Автор Тема: Впечатления от БГ: Всадники  (Прочитано 32665 раз)

Zverik

  • Флудер
  • Сообщений: 109
  • «Навстречу ветру»
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 17.04.2007, 04:28:29 »
Мы встречали огромное количество собачьих стай, но лаяли на нас только две, кажется. Да и то - попробовать на вкус не пытались, явно, хотели познакомиться :))

Московские водители хороши, никто не нервничает так, как в Петербурге. Каюсь, вылезли на Третье Кольцо, но ехали в колонну по одному как можно правее, потому никого не обидели, надеюсь :)

У нас получилось порядка 120 км без дороги с вокзала и на вокзал, посмотреть трек можно здесь: http://not.textual.ru/zverik/bgm07-375.gif
Взяли КП на Мусы Джалиля, потеряли на этом два часа, потому шестой этап пришлось пропустить. Зато очень хорошо покатались по московским кустам, поели московскую еду, пофотографировали московское метро (на поверхности! :)

Chip

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 17.04.2007, 04:29:05 »
Выложили GPS-треки команд 305, 307 и 312 - можно сравнить :)
109, 108 и 98 км соответственно
http://veloserver.ru/index.php?Route=105&menuitem=3

Smile

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 17.04.2007, 04:30:33 »
Цитата: Draugara
А я наоборот пыталась настроиться на волну понимания с водителями. Поэтому внимательно смотрела на них и старалась уловить какие-то знаки. :) И охотно проезжала первая, когда меня пропускали. А раньше всё же старалась дождаться, пока машина проедет.


я чаще всего также. но всякое бывает. после Капотни голова разболелась жутко. к тому же у меня не оч хорошее зрение. сняла очки, чтоп хоть как-то дать голове отдохнуть, потому как нагрузка на глаза тоже дает о себе знать. а без очков мне сложно видеть жестикуляцию водителей :-)

а часто просто показываю маневры руками, не сильно сомневаясь, что меня пропустят (тем не менее подстраховываясь) :-) и улыбкой благодарю, видя что водилы притормаживают :-)

а вообще водилы даже больше боятся велосипедистов, чем мы их :-) потому и пропускают, что называется "от греха подальше" :-D

Chip

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 17.04.2007, 04:37:30 »
Мне кажется тем, кого не трогали собаки, просто повезло.
Мы ехали одними из первых и на нас кидались просто ВСЕ собаки, долго бежали, лаяли, приятного мало! Иногда достаточно ускориться, но иногда они бегут наперерез, приходилось останавливаться (боюсь их все-таки).
Один раз от паники забыла выстягнуться и просто упала почти на собак. В этот момент они интерес ко мне потеряли :) Видимо, лежачего не бьют.
Иногда прикрикнешь на них, иногда едешь прямо на собаку, в любом случае это агрессия против тебя, позитива совсем не прибавляет.
А промзоны, гаражи, железная дорога - это гарантированно стаи собак, организаторы не могли этого не знать :(

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 17.04.2007, 04:39:47 »
о собаках...
мы то ехали одними из первых поэтому почти все собаки нас "поприветствовали", возможно через час они устали :)

Zverik, чё то мы тебя не видели... ты во сколько стартовал?

#309 nord.spb

Д-р Дымов

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 17.04.2007, 04:45:16 »
2Chip
Собачки однозначно пугаются, когда на них едешь - ибо воспринимают быстроприближающийся объект как агрессию более крупного жывотного...
Кстати, основные травмы от встречи с собаками - это либо запаниковал и "убрался", либо остановилса (перестал крутить педали) - и был покусан...
Движущегося байкера собака не в состоянии укусить (а на 25 км/ч вообще отстает, если это не гончая/борзая)
На БГМ-2005 меня чуть не закусала организованная стая - в то время, пока вся стая стояла полукругом и лаяла, одна из псин молча подбиралась сзади... "Чудом ушел, чудом..." (с)
А в этом году "порадовала" тётка с абсолютно невменяемым ротвейлером у "кокосов" - пёс был без намордника и не на поводке, и бросался на меня, когда я уже слез с велоса. Благо, окрестные бабульки вступились - видимо, у них свои счеты к этой собачнице...

Д-р Дымов

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 17.04.2007, 04:46:35 »
2mph
Кстати, да!
Многие из тех, кто стартовал позже, удивляются рассказам про собак - говорят, никто на них не лаял. Видимо, псины привыкают...

Chip

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 17.04.2007, 04:49:02 »
2Д-р Дымов
Отсюда мораль! Будет больше народу по городу на велосипедах ездить - будут все привыкать - и собаки и автомобилисты!
Даешь передвижение по городу на велике!

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 17.04.2007, 04:54:44 »
Д-р Дымов, ну и кого давить когда на тебя бежит 5 штук спереди с разных сторон и штук 5 сзади?... одиночек давить можно, а вот стаю - нереально

заметил такую закономерность
на 25 собачка гавкает замечательно, и бежит рядом легко, на 28 гавкает через раз, на 30 так... подгавкивает, 35 и больше - даже не гавкает, просто бежит...обычно недолго

нас на Шоссейной на 30км/ч довольно долго сопровождали пару собачек... и не сильно-то они напрягались, даже через заборчики невысокие прыгали
еще знаю случай: собачка бежала 2 с лишним километра со скоростью 37км/ч

так что держите глаза открытыми :)

Zverik

  • Флудер
  • Сообщений: 109
  • «Навстречу ветру»
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 17.04.2007, 05:41:19 »
Цитировать
либо остановилса (перестал крутить педали) - и был покусан...

А вот нифига, остановился - собаки теряют к тебе интерес.. Либо идут требовать мзду :))))

mph, регистрировались в 10, стартовали в 11 - вы уже были далеко :) Тем более, что мы тормозили знатно.. Финишировали за пару минут до закрытия :)

Д-р Дымов

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 17.04.2007, 05:58:06 »
2Chip
Да, я тож в свое время в Критической Массе участвовал...
(-;

Д-р Дымов

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 17.04.2007, 06:03:05 »
2mph
Давить, скорее всего, никого не придется - достаточно просто ехать в их сторону, причем даже бокового смещения (когда собака бежит рядом) бывает достаточно, чтопп она слиняла в сторону.
Бродячие собаки (в отличии от домашних) в основной своей массе - не дуры, чтопп под колёса бросацца...

Я, кстати, перед татарами пару собак "затащил" на чужую территорию - так их собаки с соседнего склада от меня отогнали, и ни тем, ни другим я стал неинтересен...
(-:

Д-р Дымов

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 17.04.2007, 06:04:26 »
2Zverik
1. и что, так весь маршрут и останавливаться?
2. на "кокосах" меня как раз стоящего чуть ротвейлер не погрыз...

Zverik

  • Флудер
  • Сообщений: 109
  • «Навстречу ветру»
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 17.04.2007, 06:17:48 »
Цитировать
1. и что, так весь маршрут и останавливаться?

А вы куда-то спешите? :)

Цитировать
2. на "кокосах" меня как раз стоящего чуть ротвейлер не погрыз...

Если во дворе, то это, должно быть, чей-то. Против домашних собак крупного размера приёмов не знаю, разве что огреть чем-нибудь хозяина, чтобы он вспомнил какие-нибудь команды. Плюс см.

Бродячих одиночных собак чистых крупных пород не встречал никогда..

Chip

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 17.04.2007, 06:21:41 »
2Zverik
сорри за оффтоп, но можно у Вас GPS-трек маршрута попросить, чтобы у нас на сайте выложить? наши координаты есть на сайте veloserver.ru или здесь в профайле

GQ

  • Флудер
  • Сообщений: 331
  • Замзунгзуберлижфиналиш
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 17.04.2007, 06:47:41 »
ran
Артём, я двух видел. Один резко перестроился, клюнув на поднятую пешеходом руку - чуть не снес ему зеркало, второй поворачивал направо, подрезая велосипедиста передо мной.

Сам понимаешь, тут никаких маневров с нашей стороны не было.

А вообще проблем почти не было. Ни с пешеходами, ни с водителями. По крайней мере ехать легче, чем в будние дни в час пик.

Zverik

  • Флудер
  • Сообщений: 109
  • «Навстречу ветру»
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 17.04.2007, 10:35:31 »
Цитировать
сорри за оффтоп, но можно у Вас GPS-трек маршрута попросить, чтобы у нас на сайте выложить?

Аськой, увы, не пользуюсь, потому пишу ссылку прямо здесь: http://not.textual.ru/zverik/bgm07-375.zip :)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 17.04.2007, 11:58:20 »
Цитата: Zverik
чтобы он вспомнил какие-нибудь команды. Плюс см.


О.Хорошая ссылка. Надеюсь это примут...


woody

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 17.04.2007, 13:56:35 »
Цитата: Д-р Дымов

Движущегося байкера собака не в состоянии укусить (а на 25 км/ч вообще отстает, если это не гончая/борзая)


Я как-то удирал от двух собак... ехал по грунтовке 50 км/ч, и они бежали быстрее, правда не цапнули

вопли хояев их не останавливали

ЗЫ
собачки были овчарочка и какая-то мелкая лохматая