье слово"

Я правильно понимаю, что ответы будут соответственно:
1) пошел
2) гулять
3) пошел/гулять
4) по?

« Последнее редактирование: 25.04.2018, 19:09:17 от Ethereal »

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
А "глокая куздра штеко будланула бокра" это сколько слов? И где там означаемые, если ответ больше нуля?
Пять. Столько же, сколько во фразе "Моноклональные антитела ненадолго блокировали рецептор" или "Геохимические реперы надежно дифференцируют биоты".
Вообще-то, я просто хотела намекнуть, чтобы теперь, если в задании просят посчитать круглые или овальные окна, на полях было подписано "в архитектурном смысле, а не типа ты ухо-горло-нос" )))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Таки я люблю верить, что постановщики умнее нас. И если у них ничего не дрогнуло при виде "греческого" слова с СИМ- начинающегося, а в переводе никак ни "вместе" ни "взаимно" не имеющего, то я грущу, синхронно и синестетически ))
Так Симферополь в загадке вообще как "Хранитель" переведён. В принципе, в статье из Википедии такой вариант есть, но не как основной, конечно :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
С научной точки зрения Bas-relief не является словом, написанным через дефис, потому что английские буквы не входят в алфавит
Про латинские буквы я ничего не говорил, логично, чтобы они входили в список букв. А про дефис явно сказано в задании.

Апостроф нужно добавить к дефису как спорный символ. Благо он в русском редко встречается. С римскими числами хороший пример, там одни и те же символы и цифры, и буквы. Лучше про них не спрашивать. С переносом так же: если спрашивается, то что-то вроде "слово, перенесённое на другую строку" с зачётом "пошел" и "по-шел".

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Про латинские буквы я ничего не говорил, логично, чтобы они входили в список букв. А про дефис явно сказано в задании.
Да, я с телефона читал из метро, поэтому что-то показалось, что про русские только было сказано. Но я уже понял, что накосячил, так что я как раз стер минуту назад.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, например, любое иностранное слово - уже другое по отношению к нашему, даже если имеет общую этимологию. Именно так: "офис" и "office" лично для меня - слова РАЗНЫЕ. Хотя я знаю, что одно производно от другого.

+1. Если, конечно, исходить из лингвистического, а не информационного подхода. Впрочем, "офис" и "office" - при любом подходе разные :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Возник вопрос по этому КП и формулировкам.

Если "сУма" и "сумА" - это одинаковые слова (регистр показывает не регистр букв, а ударение при чтении слова), потому что мы берем определение слова из информатики, то можно ли считать, что слово "сумасшедший" произошли от слова "сума", как результат конкатенации слов "сума" и "сшедший".
А слова "суматошный", как результат конкатенации слов "сума" и "тошный"?

Вообще, можно ли применять понятие однокоренных слов, к словам информатики? Есть ли у таких слов корень?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Так Симферополь в загадке вообще как "Хранитель" переведён. В принципе, в статье из Википедии такой вариант есть, но не как основной, конечно :)

Собственно из-за этого "хранителя", мы перебрали почти все населенные пункты в соответствии с найденной картой 18 века. Пока какой-то умник не полез перепроверять Симферополь. На тот момент в машине даже предлогов цензурных не оставалось.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Есть ли у таких слов корень?
Корня нет, это чисто лингвистическое, но есть понятия "префикс", "суффикс", "подслово" и "подпоследовательность".

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Есть ли у таких слов корень?
Корня нет, это чисто лингвистическое, но есть понятия "префикс", "суффикс", "подслово" и "подпоследовательность".

А с точки зрения заданий и КП?
Может быть задание "спишите однокоренное слово"?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля

А с точки зрения заданий и КП?
Может быть задание "спишите однокоренное слово"?
Или, допустим, "слово, имеющее с загаданным на картинке один корень, дало название улице. Вам нужен дом 100500 по этой улице ."?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Некоторые подслова в смысле информатики являются корнями в смысле лингвистики, и наоборот. А загадки на то и загадки, чтобы не быть полностью кодифицированными.

АринаР

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Если "сУма" и "сумА" - это одинаковые слова (регистр показывает не регистр букв, а ударение при чтении слова)
Вот это как раз совершенно исключено ))) Потому что в отличие от информатики исходная форма естественных языков - звуковая, т.е. слово - это комплекс звучания и значения (в тех языках, где вообще есть слова), а буквы/иероглифы и прочие кракозябры - это способ письменной фиксации. Полстраны говорит [дошть], полстраны [дощщь], пишем "дождь", и это все одно и то же слово.
Меня больше интересует, почему "переносчики информатики" в лингвистику считают, что "это работает", если тупой перенос лингвистических принципов, понятий и терминов в информатику НЕ работает... но это уже вопрос чисто академический ((


Синтия

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Да уж, в  нонешнем году БГ, как никогда, доказал, что "многие знания множат печали"))). Да, "при Лужкове такого не было"))))