Автор Тема: БГМ-2007 КП 26: Нарочно или нечаянно? (б vs. 6)  (Прочитано 13951 раз)

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 17.04.2007, 13:23:00 »
Цитата: Aliny
Я по образованию корректор.
Точно могу сказать, что все по правилам Вы написали.
Пишется так: 1б, 1а...
Но за удобочитаемостью тоже надо следить;-(
В этом случае стоило набрать букву "б" курсивом.


Какое счастье, что все мои карты составлены неправильно и дома в них указаны как 1Б... :) Читается явно лучше чем даже курсивом - 16 1б, не говоря уже о просто 1б :)

Вышло, конечно, занятно, но все же не очень прикольно... По аналогии с предыдущими годами я больше ожидал найти там дом, который не обозначен на карте, или засунут куда-то в сторону от улицы...

Spica

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 17.04.2007, 14:23:52 »
МЫ были Броневиками и потратили на разрешение вопроса б это или 6 немного времени, но представляю каково было Ангелам, бродящим в этом районе часов в 9 вечера, когда мы были там - транспорт ходит плохо, да и район не самый приятный, а ко всему этому еще надо было в начало улицы... Жалко становится Ангелочков =(

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 17.04.2007, 16:17:41 »
Цитата: Spica
МЫ были Броневиками и потратили на разрешение вопроса б это или 6 немного времени...


Мы тоже Броневики. 40 минут ухлопали. Всё прошерстили. Даже рынок насквозь, хоть он уже и закрывался.
Эх. %-)

Цитата: firefly

Вышло, конечно, занятно, но все же не очень прикольно... По аналогии с предыдущими годами я больше ожидал найти там дом, который не обозначен на карте, или засунут куда-то в сторону от улицы...


Аналогично. %-)


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 18.04.2007, 02:33:21 »
Aliny
Ой-ой! А случайно - нет ли под рукой каких-то документов на эту тему? Вероятно какие-то книги и т. п.
На самом деле интересует всё, по части написания адресов.

Ставится ли запятая между наименованием проезда и номером дома (квартиры и т. п.)... ну и прочая пунктуационно-орфографическая информация.

Если у вас есть возможность - можем ли мы где-нибудь в отдельной теме обсудить все эти вопросы и на основании этой штуки сделать маленькое руководство? ;)

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 18.04.2007, 04:23:51 »
Вообще-то обычно ставится простой дефис.

А вот раньше, например, писали "302-бис" :)

http://forum.modemu.net/viewtopic.php?t=43695

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 18.04.2007, 04:30:18 »
Ну WolfRAM, всё-таки не думаю, что тут уместны слова "вообще-то" и "обычно".
Я бы сказал: "Иногда для разрешения этого разногласия используется дефис".
Потому что я бы не сказал, что дефис в контексте "1-б" - это сколько-нибудь широко распространено.

Не говоря уже о том, что "1-б" с "16" уже конечно не спутаешь, но сама по себе похожесть "б" на "6" никуда не пропадает и вот это вот "1-6" с толку собьёт порой почище "1б" :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 18.04.2007, 04:33:37 »
Вообше если следовать ПРАВИЛАМ и посмотреть на дома с номерами "а" и "б" они слеланы "ПОДСТРОЧНЫМИ" - в Ворде это сделать реально!!!!
И не нужно искать специальных правил ;)))))

п.с. щаз зашёл в Ворд проверить - при ооочень большом размере заметно что "б" имеет более больший "кружок" чем "6" и немножко другой наклон верхней наклонной ;))) видимо помимо бинокля в эквип БГшника стоит включать ЛУПУ ;))))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 18.04.2007, 04:40:06 »
Disailor: Ссылками, ссылками подкрепляем свои сообщения :)
Мне действительно интересно почитать эти "правила", но никто пока их не предоставил :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 18.04.2007, 04:43:54 »
Цитата: axis
На самом деле интересует всё, по части написания адресов.

Йо! Справочник "Все улицы Санкт-Петербурга", ярко красного цвета, автор - А.Г. Владимирович.
Может быть, там вопрос о строчных и прописных буквах и не освещён, но уж точно подробно рассказано о всех вариантах нумерации объектов недвижимости, имеющихся в Санкт-Петербурге.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 18.04.2007, 06:55:17 »
Пока нашёл только по Класификатору (КЛАДР)

ПРИКАЗ ФНС РФ от 17.11.2005 N САЭ-3-13/594@
"ОБ ИЗМЕНЕНИИ СТРУКТУРЫ ВЕДОМСТВЕННОГО КЛАССИФИКАТОРА АДРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КЛАДР)"


"Возможны следующие варианты записи обозначений домов в блоке "Номер дома, владения":
1. В блоке "Номер дома, владения" записан номер одного дома (владения) или перечень номеров домов (владений), разделенных символом "," (запятая). При этом номер дома (владения) может содержать:
- только цифровую или буквенную часть;
- цифровую часть и буквенную, набираемую прописными буквами русского алфавита (между цифровой и буквенной частями не должно быть пробела);
- знак дробной черты ("/") без пробелов, например: 25/3, 60Б/2, 12/3А;
- номер корпуса или (и) строения (владения):
к2, 10к3, 7Астр1, 4стр2Б, 39/43к1, 5к2стр1, влд10;
- два номера, разделенных знаком подчеркивания ("_"): 19Б_21стр1.
2. В блоке "Номер дома, владения" записан интервал номеров домов.
Интервал записывается в виде двух номеров домов (нижней и верхней границ интервала), между которыми стоит знак "-" (дефис). Границами интервала могут быть только простые номера домов (без буквенного модификатора, знака "/", без номера корпуса, строения). В качестве верхней границы интервала может быть указано число "999" (в случае, когда необходимо задать интервал, включающий последний дом улицы, а номер этого дома неизвестен). Интервалы номеров домов одной улицы не должны пересекаться. Записи типа: 10-22А, 2Б-14к1 не допускаются (являются неверными).
В интервал попадают все дома (вместе со своими корпусами и строениями), номера которых заключены между границами интервала, включая и сами эти границы (четные и нечетные, в том числе дома, обозначения которых содержат буквенные модификаторы и (или) дробную черту)."

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 18.04.2007, 06:56:32 »
А по поводу написания на "домовых знаках" - есть упоминания о "утвержденных образцах", но пока найти не удалось...
Из разговоря с изготовителями знаков - цыфра дома делается всегда значительно больше буквы рядом - поэтому путаницы и не случается...