Автор Тема: КП 23 про Фон-Танку  (Прочитано 4443 раз)

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
КП 23 про Фон-Танку
« : 03.12.2016, 20:12:14 »
Мы попали туда случайно, но адрес точный. Однако, ответ наш совершенно не совпадает с правильным. Есть у кого-нибудь фотография той таблички на кронштейне, на которой в кавычках написано 13В

irawinny

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #1 : 03.12.2016, 20:14:42 »



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #2 : 03.12.2016, 20:15:38 »
Мы попали туда случайно, но адрес точный. Однако, ответ наш совершенно не совпадает с правильным. Есть у кого-нибудь фотография той таблички на кронштейне, на которой в кавычках написано В-13
Фото, по-моему, нет (лично у меня так точно - нет), но если Ваш ответ "Бусинка", то это слово дано не в кавычках, а "в кружочках", стилистически заменяющих кавычки. Видимо, по мнению дизайнера, так красивее. Тогда как "13 В" прописаны именно в кавычках, даже нужной формы, в общем, в точности, как в легенде.
« Последнее редактирование: 03.12.2016, 20:17:32 от Дима »

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #3 : 03.12.2016, 20:16:22 »
В-13 в правом нижнем углу, а Вы, вероятно, написали не помню какое название между двумя точками по центру вывески

irawinny

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #4 : 03.12.2016, 20:19:05 »
Часто на БГ бывают такие задания, где необходим бинокль, мы носим "мыльницу" с 30кратным зумом для таких случаев. Мне самой показалось, что Бусинка в кавычках, тем более уже смеркалось.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #5 : 03.12.2016, 20:21:16 »
Да, точно, мы написали Бусинка ) Спасибо за фото.

irawinny

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #6 : 03.12.2016, 20:24:08 »
Да, точно, мы написали Бусинка ) Спасибо за фото.
Не за что) мы маньяки фотофиксации


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #7 : 03.12.2016, 21:18:39 »
Там в задании даже специально уточнено, в каких именно кавычках: в обычных, не круглых.

А загадка конечно плохая, так как берется простым перебором. Есть всего три дома типа “набережная ххх 85". Мойка и Грибанал пролетают, так как не модерн. Остается Фонтанка. Citywalls подтверждает: там модерн. Посему, туда и двигаем.

Авторская версия фон-танка показалась немного укуренной, когда её прочитали в маршрутах.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #8 : 03.12.2016, 21:19:41 »
Зато дворы там в этом здании совершенно классные. Прям модерн-модерн!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #9 : 03.12.2016, 21:42:09 »
Есть всего три дома типа “набережная ххх 85". Мойка и Грибанал пролетают, так как не модерн. Остается Фонтанка.
На набережной Мойки разве есть дом 85? Я не нашёл. Зато ещё нашёл на Петроградской набережной, д. 85. Ни разу не модерн, конечно же, но ведь дом-то с таким номером есть.

Собственно, мы тоже сначала подобным образом вычислили нужный дом и проверили в Инете - модерн. Однако я после этого подставил этот ответ под загадку, получил шарадные (хотя эта загадка ни разу не шарада, как она понимается в Википедии) слоги "фон" и "танки", то есть "танки на фоне", и всё сразу встало на свои места. Тем самым не просто вычислен перебором нужный дом, но командой "научно" доказано, что это и есть единственно верный правильный ответ. Конечно, я успел в самом начале её разгадывания прогуглить и живописца, и поэта, узнав и картину, и танки.

Ну, а про японскую поэзию танки я знал с глубокого детства: из одного советского фильма про военные действия СССР в 1945 году против Японии. Там по сюжету один боец упоминал, что до войны изучал поэзию и ему нравятся "японские танки", а старшина ему посоветовал забыть о поэзии и общечеловеческих ценностях, и что, мол, тот скоро узнает, что такое "японские танки" (название не помню, сам фильм на торрентах и просто в Сети - есть).

бгэшник

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #10 : 04.12.2016, 00:43:51 »
Дима, танка - пятистрочная японская стихотворная форма, а танки это с пушками.
« Последнее редактирование: 04.12.2016, 17:37:39 от бгэшник »

toivoa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #11 : 04.12.2016, 06:54:33 »
Там в задании даже специально уточнено, в каких именно кавычках: в обычных, не круглых.

А загадка конечно плохая, так как берется простым перебором. Есть всего три дома типа “набережная ххх 85". Мойка и Грибанал пролетают, так как не модерн. Остается Фонтанка. Citywalls подтверждает: там модерн. Посему, туда и двигаем.

Авторская версия фон-танка показалась немного укуренной, когда её прочитали в маршрутах.

+1
Взяли вот именно таким же образом. И авторская версия тоже показалась совсем заумной и странной.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #12 : 04.12.2016, 07:33:31 »
Есть всего три дома типа “набережная ххх 85".

Ну, на мой взгляд, формулировка не исключала вариант, что дом находится на набережной, а вот №85 имеет по другому объекту дорожной сети.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #13 : 04.12.2016, 08:07:33 »
На набережной Мойки разве есть дом 85? Я не нашёл.
Есть конечно. Рядом с музеем Варежки. Но это не модерн. См. фото.

Зато ещё нашёл на Петроградской набережной, д. 85. Ни разу не модерн, конечно же, но ведь дом-то с таким номером есть.
В каком месте там дом 85? Максимальная нумерация по Петроградской набережной - это дом 44.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #14 : 04.12.2016, 09:34:44 »
Разгадали простым перебором набережных с 85 домом и в начале, по пути, на Мойку пошли. У компаньона была идея "что там между строк? За стихами. Ноги? Платье? Шарф?..." а то, что это просто фон, как-то не всплыло, хотя и без танки сразу понятно стало бы какая набережная))

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #15 : 04.12.2016, 09:40:20 »
Разгадали простым перебором набережных с 85 домом и в начале, по пути, на Мойку пошли.
Я тоже перебором "разгадала". ) Только с третьего раза в нужное место попала. Благо все три адреса в мой маршрут хорошо ложились и больших крюков делать не пришлось. Кстати, это единственный КП, где кроме меня никого не было в тот момент. )

Lesva

  • Гость
Re: КП 23 про Фон-Танку
« Ответ #16 : 04.12.2016, 10:53:41 »
А мы нагуглили танка и только потом пошли брать КП