Автор Тема: КП 98 "Количество сбежавших из тюрьмы в 1909 году"  (Прочитано 2830 раз)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
на стенде было написано: "В 1909 году из тюрьмы бежали 13 полититческих каторжанок и помогавшая им надзирательница"

я решила, что в этом как раз "подстава" - надзиратель не может убежать из тюрьмы. его передвижение ничем не ограничено. да она стала соучастницей побега и стала скрываться от властей. но это не ПОБЕГ из тюрьмы

считаю ответ "14" не корректным

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
"Количество бежавших из тюрьмы в 1909 году"
"Из тюрьмы бежала надзирательница"
Не вижу противоречий.

На всякий случай обосную - надзирательница бежала СО СЛУЖБЫ, нарушив при этом закон (И от него она тоже бежала). :-) Бегущий город: бегут даже надзиратели.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
читается как однозначная "подстава " оргов - надзирательница была организатором или сообщницей, но никак не сбежавшей.
Сбежавшим ИЗ ПОД СТРАЖИ считается сиделец, а не работник тюрьмы.

Если считать надзирателя военным - то это дизертирство.
« Последнее редактирование: 23.04.2017, 11:16:32 от Disailor »

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Специально перечитывали задание на КП еще раз, чтоб уточнить формулировку. Спрашивались "бежавшие". По тексту на табличке бежали заключенные и надзирательница, т.е. 14. Иначе формулировка задания была бы "сколько политических заключенных бежало". А подвох, который тоже всегда ищем, мог быть в том, что не все заметят что кроме обозначенных числом 13ти бежавших был и еще кто-то.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
читается как однозначная "подстава " оргов - надзирательница была организатором или сообщницей, но никак не сбежавшей.
Сбежавшим ИЗ ПОД СТРАЖИ считается сиделец, а не работник тюрьмы.

Если считать надзирателя военным - то это дизертирство.
А где в задании оборот "из под стражи"? В задании сказано "бежавших из тюрьмы". А именно оттуда и сбежало 14 человек в 1909 году. :-)
Не уверены - пишите развёрнуто "13 заключенных + 1 надзирательница". Такой ответ 100% будет трактован в вашу пользу.

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
фраза "бежать из тюрьмы" имеет вполне конкретное значение - "бежать из под стражи"... надзирательница тоже сбежала, но не из тюрьмы (она не была заключенной), а с места работу/службы. это разные понятия
стенд написан коряво и я подумала, что орги как раз на это указывают

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
фраза "бежать из тюрьмы" имеет вполне конкретное значение - "бежать из под стражи"... надзирательница тоже сбежала, но не из тюрьмы (она не была заключенной), а с места работу/службы. это разные понятия
стенд написан коряво и я подумала, что орги как раз на это указывают
Как называется то место, откуда она сбежала? Бассейн?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Кстати, сигнал к началу побега подавал лично 16-летний В.В. Маяковский - он был в дозоре на пожарной каланче.
Единственное, что я не понял - почему щит стоит именно там?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Кстати, сигнал к началу побега подавал лично 16-летний В.В. Маяковский - он был в дозоре на пожарной каланче.
Тогда уж не "в дозоре", а "на шухере" ;)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
фраза "бежать из тюрьмы" имеет вполне конкретное значение - "бежать из под стражи"... надзирательница тоже сбежала, но не из тюрьмы (она не была заключенной), а с места работу/службы. это разные понятия
стенд написан коряво и я подумала, что орги как раз на это указывают

По правилам БГ, при выполнении задания нужно руководствоваться именно той информацией, которая имеется на месте. Как написано на плакате/стенде/мемориальной доске и пр., так и написано, даже если это противоречит правилам русского языка и здравому смыслу. Например, если на табличке написано, что "храм был освЕщён в 1908 году" (был такой КП в прошлом году), то правильным ответом на вопрос "какое событие 1908 года упомянуто в тексте?" будет именно освЕщение (а не освЯщение) храма. Если надо посчитать количество букв "А" на плакате, то в слове "карова" нужно посчитать две буквы "А", а не одну. И т. п.

В данном случае, Вы сами цитируете, на плакате написано: "В 1909 году из тюрьмы бежали 13 полититческих каторжанок и помогавшая им надзирательница". То есть по данным плаката, надзирательница тоже бежала из тюрьмы.
« Последнее редактирование: 24.04.2017, 12:26:31 от Awoody »