Автор Тема: FAQ: шлемы для "Всадников" и "Роллеров"  (Прочитано 31598 раз)

Ugarik

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 11.04.2007, 10:11:04 »
Цитировать
Ugarik, как вы катаетесь по городу вне соревнований, организаторов соревнований не волнует. а вот со старта вас без шлема не выпустят.

   
    Просто не хочется покупать шлем на один, два раза в год! А в день соревнований мало верояно, что кто-то шлем одолжит. Предлогаю организатарам выдавать шлемы на прокат, если уж вы заботитесь о безопасности!!!

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 11.04.2007, 10:18:57 »
Ugarik, головы вам тоже напрокат на старте раздавать? :(

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 11.04.2007, 10:21:17 »
Ugarik а давайте прокатом будут заниматся прокатные конторы, а мы все-таки соревнованиями?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 11.04.2007, 10:33:34 »
Ugarik
Предложение о сотрудничестве с прокатными конторами - на самом деле хорошее предложение.
Мы, если на это найдутся соответствующие ресурсы, постараемся учесть это на будущее.
(Впрочем предложения от таких контор принимаются)

К соревнованиям БГМ-2oo7 таких предложений пока не поступало, так что увы - мы лишь полагаемся на расторопность участников.

Кстати зря вы про "одолжить" так думаете - все прошлые годы активно вёлся поиск шлемов для соревнований (и не только этих!) - как на роллер сайтах, так и на велосайтах. И разумеется на этом форуме!

Мир полон добрых людей, решить свои проблемы всегда можно ;)

fugitive

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 11.04.2007, 12:23:31 »
зря те кто ездят на велах пренебрегают своей безопасностью....наличие габаритов значительно уменьшает шанс что вас не заметят, да и пропустят куда охотнее если вы светитесь
а шлем позволит вам нормально пережить ситуацию типа "встреча с открывающейся дверью", что вполне реально при движении со скоростью около 30км/ч...а еще есть открытые люки, ямы и натянутые тросы при въезде во двор...

берегите себя

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 11.04.2007, 15:40:40 »
Цитата: fugitive
зря те кто ездят на велах пренебрегают своей безопасностью....наличие габаритов значительно уменьшает шанс что вас не заметят, да и пропустят куда охотнее если вы светитесь

а шлем позволит вам нормально пережить ситуацию типа "встреча с открывающейся дверью", что вполне реально при движении со скоростью около 30км/ч...а еще есть открытые люки, ямы и натянутые тросы при въезде во двор...


Интересно каким образом шлем может защитить от натянутого троса?!Или открытого люка?!Да и столкновение с дверью...я врезался в открывающуюся дверь машины, и шлем там ничем помочь не мог, так как удар приходится на грудь, и по-моему нужно очень постаратся, что бы ударится верхней частью головы!
Я конечно понимаю и поддерживаю это требование, в плане того, что организаторы заботятся о том что бы если что, к ним не было претензий, что они не предупреждали.
Но на практике ИМХО, шлемы только мешают.

З.Ы. Естественно я говорю про велосипедистов...

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 11.04.2007, 15:51:50 »
А я как-то раз летом задел в парке шлемом охрененную ветку...
с тех пор даже на покатушки в парк выбираюсь только со шлемом...

ps шлем купил аккурат перед БГМ06 ))

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 11.04.2007, 16:00:41 »
Цитата: Alexeysh
А я как-то раз летом задел в парке шлемом охрененную ветку...

с тех пор даже на покатушки в парк выбираюсь только со шлемом...


А ну вот ветки, да...ну мы вроде всё же по городу ездить будем, а не по лесу :)

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 11.04.2007, 16:02:19 »
Имхо таки шлем больше полезен, чем вреден.
Друг, упав с байка, практически на ровном месте, повредил себе чего-то там в орбите глаза. (В общем пропахал лицом дорожку в парке) Веселая ночь в травмах была ему обеспечена. При наличии шлема, глаз задет бы небыл, правда лицо\'б все равно попортил, но все-же все-же...

Лично мне шлем нисколько не мешает, а на него еще и зеркало прилепить можно.
Более того, даже на покатушки в ближайшем парке, одеваю защиту на колени и локти. Так спокойнее!

P.S. Вреда же от шлема, не вижу вовсе. (Разве что единовременная денежная трата на его приобретение)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 11.04.2007, 16:06:29 »
Цитата: superkonst
Имхо таки шлем больше полезен, чем вреден.

Друг, упав с байка, практически на ровном месте, повредил себе чего-то там в орбите глаза. (В общем пропахал лицом дорожку в парке) Веселая ночь в травмах была ему обеспечена. При наличии шлема, глаз задет бы небыл, правда лицо'б все равно попортил, но все-же все-же...


А каким образом шлем бы защитил глаз?!Просто не могу себе этого представить, что же это за шлем такой!

Цитата: superkonst

P.S. Вреда же от шлема, не вижу вовсе. (Разве что единовременная денежная трата на его приобретение)


Надеюсь, что это и правда так. Так как никогда в нём не ездил, и только сегодня купил. Завтра надо бы протестить.

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 11.04.2007, 16:19:30 »
Цитата: Acer32
А каким образом шлем бы защитил глаз
Мой заканчивается как раз напротив брови и имеет толщину около 20 мм. Если пашешь лицом землю, то или щекой/подбородком или шлемом. Скулой и глазом никак не получится. Но это если его не на затылке носить.
И если не фулфайс. Там закрыто и так, все что можно. :)

А вообще посмотреть, в том числе и некоторую статистику по велоДТП можно в проекте ВелоПитера, здесь.

Ugarik

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 11.04.2007, 16:23:26 »
Цитата: Skazochnik
Кстати зря вы про "одолжить" так думаете - все прошлые годы активно вёлся поиск шлемов для соревнований (и не только этих!) - как на роллер сайтах, так и на велосайтах. И разумеется на этом форуме!


   Лучше подскажите где купить не дорого можно, заранее спасибо!!!!

ЕХИд

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • короткий путь самый захватывающий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 11.04.2007, 16:26:21 »
лан.. вы прорезюмируйте чтоли...
Без шлема нас не пустят - это мы поняли...
А в шахтерском/сплавном/в кастрюльке допустят ли?

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 11.04.2007, 16:37:19 »
Цитата: superkonst
Мой заканчивается как раз напротив брови и имеет толщину около 20 мм. Если пашешь лицом землю, то или щекой/подбородком или шлемом. Скулой и глазом никак не получится. Но это если его не на затылке носить.


Ааа, то есть немного выступает относительно лица...Ну тогда да, не спорю!
А вообще Слава богу ещё не разу серьёзно не падал и в ДТП не попадал, возможно поэтому так к этому отношусь. Моё правило - гляди в оба, и всегда будь готов (даже когда тебе горит зелёный) что сейчас откуда нибудь вылетит какой нить псих ;-)


fugitive

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 11.04.2007, 18:24:24 »
Цитата: Acer32


Интересно каким образом шлем может защитить от натянутого троса?!Или открытого люка?!Да и столкновение с дверью...я врезался в открывающуюся дверь машины, и шлем там ничем помочь не мог, так как удар приходится на грудь, и по-моему нужно очень постаратся, что бы ударится верхней частью головы!
Я конечно понимаю и поддерживаю это требование, в плане того, что организаторы заботятся о том что бы если что, к ним не было претензий, что они не предупреждали.
Но на практике ИМХО, шлемы только мешают.

З.Ы. Естественно я говорю про велосипедистов...


ну тросы во дворах натягивают всеже не на уровне груди обычно...и не заметив его вполне реально кувырнуться... открытый люк если не заметил вовремя и попал передним колесом - гарантированный кувырок
а насчет двери машины - это вопрос скорости...перелететь вполне реально (именно такой случай сподвиг меня на покупку шлема...правда я всеже не перелетел - мне удалось быстренько захлопнуть открывающуюся дверь)

а при чем тут верхняя часть головы?? конечно сверху он  защитит, но его суть не только в этом... велошлем это не каска...суть в том что он защищает от удара затылком (после которых обычно сотрясения и бывают) и в том что при падении меньше шанс что вы обдерете лицо

а разговоры неудобно/мешает - это отмазки помойму - везде щас весьма удобные регуляторы и шлем легко подстроить по голове (конечно размер должен быть подходящий), обзору он никак не мешает - его абсолютно не видно, вентиляция в шлеме на мой взгляд отличная (во всяком случае в том что у меня)

конечно если ездить не в вело а в шлеме для чего-то другого - наверное жарко и неудобно будет...

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 11.04.2007, 18:34:33 »
Двери - они ведь не только у легковушек бывают. Дверь у Камаза как раз где-то на уровне головы.
Неудобным будет тот шлем, который вы не выбирали, а взяли первый попавшийся.

fugitive

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 11.04.2007, 19:01:46 »
да..грузовики это отдельная тема...слышал о случае с литальным исходом...

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 11.04.2007, 19:06:56 »
Ну что ж, спорить не буду!
Когда опыт несчастных случаев есть, конечно не так начинаешь ко всему относится.
Мне просто кажется это лишним для обычной езды, а для соревнования - конечно нужно, только вот платить за хороший шлем о которых вы тут все говорите тоже как то не хочется. Всё таки на один раз. Поэтому и повозмущатся хочется ;)

fugitive

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 11.04.2007, 19:13:32 »
просто на самом деле хороший шлем надо покупать зимой за 25-30% от его летней цены, и потом радуясь тому что съэкономил кучу денег в нем ездить летом)

Ugarik

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 12.04.2007, 04:11:19 »
Цитата: fugitive
просто на самом деле хороший шлем надо покупать зимой за 25-30% от его летней цены, и потом радуясь тому что съэкономил кучу денег в нем ездить летом)
     Готовь шлем с зимы к БГ)))

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 12.04.2007, 04:44:36 »
Дааа, я смотрю бесполезно кого-то убеждать в необходимости шлема везде и всегда. А внимательность на дороге и так необходима. Но что вы будете делать, если заметите машину, несущуюся на вас с хорошей скоростью? И глазом не успеете моргнуть!
Теперь к ПДД. Велосипедисту запрещено находиться на проезжей части без шлема. По тротуарам тоже нельзя ездить, только ходить. Было бы неплохо, если бы сотрудники ГИБДД начали штрафовать нарушителей-велосипедистов.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 12.04.2007, 05:08:26 »
Цитата: cavalcatore
Дааа, я смотрю бесполезно кого-то убеждать в необходимости шлема везде и всегда. А внимательность на дороге и так необходима. Но что вы будете делать, если заметите машину, несущуюся на вас с хорошей скоростью? И глазом не успеете моргнуть!

Теперь к ПДД. Велосипедисту запрещено находиться на проезжей части без шлема. По тротуарам тоже нельзя ездить, только ходить. Было бы неплохо, если бы сотрудники ГИБДД начали штрафовать нарушителей-велосипедистов.



Неплохо было бы, если бы ВСЕ на дороге соблюдали ПДД, А ГАИшники реально штрафовали бы тех кто несётся на вас с бешеной скоростью ;)

Kraska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12.04.2007, 16:14:59 »
А кто-нибудь подскажет, нужен ли шлем человеку, который поедет с роллерами, не будучи официально зарегестрированным в команде?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12.04.2007, 16:27:03 »
Понимаете ли Kraska... :)
Вы ведь прочитали всю эту тему? В ней довольно-таки красочно описано почему Оргкомитет намеренно указывает на необходимость шлемов и защиты. Скажите, неужели здоровье не жалко? :)

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12.04.2007, 17:15:16 »