Автор Тема: Всадники-про, впечатления  (Прочитано 4260 раз)

username

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Раз никто не начал, начну я.
P321 Офисный планктон - https://www.strava.com/activities/738832327

Общее впечатление - трасса в этот раз вышла на редкость лосиной, много длинных перегонов между этапами и простые КП. Длинные перегоны - пожалуй, скорее в плюс, понравилась возможность чуток развернуться на свободных дорогах юго-западе. Сложность КП - однозначно минус, я ехал практически на автомате, подъехал-прочитал-увидел-записал. Может, несколько раз за дистанцию перепроверял и перечитывал. Тем не менее, взял все обязательные КП. То, что все КП взяло больше трети команд, говорит, что это не мое везение, а уровень сложности КП. Сейчас, смотря на список, могу с натяжкой найти подвох в 154 (можно пропустить какой-нибудь год) и 146 (числа вместо цифр) - остальные не в счет. Про бонус на Звездной - отдельно дальше.

При этом содержимое самих КП мне понравилось. Много красивых фигур во дворах и граффити на стенах, много интересных памятников с историей, мало скучных мемориальных табличек и номеров квартир. Откровенно не понравились два КП. Первый - татары из-за нечеткого задания точки. Мое мнение - помесить говна - ок, угадывать, где же именно в лесу они решили поставиться - не ок. Потратил минут 20 на езду вдоль берега и попытки ткнуться в лес оттуда. Второй - Звездная, литера Г. Абсолютно непонятен смысл этого КП. По размеру бонуса видно, что постановщики предвидели, каково будет его брать. Зачем все-таки решили ставить - непонятно. Убил там минут 30 в квартале с торговыми центрами.

С логистической точки зрения почти все было однозначно. Единственный нетривиальный этап - 4й. Я решил ехать по схеме
63 Библиотека на Московском ш.
51 Ягодная яблоня на Алтайском
158 Горка на детской площадке на Витебском
154 пл Академика Пашина
155 сооружение литера Г на Звездном
64 Гитарист на Димитрова
48 Минные поля на проспекте Славы
49 Шахматные фигуры на Бухарестской

Так получался хороший проезд дворами от 63 к 51 и движение по прямой на трех КП перед этапником. Но Звездная спутала все карты, из-за нее проехал мимо въезда на эстакаду через Волковку и решил переезжать на севере.

Бонус на Московском проспекте был интересно расположен - я рассчитывал, что последние этапы пойдут к финишу с юга, и поэтому отложил его до конца. Пришлось тыкаться с финиша. Чем руководствовались те, кто решил брать его раньше?

Хочется выразить восхищение лидерам - я ехал довольно быстро и на КП/этапниках особо не тупил, но все равно проиграл 2 часа чистого времени!

Пожелание к организаторам, уже не в первый раз - сделайте в следующий раз трассу, чтобы пришлось побольше поломать мозги и на ориентировании, и на КП!

npenog

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Aram Zam Zam MTB Team
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #1 : 11.10.2016, 08:06:53 »
Присоединяюсь к предыдущему оратору на тему сложности загадок на КП. Думать и правда практически не приходилось. Припоминаю только одну прикольную точку с потенциальным подвохом - там где нужно было указать количество подписанных мостов. А вот задания вроде определения пола существ на барельефах мне не понравились.

Также, мне показалось странным, что порой точки стояли практически на соседних домах (87 и 186), а за этим следовал какой-нибудь длинный перегон по большой дороге вроде проспекта Ветеранов.

Здорово было кататься на финском заливе - симпатичное местечко. Тоже долго искал татар, поехав вдоль берега, ну зато хоть какое-то МТБ ))

Бонус на Звёздной - низачот, наткнулся на него в итоге по чистому везению. Бонус на Московском мне показался не особо выигрышным, и учитывая погодные условия я туда даже соваться не стал.

Отдельный респект магазину "Сплав" за то что не выгоняли, а наоборот любезно позволили с комфортом разместиться и разметить этап. В Москве из Альпиндустрии в похожих условиях неприятным образом прогоняли, а Сплав - молодцы!

Организаторам - спасибо!

P340 Леватор Ани - https://www.strava.com/activities/740147297

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #2 : 11.10.2016, 21:52:32 »
Хочется сказать, что из трасс Всадников-Про последних трех лет эта всё-таки лучшая. Из трёх. 
Длинные перегоны были, но такой бестолковой жести, как на БГ-2014, не было (со старта надо было жарить почти десятку до первого КП - через весь город с Васьки на Ржевку, кто забыл, а Петро-Славянка до сих пор вспоминается с содроганием). Но вот бонус на Звёздной подпортил общее впечатление. Наверное, еще и потому, что совпал с пиком плохой погоды, в чем никто не виноват, но субъективно все равно осталось ощущение бессмысленности происходящего и острое желание слиться. Логика включения ТАКОГО пункта в одну из самых-самых спортивных категорий совсем непонятна. Но это только личное мнение.  "Зачем так злобен род людской? - Да это просто год такой..." (с).  Год с погодой не задался, да. 

Два последних этапа - весьма быстрые и компактные. Здорово. Или это "Сплав" привел в чувство? В любом случае, спасибо и "Сплаву" на Славы, и "Весёлой Затее" - там было хорошо.   

А вообще трасса показалась почти 100-процентным римейком БГ-2011. И такая же адская погода (но тогда организм был покрепче), и Татары почти там же - через канал, и состав нашей команды, и Кировская площадь, которой помахали рукой. И такая же дурацкая ошибка на ровном месте - которая, впрочем, сейчас ничего не решила. просто дурацкая. "Не мог он ямба от хорея ЛиАЗа от Икаруса, как мы ни бились, отличить..."

Хочется искренне поздравить Racing Hornets с долгожданным, выстраданным первым местом во Всадниках Про. Попытки с 15-й, наверное, если не больше.  Помню их еще с 2008 года, когда они были "Велопсихами" и ездили в строительных касках а сейчас это одни из-за самых крутых шоссейников-любителей в Москве. Надо было именно в таких жёстких условиях добыть эту победу, чтобы жизнь точно удалась!

И спасибо Ивану npenog за отличную компанию, начиная с середины четвертого этапа, с ним поехалось куда быстрее, хоть и подставили с Икарусом такого хорошего человека.
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 22:03:30 от PD »

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #3 : 12.10.2016, 09:22:48 »
Хочется искренне поздравить Racing Hornets с долгожданным, выстраданным первым местом во Всадниках Про. Попытки с 15-й, наверное, если не больше.  Помню их еще с 2008 года, когда они были "Велопсихами" и ездили в строительных касках а сейчас это одни из-за самых крутых шоссейников-любителей в Москве. Надо было именно в таких жёстких условиях добыть эту победу, чтобы жизнь точно удалась!

Павел, спасибо большое за поздравления :) Ну объективно всё же не с 15-го раза, так как по началу мы и не претендовали на победы, потом был перерыв, а вот с 2013 уже началось.И да, победить в такой жести и в упорной борьбе с минимальным перевесом, безусловно очень приятно.
Да, мы вас тоже помним, как человека из команды, которая проходит трассу на два часа быстрее всех и без ошибок. Этот факт тогда с трудом в голове укладывался, но сильно мотивировал развиваться.

 

Maslov78

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #4 : 13.10.2016, 12:29:07 »
P-315, 110%, http://aerobia.ru/users/3550/workouts/1308914#post.

Прежде всего, хочу поблагодарить организаторов за очередной ежегодный осенний праздник. Вы молодцы, это огромная работа!

Дистанция мне понравилась. Как всегда, я увидел много нового в, казалось бы, очень знакомых местах. Запомнились арка с висячей клеткой, БОТ и ДОТ, Балтийский бульвар, бонус с крылатыми существами на колоннах, Фарфоровский пост. Погода, конечно, могла бы быть и получше, но после Bikeadventure это вообще не проблема.

Я отношусь как раз к тем людям, которые считают, что КП в спортивных категориях, таких, как Всадник-Про, должны быть простыми. Потому что, если кто-то хочет усиленно ломать голову, то для этого есть Всадник-Экстра и прочие загадочные категории. В связи с этим, меня очень расстроил бонусный КП на Звездной улице, который я не смог найти ни в 2ГИС, ни в OSM, ни в Google, ни в Yandex Maps. Присоединяюсь к PD, username и npenog: ТАКОЙ КП во Всадниках-Про не нужен!!!

Посмотрите на статистику количества участников в категории Всадник-Про за последние годы:
2013 - 56, 2014 - 50, 2015 - 44, 2016 - 31. В следующем году будет 15?
Может быть, многих людей, которые в состоянии быстро проехать 100 км на велике, интересует именно возможность погонять по осеннему городу и выяснить быстрейшего?

Понятно, что всем не угодишь. Но возможно, если сделать Всадник-Про свободным от необходимости использовать интернет и реестры для взятия КП, сюда вернутся такие команды, как Кампи Стайл, Педальки, Северный Ветер, Жеесткий матрас, Zverr, Федор Бакулов, и массовость этой категории снова вырастет? А то и я уже подумываю о переходе в беговую категорию.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #5 : 13.10.2016, 14:48:47 »
P-315, 110%, http://aerobia.ru/users/3550/workouts/1308914#post.

 А то и я уже подумываю о переходе в беговую категорию.
Да-да, переходите, иначе Грифонов ничто не спасет от вымирания! (статистика по годам очень похожая - так хоть одну спортивную категорию сохраним :))

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #6 : 14.10.2016, 11:46:21 »
P-315, 110%, http://aerobia.ru/users/3550/workouts/1308914#post.

Прежде всего, хочу поблагодарить организаторов за очередной ежегодный осенний праздник. Вы молодцы, это огромная работа!

Поздравляю с очень крутым результатом! В тех погодных условиях, в которых проходил этот БГ ранний старт явно имел преимущество, что вы и доказали с лучшим временем. Ну и если бы не КП на Звёздной, то похоже мы бы вас не нагнали в тот день. Со Звёздной нам очень повезло (ну должно же было наконец повезти).
Но в целом, пусть такие КП это стандарт БГ, так сказать его дух, когда ты ищешь здание, которого нет на картах, но таблички есть на местности (Я такое помню пару раз на других БГ, правда по-моему это было ещё до 2010 года.), но всё же оно правда не очень вписывается в эту категорию, так как с бОльшой долей вероятности может сыграть решающую роль в определении победителей, а это больше похоже на рулетку.



Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #7 : 14.10.2016, 11:48:08 »
Ну и вообще с неожиданностью для себя увидел сегодня, что и второе, и третье место занимаю другие команды. А предыдущие команды видимо не прошли повторной проверки, что делает результат работы моего напарника-стрелка ещё более ценным :)

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #8 : 14.10.2016, 17:14:31 »
Понятно, что всем не угодишь. Но возможно, если сделать Всадник-Про свободным от необходимости использовать интернет и реестры для взятия КП, сюда вернутся такие команды, как Кампи Стайл, Педальки, Северный Ветер, Жеесткий матрас, Zverr, Федор Бакулов, и массовость этой категории снова вырастет? А то и я уже подумываю о переходе в беговую категорию.
Касательно Кампи-стайл мы не участовали по причине моего скоропостижного отъезда в Китай.
Наверное соглашусь с предыдущими ораторами, по обеим вопросам
1. Загадки на самих кп надо усложнять. Не очень сильно, но надо. Ну и конечно потом быть стойкими в требовании правильного ответа. Единственный момент, что всегда при усложнении задачи, надо очень тщательно думать над формулировкой вопроса
2. Надо быть осторожными при задании задач на "абстрактное мышление", даже для бонусов.

Другое дело, что не думаю, что это сильно увеличит к-во участников, наверное стоит подумать , что бы из 3 групп всадников вернуться к двум

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #9 : 14.10.2016, 17:16:20 »
Да была бы погода в сентябре нормальная и Лайты бы забились. На Москву посмотрите. А у нас только самые стойкие...

Hemul

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #10 : 17.10.2016, 08:01:51 »
А я как раз за то чтобы в Вело-Про было больше КП с БГ-шными затыками.
Чтобы не бралась локация просто проезжая мимо.
Как раз мне кажется что если оставлять категорию как спортивную, то народ и будет уходить.
Ну будет соревноваться между собой на скорость десяток команд.
Вело-про интересно тем что можно забраться в какие-нибудь перди каких не будет в миддле.

Но за что плюсану, КП должны быть такими для которых не нужен тырнет.

dmitrizera@gmail.com

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Всадники-про, впечатления
« Ответ #11 : 17.10.2016, 12:42:13 »
А я как раз за то чтобы в Вело-Про было больше КП с БГ-шными затыками.
вон оно в теме про КП 299 обсуждение идет затыка.