Автор Тема: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...  (Прочитано 4140 раз)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Высокий процент взятия этого КП. Наверное, засчитывали "печать", "штамп", хотя по сути эта штуковина абсолютно не для этого.
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 15:01:46 от Trotil »

Кверт

  • Гость
Re: КП38 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #1 : 22.04.2018, 09:33:58 »
А что там? Пресс-папье?

Кверт

  • Гость
Re: КП38 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #2 : 22.04.2018, 09:34:51 »
На КП38 ответ - "звезда"...

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Пресс-папье. Номер исправил.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
аверное, засчитывали "печать", "штамп", хотя по сути эта штуковина абсолютно не для этого.
Засчитывали. Потому как на хрена она нужна, и как называется, я вообще до этой игры не знал. Ещё больше удивляюсь, что она вообще была сделана, ибо нужна всего лишь для подпорки бумаг, чтобы не разлетались. Сейчас для этого используются любые подручные предметы от настольной лампы до кирпича.

Кверт

  • Гость
Ещё больше удивляюсь, что она вообще была сделана, ибо нужна всего лишь для подпорки бумаг, чтобы не разлетались.
Нет, не для этого.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Я, наверное, всех сейчас удивлю, особенно ИгЛу, но, по своей сути, этот предмет является промокашкой, недаром лежит рядом с пером и чернильницей, но кто уже сегодня помнит, что такое промокашка, не говоря уже о каком-то пресс-папье... Боюсь даже спросить, а слона-то кто-нибудь заметил?
 

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Irishkinm, я в ответах про промокашку написал.
ИгЛа, а я тоже не знал. Но "печать" выглядело несколько нелогичным в композиции. Пришлось на месте докопаться до истины.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Irishkinm , я это прочитал потом, когда электричку ждал, хотя вопросы остались: зачем оно нужно, если промокашка проще и дешевле? В темноте под дождем лезть в гугл и выяснять, что это за хрень, не хотелось. Тем более, атланты гуглить ничего не должны ;)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
ИгЛа, для удобства. Такие валики использовались у тех, кто много работал с документами.

Цитировать
зачем оно нужно, если промокашка проще и дешевле?
В пресс-папье вставлялись промокашки, собственно =)
« Последнее редактирование: 22.04.2018, 18:30:40 от Trotil »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #10 : 22.04.2018, 18:31:31 »
Да и сейчас видно когда высокие чиновники подписывают документы, а потом помощник этим валиком промакивает.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #11 : 22.04.2018, 18:58:33 »
Игрик , а сейчас-то зачем? там ещё кто-то перьевым ручками пользуется?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #12 : 22.04.2018, 19:03:52 »
Тем более, атланты гуглить ничего не должны ;)
Не должны, абсолютно согласна, поэтому принималось абсолютно всё, зачёт был мягким, может, кто-то познакомился с новой для себя штуковиной...)
КП, в целом, в очередной раз показывал творения, уже известного нашим участникам, скульптора Ассерьянца, и знакомил с ещё одним "Крыловским двориком" в Москве...)

Gen

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #13 : 22.04.2018, 21:12:25 »
а я рисунок этого пресса нарисовал. И вроде засчитали.
Так что это единичный случай и так делать нельзя?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #14 : 22.04.2018, 21:28:52 »
там ещё кто-то перьевым ручками пользуется?
Считается, что труЪ подпись на важных документах только перьевой ручкой делается.

Lesva

  • Гость
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #15 : 22.04.2018, 21:58:23 »
Irishkinm спасибо за этот КП, неожиданно! И за мягкий зачет тоже. Слона с моськой заметили, на другие скульптуры времени не было (а место стоит, чтобы вернуться)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #16 : 22.04.2018, 22:09:32 »
там ещё кто-то перьевым ручками пользуется?
Считается, что труЪ подпись на важных документах только перьевой ручкой делается.

А бумага должна быть Верже. Это в идеале. А потом оказывается, что действительно судьбоносные документы напечатаны на плохом принтере на клочке А4 и подписаны карандашом.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #17 : 23.04.2018, 09:25:45 »
Musatych , я помню это труЪ в паспортном столе, отчего у меня на старом паспорте (советском ещё) подпись корявая. При получении последних паспортов тётеньки-милиционеры давали расписываться гелевой ручкой, а на мой вопрос, "а чо, перья всё?", сказали: "И слава богу. А то народ вечно то собьётся, то кляксу поставит"
ЗЫ. Да, вспомнил, у меня на прошлой работе был один чувак, очень гордившийся своей должностью "директор дирекции учета недвижимости" (раньше эта дирекция называлась "сектор учета основных средств"), и он действительно убил свою почти целую зряплату на покупку перьевой ручки Эрих Краузе, которой потом подписывал важные документы служебные записки. От нахлынувших по этому случаю понтов тут чувак, весьма худенький по жизни, реально распухал.

Lenka Winke

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #18 : 23.04.2018, 09:41:09 »
Борлись со склерозом. такая штука - мраморная, с чернильным прибором со львом - на даче лежит. Мучительно вспоминала название, "пресс-папье" - оно или нет ? или всё же "промокашка"... https://onepo.ru/wp-content/uploads/2017/11/image001-min-1-768x580.jpg вот точно такая же :)

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #19 : 23.04.2018, 12:46:05 »
Боюсь даже спросить, а слона-то кто-нибудь заметил?
Заметили. :) Когда у тебя это всего второй КП за день, но даже про него ничего не надо писать и считать, можно и повертеть головой вокруг. Ну а потом и другим головы свернуть. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #20 : 23.04.2018, 13:41:08 »
Потому как на хрена она нужна, и как называется, я вообще до этой игры не знал.
Хм, а я вот с детства знаю такое слово "пресс-папье", с подросткового возраста знаю, для чего оно нужно и где его можно встретить, а вот как оно выглядит - я всегда очень смутно представлял и до сих пор не знаю этого наверняка. Потому что никогда пресс-папье не видел, точнее, не видел так, чтобы знать, что это - оно. Увы, но использовалось по назначению сильно до моего рождения и, наверное, закат его применения в канцеляриях и офисах (слова такого тогда не было) пришёлся на годы моей юности, которые я провёл отнюдь не в канцеляриях и офисах. Зато в книжках, мною прочитанных, эта обязательная на столах у секретарей и директоров штука (когда-то незаменимая и необходимая в делопроизводстве) постоянно упоминалась. Отсюда - знание самого слова, потом сменившееся пониманием функционального назначения. Суть которого - пресс для бумаг, тяжёлый предмет, чтобы придавить стопку листов. Нижняя поверхность у пресс-папье - плоская, чтобы держать бумагу.

P.S. Зато я умею печатать на печатной машинке. И даже знаю её внутреннее устройство. А вы?

Борлись со склерозом. такая штука - мраморная, с чернильным прибором со львом - на даче лежит. Мучительно вспоминала название, "пресс-папье" - оно или нет ? или всё же "промокашка"... https://onepo.ru/wp-content/uploads/2017/11/image001-min-1-768x580.jpg вот точно такая же :)
Ой, а у меня такая есть! Лежит где-то среди артефактов, которые хранить незачем, а выбросить жалко. Да, этот валик на фото предназначен для промокания чернил.

P.P.S. Так что же там в итоге изображено-то? На КП? Промокашка или пресс-папье? У нас этого КП в трассе не было.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 13:57:33 от Дима »

Кверт

  • Гость
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #21 : 23.04.2018, 16:49:48 »
Суть которого - пресс для бумаг, тяжёлый предмет, чтобы придавить стопку листов. Нижняя поверхность у пресс-папье - плоская, чтобы держать бумагу.
Нет.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #22 : 23.04.2018, 20:41:23 »
Нет
Википедия сообщает о двух разных значениях этого слова.

Кверт

  • Гость
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #23 : 23.04.2018, 21:16:33 »
Википедия сообщает о двух разных значениях этого слова.
При этом в английской версии даже слово "ink" не встречается. Каке-то смешение понятий, надо разобраться...

Кверт

  • Гость
Re: КП 36 в Затоне. Перо, чернильница и ...
« Ответ #24 : 23.04.2018, 21:41:49 »
Французский "tampon buvard" - это самое то.

Но по-русски бюваром - совсем другая фигня зовется. :(