Автор Тема: КП 592 Самолетный  (Прочитано 2427 раз)

Ravartha

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
КП 592 Самолетный
« : 22.04.2018, 13:22:04 »
А расскажите про самолет?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Re: КП 592 Самолетный
« Ответ #1 : 22.04.2018, 13:33:30 »
А что именно вам рассказать?

Это модель Ту-2. В мюзикле "Норд-Ост" именно такой самолёт садился на сцену ежедневно (иногда даже по 2 раза, когда были дневные спектакли). Узнать об этом можно было, даже не посещая мюзикл, так как он был почти на всей рекламе спектакля, на этом делался акцент в рекламной кампании.

Наша модель была не очень аккуратная, так как, замотавшись с подготовкой и на основной работе, я не подумала, когда заказывала модель, что мне придётся её ещё и собирать. В результате 6 или 7 часов в прошлую субботу были посвящены постижению азов авиамоделизма с попеременным успехом.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 592 Самолетный
« Ответ #2 : 22.04.2018, 13:47:16 »
А расскажите про самолет?
О.... про самолёт могу рассказать много. Ну во первых загадка очень понравилась. Однако нам было труднее чем многим. Судьба распорядилась так, что работаю на заводе, который когда то назывался Завод № 23 и именно он делал в войну ТУ-2. Я застал ещё людей которые рассказывали, как каждый день в 23-00 у директора раздавался звонок из Кремля, иногда это был сам Иосиф Виссарионович. И нужно было доложить сколько самолётов взлетело с аэродрома (а находился он в Филях) и улетело на фронт. Можете себе представить сколько времени ушло пока команда выслушала всю эту историческую справку и мы пролопатили инет по поводу, может между Таганкой и территорией бывшего ЗИЛа была в войну какая то перевалочная авиа база, типа Жуковского или Ходынки, но я об этом просто не знаю. Но и инет оказалось не знает такого факта тоже. а значит его скорее всего небыло. Для очистки совести позвонил двоим своим коллегам, тоже по нулям. Ну думаю приплыли, опять что то замудрённое, если я зная многое, ну практически всё про ТУ-2 не могу взломать, то "гражданскому" населению тут и пытаться бесполезно. На этом  экскурс в глубь истории моего предприятия и выпускаемой им продукции был закончен, поняли, что это точно вопрос не на знание истории изготовления ТУ-2. И только тогда начали включать мозги и копать в ширь. Нагуглили на маршруте мемориальную табличку по поводу Норд-Оста и тут же сразу один из участников команды вспомнил интервью Цекало по телевизору, что там был в мюзикле самолёт. Нашли фотку в инете сцены из спектакля, а на ней ТУ-2 в чистом виде.     
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 13:57:49 от VAZ »

Ravartha

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 592 Самолетный
« Ответ #3 : 22.04.2018, 14:12:23 »
Это модель Ту-2. В мюзикле "Норд-Ост" именно такой самолёт садился на сцену ежедневно (иногда даже по 2 раза, когда были дневные спектакли). Узнать об этом можно было, даже не посещая мюзикл, так как он был почти на всей рекламе спектакля, на этом делался акцент в рекламной кампании.

Спасибо)


А расскажите про самолет?
О.... про самолёт могу рассказать много.
Отличная история))))

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 592 Самолетный
« Ответ #4 : 25.04.2018, 03:12:11 »
Кстати про самолёт интересный вопрос. На месте, где была ВПП и всю войну реально взлетали и садились ТУ-2 сейчас находится улица Мясищева (потому
 что в 50-60 годы оттуда уже летали Мясищевские 3М). Если её из конца в конец пройти, то думаю мемориальная доска, хотя бы одна найдётся. Вот если бы пешком на Фили 20 км туда и стоько же обратно прогуляться, успеть к закрытию финиша и по времени в маршрутке всё бы складывалось, то зачли бы как дуаль?
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 03:27:15 от VAZ »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 592 Самолетный
« Ответ #5 : 25.04.2018, 03:20:14 »
Мы гуглили запросами a la "аэродром Дубровка" и вываливался только Норд-Ост, который быстро щелкнул. Я к тому, что гугл, похоже, не особо в курсе про аэродромы в этих краях.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 592 Самолетный
« Ответ #6 : 25.04.2018, 03:22:28 »
Сорри, с ходу не понял, это в Филях? Тогда можно было бы всю игру посвятить этому КП. Но дуаль найти.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: КП 592 Самолетный
« Ответ #7 : 25.04.2018, 03:33:01 »
Сорри, с ходу не понял, это в Филях? Тогда можно было бы всю игру посвятить этому КП. Но дуаль найти.
В Филях Завод №23, где ТУ-2 в войну делали и там аэродром был откуда они взлетали и садились. Сейчас на этом месте улица Мясищева. А завод теперь называется Космический Центр им. Хруничева. Вот только точно не знаю, есть ли там именно на месте бывшего аэродрома мемориальные таблички. На самой то территории завода их до фига, но он к сожалению не является местом общественного доступа. Однако думаю, если улицу, на месте которой и был аэродром из конца в конец пройти, то может, хоть одна то табличка и найдётся. 
« Последнее редактирование: 25.04.2018, 03:35:09 от VAZ »