Автор Тема: А как вы отпраздновали День Победы?  (Прочитано 8508 раз)

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Жаль, что не успела поздравить никого из БГ и даже не смогла его отпраздновать - работала все выходные :(

Так что теперь оч. интересно узнать как же его отпраздновали ВЫ?

Как прошел парад, какие настроения гуляли под дождиком, был ли салют?

Интересно насколько загадили улицы и подъезды :))

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 11.05.2005, 10:50:23 »
Я на все праздники убрался в Конаково, где и сиде6л на даче, сделав вылазки в Тверь и Кимры. Сам праздник не отмечал, да и отмечать-то там считаю нечего: я не был на той войне, стало быть надо всего лишь не мешать праздновать тем, кто был. А салют в Конакове устроили, из китайских петард конечно же, но смотрелось с реки неплохо.

Берег перед домом не загадили, т.к. во время наиболее массового гудежа (9-го с утра) полил дождик, который выгнал всех гудящих обратно в Москву.

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 11.05.2005, 12:56:05 »
Я считаю это своим праздником.
Мне кажется его можно назвать праздником жизни.
Без этой Победы мы, возможно, только существовали бы.

В любом случае мужество наших дедов и прадедов надо чтить. Не просто скорбить, а именно праздновать.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 11.05.2005, 13:38:34 »
Полиэтиленовый кролик
Не соглашусь с тобой в том плане, что именно _праздновать. Да, я уважаю своего деда, я знаю, за что он награды получал. Но вспоминать об этом только 9 мая по-моему неправильно, да и устраивать отмечалово я бы не стал: победу должны отмечать победители, а не все подряд. А уж от несущейся из радио и телевизора показухи меня просто тошнит.

irinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 11.05.2005, 16:40:07 »
А я была в Севастополе. И почти плакала, когда весь город скандировал то "Ура ветеранам!", то "Спа-си-бо!!!", когда ветераны проходили мимо, сжимая в руках огромные букеты (и то и дело какая-нибудь девчушка лет шести выбегала из толпы с целью вручить свой маленький цветочек какому-нибудь дедушке, обвешанному медалями). Для этого города это действительно праздник "от души"... так здорово было...

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12.05.2005, 05:27:26 »
ИгЛа, праздновать 9 мая, не значит забывать о подвиге дедов в другие дни.

Победу отмечают победители, мы же отмечаем то, что значит для нас эта победа.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 12.05.2005, 06:19:53 »
Полиэтиленовый кролик
И много она сегодня значит? Потому как практически всё, что отвоевали ветераны в 45-м, их дети-внуки сдали (если не сказать хуже) в 91-м. За литр кока-колы и пару американских джинсов, при ближайшем рассмотрении оказавшихся китайскими.

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 12.05.2005, 18:07:14 »
Я рассматриваю это как победу над фашизмом,а не отвоевывание земель.

Я не знаю что это значит для других.  

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 13.05.2005, 04:22:24 »
Игорь, Марина права.
Это нам сейчас всё представляется эдаким "Панцер Дженералом", и категориями геополитическими. Полагаю, большинство солдат той войны рассуждало всё же в несколько иных понятиях.

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 13.05.2005, 05:34:22 »
А мы с младенем на парад ветеранов ходили. Не соображает ещё, конечно, ничего, но мало ли... может и запомнит чего-нибудь.

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 13.05.2005, 17:00:35 »
Здесь оч. интересный проект http://www.pobediteli.ru

О проекте: "Мы считаем, что благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер — поэтому важной частью проекта является поименный список ветеранов, встречающих 60-летие Победы. Мы хотим выразить личную благодарность каждому из них. Мы хотим напомнить, что эти люди живут рядом с нами, в нашем городе — возможно, они нуждаются в нашей помощи; нуждаются в том, чтобы мы их услышали.

Сегодня Интернет дает нам возможность по-новому рассказать, чем была для наших дедов эта война. Используя визуализированную модель хода войны, мы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Мы надеемся, что это не только поможет наглядно представить целостную картину происходившего, но и инициирует диалог между поколениями: воспоминания, включенные в проект — лишь малая часть того, что могут рассказать нам победители."

Полиэтиленовый кролик

  • Флудер
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13.05.2005, 17:04:44 »
Dwarf, в таком деле не бывает правых или неправых.
Каждый волен думать и считать как заблагорассудится.

Мне приятно, что тебе ближе все-таки мое мнение.  

Mumimama

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Подвиг одних - головотяпство других.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.05.2005, 04:04:33 »
9-го у младшего был концерт в музыкальной школе. Было здорово.
А 10-го пошли гулять по городу, от Сухаревки до кузнецкого моста дворами-переулками. Столько новых домов появилось!
А еще посадили цветы перед подъездом, на память. И о Победе, и о погибших за нее. Ну и чтобы чувство хозяина на земле развивать.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.05.2005, 12:55:44 »
Цитата: Полиэтиленовый кролик
Без этой Победы мы, возможно, только существовали бы.


Книгу про то как мы не победили в той войне, а из СССР получилось государство "Сибирь" со столицей в Красноярске — читала?

P.S. Праздновал сабж в Абхазии, поздравляли бабушку (не родную), которая дошла до Венгрии. А родные, все кто были на войне, у меня уже все умерли...
+ Сфотал растяжку про сабж на Абхазском языке.
:–)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17.05.2005, 13:56:31 »
Цитата: ИгЛа
Полиэтиленовый кролик
И много она сегодня значит? Потому как практически всё, что отвоевали ветераны в 45-м, их дети-внуки сдали (если не сказать хуже) в 91-м. За литр кока-колы и пару американских джинсов, при ближайшем рассмотрении оказавшихся китайскими.


Поглядите на нашлёпку поверх стекла на праздничном постере в метро:
фото 60 кил

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17.05.2005, 15:30:05 »
Вот-вот. И тут дело не столько в территории, сколько в том, что теперь именуют "конституционным строем".