Автор Тема: Чем руководствуются организаторы, при выборе даты соревнований?  (Прочитано 16662 раз)

Woo

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
ДД. возник тут один вопросик. Какие мысли бродят у организаторов в голове при организации БГ. А именно, дата старта. Почему старты БГ организовываются в такое время года, когда можно почти со 100% уверенностью заявлять, что погода будет холодная и дождливая?
Ведь возьмем прошлый год. Что в апреле, что в октябре стояли дожди и жуткий холод. Зачем намеренно ставить людей в очень некомфортные условия? Это тоже один из способов уменьшить количество желающих участвовать в соревновании? Наряду с такими мерами, как отмену регистрации одиночных команд, начало регистрации в 00 часов, начало регистрации одновременно для всех категорий (и ежу понятно что сервак упадет при таком объеме посетителей) и т.д. и т.п.
ЗЫ прошу не расценивать это как наезд или агрессию. просто вопрос на который хотелось бы получить вменяемый ответ. Ответы типа "так повелось" или "почему бы и нет" считаю не серьезными.
Эта тема была поднята у нас на веломании, мы хотим ответа.
http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=17052&view=findpost&p=240543
Спасибо!

Aliny

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29.03.2007, 09:13:35 »
Я не организатор, но предположу...

Летом - слишком жарко, а зимой слишком холодно. Осенью - тоже не ясно с погодой.
Участники-одиночки - эгоисты, столько мест пропадает!
Начало регистрации, например, днём - тоже нечестно, вдруг у кого-то на работе нет инета, а дома есть.
Всем не угодишь;-))) И... Вас же не заставляют участвовать!

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29.03.2007, 09:13:40 »
Woo

Чуть чуть отвечу за организаторов. Во первых по поводу даты - действительно "Так повелось". На сколько я понимаю, вы ещё не участвовали в соревнованиях. Не знаю как велосипедистам, а мне, как пешеходу, приятно что на БГ Мне мокро противнои холодной. Это что-то дополняющее атмосферу... Ведь изначально БГ делался организаторами для себя и друзей, а разросся он позже. Тогда это было самое удобное время, а потом стало традицией :)
Отмена регистрации одиночных команд подробно разобрана на форуме перед БГ-2006. Поищите и найдете. Например здесь.
Начало регистрации в ноль часов тоже недавно обсуждалось тут-же.
Регистрация всех вместе - действительно надежда на сервак, благо сумели разгрестись. На сколько я понимаю эту проблему постоянно пытаються решать, различными методами. Пока не получаеться.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29.03.2007, 09:15:43 »
На самом деле ответ на этот вопрос уже давался неоднократно :)

Понятное дело, что какой-то такой железной причины нет никогда (вот почему футбольные матчи или концерты назначают на какую-то определённую дату, а не на другую?).

Но некоторые рассуждения можно проследить, прочитав темы, содержащие слово "дата" в названии.


Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29.03.2007, 09:20:54 »


Цитата: Woo

ЗЫ прошу не расценивать это как наезд или агрессию.


Агрессия в вашем вопросе несомненно есть.  Сам вопрос обсуждался, и не раз, например
http://www.runcity.ru/forum/questions/941/

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29.03.2007, 09:23:51 »
Woo упомянул про начало регистрации одновременно для всех категорий. Может быть стоит в следующий раз как-то его разделить, по крайней мере для таких "проблемных категорий", как Львы, Всадники и Ангелы? У одной категории будет начало регистрации в одну ночь, у другой - в следующую. Так хотя бы сервак чуток подразгрузится.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29.03.2007, 09:28:29 »
Юлка
Это предложение прозвучало сегодня утром на форуме, мы обдумаем его :)

Woo

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29.03.2007, 09:46:47 »
В общем на мой вопрос
Почему старты БГ организовываются в такое время года, когда можно почти со 100% уверенностью заявлять, что погода будет холодная и дождливая?
Я ответа не получил. Остальные вопросы - не важны, это технология которая остается на откуп организаторам, и мало влияет на решение участвовать/не участвовать. Я пользовался поиском, но конкретного ответа не нашел нигде.
ТО что раньше когда-то в лохматые годы, это было обычной тусовкой близких друзей - это понятно. НО! Мероприятие перешло на новый уровень, людей стало гораздо больше, почему бы организовывать праздник, а не издевательство? Организовано все замечательно, я снимаю шляпу  перед людьми, которые этим занимаются - это действительно колоссальный труд, и плоды его заслуживают уважения, но все же маленький пунктик.
To axis кмк не совсем корректно сравнивать футбольные матчи, где все зрители, с мероприятием, где все участники. Концерты, если это опены, как правило стараются организовывать летом, когда тепло.
To Aliny жар костей не ломит. лучше жарко и сухо, чем холодно и мокро.
To Bond участвовал, поэтому и спрашиваю.

Landa

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29.03.2007, 09:52:26 »
Цитата: Woo
В общем на мой вопрос
Почему старты БГ организовываются в такое время года, когда можно почти со 100% уверенностью заявлять, что погода будет холодная и дождливая?
Я ответа не получил.  


Где-то раньше (где искать лень) уже давался ответ, что дата была связана с тем ,что  среди участников много студентов и школьников, в мае уже начианется сессия/экзамены .... да и орагнизаторам, как и всем остальным людям в отпуск тоже иногда хочется сходить ...

Господа организаторы, извиняюсь, если что-то переврала по памяти .....

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 29.03.2007, 09:53:38 »
axis, извиняюсь за повтор :)

Woo, имхо Bond уже ответил на ваш вопрос.
А про жар несогласна. В +30 не очень-то побегаешь, особенно если соревнования на целый день, а не на пару часов.
А чтобы весной/осенью не было холодно и мокро просто можно одеть что-нибудь непромокаемое и непродуваемое, тогда будет вполне комфортно.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 29.03.2007, 09:54:57 »
Woo, к сожалению ваши требования не могут быть удовлетворены.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 29.03.2007, 09:55:36 »
Woo
Краткое содержание предыдущих серий.
Старты БГ организовываются в такое время года потому что:
1) члены Оргкомитета тоже люди (летом отдыхают, в сессию учаться или работают и т.д.),
2) подготовка к БГ занимает у Оргкомитета от одного месяца и более непрерывного времени,
3) график соревнований многих постоянных участников БГ в другие периоды обычно очень занят,
4) изначально этот же эти ответы касались БГ в Санкт-Петербурге, а БГМ просто на полгода раньше.

И не забываем, что в связи с постоянно неудачной погодой на БГ в Санкт-Петербурге, в прошлом году организаторы пошли на смещение даты БГ на две недели раньше обычного срока.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 29.03.2007, 09:56:47 »
Woo

Вот ответьте честно, как на исповеди:

Если для Вас это не праздник, а издевательство, что ж вы себя-то мучаете?

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #13 : 29.03.2007, 09:56:57 »
Woo

Посмотри мой предыдущий пост, там ссылки есть, где ответы на "второстепенные" вопросы посмотреть.
А по основному... Есть такая вещь - традиции. Почему новый год отмечают первого января а не первого марта, например? Тут тоже самое. Можно приводить другие доводы, типа "зимой холодно", "летом отпуска" и т.п. Но я думаю что традиции достаточно.
Я думаю для многих здесь обитающих - БГ без дождя не БГ.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 29.03.2007, 09:57:19 »
Woo

Господа, вы забываете, что спорт в наше время на подъёме и мероприятий проводится немеряно. БГ выбрал для себя самую удобную нишу - проверено многолетним питерским опытом. В летний и окололетний период народ больше рвётся на конкурирующие загородные и выездные мероприятия.

Заодно рекомендую термобельё, пусть даже среднего качества (например, Norweg). Проверено - в любой дождь дискомфорта не испытываешь.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29.03.2007, 09:58:27 »
Извиняюсь, но

Цитата: shestiperov
Woo

 

Вот ответьте честно, как на исповеди:

 

Если для Вас это не праздник, а издевательство, что ж вы себя-то мучаете?



+1

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 29.03.2007, 09:59:12 »
И вообще, за окном прекрасная погода (в Петербурге ;) - чёрт его знает что там будет? Я бы про 100%-ю вероятность поостерёгся утверждать.

Дима
п. 2: Тебе необходимо подкорректировать данные... Как минимум 2-3.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29.03.2007, 10:04:04 »
Цитата: Woo
Почему старты БГ организовываются в такое время года, когда можно почти со 100% уверенностью заявлять, что погода будет холодная и дождливая?
Я ответа не получил. Остальные вопросы - не важны, это технология которая остается на откуп организаторам, и мало влияет на решение участвовать/не участвовать. Я пользовался поиском, но конкретного ответа не нашел нигде.
ТО что раньше когда-то в лохматые годы, это было обычной тусовкой близких друзей - это понятно. НО! Мероприятие перешло на новый уровень, людей стало гораздо больше, почему бы организовывать праздник, а не издевательство?


Скажите прямо: когда хотите? В мае? У студентов, составляющих значительную часть участников БГ, зачеты. В июне? У них экзамены. В июле-августе? Все в отпусках. В сентябре? А там уже подготовка к питерскому БГ.

Цитата: Woo
To Aliny жар костей не ломит. лучше жарко и сухо, чем холодно и мокро.


Правда? Ну попробуйте погоняйте целый день на велосипеде, когда за окном +28.

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 29.03.2007, 10:05:03 »
Время как время. У нас вон уже почти неделю солнце и +10, хотя март. А май и пол июня прошлый год шел дождь, после чего было +30,  (или позапрошый год) что тоже многим не нравиться.
На всех не угодишь... А своя прелесть есть в любой погоде!

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 29.03.2007, 10:07:18 »
*выглянул в окно*
я б не стал утверждать, что будет холодно и дождливо :)

Woo

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 29.03.2007, 10:08:01 »
ок. всем спасибо! вполне достаточно. вопрос исчерпан.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 29.03.2007, 10:16:12 »
А погоду,к сожалению, предсказать можно только за три дня. И еще, ненастье летом - это куда страшнее, чем ненастье весной или осенью. все ураганы у нас только летом случаются.

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 29.03.2007, 10:19:05 »
Woo, честно говоря ездила (правда не очень быстро), причем даже не в навороченой экипировке, а просто в непромокаемой жилетке. За три часа не замерзла.
Все-таки БГ это соревнования по ориентированию и какой-то элемент "экстрима" в них присутствует. А если хочется побольше комфорта, то просто нужно региться в Броневиков или во Львов (и брать с собой зонтик), у них больше шансов вернуться домой сухими.
 

Woo

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 29.03.2007, 10:30:44 »
Юлка
Спешиал фор ю (чтоб не транслировать тут одно и то же)
http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=17052&view=findpost&p=240596

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 29.03.2007, 10:46:45 »
Woo, как выразился Perec с веломании "Каждому свое".
Так что, если вас что-то не устраивает, то это может послужить разве что поводом, чтобы задуматься, а стоит ли участвовать вместе со всеми. Зачем переделывать то, что уже существует и нравится многим, можно просто попытаться организовать собственные соревнования летом, время проведения которых будет идеально подходить другим категориям участников.