Автор Тема: Разминка для Сфинксов  (Прочитано 1549 раз)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Разминка для Сфинксов
« : 14.04.2018, 13:08:31 »
В этом году никто не создал традиционную тему, а я хотел опубликовать правильные ответы на свои прошлогодние загадки. Так что создаю тему ради них, а если кто-нибудь запостит сюда новые загадки, то вообще будет замечательно.

Цитировать
Загадка №1.
Между большим A и большим D всего две единицы, что логично. Но между беспримесным A и беспримесным D уже 44 единицы. При этом беспримесный D на самом деле тождествен большому D. Вам нужен переулок, название которого созвучно E. Найдите на Яндекс-картах дом 8 строение 1 по переулку. Название питейного заведения, которое до сих пор отмечено на Яндекс-картах по этому адресу.

Латинские буквы соответствуют в загадке дням недели. Таким образом, A - понедельник, D - четверг, E - пятница. Понедельник и четверг на Страстной неделе называют Великими. Между ними 2 дня. Другое название Великого четверга - Чистый четверг. А вот Чистый понедельник не тождествен Великому понедельнику, Чистый понедельник - это первый день Великого поста. Соответственно между Чистым понедельником и Чистым четвергом уже 44 дня. Загаданы были Пятницкий переулок и некогда существовавшее там культовое питейное заведение, рюмочная "Второе дыхание".
Дополнительная фишка этой загадки заключалась в том, что загадана она была (и разгадана) как раз в Чистый четверг.

Цитировать
Загадка №2.
Этот Неверующий Предатель увидел немало странного. Например, он видел облачную грудь русалки. Указавший на него пальцем даст вам третий слог названия улицы в Москве. Если пойти по улице на запад, придёте на площадь с памятником человеку, в честь которого названа начинающаяся рядом неулица. Назовите инициалы (имя и отчество) человека, которому поставлен памятник.

"Неверующий" намекает на апостола Фому, "Предатель" - на Марка Юния Брута, убийцу Цезаря. Таким образом, в словах "Неверующий Предатель" зашифровано имя Хомы Брута героя повести Гоголя "Вий". Хома - народная форма имени Фома (в восточнославянских языках не было исконно фонемы Ф и на её месте часто произносили звуки Х, ХВ и П).
Хома Брут в повести повидал много сверхъестественного, в том числе и русалку: "Он видел, как из-за осоки выплывала русалка, мелькала спина и нога, выпуклая, упругая, вся созданная из блеска и трепета. Она оборотилась к нему — и вот ее лицо, с глазами светлыми, сверкающими, острыми, с пеньем вторгавшимися в душу, уже приближалось к нему, уже было на поверхности и, задрожа сверкающим смехом, удалялось, — и вот она опрокинулась на спину, и облачные перси ее, матовые, как фарфор, не покрытый глазурью, просвечивали пред солнцем по краям своей белой, эластически-нежной окружности. Вода в виде маленьких пузырьков, как бисер, обсыпала их. Она вся дрожит и смеется в воде..."
Пальцем на Хому указал Вий. Загаданы улица Коровий Вал и памятник Ленину на Калужской площади. Неподалёку расположено начало Ленинского проспекта. Ответ - В. И.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Разминка для Сфинксов
« Ответ #1 : 18.04.2018, 07:58:10 »
Найдите на Яндекс-картах дом 8 строение 1 по переулку. Название питейного заведения, которое до сих пор отмечено на Яндекс-картах по этому адресу.

Аквэч, самое смешное, что я ответ взяла просто по этой формулировке. И просто потому, что часто бывала в том районе и меня это питейное заведение всегда забавляло. Поэтому сразу полезла проверить его номер дома - и всё совпало :)
Ну.. должны же быть и такие пути обхода загадок ;) Но загадка хорошая!