Автор Тема: Финская виза  (Прочитано 19607 раз)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #25 : 04.08.2019, 06:53:51 »
в Латвию через Финку ехать глупо
Например, на паромах: СПб - Хельсинки - Стокгольм - Рига.

А если нужны дополнительные аргументы - можно разные паромные компании собирать или всякие экзотичные паромы юзать, какие-нибудь Палдиски - Ханко или Наантали - Капельшер, не говоря уже о всяких аландских. Это ничуть не менее интересно, чем вагоны с разным количеством этажей или там устройством туалета обкатывать.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Финская виза
« Ответ #26 : 04.08.2019, 10:24:05 »
в Латвию через Финку ехать глупо
Например, на паромах: СПб - Хельсинки - Стокгольм - Рига.
Таллин пропустил между Хельсинки и Стокгольмом.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #27 : 04.08.2019, 11:43:50 »
Таллин пропустил между Хельсинки и Стокгольмом.
Да, можно и Таллин туда же. На Экеро или на катамаране, если он вдруг оживет.

А потом в Латвии неделю бухать, чтобы оправдать консульство подачи.



MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #30 : 07.08.2019, 14:01:47 »
Из вчерашней рассылки:
Цитировать
Многие уже слышали про эту новость, и если у вас виза до 30 ноября 2019 года включительно, то подать документы на новую визу в августе будет правильным решением. Что конкретно будет с 1 сентября 2019 года по документам ничего не известно, и все комментарии - это слухи и неподтвержденная информация. Мы сразу сообщим конкретику, когда будет официальная информация. Мы как аккредитованная турфирма консульства Финляндии будем максимально помогать с документами, наш финский офис и финские партнеры готовы снабдить необходимыми документами каждого нашего клиента с 1 сентября 2019 года и готовы к любым изменениям.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #31 : 07.08.2019, 14:04:47 »
Меня подмывает сказать "финнам срочно захотелось продать много своих виз и они поняли хайп". :))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #32 : 09.08.2019, 09:41:30 »
«Покажите хоть на мобильном». Финские дипломаты приехали успокаивать петербуржцев

Цитировать
«Мы не ужесточаем правила, ничего не изменится. Ну почти. Просто принесите хоть что-нибудь, чтобы мы могли отчитаться перед Брюсселем».

:)

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #33 : 09.08.2019, 11:09:03 »
«Покажите хоть на мобильном». Финские дипломаты приехали успокаивать петербуржцев

Цитировать
«Мы не ужесточаем правила, ничего не изменится. Ну почти. Просто принесите хоть что-нибудь, чтобы мы могли отчитаться перед Брюсселем».

:)

статья жжет

"пришли в ужас"
"шокирующая новость"
"повод для паники" LOL

короче, пусть еще и извиняются))))



achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #34 : 15.08.2019, 20:04:34 »
Цитировать
Согласно единым требованиям Шенгена, турист должен провести в стране запрашиваемой визы большее количество дней, чем во всех остальных государствах соглашения.
А вот нитересно, как они считают кол-во дней? (Наверняка уже сто пятьсот раз обсуждали, но не помню).

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #35 : 27.08.2019, 18:27:28 »
А вот нитересно, как они считают кол-во дней? (Наверняка уже сто пятьсот раз обсуждали, но не помню).

Ну применительно к финнам там же написано, что
"Это официально, но по факту Финляндия всегда считала число въездов. Так и будет впредь."

Означает ли это, что главное - иметь больше пар "въезд-выезд в Fi", чем "въезд-выезд (иные страны)"?

А ещё интересно, как этот вопрос решают эстонцы...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #36 : 30.08.2019, 05:29:35 »
Означает ли это, что главное - иметь больше пар "въезд-выезд в Fi", чем "въезд-выезд (иные страны)"?
Да. Если не транзит.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #37 : 30.08.2019, 05:56:36 »
Означает ли это, что главное - иметь больше пар "въезд-выезд в Fi", чем "въезд-выезд (иные страны)"?
Да. Если не транзит.
А вот съездила я в Швецию через Финляндию, это транзит?
И как они об этом узнают, если я не скажу?
А даже если скажу на границе, они это зафиксируют?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Финская виза
« Ответ #38 : 30.08.2019, 06:17:44 »
Означает ли это, что главное - иметь больше пар "въезд-выезд в Fi", чем "въезд-выезд (иные страны)"?
Да. Если не транзит.
А вот съездила я в Швецию через Финляндию, это транзит?
И как они об этом узнают, если я не скажу?
А даже если скажу на границе, они это зафиксируют?
Вообще никто не узнает о том, что пересекла финнско-шведскую границу. Ни финнам, ни шведам это не интересно.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #39 : 30.08.2019, 06:36:23 »
Вообще никто не узнает о том, что пересекла финнско-шведскую границу. Ни финнам, ни шведам это не интересно.
это хорошо))
а например, въехала в Шенген я через Францию, а выехала через Финляндию, такая "половинка" считается за посещение Финляндии? :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #40 : 30.08.2019, 09:10:16 »
Если "не скажу" - то никак. А что скажу?

Если "скажу" - то фиксируют. Иногда и на выезде спрашивают, где были - сравнивают.

По поводу половинок - не видел нигде разъяснений, но я думаю, что считается.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #41 : 30.08.2019, 09:11:49 »
Ни финнам, ни шведам это не интересно.
Зуб или просто так?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #42 : 30.08.2019, 13:37:13 »
Насчёт половинок - во всяком случае, когда у меня по визе была одна поездка, въезд в Финляндии, выезд - нет, посредники сказали, что "если хотите - мы примем доки и всё сделаем, но наш совет - делайте другую визу".

Вообще есть где-то сборник разъяснений примерно в одном месте адекватный и актуальный?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #43 : 30.08.2019, 14:58:05 »
Насчёт половинок - во всяком случае, когда у меня по визе была одна поездка, въезд в Финляндии, выезд - нет, посредники сказали, что "если хотите - мы примем доки и всё сделаем, но наш совет - делайте другую визу".
Им нужны железобетонные клиенты, а проблемные - не нужны.

Вообще есть где-то сборник разъяснений примерно в одном месте адекватный и актуальный?
Конечно. Он из одного предложения: "Виза выдается на усмотрение консульства, гарантий получения визы не дается".

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #44 : 30.08.2019, 15:29:13 »
Так все же, если другие считают количество дней а не въездов, как они их фиксируют?
Вот поехал в финку на 5 дней и решил вдруг слетать на пару дней в Грецию. Где кому и как я должен сказать чтобы зачлось?)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #45 : 30.08.2019, 15:36:08 »
achekh
В лучшем случае ты сохранишь чеки из гостиницы в Греции и потом, когда пойдешь получать греческую визу, приложишь их с пояснением, что вот у них был уже. Хотя зачем?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #46 : 30.08.2019, 17:27:44 »
Так все же, если другие считают количество дней а не въездов, как они их фиксируют?

Ну например на въезде спрашивают "а куда вы дальше"?
Враньё может быть чревато, разумеется.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #47 : 30.08.2019, 17:58:01 »
Вот поехал в финку на 5 дней и решил вдруг слетать на пару дней в Грецию. Где кому и как я должен сказать чтобы зачлось?)
Если у тебя на все дни гостиница в Финляндии - тебе с радостью эти дни зачтут как финские.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #48 : 30.08.2019, 19:58:22 »
Я немного не о том хотел спросить.
Насколько я понимаю согласно общим правилам я должен пребывать большее количество дней в стране где запрашивал визу. Насколько я понимаю это общее главное правило для всех кроме финов.
При этом это должно как-то хотя бы косвенно учитываться при получении визы шенгенской в любой стране.
Т.е. если я прошу например французскую, они как-то учитывают предыдущие. И если я злостный нарушитель (просил греческую, а был 50 дней в других странах) то подозреваю дадут меньше дней даже Французы.
Так вот вопрос, если главное общее правило это кол-во дней то как их считают?
Если это негласное правило то зачем все кругом об этом говорят?
« Последнее редактирование: 30.08.2019, 20:00:10 от achekh »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Финская виза
« Ответ #49 : 30.08.2019, 22:14:20 »
1. Нецелевое использование визы одного государства или даже отказ - не приговор в отношениях с другими.

Но.

1а. Нынче вступила в силу эта полудурошная директива ЕС, которая обуславливает выдачу более долгой визы "правильным" использованием предыдущей. Независимо от государства, выдавшего предыдущую визу. Что, как по мне, действительно подразумевает некую проверку по формальным критериям. Хорошо, если это галочка "клевый чувак" в общей базе, потому как если это подсчет дней по паспорту - то может быть накладка.

Вместе с тем, я думаю, что страны ЕС, кроме флагманов, которые эти директивы придумывают (Германия, Франция), и бесправных сателлитов (Прибалтика, Румыния), благополучно положат болт на эту директиву. Вон, Финляндия уже громко и недвусмысленно заявила, что пятилетнмх виз ждать не стоит, хотя казалось бы...

2. Говорят - потому что финский консул - это не Вова Путин на серьезных щщах и с установкой много поговорить и не сказать ни слова по делу, а финский госслужащий, действующий на основании принципов открытости и доверия. Его спросили - он конкретно ответил про понимание финским консульством в Санкт-Петербурге принципа корректного использования визы.

Если же ты про то, где описан подсчет дней - думаю, что в Визовом кодексе ЕС, но читать мне его влом....