Автор Тема: Звонок в колл центр  (Прочитано 5060 раз)

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Звонок в колл центр
« : 13.10.2017, 08:40:32 »
Прошу прощения, что начал тему поздновато, но всё равно может найдутся команды, желающие высказаться.

Просматривая форум, темы по КП, все время натыкаюсь на посты с информацией типа "...звонок в коллцентр все расставил по своим местам (подтвердил, опроверг)..."

Как это? Это что? Зачем давать какую-то информацию более чем написано в маршрутнике? Маршрутник у всех одинаковый, все в равных условиях, ну и "пилите" как можете, знаете, понимаете. Судьи потом рассудят.

У нас резко отрицательное отношение к звонкам. Ну в принципе их естественно и не было. Ведь любая информация выдаваемая живым человеком может отличаться при ответе на один и тот же вопрос. Зачем вообще это делается и допускается?

Прошу понять, я не рассматриваю форс-мажорные звонки и информацию. Именно вопросы, подтверждающие, уточняющие, направляющие.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #1 : 13.10.2017, 08:58:35 »
Как это? Это что? Зачем давать какую-то информацию более чем написано в маршрутнике?
Затем, что в маршрутнике нормально не дали.

Маршрутник у всех одинаковый, все в равных условиях, ну и "пилите" как можете, знаете, понимаете. Судьи потом рассудят.
Если Слономыши желают из года в год жрать один и тот же кактус - то кто ж им может запретить? А мы видим несоответствия и не хотим на местности выяснять, помарочка это или запланированная подстава. Возможно, это еще и из-за того, что вся наша команда неоднократно побывала "на той стороне", так что мы прекрасно осознаем, как оно случается и веры в непогрешимость кого бы то ни было на БГ - вовсе нет.

У нас резко отрицательное отношение к звонкам. Ну в принципе их естественно и не было.
Ваше право.

Именно вопросы, подтверждающие, уточняющие, направляющие.
Мы не звоним с направляющими. Мы звоним: "Здравствуйте, мы разгадали троллейбусный парк, можем ли мы забить на то, что там с севера Суздальский?"
« Последнее редактирование: 13.10.2017, 09:00:10 от MegaManiac »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #2 : 13.10.2017, 09:07:38 »
Прошу понять, я не рассматриваю форс-мажорные звонки и информацию. Именно вопросы, подтверждающие, уточняющие, направляющие.

Таки это не всегда возможно разграничить.
Пришли на место, где табличка должна быть - а там её нет.
Как заранее понять, какая это "категория"?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #3 : 13.10.2017, 09:10:30 »
Таки это не всегда возможно разграничить.
Пришли на место, где табличка должна быть - а там её нет.
Как заранее понять, какая это "категория"?
Так как мы всегда стараемся стартовть в первых рядах, мы не раз и не два находили и смысловые ошибки в загадках, и закрашенные граффити. Ну и что? С ошибкой в загадке, конечно, не следовало бы звонить: мы и так разгадали, а остальные - пусть скребутся, как хотят...

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #4 : 13.10.2017, 11:10:48 »
Меня вводит в ступор формулировка "правое окно". Правое относительно чего? как я смотрю на дом или как оно растет? Вот тут я бы звонила.

Lesva

  • Гость
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #5 : 13.10.2017, 11:34:53 »
На КП 56 было задание посчитать число круглых колонн. Часть колонн имеют скошенный угол там, где примыкают к стене. Считали без них, потом засомневались, позвонили в КЦ, сказали считать с ними. В ответах только один вариант (т.е. без них не засчитали бы)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #6 : 13.10.2017, 11:47:05 »
Да и про загадки, как выясняется, надо уточнять. Тот же Пушкин: понять, что многоточия ничего не значат - бесценно. :)

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 214
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #7 : 13.10.2017, 12:04:00 »
Да и про загадки, как выясняется, надо уточнять. Тот же Пушкин: понять, что многоточия ничего не значат - бесценно. :)
А что, КЦ ответил бы на вопрос, значат ли что-либо многоточия?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #8 : 13.10.2017, 12:14:30 »
А что, КЦ ответил бы на вопрос, значат ли что-либо многоточия?
Не знаю, я не звонил. Все зависит от формулировки вопроса, видимо...

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #9 : 13.10.2017, 14:35:10 »
Бывают форс-мажоры, когда надо звонить) Пользуемся этим в исключительных случаях, но иногда они всё же случаются. Например, если КП испорчен или находится на недоступной для посещения территории.
« Последнее редактирование: 13.10.2017, 14:37:30 от Korion »

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #10 : 13.10.2017, 15:41:15 »
На этом БГ на удивление не звонили, хотя обычно 1-2 звонка совершаем в случае сомнений на КП. Если уверен что мы точно на месте, но, например, искомое по легенде д.б. на воротах, а на единственных воротах этого нет, но есть на заборе. Или считать ли лиры арфами.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #11 : 13.10.2017, 15:41:22 »
Имхо, при обнаружении неоднозначности звонить надо. Да, есть шанс, что постановщики видели, и решили оставить задание "как есть", заранее предусмотрев некое множество правильных ответов. Но бывает и недотестирование, и изменение КП накануне. Чем раньше колл-центр (а значит, и ГСС) об этом узнает - тем лучше (например, группа подсчета получит скорректированный ответ до проверки маршрутников).
Аналогично и с косячными загадками. Чем быстрее ГСС составит полный список косяков всех видов, тем лучше.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #12 : 13.10.2017, 17:39:55 »
Аналогично и с косячными загадками. Чем быстрее ГСС составит полный список косяков всех видов, тем лучше.
С косячный и в плане текста (например нафига там многоточие) или формулировки самого задания (лиры/арфы)?

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #13 : 14.10.2017, 09:12:10 »
А мы вот два раза в этот раз пытались дозвониться в колл-центр (закрашенная пристройка на Малом и табличка с двумя фамилиями на Л на ЛЭТИ). Оба раза так и не дозвонились. "Абонент вне зоны". Такие дела.
Из таких звонков в начале забега орги и узнают о том, что граффити, к примеру, вчера закрасили. Или табличку демонтировали.
То есть звонить на каждый писк, конечно, не дело, но когда приходишь на адрес и искомого там нет, лучше уточнить...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #14 : 14.10.2017, 20:35:03 »
Аналогично и с косячными загадками. Чем быстрее ГСС составит полный список косяков всех видов, тем лучше.
С косячный и в плане текста (например нафига там многоточие) или формулировки самого задания (лиры/арфы)?
На месте ГСС (но я вряд ли им где-либо буду) мне было бы удобнее и по такой фигне тоже все детали занести в список. Другое дело, что в случае "лиры/арфы" всяко было понятно, что имел в виду постановщик, а вот на счет многоточий в мутной загадке уже сложнее, ибо кто его знает, в какие дебри и дуали можно зайти, любая загадка, в которой логика автора не столь четкая или не столь очевидная, может породить дуаль, а опыт говорит, что и в неавторском месте зачастую можно найти объект, выполнить задание и получить ответ.
« Последнее редактирование: 15.10.2017, 04:44:24 от Metalian »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #15 : 14.10.2017, 20:41:39 »
Я при малейших сомнениях на месте звоню в колл-центр; иногда получаю больше информации чем выдал бы сам.
Однако идеи спросить про многоточия евшие мне мозг пять часов не было. При всей _несимпатичности_ таких загадок надеюсь что с вопросами по ним колл-центр все-таки посылает
« Последнее редактирование: 14.10.2017, 20:43:48 от Крок »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #16 : 14.10.2017, 21:04:28 »
Кол-центр оказывается, на моей практике, очень субъективной штукой.
В среднем, у меня на каждые 2 игры приходится 1 звонок. Чаще звоню, чтобы убедиться, что нет ошибки на местности или в задании. То есть, если я нахожусь в уверенности, что загаданный объект должен быть в каком-то месте, но его там нет - я звоню. Если я вижу несколько способов ответить на поставленный вопрос - звоню, чтобы мне помогли определиться.
На практике, КЦ всегда даёт больше информации, чем изначально я ожидаю услышать, поэтому да - наверняка практикуются злоупотребления.

По мне, так КЦ должен реагировать только на вопросы технического или дисциплинарного характера, не отвечая в принципе на вопросы, касающиеся содержания заданий или сути объектов. Вот если объект отсутствует или в задании существует дуаль/ошибка - тут нужна техподдержка. Во всех остальных случаях - подробные ответы, фотографии и апелляции спасут отцов русской демократии. А КЦ - не для подсказок.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #17 : 15.10.2017, 08:39:52 »
среднем, у меня на каждые 2 игры приходится 1 звонок
У меня в среднем на одну игру 3 звонка. Потому что это позволяет избежать возни с весьма криво организованными апелляциями и вообще так душе спокойнее. Последний БГ стал даже приятным исключением - всего 2 звонка - КП 31 и 44. На 31-м получил традиционное "рисуйте все, что видите", которое позволяет избежать подсказки, если команда нашла что-то не то, и оставляет простор для апелляции если найдено то (но все равно считаю, что формулировка задания и само задание на этом КП - кривые). На 44-м выдали жутко заковыристый ответ с комментарием "мы решили, что команды не обязаны досконально изучать внутреннее устройство дома", суть же сводилась к тому, что в данном случае этажность дома считается по максимальному наблюдаемому числу этажей. Разумеется, без этого комментария правильный ответ можно было дать, а дав неправильный - успешно его отапеллировать, но так душе спокойнее )

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #18 : 16.10.2017, 14:59:16 »
Звонил емнип 1 раз, когда был загадан номер авто, стоящего по такому-то адресу (на Акад. Павлова), но накануне авто убрали, орги это просекли и нарисовали номер на асфальте, но утром выпал снег и закрыл сей номер. )) Вот вроде тогда мы ед. раз позвонили. А может и не звонили... А может и колл-центра тогда не было, ибо было более 10 лет назад.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #19 : 16.10.2017, 15:18:09 »
У меня есть ощущение, что это ужасное "ааа, колл-центр подсказывает, как разгадывать загадки!" - это в основном миф. То есть теоретически можно придумать выигрышную жульническую тактику, но тогда придётся звонить столько раз и столько мудрить, что заведомых жуликов скоро поймают. Да, от КЦ в принципе можно получить помощь в виде ответа "вы приехали не туда, гадайте дальше". Но при этом команда и так уже потеряет массу времени на то, чтобы приехать, а если она и сама, без КЦ, не сможет понять, что ошиблась - вероятно, это вообще не очень сильная команда. На вопросы по содержанию загадок в КЦ, надеюсь, и вправду не отвечают (разве что про опечатки какие).

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #20 : 16.10.2017, 20:25:57 »
Звонил емнип 1 раз, когда был загадан номер авто, стоящего по такому-то адресу (на Акад. Павлова), но накануне авто убрали, орги это просекли и нарисовали номер на асфальте, но утром выпал снег и закрыл сей номер. )) Вот вроде тогда мы ед. раз позвонили. А может и не звонили... А может и колл-центра тогда не было, ибо было более 10 лет назад.
Эта притча про Запорожец, который нашли за забором (другой, не загаданный) передаётся из уст в уста уже не один год.

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #21 : 17.10.2017, 00:26:04 »
На КП 56 было задание посчитать число круглых колонн. Часть колонн имеют скошенный угол там, где примыкают к стене. Считали без них, потом засомневались, позвонили в КЦ, сказали считать с ними. В ответах только один вариант (т.е. без них не засчитали бы)

Мне засчитали, но после аппеляшки.
Но, кстати, по этому КП я звонил в КЦ с вопросом, потому что в задании были большие круглые колонны, а мне показалось, что на колоннаде они всё-таки чуть меньше в диаметре(может быть это обман зрения). Позвонил, пожаловался, что рулетку в этот раз забыл и спросил, как мне быть. :) В КЦ поржали, и сказали считать все. А скошенные посчитал намеренным подколом, поэтому специально их исключил, но КП зафоткал. В итоге мне КП не засчитали, но после всё разрешилось в мою пользу.
« Последнее редактирование: 17.10.2017, 00:28:18 от HeavY »

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Звонок в колл центр
« Ответ #22 : 17.10.2017, 07:52:25 »
Мы прекрасно звонили в колл-центр в 2013, когда нашли почтовый ящик с нужной надписью на помойке (там как-то прилично ложилось и помойка была примерно где надо по заданию). Причём колл-центр подтвердил, что надпись правильная, а потом выяснилось, что место мы нашли вообще не то, что требовалось - Сердобольскую вместо Парголова.