Автор Тема: КП 20 - количество хвойных  (Прочитано 4856 раз)

Cvetsveta

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Всем известно, что для посадки любых, в том числе хвойных деревьев, необходимо сохранение целостности корневой системы. Единство корневой системы говорит о том, что в кадках высажены растения по одному. А количество ветвей этого растения может быть различным. Поэтому считаю, что количество данных растений логичнее считать по количеству кадок.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #1 : 19.11.2016, 23:21:57 »
при звонке в КЦ по аналогичному вопросу говорили, что достаточно просто написать количество кадок

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #2 : 19.11.2016, 23:36:37 »
А мне колл-центр уверенно сказал, что 2 ствола в кадке следует считать разными растениями! Мнение потом поменялось?
« Последнее редактирование: 20.11.2016, 08:38:30 от Лев Евдокимов »

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #3 : 19.11.2016, 23:39:31 »
А мне колл-центр уверенно сказал, что 2 ствола в калек следует считать разными растениями! Мнение потом поменялось?

я звонил в 19:21, проверяя маршрутник у финиша, с КП не дозвонился

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #4 : 19.11.2016, 23:43:25 »
Засчитываем и количество кадок, и количество растений.

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #5 : 20.11.2016, 08:27:58 »
А мне колл-центр уверенно сказал, что 2 ствола в калек следует считать разными растениями! Мнение потом поменялось?

я звонил в 19:21, проверяя маршрутник у финиша, с КП не дозвонился


Позвонить и проверить маршрутник...
А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО??

twin

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #6 : 20.11.2016, 09:01:46 »
А мы ползали по кадкам и смотрели у кого один ствол от земли, у кого несколько - в результате только в одной кадке два ствола, кадок 5, деревьев 6, макушек у меня в темноте от 7 до 9 вышло :)

portveinanapa

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #7 : 20.11.2016, 09:04:49 »
У нас была такая логика. Растения - туя, туя - кустарник, у кустарника нет основного ствола, следовательно. макушек может быть несколько, а определить разные это растения или одно, не раскапывая корневую систему, невозможно. Считали в итоге по одному растению в кадке. Макушек при желании можно было и больше найти, кстати ))) В общем, так решили.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #8 : 20.11.2016, 09:47:02 »
Поковырял тумбы, пришёл к выводу, что корневая система общая. Даже беспокоить КЦ не стал (Первый раз за год, наверное, ни разу не позвонил).
Но, опять же, все вопросы бы решила постановка вопроса "количество кадок с хвойными растениями".
Пытаться разобраться, какая там корневая система, насколько эти растения вообще хвойные, сколько там стволов - это всё порождает ненужные сомнения. А если тут ботаник какой-нибудь всплывет и обоснует, что хвойными эти растения считаться не могут, а каждый ствол будет считаться отдельным организмом? Всё, свернём лавочку правильных ответов?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #9 : 21.11.2016, 16:58:46 »
А мы ползали по кадкам и смотрели у кого один ствол от земли, у кого несколько - в результате только в одной кадке два ствола, кадок 5, деревьев 6, макушек у меня в темноте от 7 до 9 вышло :)
Подтверждаю. Тоже ползал по снегу, вокруг кадок, раздвигал хвою или что там, лапал руками стволы, не обращая внимания на уверения напарника, что достаточно посчитать кадки, и, если что, апеллировать. В результате вышло: то ли 5, то ли 6 (скорее так!) растений в 5 кадках, то есть в одной кадке, очевидно, 2 растения, а вот в ещё двух - в которых стволов ближе к верхушке тоже по 2 - в них общий низ ствола и, очевидно, общая корневая система. По результатам обследования (без вскрытия - хотя выкопать очень хотелось) принято решение так и записать ответ в маршрутный лист, с комментарием о том, что выкапывать стволы не стал.

Lesva

  • Гость
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #10 : 21.11.2016, 19:05:59 »
Тоже ползал по снегу, вокруг кадок, раздвигал хвою или что там, лапал руками стволы

Поковырял тумбы, пришёл к выводу, что корневая система общая.

ого... пережили ли эти туи БГ?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #11 : 21.11.2016, 23:44:07 »
ого... пережили ли эти туи БГ?

Пережили :)

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #12 : 22.11.2016, 12:10:05 »
Подтверждаю. Тоже ползал по снегу, вокруг кадок, раздвигал хвою или что там, лапал руками стволы, не обращая внимания на уверения напарника, что достаточно посчитать кадки, и, если что, апеллировать.
Офигеть! Нашей команде даже в голову не пришло лезть под кроны деревьев, что-то ковырять и мы просто пересчитали кадки. Как же любят участники усложнять себе жизнь и искать подставы там, где их нет %)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #13 : 22.11.2016, 12:18:51 »
Офигеть! Нашей команде даже в голову не пришло лезть под кроны деревьев, что-то ковырять и мы просто пересчитали кадки. Как же любят участники усложнять себе жизнь и искать подставы там, где их нет %)
1. Это Дима. Он и колеса лизал.
2. Подставы случаются.

annafr

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #14 : 22.11.2016, 15:51:51 »
Вообще-то, подстава как раз и задумывалась. Коллцентр на наш вопрос ответил, что смысл задания был - сосчитать именно растения. "Но раз вы никто не можете их подсчитать, то считайте кадки".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #15 : 24.11.2016, 09:42:52 »
Коллцентр на наш вопрос ответил, что смысл задания был - сосчитать именно растения.
Прежде чем ставить такие подставы, хорошо бы постановщикам самим убедиться в правильности своего ответа. То есть в данном случае - не полениться раздвинуть лапы каждой туи и посмотреть стволы у оснований. Я там увидел не 7 растений, а 6 растений, именно за счёт того, что в одном случае из двух (даже из трёх) - ствол у корня общий. Этот же совет касается и других элементов "на подсчёт" - постановщик обязан облизать глазами каждый сантиметр. Тогда и вторая голова, и три цветка за забором будут найдены - и можно уточнить задание.
« Последнее редактирование: 24.11.2016, 09:44:47 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #16 : 24.11.2016, 09:48:57 »
То есть в данном случае - не полениться раздвинуть лапы каждой туи и посмотреть стволы у оснований.
Вообще нет. Если б я был хозяин этих туй, я бы всех таких раздвигальщиков в ментовку сдал.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #17 : 24.11.2016, 10:28:14 »
Прежде чем ставить такие подставы, хорошо бы постановщикам самим убедиться в правильности своего ответа. То есть в данном случае - не полениться раздвинуть лапы каждой туи и посмотреть стволы у оснований.

А если из земли торчат два ствола, а под землёй соединяются? Надо раскапывать!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #18 : 24.11.2016, 10:39:48 »
Надо раскапывать!
А вдруг, мало раскопал? Надо выдергивать!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 20 - количество хвойных
« Ответ #19 : 24.11.2016, 10:40:18 »
И снова мы убеждаемся, насколько важно правильно формулировать задание.
Снова камень в огород тестировщиков - этот момент обязаны были отрегулировать.