Автор Тема: Раквере: где поесть  (Прочитано 3804 раз)

MegaManiac

  • Гость
Раквере: где поесть
« : 22.12.2016, 13:33:37 »
Приближается дата нашей игры, сегодня расскажу вам, где можно поесть в стольном городе Раквере.

Центр Раквере несколько растянут, точнее, разделен на две части, соединенные довольно унылым в плане сервиса участком. Соответственно, и заведения присутствуют в этих двух центрах, но практически отсутствуют между ними.

Но начнем мы даже не с описания этих "центров", а с кафе, которое наверняка приняло бы основной удар участников, даже если бы я об этом не написал. Т.к. находится оно прямо рядом со стартом и работает с 8-00. Итак, кафе Pihlaka на Parkali 7. Местный, кстати говоря, бизнес, развившийся в Таллин и Тарту. Где-то около дюжины столиков, кофе, сладкое и немудреная еда.

Здесь мне придется сделать еще одно отступление и описать одну проблему Раквере. В Раквере не знают русского языка. Абсолютно серьезно. Не "якобы не знают", а не знают: город почти полностью эстонский. Особенно это касается молодежи, как раз и работающей обычно в кафе и ресторанах. Поэтому попытайтесь вспомнить английский, с ним - полегче.

Итак, возвращаюсь к описанию заведений. Большое их количество расположено вдоль улицы Tallina, начиная с кафе при театре и заканчивая рестораном Арарат. Еще есть несколько пабов, суши, парочка кафе... Короче говоря, голодными не останетесь.

Второй центр, о котором я говорил в начале - это район центральной площади и автовокзала. Здесь центральное место занимает заведение под названием Берлини Трахтер (нет-нет, я не ругаюсь, именно так и зовется). Шикарное заведение, смотрите фотографии на сайте, все сами увидите. Работает, кстати, до часу ночи, так что если кто-то планирует уехать из Раквере на ночном автобусе - прекрасное место его дождаться, незабесплатно, конечно.

Ну, вокруг центральной площади есть еще пара кафе, суши бар, все как обычно.

Цены. Цены во всем вышеперечисленном, насколько я смог разглядеть, вполне европейские, а вот что же делать тому, кто хочет сэкономить?

Пришлось долго читать до этого места, вот я зараза, да? ;)

У меня есть для вас целых два отличных места.

Во-первых, это Kaukaasia šašlõkk, расположенный по адресу Koidula 1 в здании ТЦ "Tsentrum". В сам ТЦ заходить не надо, надо увидеть его с центральной площади и обойти справа, там и будет вход в ресторан. Сайта у заведения нет, есть абсолютно невменяемый фейсбук, поэтому расскажу словами. Заведение с ресторанной подачей, но заказом и оплатой у стойки. Два зала, приблизительно 15 столиков. Несомненным плюсом заведения является наличие русского перевода в меню (а вот официантки русским не владеют абсолютно). За десять евро можно съесть огромную миску супа (порции делятся на "побольше" и "поменьше", разница в цене - евро, та, что поменьше - тоже здоровая) и второе с гарниром на выбор. Необходимо помнить, что это ресторан, поэтому не ждите горячего раньше, чем через 15-20 минут. Работает до полуночи.

И во-вторых. Кафе Laada на одноименной улице. На сайте заявляется стоимость обеда в пределах 4 евро. У нас так не получилось, но за 6 евро - пообедали. Тоже тарелка супа и горячее с гарниром. Отличие от описанного выше места в том, что здесь не готовят блюда под вас, вы их получаете с раздачи. Еще одной проблемой является отсутствие меню даже на эстонском: все предложения расписаны на стенах, и если вам не попадется английско- или русскоговорящая сотрудница, вам придется угадывать, что вы будете есть и сколько это стоит. Но стоимость еды все равно привлекательная.

По соседству с кафе в том же доме расположена кебабная. Особо советовать не могу: вряд ли сэкономите относительно кафе.

Какие еще особенности в Раквере... Не ищите фудкортов в торговых центрах. Даже в довольно большом Kroonikeskus (там, кстати, есть бесплатный туалет) есть только точка раздачи пиццы.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: Раквере: где поесть
« Ответ #1 : 22.12.2016, 14:31:07 »
Рядом с Берлини находится Art-cafe, в 2014 там была очень вкусная еда.

MegaManiac

  • Гость
Re: Раквере: где поесть
« Ответ #2 : 22.12.2016, 14:34:48 »
Да, есть такое. Еще там очень симпатичные блондинки сидели за бокалом вина, каждый раз, когда я мимо проходил.

Но прайс там, насколько я посмотрел, тоже недемократичный, а интерьерами они похвастать не смогут. Так что я бы выбрал все же Трахтер.

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Раквере: где поесть
« Ответ #3 : 22.12.2016, 15:01:08 »
прямо рядом со стартом

Теперь мы примерно представляем, где старт :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Раквере: где поесть
« Ответ #4 : 22.12.2016, 16:04:59 »
Теперь мы примерно представляем, где старт :)
Это, кстати, не секрет. ;)

И где же?

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Раквере: где поесть
« Ответ #5 : 22.12.2016, 17:35:57 »
Итак, кафе Pihlaka на Parkali 7

где-то рядом. Не знаю, для кого не секрет - я где-то что-то пропустил?)