Автор Тема: В Москве строят вокзалы на Курском и Киевском направлениях  (Прочитано 4286 раз)

MegaManiac

  • Гость
Цитировать
«От них пойдут параллельные ветки дороги для того, чтобы увеличить количество электричек и сократить между ними время прибытия. На этих линиях будут дополнительные станции», — сказал Жидкин.

Кроме того, у вокзалов будет построены транспортно-пересадочные узлы. «Проект рассчитан на оптимизацию потоков жителей, которые едут в центр города», — пояснил чиновник.

По его словам, пока сложно предсказать, какой пассажиропоток смогут принять новые вокзалы.
https://lenta.ru/news/2017/06/27/terminals/

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Очень странно новость озаглавлена: по сути это не новые вокзалы (для дальних поездов), а новые конечные электричек из центра Москвы для сбора жителей ТиНАО.

MegaManiac

  • Гость
Цитировать
Вокзал — здание на железнодорожной станции, предназначенное для обслуживания пассажиров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB

MegaManiac

  • Гость
Оттуда же:
Цитировать
По площади помещений и расчётной вместимости вокзалы делят на:

внеклассные — более 11 тыс. кв. метров, более 1500 пассажиров
I класса — от 4,6 до 11 тыс. кв. метров, 1200—1500 пассажиров
II класса — от 2,3 до 4,6 тыс. кв. метров, 500—1200 пассажиров
III класса — менее 2,3 тыс. кв метров, до 500 пассажиров

По занимаемой площади вокзалы делят на малые, средние, большие и крупные.

По расположению относительно перронных путей вокзалы делят на береговые, островные, русловые (надпутные и подпутные), тупиковые и комбинированные.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вопрос не в том, что такое вокзал, а в том, что такое вокзал в Москве. Применительно к Петербургу: Ладожский вокзал - это понятно, новый. А если, например, решат пустить ускоренные электрички до Кондакопшино и там для них терминал сделают, то это странно называть новым петербургским вокзалом.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Вот, в Лондоне до фига вокзалов. Я видел с десяток. Не все принимают европоезда...)

MegaManiac

  • Гость
А если, например, решат пустить ускоренные электрички до Кондакопшино и там для них терминал сделают, то это странно называть новым петербургским вокзалом.
Кондакопшино - окей, я и слова такого не знал. А если Зеленогорск?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Это хотелки этого Жидкина, не более того. ПИД не даст на эти вокзалы ни копья, а за свои денежки Москва их строить не станет.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Хмм, а я подумал, что идея такая: все ПДС (кроме фирмачей и всяким там дневных экспрессов) и все электрички (кроме всяких там спутников/РЭКСов/концептов) не идут в центр Москвы, а загоняются на новый вокзал (построенный по китайскому принципу, т.е. приехав, выходишь на улицу, а для пересадки обходишь заборы по периметру и идешь через все кордоны шмона и кучу коридоров, эскалаторов и лестниц). Ну а от этих вокзалов до имеющихся запускаются городские электрички с интервалом, скажем, 5 минут в пик и 10 в межпик и выходные.

MegaManiac

  • Гость
ПИД не даст на эти вокзалы ни копья
Цитировать
А строиться объекты будут в рамках программы ОАО "РЖД"

MegaManiac

  • Гость
Metalian А было бы круто, кстати.

Только тогда ставить эти вокзалы надо не в Старосырове непонятном, а в упор к МКАДу.

Вот, к примеру, я в свой последний приезд изучил окрестности Румянцева - отличное место. Или конечная метро - Саларьево. Там пока еще можно хоть космодром построить.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Идея конечно неплохая.Но тут ещё важно,чтобы в плане эти вокзалы удачно встали для возможности пропуска транзитных поездов(по аналогии с Курским).И ещё немаловажным фактором-будет связь с существующими вокзалами.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
P.S. а ещё можно на этих новых вокзалах оставить задел для подключения к ним линий ВСМ.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
А было бы круто, кстати.
Офигенно круто! Сейчас, чтобы попасть в Подольск, достаточно сесть на электричку где удобно: хоть на вокзале, хоть в Царицыне, и по прямой. А будет 2 варианта: или экспресс по двойной цене с остановками типа: Каланчевская - Курский - Текстильщики - Царицыно - Бутово - Подольск или городская электричка до нового вокзала по "тройке" (хорошо, если так, но не факт), дальше пересадка, которая займет 10-20 минут + ожидание обычной зеленой и на ней оставшееся расстояние до Подольска. Ну или сразу в Старосырове забиваться в маршрутку до Подольска. А уж с вещами пересаживаться с электрички на ПДС офигенно удобно. Пробовал в Адлере пересесть с ПДС на электричку, скажем, до Красной Поляны? Сколько времени это займет по сравнению с пересадкой с ПДС на электричку, скажем, на Казанском вокзале?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Ненавижу электрички, у которых конечная "Обухово" вместо вокзала.
Да и перевод электричек на Ладожский доставляет кучу неудобств тем, кто спокойно ездил на мимо дома/работы/остановки ходящих электричек с Московского...

MegaManiac

  • Гость
Ненавижу электрички, у которых конечная "Обухово" вместо вокзала.
И еще много чего. Но проблемы индейцев шерифа волновать не должны.

MegaManiac

  • Гость
Офигенно круто! [бла-бла-бла, куча названий, которые мне ничего не сказали]
Читаем мой пост со слов "Только тогда". И особенно со слов "конечная метро".

Пробовал в Адлере пересесть с ПДС на электричку, скажем, до Красной Поляны?
Не пробовал, и надеюсь эти потемкинские деревни не посещать до скончания века.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Офигенно круто! [бла-бла-бла, куча названий, которые мне ничего не сказали]
Читаем мой пост со слов "Только тогда". И особенно со слов "конечная метро".
В том-то и дело, что у нас так не принято. Сломать (т.е. завести электрички туда вместо центра Москвы) - с радостью, а метро - предусмотрим возможность, и когда-нибудь потом, если планы не изменятся.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
MegaManiac , от того что собянинский чиновник хочет, чтобы вокзал строил ПИД на свои деньги, ПИД на свои деньги ничего строить не будет. Другими словами, никакой договорённости о строительстве вокзалов между ПИДом и мэрией не существует.

MegaManiac

  • Гость