Автор Тема: КП 58 Фамилия президента, указанная на табличке  (Прочитано 3105 раз)

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
У меня вопрос по этому КП. Вот фото, может, не очень хорошо видно, там написано: "Президент клуба Константин Лоскутников барон фон Босснер". В ответах - только Лоскутников. А фон Босснер почему же не фамилия?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Hippo

Есть мнение, что барон фон Босснер - это титул.

Eduard

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Кот задом наперёд.
    • Просмотр профиля
Насколько я знаком с титулованием - борон это титул а фон Босснер значит что члеове или владеет местечком Босснер, или из этого места.
Как пример все мы знаем мушкетёров А. Дюма, но мало кто знает как зовут например д'Артаньяна...
Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян
вот его полное имя) точнее так звали человека который был "прототипом" героя.

Так что ответ на КП: Лоскутников или Лоскутников барон фон Босснер.
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 17:44:46 от Eduard »

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Барон - это, несомненно, титул. А вот фон Босснер - нет. Типа как граф Толстой. Граф - это титул, а Толстой - фамилия. Более того, если погуглите этого товарища (а мы погуглили), то увидите, например, интервью "30 вопросов Константину Босснеру". Да и вообще, судя по инету, он сейчас больше фон Босснер, нежели Лоскутников.
А если ещё погуглить, найдётся вот такое: "Из-за путча 91-года семья Лоскутниковых была вынуждена переехать в Берлин, где они начали все с нуля, имея лишь маленький магазинчик, который продавал отечественные продукты русским эмигрантам. Затем Константин вместе с отцом начали производить горький шоколад с высоким содержанием какао и фруктово-ягодной начинкой. Такой шоколад был новинкой в Германии. Товар пошел хорошо. Нужно было новое название. «Горький Лоскутников» не звучало по-немецки. Пришлось перебрать много вариантов, пока в семейной хронике не нашли прабабушку по материнской линии из обедневшего дворянского рода с фамилией Босснер". Поэтому это таки фамилия. И я считаю, что засчитывать можно только полный ответ с обеими фамилиями.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Насколько я знаком с титулованием - борон это титул а фон Босснер значит что члеове или владеет местечком Босснер, или из этого места.

У нас был вариант типа как Александр Суворов, граф Рымникский или герцог Кентский, как в Великобритании. Но в данном случае это всё-таки как граф Толстой.

Eduard

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
  • Кот задом наперёд.
    • Просмотр профиля
Не гуглил так глубоко, но согласен с Hippo. Если указано в источниках, что Босснер это фамилия то прошлый мой пост не корректен.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Хм, мы вообще подумали, что это два разных человека. Один - президент клуба Лоскутников, второй - барон фон Босснер. Разве там порядок слов не важен для понимания, является ли Босснер фамилией? Ну то есть он мог бы быть указан как барон Константин Лоскутников фон Босснер, тогда эта конструкция целиком была бы фамилией.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Я не знаю ничего насчёт порядка слов, вопрос ведь был про фамилию. Барон - точно не фамилия, а то, что после этого титула, - фамилия и есть. Мы, конечно, тоже подумали о том, что для одной фамилии многовато, но сочли, что это и есть БГшная подстава. Я аж стала вспоминать правила для фамилий в России (знаю, что через дефис можно не больше двух фамилий, а вот без дефиса - не знаю, можно ли). Потом решили, что он с такой фамилией, собсно, вряд ли гражданин России, и пошли гуглить. Ну и вот, например, его акк в вк https://vk.com/bossnerberlin: Константин Босснер. Сменил ли он официально фамилию или нет в данном случае не суть важно, потому что то, что написано на памятнике, является фамилией. Во всяком случае, этот человек пользуется ею, как фамилией.

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
При нас звонили оргам. Ответили писать только фамилию, без титула, только Лоскутников. Не запариваясь записали :)
Но здешние рассуждения добавили КП новых красок :)

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Ну так и мы написали только фамилию, без титула. Титул - барон. Остальное - не титул, и тот факт, что сам себя он называет Константин Босснер, это подтверждает. В фб у него тоже есть акк, там он значится как "Барон Константин фон Босснер". У него российская фамилия даже и не звучит нигде особо.
« Последнее редактирование: 08.10.2017, 20:50:51 от Hippo »

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
В России важно, что в Российском паспорте ;)

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Товарищ уехал из России в начале 90-х. Я полагаю, что у него нет российского паспорта. К тому же, тут действует правило БГ: важно как на местности. Никто из нас не сможет увидеть его паспорт.

И, кстати, очень обидно, что в колл-центре прямо подсказывают ответ. Мы сочли, что этот вопрос - из разряда БГшных подстав, а надо было, оказывается, просто позвонить - и тебе скажут правильный ответ.
« Последнее редактирование: 09.10.2017, 07:38:30 от Hippo »

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Барон - точно не фамилия
Сейчас где-то грустят люди с фамилией Барон )

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Сейчас где-то грустят люди с фамилией Барон )

Я имела в виду данный конкретный случай) А в данном конкретном случае на памятнике оно написано с маленькой буквы. Не фамилия.