Автор Тема: Всадники-Лайт: разъяснение по поводу длины дистанции  (Прочитано 5212 раз)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
В нескольких темах встречается упрёк постановщику за длину дистанции Всадников-Лайт. Считаю своим долгом ответить.

Упрёк принимается. Действительно, получилось много. Я ждал таких отзывов и даже пытался косвенно предупредить об этом в  обращении ко Всадникам.

Упрёк принимается, за исключением абсолютных цифр. При последнем проезде у девушки-тестировщицы вышло 46 км без бонусов. После этого дистанция была сокращена на несколько пунктов и обрела линейный характер.

Примерная длина трассы в Программе БГМ всегда указывается без бонусов. По моим расчётам, оптимальный путь без бонусов составляет 43-44 км, что укладывается в допустимые 10% отклонения. Но, конечно, идеальным путём по факту проехать не получается.

КАРТА ДИСТАНЦИИ для предметного разговора

Причиной такой дистанции стало:

(а) желание показать памятник Сгоревшей Лайке (КП 55) с совершенно чумовыми стихами и один из самых уникальных, на мой субъективный взгляд, объектов этого БГМ - результат безумного творчества Михаила Врубеля (КП 08). Возможно, Всадники - одна из самых неудачных категорий для демонстрации такого объекта: справок же никто не читает, и пункт превращается в "психушку с деревяшками". В другие велотрассы он категорически не ложился, поэтому Всадников-Лайт можно назвать пострадавшими от субъективизма постановщика. С другой стороны, прогон к югу от Ленинградки до Сокола вам бы категорически не понравился.

(б) попытка дотянуть дистанцию до Строгинского моста с памп-треком. Возможно, делать этого не следовало. Можно было с Сокола отправить прямо в Серебряный Бор - минус один этап и до 10 км дистанции. Судите сами, насколько интереснее было бы без памп-трека, "Живописного трейла", парня с гранатой, вызвавшего столько весёлых споров, розовых слонов в самом старом московском детском садике и жесткача от Маршала Василевского. У меня нет однозначного ответа на этот вопрос.

(в) увод с Хорошёвского шоссе на последнем этапе. Очень не хотелось, чтобы участники, особенно в темноте, тупо гнали по Хорошёвке до самого моста через Белорусскую ветку ж/д. Она довольно противная - примерно как Проспект Ветеранов в Питере, через который Всадников регулярно пускают. Отсюда пункты 163 и 35, которые на вид "не пришей кобыле хвост" (их там было даже больше, пару КП пришлось отсечь). И еще 3-4 "лишних" километра. Тухачевский (КП 285) - это тоже увод от проспекта Маршала Жукова (+1,4 км к трассе).

Любой постановщик при конструировании трассы ограничен имеющимися этапными пунктами. Задействованы все возможные в выбранном для Всадников-Лайт районе. Других просто не было. Жизненно необходим был этапный КП в районе "Октябрьского поля" - это позволило бы не заводить участников в СерБор и скинуть с трассы 4-5 км. Но больше никем это не востребовано, а ставить этапник ради одной категории никто не дал бы.

Ещё сократить дистанцию можно было за счет первого этапа, сделав и его линейным. Но хоть что-то должно было остаться...

В общем, приношу извинения всем, кого убила эта дистанция, особенно с бонусами.

Бонус "Дачники" Андрея Асерьянца (КП 190) нельзя было не показать - настолько он прекрасен. Этот совсем новый объект, появившийся только в ноябре 2016-го. И с Асерьянцем возник повод пообщаться лично (см. Справку).
Бонус "Маёвец" - чисто технический, в связке с "Дачниками", указывал на кратчайший путь к ним (переход через ж/д). Но не все это поняли, а как указать это "в лоб", я не знаю.  Может, на заборе рядом написать "<== к КП 190 - туда"?

Надеюсь, вы услышали и восприняли мою логику. Соглашаться или нет с ней - совсем другой вопрос.
Больше такого не будет. Не поминайте лихом.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 08:25:42 от PD »

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Бонус "Дачники" Андрея Асерьянца (КП 190) нельзя было не показать - настолько он прекрасен. Этот совсем новый объект, появившийся только в ноябре 2016-го. И с Асерьянцем возник повод пообщаться лично (см. Справку).
Асерьянц: "Из того, что самому очень понравилось — парк “Знаки Зодиака” в Свиблово."
Ааа!
Так вот кто в Свиблово поработал!
Отличная работа!
Жаль, развандалили этот парк ещё до окончания его постройки...

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Посмотрел карту, почитал комментарии и пожалуй первый раз пожалел, что выбрал Мидл. В Лайте в этот раз было интереснее.

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Больше такого не будет. Не поминайте лихом.
Павел, а с этого места поподробнее, пожалуйста. Вы изволите покинуть проект? Было бы крайне прискорбно.

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
В Лайте в этот раз было интереснее.
Не, в Мидлах офигенно было :)

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
А мне, прочитав пост, захотелось катнуть дистанцию лайт уже для себя.) В Про таких интересных КП не было (но были, не спорю, офигенские другие)

life.7@list.ru

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
В Лайте в этот раз было интереснее.
Не, в Мидлах офигенно было :)

Тоже согласна, что в Мидлах был отличнейший маршрут! Очень много троп по паркам и всяким прекрасным тропинкам, и шлюз №8 с ж/д мостом через канал просто восхитителен). Нам очень понравилось! Павел, спасибо за маршрут!)))

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Бонус "Маёвец" - чисто технический, в связке с "Дачниками", указывал на кратчайший путь к ним (переход через ж/д). Но не все это поняли, а как указать это "в лоб", я не знаю.  Может, на заборе рядом написать "<== к КП 190 - туда"?

Там рядом с домиком "Маевец" на заборе даже надпись "Войковская" со стрелкой была. Стрелка четко указывала, что надо идти к железке. Правда, мы тропу знали и ориентировались не по стрелке.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Если честно, из всех трех адресных Всадников трасса Мидл в этом году мне самому больше всего по душе. Первый раз за пять лет. Обычно получался какой-то недоделанный Про, а сейчас это полноценная самостоятельная дистанция.

lakcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Проехал в этот раз лайт отличная дистанция получилась, сначала не хотел ехать, друзья меня уговорили и в итоге все отказались и я поехал один и ни разу не пожалел. Трасса оказалась очень насыщенная и интересная. Очень много интересных кп и совсем мало путевых, ехал с целью увидеть эти районы Москвы с нового ракурса и не прогадал! Дистанция получилась почти линейная, бонусы брались просто по пути (неожиданно:) ).
Паша, огромное тебе спасибо за дистанцию , а также всем организаторам и постановщикам, тестировщикам и участникам! Без вас не было бы этого праздника!
P.s. Теперь мне захотелось мидлов проехать!:)

zimnuhov

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Очень понравился маршрут Всандников Лайт. Особенно "Живописный трейл". Карта КП, которая к нему прилагалась, добавила разнообразия, получился такой кусочек спортивного ориентирования на БГ. Нам, привыкшим к смартфонам и навигаторам, пришлось поплутать, чтобы найти дот и орден.
Бонус "проехать по памп-треку" - отличная идея.

И ещё понравилось, что на самом маршруте не нужно переходить через жд пути и стройки, но если хочешь взять бонус - неси велик через стройку и рельсы. Ну и грязь мы только в Покровском-Стрешнево нашли.

А по поводу длины дистанции, мы как-то сразу сделали поправку в большую сторону и ожидали 60км, так и получилось.

Единственный негативный момент - это доска-"трапеция". Всё-таки шестиугольная ниша в стене никак не трапеция, да и состоит она из нескольких досок. Но мы позвонили в колл-центр и нам там всё объяснили, так что КП взяли нормально.

Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Если честно, из всех трех адресных Всадников трасса Мидл в этом году мне самому больше всего по душе. Первый раз за пять лет. Обычно получался какой-то недоделанный Про, а сейчас это полноценная самостоятельная дистанция.
Паш, спасибо. Реально офигенно.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Нам, привыкшим к смартфонам и навигаторам, пришлось поплутать, чтобы найти дот и орден.

Там же достаточно было просто не сходить с тропы. Она вроде не раздваивалась?

zimnuhov

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Там же достаточно было просто не сходить с тропы. Она вроде не раздваивалась?
После кп с глазами тропа идёт вниз и дальше идёт по низу, а дот наверху. Мы возвращались. Если есть какой-то путь по верху, то тропа раздваивается.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
После кп с глазами тропа идёт вниз и дальше идёт по низу, а дот наверху. Мы возвращались.
аналогично. поэтому сначала взяли пернатых и сохатых, потом дот с орденом

DenIgor

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
После кп с глазами тропа идёт вниз и дальше идёт по низу, а дот наверху. Мы возвращались. Если есть какой-то путь по верху, то тропа раздваивается.

да, там через дырку в заборе можно было проехать к ДОТу поверху. Мы сами сначала чуть вниз не уехали, но потом посмотрели на карту в этапнике и поняли, что нам туда не надо.

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Мы после моста поехали вниз и дальше вдоль забора. У дота просто вскарабкались вверх и дольше искать пернатых и сохатых. Я лося, кстати, за обезьяну принял вначале.

Leschka

  • Болтун
  • Сообщений: 80
  • Открыта для общения
    • Просмотр профиля
Сожаления по поводу длины трассы для Всадников-Лайт могли быть только у команд с поздним стартом. Я же получила огромное удовольствие от игры, от дистанции, от интереснейших КП, от того, что  маршрут пролегал мимо моего дома, и можно было даже заскочить домой и, не раздеваясь (иначе потом мокрую одежду и обувь трудно будет на себя натянуть), выпить чашечку кофе, заботливо вынесенную родными к порогу (у меня же соревнования, понимать надо!).  А разъяснения по поводу длины трассы заставили с еще бОльшим уважением отнестись к постановщикам: вот оно как, оказывается,все  непросто, сколько всего надо учесть  предусмотреть! А справки мы тоже читаем, правда, не сразу, а уже дома - но это ко всему прочему еще и продлевает впечатления от игры. Спасибо!