Автор Тема: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.  (Прочитано 3138 раз)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь - в броневиках стартовал первый раз и со спецификой знаком не был.

Первый этап.
Правды 4. Адрес заигран - перезаигран. Главная проблема - найти место для парковки.
КП 22 и 26 - сказать нечего.
703. Загадка тривиальна. КП замечательно.
762. Докрутили только до Ульяновой и бросили. Обидно.
Конец этапа - уютно и кофе вкусный.

Неприятно удивило что весьма немало соперников оставляют машины на аварийке вторым рядом. Ну и отдельно уже обсуждается что искать КП во дворы ходит не вся команда.

Бонусы.
Целиком и полностью одобряю.
Звездная с её добрым подвохом.
Трамвайный проспект - симпатичная загадка.
Говорят что Ореховая гора и Счастливая улица тоже симпатичны были. Не очень понятно зачем Счастливую загадкой было давать, настолько она тривиальна.
Обидно, но времени на бонусы у нас не осталось.

2 этап.
Увы, но маршрут строился практически единственным образом.
Очень довольны заездом на Канонерский. Никто из команды раньше там не бывал. ЗСД весьма впечатлил.
Остальная часть - узнай новое о районе, который, как ты думаешь, ты знаешь.
Загадки несложные.
Закрытый Балтийский бульвар - добро.
Почему-то долго разгадывали Оранэлу.
Финиш этапа выдался халявным. Переехали мост, заехали в карман чтобы остановится. А там тропа, как оказалось нужная. За десять минут успели дойти до Татар и обратно.

3 этап.
Сосновая поляна и Лигово. Загадки тривиальны для человека жившего на ЮЗ. Сами КП понравились.
Красносельское 56. Колобановская!!! Как туда нужно было добираться правильно?
Новоселье - неожиданно. Там есть жизнь.
Финиш этапа. Восстановления 10-12. Одобряю. Очень хорошо. Очень по доброму. Минус минут 40 на поиски.

4 этап.
Загадки чуть посложнее.
Лермонтова курили долго.
25 октября уже взяв остальные КП в красном селе. (нет, загадка несложная)
Площадь конституции - уже почти перед КАД.
КП в Красном селе симпатичные.
Аншлаг. Про него уже много сказано.
Вторая половина этапа - длинные перегоны.

5 этап.
Загадка про бассейн простая. Само КП непримечательно.
Андреевская. Не осилили. Почти докрутили, но фарфор. Синий. Особенно в петербурге. И совсем без упоминаний про ценный редкий ямайский желтый фарфор :)
Цветочная - КП проходной.
Мариинская - очень хорошо. Неподалеку бродить приходилось - на Мариинскую ни разу не заглянул.
Фарфоровский пост. - еще одно место, где ни разу в жизни не был. Домик симпатичный.
Письмо в парке. Находилось по наличию предыдущей команды. 3 черных плиты в плохо освещенном парке - это по доброму.
Логистика несложная.

6 этап.
Под знаком 1:20 до закрытия финиша.
граппа - легко.
Багратион - тоже должно было быть легко. Но 6 этап. Разгадали в середине этапа.
Атаманская - щелкнуло примерно за 100 метров до улицы (и за полчаса до закрытия финиша)
сами загаданные КП - ничего особенного.
Полтавский проезд. Собор + КП на внимательность.
Пара длинных перегонов.
Финиш за 10 минут до закрытия.
Общие впечатления - скорее положительные. Особенно по такой погоде. Да и результат 19 из 90 для первого раза неплох. Нужно прекращать вылезать из машины и топать искать КП ножками. Слишком большие потери времени для данной категории.
Из недостатков - очень сложно перебороть отвращение к идее раскатывать по дворам на машине. Плюс не радуют условные Колобановские на которые можно попасть быстро только объездом через прилегающую и затем щемиться в  левый ряд. (если что - мы так не делали, нас очень удачно пропустили через стройплощадку со сторны Волхонки).
 

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #1 : 09.10.2016, 21:50:11 »
Я коротко уже написал в теме про спасибы.

Загадки в целом простые и приятные, наибольшие затруднения вызвал типа одинаковый адрес в Питере и Москве. Лермонтова и Атаманскую разгадали с конца. Итого вышло 173 км (карта только авто-перемещений, пешие не рисовал).

Про Горелово - после Авангардной поехали сначала в Новоселье, с развязки КАД увидели страшную пробку на въезде в Горелово, поэтому из Новоселья на Красносельское, 56-1 поехали не по КАД, а по Аннинскому шоссе. Там, конечно, был закрыт переезд, поэтому время все равно потеряли.

Кстати, кто-нибудь попался на удочку и поехал искать дом 56 к.1 на Красносельском шоссе в Володарском? :)

ЩуЧи

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
  • не спортсмен, но исследователь
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #2 : 09.10.2016, 22:16:53 »
А это была удочка? В Володарском есть 56-й дом с корпусом 1? ;)
Кстати, да, также ехали в Горелово после Новоселья и именно через Аннино, чтобы не стоять в огромной пробке, что навигатор предрекал при движении прямо в Горелово. На Анненском шоссе перед выездом на Красносельское пробка тоже была, но меньше, и её можно было объехать справа по Коллективной улице. Кстати, я был очень удивлён возможности повернуть налево на Красносельское шоссе (оживлённую трассу) с какой-то неприметной мелкой улицы с частными домиками.

Общее впечатление.   
Мне показалось, что загадки были чуть проще, чем в прошлые годы. 4 из 6 этапов мы угадывали сразу, как только получали новую книжку.
Долго думали над Графским переулком в первом этапе, далеко не сразу придумали бонусный Трамвайный проспект. Также не сразу нашли нужный 21-й дом в районе Багратионовского сквера у стадиона Локомотив на последнем этапе - оказалось, что их там 3 по разным улицам и ещё куча корпусов. До Счастливой улицы мы совсем не догадались, на Звёздной улице чуть походили и забили, понимая бесперспективность.
До всего остального мы добрались.
Впрочем, возможно, что мы наконец-то чуть лучше стали понимать специфику загадок БГ. Повеселило то, что наша логика отгадывания далеко не всегда совпадала с мыслями тех, кто загадки придумывал. Так было с Путиловской набережной, которая после ввода ЗСД, будет с ним соседствовать. И какие станции метро тут ещё нужны для отгадки? Также было и с часовней на улице Лермонтова в Красно Селе. Ну, не помню я глав «Героя нашего времени», как и никто в нашей команде, а вот пробить через поисковик все церкви Красного Села проблем не составило. На литературной улице только одна из них, и соседний дом с нужной нумерацией имеется. Правда, именно в этом КП мы «перемудрили» и списали с таблички не то, что требовалось.

Много уже было сказано о «татарах». От себя могу добавить, что мне вообще не очень нравится сама идея прочёсывать парк или лес под дождём в октябре. Более того, по моему мнению, это плохо укладывается в логику городского квеста. Ну, да не я это определяю. Мы принципиально искали татар по выходящим из «леса» командам. Очень сочувствую тем, кто искал татар не там, где они были, так как им задание было выдано в виде снимка со знаком.

Очень понравились КП:
Где я никогда не был: Ореховая гора, конец проспекта 25-го Октября в Можайском, стадион «Локомотив».
Возможность по-новому взглянуть на место / район: Канонерский остров, зелёные фигуры на Ленинском / Котина, Андреевская улица.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #3 : 09.10.2016, 23:23:47 »
Почти по всем загадкам возникло ощущение, что что-то слишком очевидно, зато с парочкой тупил знатно. Был уверен, что рабочий Василий — таки Вася Алексеев (даже загуглил и убедился, что он работал на заводе), а через остановку как раз обнаружилась улица Новостроек. Потерял на этом, наверно, около часа. Ну и на 25 октября убил непозволительно много: понять, что карта дана только для указания на посёлок, а не для нахождения на ней чего-нибудь ещё, мне в голову не пришло. Думал про проспект Ленина (но дома 105 на местности не обнаружил), думал даже про Пулковское шоссе (которое, кажется, изображено на карте, но идёт по совсем по другой траектории — в принципе, под "не самый современный" подходит).

Понравилась Ореховая гора, да и вообще почти всё Красное Село. Канонерский остров — тоже неплохо, с висящим над головой ЗСД и видом на залив. Прокатиться по абсолютно пустым дорогам — не самое частое удовольствие, так что ещё в плюсы идёт район Балтийского бульвара. Остальное, пожалуй, меньше запомнилось (впрочем, на последних двух этапах было уже не до того, чтобы наслаждаться трассой).

Из общих впечатлений: в Питере всё же слишком мало пробок. Соответственно, всё моё конкурентное преимущество оставалось проявлять на КП во дворах или парках, где я мог подъехать прямо к КП, да один разок при переходе через железку, срезав километра полтора. Получилось около 177 км: https://www.strava.com/activities/738882960

Обидно, что два КП просто не успел взять, не хватило минут 10-15, наверно. Давно у меня такого не было, лет 5, наверно. Но, пожауй, по итогам всё равно скорее доволен, чем нет.

dinkasol

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #4 : 10.10.2016, 09:03:48 »
Во-первых, спасибо, было очень круто.
Ну и впечатления:
Очень понравилась загадка про трамвай и трамвайный парк. В отличие, от Марии Ульяновой. Загадка некрасивая и дурацкая. Еще крутая загадка с Оранэл. Связана с историей города, очень познавательно было читать информацию про этот удивительный транспорт. 
Из КП очень понравился канонерский о. и фарфоровый пост.
Имхо, 6-й этап лишний.
На канонерке увидели прекрасный корабль

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #5 : 10.10.2016, 09:24:24 »
Кстати, касаемо Фарфоровского поста: вышел из машины и в тишине услышал гудок паровоза и его дыхание. Да, я знал что он там живёт рядом, но был не готов к встречи с ним. Приятный бонус.

unstope

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #6 : 10.10.2016, 12:12:54 »
Стартовали в Броневиках второй раз таким составом, старт в 11:10. Опыта мало, теряли кучу времени и пока еще не определили, где. В связи с этим у нас получилось вот что:

1 этап. Все достаточно элементарно разгадали. Фонтанка - совсем для детей, не узнать невозможно. Про улицу Строителей была первая же идея, раскопали ее достаточно быстро. Простой этап, знакомый район и пока еще хорошая погода.

2 этап. Сходу разгадали Ленинский проспект и дорожный знак. Поехали на любимую Канонерку. Уже на Гутуевском острове я связал через ЗСД Путиловский завод и Путиловскую набережную и мы взяли красные стойки. Повезло, что знали, что в 20х годах застраивались кварталы в районе Нарвской, поэтому, быстро найдя информацию про железку, сразу же поняли, где искать ответ. Ну и татары нас порадовали. Жаль тех, у кого была загадка, но мы тоже начали поиски с этих холмов и потеряли 45 минут. За это и любим татар, если честно.

3 этап. Начало этапа в районе Пионерстроя было классным. Приятный тихий район. Все загадки взяли сходу не думая. Волонтеры слишком элементарно, а рисунок Авангардной отец вспомнил сразу. А дальше бестолковые длинные перегоны, небольшие пробки на шоссе и в основном скучные КП. Красносельская часть БГ откровенно не очень. На этапнике были в районе 19:00 и уже понимали, что полностью не успеем.

4 этап. Начали (как и многие, судя по тому, что мы видели на местности) с попыток найти дом 105 по Красных Командиров, а потом заметили на карте проспект 25 Октября и все встало на свои места. Бонус брать не стали из-за недостатка времени. Площадь Конституции взяли сходу, проверили даты на Википедии и убедились в своей правоте. А вот Лермонтова так и не взяли. В два ноутбука перерыли все Красное село и все прилегающие к прочим КП на этапе территории на предмет 26 дома и церкви к югу и нашли только Чесменскую церковь на Ленсовета, строго к югу от Гастелло 26. Притянуто за уши, но проверили и встретили там таких же проверяльщиков. Сказалась усталость, видимо, поэтому и проглядели нужную церковь. Мне кажется, большинство решали этот КП "с конца", как пишет Лев. На этапник приехали меньше чем за час до закрытия финиша, потеряв предварительно 20 минут на поиски бонуса на Звездной. Знать бы про РГИС чуть пораньше... На этом же этапе взяли Счастливую, которую разгадали случайно уже в Красном селе, ища улицы, содержащие "час".

5-6 этапы. Мы явно не успевали взять даже один этап полностью, поэтому поехали на финиш, беря только адресные КП по пути. Взяли Фучика, этапник на набережной Волковки и угол Лиговки и Прилукской. И тут начался цирк с попытками за 15 минут до финиша найти объезд дорожных работ и односторонних движений. Чтобы не рисковать, бросили машину и с угла Растанной и Лиговки рванули бегом. Успели за 4 минуты до финиша в итоге.

Несмотря на посредственный результат, получили массу удовольствия, как и в прошлые разы. Обидно, что не хватило времени, потому что хорошо знаем районы последних этапов и взяли все загадки из них за 15 минут дома за ужином. Только Атаманскую пришлось гуглить, но недолго.

Итого. Сделали вывод, что стартовать в 11 - поздно. Стартуй мы в 8, успели бы и пришли без одного КП (Лермонтов) и двух бонусов (Трамвайный, вместо которого неплохо подходил Измайловский проспект, на котором нет ангелов, один из которых есть в Измайловском саду, и Звездная). А пока остается анализировать наши ошибки.

Кстати, кто-нибудь попался на удочку и поехал искать дом 56 к.1 на Красносельском шоссе в Володарском? :)

Поехали искать дом 1к3 не в Новоселье)) Потеряли полчаса или даже больше.


Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #7 : 11.10.2016, 00:18:21 »
Кстати, касаемо Фарфоровского поста: вышел из машины и в тишине услышал гудок паровоза и его дыхание. Да, я знал что он там живёт рядом, но был не готов к встречи с ним. Приятный бонус.
Кстати, 15.10 похоже, опять обещанного паровоза в Сортавалу не будет...

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #8 : 11.10.2016, 04:22:21 »
Кстати, касаемо Фарфоровского поста: вышел из машины и в тишине услышал гудок паровоза и его дыхание. Да, я знал что он там живёт рядом, но был не готов к встречи с ним. Приятный бонус.
Кстати, 15.10 похоже, опять обещанного паровоза в Сортавалу не будет...
А я ведь надеялся, ждал...

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #9 : 11.10.2016, 18:35:54 »
Мы в Броневиках участвовали второй раз. В этом году результат хуже прошлого - сами виноваты, допустили элементарную ошибку.

Общее впечатление: маловато будет! Как будто недодали чего-то. Может потому что сложных загадок почти не было. Да, я вижу, что немало команд в категории не успели по времени взять все КП. Но мы, в отличие, от прошлого года уложились до 12 часов, и при достаточно раннем старте имели в запасе ещё кучу времени.

1 этап:
Очень просто. На разгадывание ушло от силы минут 10, на взятие тоже очень немного времени.
Хотя загадка о Графском переулке запутанная. Я так до конца и не стал разбираться, кто когда и куда был переименован. Просто цепочка выложилась и в путь. Ну, старая карта - вообще не загадка, можно было просто адрес написать )

Бонусы:
Счастливую наш капитан взяла за 1,5 минуты, не более. Хорошо лег в маршрут от улицы Спирина к площади Конституции.
А вот на Трамвайном у нас случился ступор. Так до конца маршрута и перебирали парки районов города, не сумев уйти в сторону.
За Можайское - большое спасибо! Очень люблю это место, по весне регулярно там бываю, а сокомандники, оказывается ни разу и не были. Посмотрели ) Хоть и под дождем.
А вот Звездная мне не понравилась. Лучше бы уж загадка была. Там хоть не взяли - сами виноваты. А здесь... Полчаса потратили зря. Да, понятно, что бонус в 500 метрах от КП на 90 минут должен быть с подвохом. Но искать то, не знаю что, там, не знаю где под дождем даже для броневиков - не айс. Эти сооружения с легкостью могли быть в любом месте в радиусе двух км. И вообще можно было в Тайцы уехать сооружение это искать.

Этап 2.
Путиловскую набережную взяли очень быстро и именно через метро. Фотография - тоже загадка несложная, особенно для местных жителей. До этого знака дольше было бежать, чем загадку разгадывать. Ленинский вообще разгадали без меня, я ее даже прочитать не успел )) А вот с Василием случился простой. Тут потеряли много времени, проверив и Новостроек, и Васи Алексеева, хотя до ОрнаЭЛы догадались сразу. После второй попытки меня осенило о нужном квартале. Но там тоже случились небольшие проблемы с этим медведем, которые уже описывал в соответствующей теме: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=36530.0.
С татарами повезло. Заехали в карман и тут же у въезда увидели машину и выходящих из леса людей, которые явно читали новый этап. Испачкаться все равно успели, но быстро ) За сосиски спасибо!

Этап 3.
Самая сложная загадка была - найти нужный адрес по улице Восстановаления ))
Авангардная, на квадрате Малевича прочиталась быстро, приятно, что замолвили слово о волонтерах )
Но тут мы ошиблись в пилотировании, посчитав светофоры на дальней площадке. Это, кстати, было не просто, скажу я вам! Их тамне 4, а 24 штуки! )) Ещё и время потеряли ))
Наверное, поскольку шли мы достаточно быстро, сильных проблем на въезде на Красносельское шоссе не испытали. Плотно, да, но не стояли. Зато я испытал дежавю с Атлантами какого-то 2011, что ли дома. Особенно, когда отправили в те же дворы новостроек по Красносельскому шоссе.

Этап 4.
Здесь, пожалуй, с загадками возились дольше всего.
Загадка о Конституции понравилась. Познавательно и не сразу берется.
Загадка о проспекте 25-го Октября немного сырая. То есть действительно не очень понятно, зачем была дана эта карта. Она больше запутывала. А вот само здание тоже очень интересное.
Загадку О Лермонтове, как и Лев, взял с конца. Просто первая же улица, на которую упал мой взгляд при просмотре карты, была Лермонтовская. Дальше загадка взялась моментально со всей ее логикой и даже инициалами К.С.
На этом этапе действительно много пустых перегонов, но сами места интересные.

Этап 5.
Цветочная с двумя домами 25 порадовала.
Письмо, увы, бралось в интернете, но мы подъехали, выгрузились и даже осмотрели плиты со всех сторон, ибо иначе не спортивно.
Очень понравился Фарфоровский пост! Классное место, но жить там я бы, пожалуй не хотел.
Загадки разгадались за две минуты суммарно. Списали это на то, что к последним этапам они должны становиться полегче. Но в чем интерес адреса по Бассейной не поняли. Может в красиво обустроеном газоне перед домом? Но в темноте уже все равно не разобрать. Учитывая, что на смене этапа мы были третьими, то 97% команд точно брали этот КП в темноте )

Этап 6.
Хорошо, что в команде есть люди, которые разбираются в алкогольных напитках )) Я бы, наверное, этот КП брал перебором мостов в районе в течение получаса, не меньше.
Атаманская улица заставила хорошо почесать интернет. Но это стало весьма познавательным уроком.
Граффити во дворе у "Локомотива" через забор рассматривать неудобно )
Ну, и количество пожарных машин, перерытых улиц и т.п. заставило чуть поплутать по району.

Вообще же спасибо большое организаторам! Мы как всегда получили большое удовольствие! Жаль только, что до следующего БГ теперь целый год ждать (

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Броневики-ЛАЙТ. Впечатления.
« Ответ #10 : 12.10.2016, 21:02:33 »
Из общих впечатлений: в Питере всё же слишком мало пробок. Соответственно, всё моё конкурентное преимущество оставалось проявлять на КП во дворах или парках, где я мог подъехать прямо к КП, да один разок при переходе через железку, срезав километра полтора. Получилось около 177 км...
Выступать среди "Броневиков" на велике -- уже солидно, а занять среди них 15 место из 90 -- это вообще очень круто.
Респект и уважуха!
Ваше пхото с КП-90: