Автор Тема: Иваново - понять город  (Прочитано 2107 раз)

Ajvol

  • Флудер
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
    • блог
Иваново - понять город
« : 26.06.2017, 19:05:56 »
Иваново — молодной город, возникший на волне промышленной революции конца 19 века. Многие династии местных промышленников из крепостных крестьян, многие — из старообрядцев.
Крупный текстилный центр начала XX века. Настолько крупный, что хлопок завозили из Америки, а ткани сбывали в Индию. Да, и кстати, на фабриках работали в основном мужчины, приходившие в город на заработки — женщины сидели с детьми в деревнях.
Мощное рабочее движение. Борьба за 10 часовой рабочий день, подпольные организации, боевые дружины, стачки, расстрелы, органы революционной власти. Если для вас советская власть, это чтение нудных текстов по бумажечке — ломайте стереотипы.
Ивановская промышленная область (1929—1936) объединяла территории современных Ярославской, Владимирской, Костромской областей. Иваново — третья пролетарская столица. Рядом с избушками, бараками и землянками строятся «космические» конструктивистские здания.
Виноградовское движение — ткачихи-ударницы, взрывной рост населения города.
Автокран, станкостроительный завод, Торфмаш-Кранэкс, химический завод, камвольный комбинат, огромный аэродром военно-транспортной авиации, большое число вузов и студентов.
Упадок конца XX века, превращение фабрик в торговые центры, снижение численности населения.
XXI век — надомные швейные цеха, строительство высоток, центры оптовой текстильной торговли.

Если вы ищете старину — она есть неподалёку: Шуя, Кинешма, Юрьевец, Плёс, Палех, Холуй.

Символы города:
* Красная церковь
* Монумент на Площади революции
* Щудровская палатка

Прозвища: «Город невест», «Родина первого Совета», «Ситцевый край», «Текстильная столица России», а также «Русский (или Красный) Манчестер»

Сувениры:
* палехская миниатюра
* текстильные изделия

Основные музеи:
* Музей промышленности и искусства (Краеведческий, главный музей город)
* Художественный (в постоянной экспозиции есть мумия, а сейчас там проходит выставка "Лоскутная мозаика")
* Музей ситца (интересный, несмотря на скучное название, много про историю текстильного производства, а ещё там есть ситцевый платок с картой железных дорог Российской Империи!)
* Музей занимательных наук Галилео (аналог московского Экспериментаниума)
* Музей советского автопрома (частная коллекция одного из главных городских "олигархов", на базе Авторемонтного завода)
* Музей первого Совета
* Музей камня (классный, но летом закрыт для индивидуальных посетителей)

Несколько фактов:
* Ивановская область — одна из немногих областей Центральной России где нет электрофикации железной дороги
* На гербе города самопрялка стоит таким образом, что пряха не может дотянуться до педали
* На территории города пересекаются целочисленные меридиана и параллель — 57 градусов северной широты, 41 градус восточной долготы
* В городе действует интернациональный детский дом, организованный для осиротевших детей борцов-антифашистов
* До 2010 года в городе была улица Боевиков — имелись в виду рабочие-революционеры, конечно
* Старшее поколение ещё сохранило якающий говор «без пЯтнадцати двЯнадцать»
* Региональные словечки: «чапыжи» — труднопроходимые места, «бабайка» — формочка для песочницы и шире — любая пластиковая ёмкость, «заколоть пару» — прогулять занятие в вузе
* Известные уроженцы окрестностей: модельер Вячеслав Зайцев, группа «Дискотека Авария», режиссёр Андрей Тарковский, поэт Константин Бальмонт, математик Анатолий Мальцев, князья Шуйские
* В 1933 году на месте кладбища устроили парк культуры, горожане назвали это место «парком живых и мертвых»
* Ивановский магнат и коллекционер Бурылин привёз из Египта мумию (сейчас в художественном музее)
* А после революции и национализации жил в подвале своего бывшего особняка, работая музейным хранителем
* В 1910 году за городскую футбольную команду «Чёрная» играли Дмитрий Фурманов (будущий писатель и комиссар Чапаевской дивизии) и Николай Хлебников (впоследствии генерал-полковник, Герой Советского Союза)
* Из-за особенностей композиции «Мемориал героям фронта и тыла» получил народное название «Женщина, знай свое место!»
* нынешний мэр Иванова - Владимир Шарыпов - один из самых молодых мэров столиц субъектов федерации, ему 33 года

Что делать в городе:
* сосредоточение жизни в центральной части Иванова — огромный торговый центр Серебряный Город
* из общепита я бы порекомендовал Бульвар (Лимонад) на Пушкина 9, или что-то в районе площади Революции

Много интересного про город можно прочитать в местно вики http://wiki.ivanovoweb.ru/i
« Последнее редактирование: 30.06.2017, 08:33:18 от Ajvol »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Иваново - понять город
« Ответ #1 : 27.06.2017, 07:56:44 »
Лайк, репост.

Ajvol

  • Флудер
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
    • блог
Re: Иваново - понять город
« Ответ #2 : 27.06.2017, 09:13:50 »
И ещё немного антуража. Музыка Прокофьева (1939), слова ивановского поэта Ноздрина

Цитировать
Льётся солнце прямо в окна с голубой вершины дня
На широкие полотна, на весёлую меня.
Все станки мои в порядке, верен каждый мой приём:
Все основы и початки станут добрым миткалём.

День рассчитан по минутам. За работой любо мне:
Виноградовским маршрутом овладела я вполне!
Как же мне небыть веселой, не учить своих подруг?
Мне стахановская школа на работе лучший друг.

Под рукой моей привычной за куском растет кусок.
Я узнала на отлично весь до винтика станок.
День рассчитан по минутам. За работой любо мне:
Виноградовским маршрутом овладела я вполне!

Жизнь открыла перед нами небывалые пути;
Я, ткачиха, за станками буду крепнуть и расти,
Чтобы в праздник на параде о победах новых петь,
Чтобы высшую награду мне от родины иметь!
« Последнее редактирование: 27.06.2017, 09:16:48 от Ajvol »

MegaManiac

  • Гость
Re: Иваново - понять город
« Ответ #3 : 27.06.2017, 09:17:03 »
Ajvol Вас ист дас "Виноградовский маршрут"?

Ajvol

  • Флудер
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
    • блог
Re: Иваново - понять город
« Ответ #4 : 27.06.2017, 09:27:27 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виноградовское_движение

Дуся и Маруся Виноградовы. Мозаика из города Вичуга (70 км от Иванова)
« Последнее редактирование: 27.06.2017, 09:29:41 от Ajvol »

MegaManiac

  • Гость
Re: Иваново - понять город
« Ответ #5 : 27.06.2017, 09:35:07 »
Стахановское движение. Ок. А чем конкретно "овладела" лирическая героиня из песни?

Ajvol

  • Флудер
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
    • блог
Re: Иваново - понять город
« Ответ #6 : 27.06.2017, 09:51:54 »
Обычно один рабочий-ткач обслуживал около 40 станков, ударникам же удавалось брать 100, затем 144, и даже 216.

Цитировать
Чтобы создать и эффективно обслуживать рекордное «гнездо» станков, требовались особые условия на предприятии (необходимые площади, современное оборудование, своевременный ремонт и необходимое количество запчастей, качественное сырьё, поммастера, отрывщицы, заряжальщицы и заправщики основ) и серьёзные усилия и поддержка на руководящем и инженерно-техническом уровне предприятия. Виноградовское движение позволяло предприятиям не только пользоваться плодами славы ткачих-героинь, но и стимулировало их к решению массы технических (в частности, снижению обрывности нитей), технологических и организационных задач. Частно "виноградовский метод" заключался просто в создании элементарных, нормальных условий для качественной и производительной работы (когда станки вовремя и быстро ремонтируются, изобретения внедряются, сырьё поступает качественное, бригада высококвалифицированная и сплоченная, руководство компетентное и заинтересованное).

MegaManiac

  • Гость
Re: Иваново - понять город
« Ответ #7 : 27.06.2017, 10:07:20 »
Ну т.е. овладевать было нечем? Показуха и дрессированный медведь в кадре? Поставить прокачанных "отрывщиц и заряжальщиц" к станкам - и хорошо, если те же 40 станков на физиономию получатся?

Ajvol

  • Флудер
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
    • блог
Re: Иваново - понять город
« Ответ #8 : 27.06.2017, 10:19:37 »
Не знаю, насколько это корректно посчитано, но Википедия пишет, что общая производительность фабрик, участвовавших в движении заметно увеличилась (но не всегда этому были рады)

См. также https://ru.wikipedia.org/wiki/Хоторнский_эффект

Цитировать
Хоторнский эффект (англ. Hawthorne effect) — это условия, в которых новизна, интерес к эксперименту или повышенное внимание к данному вопросу приводят к искажённому, зачастую слишком благоприятному результату. Участники эксперимента действуют иначе, более усердно, чем обычно, только благодаря осознанию того, что они причастны к эксперименту.
« Последнее редактирование: 27.06.2017, 10:22:03 от Ajvol »