Автор Тема: 746 — Черносмородинскъ  (Прочитано 5033 раз)

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
746 — Черносмородинскъ
« : 07.10.2017, 23:59:27 »
Интересно, а какое эталонное решение предполагалось для этого КП? (В маршрутах написано просто "загадан Сестрорецк"). Не понятно, как из "Черносмородинска", получить Сестрорецк, не зная, что он загадан.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #2 : 08.10.2017, 00:10:51 »
Это способ подтвердить, что загадан Сестрорецк. (и именно так мы убедились, что ответ верный). Представьте, что вы не знаете ответа.
(похожая ситуация с Беговой. Зная ответ - все красиво. Но не зная, не понятно вообще в какую сторону думать).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #3 : 08.10.2017, 00:14:38 »
Прочитал задание. Картинка гуглится. :)

Понятное дело, что гуглю с электронного оригинала, но практика показывает, что и переснятые картинки тоже гуглятся отлично.

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #4 : 08.10.2017, 06:56:41 »
Картинка гуглится. :)
Ну блин, у нас Бегущий Город или соревнования по спортивному гуглению? Я же спрашиваю про эталонное решение, как составитель подразумевал, что эту задачу будут решать. Вряд ли он думал: "нагуглить картинку, нагуглить про название". Или думал? :)

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #5 : 08.10.2017, 07:24:09 »
Мы проверяли на финское название и Сестрорецк, но к данному ответу не пришли. Нашли такое же название, как в русском, справку про реку Сестра, и никакого сходства с чёрной смородиной по-фински.
А вы не знали, что БГ и есть соревнования по гуглению? Уже давно.

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #6 : 08.10.2017, 07:47:33 »
никакого сходства с чёрной смородиной по-фински.
во-во. mustaherukka было первое, что мы проверили :)

А вы не знали, что БГ и есть соревнования по гуглению? Уже давно.
Гугление гуглению рознь. Конечно, без интернета/справночников сложно. Большинство загадок решается все-таки исходя из условий, а гугл используется для подтверждения гипотез.

Dokuch

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #7 : 08.10.2017, 08:57:03 »
Картинка гуглится. :)
Ну блин, у нас Бегущий Город или соревнования по спортивному гуглению? Я же спрашиваю про эталонное решение, как составитель подразумевал, что эту задачу будут решать. Вряд ли он думал: "нагуглить картинку, нагуглить про название". Или думал? :)

БГ это вообще про умелое использование гугла. Да, картинка быстро гуглится, но мы дошли по-другому.
Курортов под Питером мало, но все они так или иначе имели финские названия в определённый период истории. Просто пошли перебирать вдоль Финского залива, начиная от Выборга в сторону Питер. Каждый курорт смотрели в вики и дошли до Сестрорецке, где написано про смородину.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #8 : 08.10.2017, 10:07:36 »
Очевидный "алаверды" от БГ- Сестрорецк.
Глядя на фото моя супруга недоумевала: в чем, собственно, вопрос?

А так - да, слово "курорт", как-бы, намекает.




nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #9 : 08.10.2017, 12:49:28 »
БГ это вообще про умелое использование гугла
Странное понимание. Это официальная позиция организаторов? Чё-то я сомневаюсь. Насколько я помню, орги всегда заявляли, что загадки можно отгадывать вообще без интернета, имея карту и пару справочников. Орги, поправьте меня, если не так.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #10 : 08.10.2017, 13:28:43 »
БГ это вообще про умелое использование гугла
Странное понимание. Это официальная позиция организаторов? Чё-то я сомневаюсь. Насколько я помню, орги всегда заявляли, что загадки можно отгадывать вообще без интернета, имея карту и пару справочников. Орги, поправьте меня, если не так.
Можно. Но тогда нужны супер энциклопедические знания и подготовка. Вряд ли вы например наизусть помните все переименования всех улиц. А такие загадки одни из любимых. Что теперь отказываться от них?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #11 : 08.10.2017, 13:45:30 »
Не знаю, что у вас за КП, у меня его не было, но как-то так:

В Новгородских писцовых книгах XV века гидроним упоминается в форме Сестрея — от фин. Siestar oja — «черносмородиновая река».
Это всё же не совсем современный финский, а один из финно-угорских

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #12 : 09.10.2017, 10:53:59 »
Зачем переснимать картинку, если нужное выдаётся по простейшему запросу вроде "смородина по-фински город"?
(Да, это действительно выходит кубок Яндекса по поиску, но что поделать).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #13 : 09.10.2017, 11:06:01 »
Зачем переснимать картинку
Затем, что и так переснимаем - почему и не загуглить?

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #14 : 09.10.2017, 11:13:46 »
Я узнал картинку (люблю старые фото), но сразу подумал, что это Зеленогорск, а не банальный Сесторецк, а улица Зеленогорская, где как раз есть деревянные дома. Загуглив Зеленогорск Курорт старые фото получил картинку из задания и удивился, увидев подпись Сестрорецк - КурортЪ. Ну окей, Сестрорецкая ул. тоже в зоне этапа. Ребята быстро нагуглили про финский перевод черной смородины, а я - искомые скаты крыш на панорамах, проверка 100%))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #15 : 09.10.2017, 11:36:56 »
(Да, это действительно выходит кубок Яндекса по поиску, но что поделать).

Совершенно необязательно. если тщательно готовиться к соревнованиям, изучать переименования, старые названия, то можно и финские названия просмотреть.
Тем более район располагает, тем более БГ Сестрорецк был менбше месяца назад (и там уж точно вы должны были при подготовке узнать финское название). Но если нет подготовки - тогда конечно гугл.

andrew fischer

  • Флудер
  • Сообщений: 415
  • От Рассвета до Просвета (P706)
    • Просмотр профиля
    • Андрей Попов
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #16 : 09.10.2017, 11:49:25 »
Но если нет подготовки - тогда конечно гугл
Одно другого не отменяет. Подготовка помогает щёлканью, гугл - проверке. На БГ-Сестрорецк всё же не так много было участников большого БГ.

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: 746 — Черносмородинскъ
« Ответ #17 : 09.10.2017, 18:41:15 »
Цитировать
тем более БГ Сестрорецк был менбше месяца назад (и там уж точно вы должны были при подготовке узнать финское название)
Предполагается, что труЪ бг-шники не пропускают ни одной, даже небольшой (не спб/мск), игры?