Автор Тема: КП 14  (Прочитано 3678 раз)

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
КП 14
« : 11.02.2017, 19:13:48 »
В задание было сказано "Сколько скамеек на мемориальной площади". Там было 3 лавочки и 3 скамейки. Почему правильный ответ 6?
Лавка – это изначально мебельное изделие для сидения, которое крепилось вдоль стен в русских избах. Скамья же была предметом мебели, которое можно было двигать. Часто скамьи имели спинку, а лавочки – нет. Сегодня у современных скамеек и лавочек это единственное отличие.

В старину же лавку могли использовать для хранения предметов обихода, либо в них выставлялись товары на продажу, используя их как полки. Гость, посаженный на лавку,считался почетным, а скамья предназначалась для простых людей.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 14
« Ответ #1 : 11.02.2017, 19:19:31 »
Ну, если придираться к формулировкам.. Но мы ж не в Древней Руси живём. Для меня скамейка - это такое.. Со спинкой. Скамья - может быть длинной и без спинки. Например гимнастическая скамья. Так что вопрос терминологии. Не знаю что ещё сказать - я посчитала все 6 штук.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 14
« Ответ #2 : 11.02.2017, 19:24:11 »
Ну, если придираться к формулировкам.. Но мы ж не в Древней Руси живём. Для меня скамейка - это такое.. Со спинкой. Скамья - может быть длинной и без спинки. Например гимнастическая скамья. Так что вопрос терминологии. Не знаю что ещё сказать - я посчитала все 6 штук.
Мы тоже нашли 6, но в задание было сказано про Скамейки. И название игры "Связь Времён".

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: КП 14
« Ответ #3 : 11.02.2017, 19:33:27 »
Мы тоже нашли 6, но в задание было сказано про Скамейки. И название игры "Связь Времён".
Вот именно - связь! А не только то, что было раньше (учитываем древность и современность одновременно). Можете считать меня невнимательной, но я даже не задумалась о том, что наличие или отсутствие спинки что-то решает =]

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 14
« Ответ #4 : 11.02.2017, 19:38:39 »
Мы тоже нашли 6, но в задание было сказано про Скамейки. И название игры "Связь Времён".
Вот именно - связь! А не только то, что было раньше (учитываем древность и современность одновременно). Можете считать меня невнимательной, но я даже не задумалась о том, что наличие или отсутствие спинки что-то решает =]

Понятно, что мы капнули глубже чем надо, но считаю, что 3 тоже имеет место быть.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 14
« Ответ #5 : 11.02.2017, 19:42:26 »
Хей, гугл: скамейка. Хей, гугл: лавочка.

Если увидели кардинальную разницу - не держите в себе, напишите примечание. И не придется тут зачет выпрашивать. А не увидели - так и не увидели, тогда все верно.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 14
« Ответ #6 : 11.02.2017, 19:50:18 »
Хей, гугл: скамейка. Хей, гугл: лавочка.

Если увидели кардинальную разницу - не держите в себе, напишите примечание. И не придется тут зачет выпрашивать. А не увидели - так и не увидели, тогда все верно.
Все увидели, но "хей гугл", найти картинку это не конкретное описание, что есть лавочка и скамейка.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 14
« Ответ #7 : 11.02.2017, 19:53:41 »
Холивар про лавочки-скамеечки был бы приколен по первому кругу, а на моей памяти их уже три-четыре случилось, все согласились, что ваши посконные лавки в избе - это устаревшее определение.

В любом случае, в апелляции свое видение можете описать, думаю, вас поймут и простят. Где апелляции подавать - знаете?

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 14
« Ответ #8 : 11.02.2017, 21:09:36 »
Холивар про лавочки-скамеечки был бы приколен по первому кругу, а на моей памяти их уже три-четыре случилось, все согласились, что ваши посконные лавки в избе - это устаревшее определение.

В любом случае, в апелляции свое видение можете описать, думаю, вас поймут и простят. Где апелляции подавать - знаете?
Да, подал, спасибо.
Мы только начинаем играть, и попадались на игры в Москве, где трактовка была важна и тут я подумал, что вопрос был с подвохом. И отговорил команду ставить 6. За это и обидно, что считай своей мнительностью подвёл команду.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 14
« Ответ #9 : 11.02.2017, 21:14:27 »
и тут я подумал, что вопрос был с подвохом
За подвохи нынче бьют. А за подвохи на казуальных тематичках - даже ногами.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 116
    • Просмотр профиля
Re: КП 14
« Ответ #10 : 11.02.2017, 22:06:58 »
Часто скамьи имели спинку, а лавочки – нет. Сегодня у современных скамеек и лавочек это единственное отличие.

Сайт грамота.ру в помощь.
http://pda.gramota.ru/?action=dic&word=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0  Заметьте, "со спинкой, без спинки"
http://pda.gramota.ru/?action=dic&word=%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0  Лавка, она же скамья для сидения.

Однозначный КП с однозначным ответом. Сами перемудрили.