Автор Тема: О дворах  (Прочитано 3471 раз)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
О дворах
« : 10.10.2016, 10:28:51 »
Извините, эта тема будет упоминать несколько КП, потому что тут речь об одной формулировке.
По непонятной причине постановщики Сфинксов полюбили слово "двор" и широко стали использовать его в локализациях. Вот как это выглядело на практике.
КП 707 - "Бетонная конструкция с граффити во дворе". Реально конструкция в 4-5 раз ближе к другим домам (по проспекту Ленина и Нагорной), нежели загаданный.
КП 717 - "Скульптурная композиция во дворе. Текст на камне". Дом буквой Г, композиция у торца дома. Почему это двор? Вход во двор, в лучшем случае.
КП 798 - "Спортивная площадка рядом с детской во дворе д. 17". Дом небольшой в плане, в середине квартала, двор можно считать с любой стороны.
КП 714 - "Детская площадка во дворе д. 92, к.3". Тут ещё нормально, дом хотя бы огибает двор с двух сторон, хотя имеет причудливую форму и таких дворов у него тоже не один.
КП 737 - "Фонарный столб с декоративными указателями во дворе дома". У этого дома очевиден двор, но столб в нём не находится - он у другого дома, отгораживающего собой уже соседний двор.
КП 786 - "Сквер во дворе д.5". КП по факту сбоку от дома.

Я не знаю, это особое питерское понимание слова "двор" или что? Почему нельзя формулировать привычным образом, в таком-то направлении от дома или хотя бы "рядом с домом" (если это правда рядом)?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: О дворах
« Ответ #1 : 10.10.2016, 10:33:19 »
Нет особого питерского понимания слова двор, есть массовый косяк (кроме 714, то что двор не один ничему не противоречит).

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: О дворах
« Ответ #2 : 10.10.2016, 10:37:24 »
Кстати поддержу.
У нас в трассе было (и вызвало сомнение) КП 737 (явно уже у соседнего дома), КП 786 (тоже неоднозначно). С 714 на мой взгляд все же нормально.

tuha

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: О дворах
« Ответ #3 : 10.10.2016, 10:46:13 »
КП 737 нас тоже смутил. Но других вариантов просто не нашли.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: О дворах
« Ответ #4 : 10.10.2016, 11:17:53 »
КП 707 - "Бетонная конструкция с граффити во дворе". Реально конструкция в 4-5 раз ближе к другим домам (по проспекту Ленина и Нагорной), нежели загаданный.
Следует также дополнить, что на загаданном доме отсутствует табличка с номером - только улица

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: О дворах
« Ответ #5 : 13.10.2016, 09:38:01 »
КП 786 - "Сквер во дворе д.5". КП по факту сбоку от дома.

Да, это на месте смутило (фонтан скорее во дворе дома №3), но местная жительница уверенно ответила, что фонтан во дворе один.

Следует также дополнить, что на загаданном доме отсутствует табличка с номером - только улица
Вообще под названием улицы указано направление нумерации, из которого однозначно делается вывод, что номер этого дома - 3.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: О дворах
« Ответ #6 : 15.10.2016, 10:19:38 »
Смотрю со стороны на КП, которые я не брал (714 у нас был, замечаний не вызвал)

707 - с моей точки зрения все ОК. Двор налицо, одним из образующих его домов является загаданный дом 3.
717 - тут "двор" между 4 торцами более сомнительный, тем более, есть другой, более явный двор дома 7 к.1 - стоило сформулировать просто "у дома" (интересно, что незагадочный вариант этого КП - КП 92 сформулирован корректно)
798 - вроде и двор, но тоже формулировка натянутая
737, 786 - уже сочту за косяки постановки

PS: помню, еще 2 года назад на подобное нарвались, обшаривали двор, а КП был просто на торце дома, соседнего с загаданным http://www.runcity.org/ru/events/2014/routes/cp715/
« Последнее редактирование: 15.10.2016, 10:22:54 от Лев Евдокимов »

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: О дворах
« Ответ #7 : 15.10.2016, 19:13:22 »
О! 737 нас тоже смутил. Спасло только четкое задание. Столб и близко не во дворе был того дома. Да и КП с жирафом на площадке - двор у огромного дома в центре квартала -  это,  извините,  что? Двор по мне как -  это более-менее замкнутая территория (но обязательно так сказать выраженно замкнутая) ,  окруженная домами,  среди которых есть искомый. А в этом БГ с этим термином и вправду обращались более чем вольготно.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: О дворах
« Ответ #8 : 17.10.2016, 10:58:17 »
столб на 737 находится все-таки напротив загаданного дома (небольшой его части), но да, если бы не "уникальное" задание, идентифицировать его как правильный было бы сложно.

мне кажется лучше было бы хотя бы писать "рядом с домом"