Автор Тема: КП 779 (птица говорун)  (Прочитано 3912 раз)

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
КП 779 (птица говорун)
« : 08.10.2016, 22:14:49 »
Есть некоторые претензии к формулировке загадки.
Да, мы не додумались до птицы-говоруна, бывает. И да, нам уже объяснили логику.
Вот с точки зрения человека, для которого первая часть загадки не сыграла: вторая часть загадки по идее должна натолкнуть на какие-то мысли.
Но вот так получается, что для меня 2 объекта городской среды, названные в честь одного и того же человека не совсем однокоренные, скорее - одноименные (мы искали объекты, которые имеют общий корень, но отличаются), и второе - 2 объекта, находящиеся по сути в пешей доступности как-то на мой взгляд нельзя назвать расположенными в разных частях СПб.
Вообще если бы мы первую часть про говоруна отгадали, остальное нам бы не помогло, скорее наоборот.
В целом загадка довольно милая, да и взяли думаю большинство. Но расстроило немного.

Неспеша

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #1 : 08.10.2016, 22:29:27 »
"Умом и сообразительностью" довольно просто, сочувствуем, что Вам пришлось делать столь глубокий анализ -  мы даже немного посмотрели мультик

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #2 : 08.10.2016, 22:31:55 »
"Умом и сообразительностью" довольно просто, сочувствуем, что Вам пришлось делать столь глубокий анализ -  мы даже немного посмотрели мультик
Чувствую, не просто так Вы в эту тему пришли =)
Если что - я просто высказала мнение, мне комментарии не нужны.
Если организаторы увидят, и может быть как-то в будущем отреагируют в плане формулировок - будет здорово.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #3 : 08.10.2016, 22:35:35 »
Есть некоторые претензии к формулировке загадки.
Есть одна претензия:

Ни для кого не секрет, что у неё развиты когнитивные способности и интеллект. В разных частях Санкт-Петербурга расположены улица и сад с однокоренным С НЕЙ названием.

И вот тогда - нет претензий.

А то пришлось звонить в колл-центр и спрашивать, считают ли они однокоренными маршала Говорова и маршала Говорова. У меня от этого разговора осталось весьма непонятное чувство, что что-то где-то - не того.

А загадку мы натянули на глобус: просто знали, где в районе соревнований памятник с книгой у ног. И нужный дом по соседству нашелся.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #4 : 08.10.2016, 22:52:53 »
Есть некоторые претензии к формулировке загадки.
Есть одна претензия:

Ни для кого не секрет, что у неё развиты когнитивные способности и интеллект. В разных частях Санкт-Петербурга расположены улица и сад с однокоренным С НЕЙ названием.

И вот тогда - нет претензий.

А то пришлось звонить в колл-центр и спрашивать, считают ли они однокоренными маршала Говорова и маршала Говорова. У меня от этого разговора осталось весьма непонятное чувство, что что-то где-то - не того.
зы: интересно, сколько взявших это КП занимались натягиванием совы?

А загадку мы натянули на глобус: просто знали, где в районе соревнований памятник с книгой у ног. И нужный дом по соседству нашелся.
Кстати да, это исправление часть вопросов снимает.
Но в плане разных частей СПб для меня к сожалению всё равно не ложится. Если бы было что-то типа "расположены улица и сад с однокоренным С НЕЙ названием, находящиеся на удалении друг от друга".

Неспеша

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #5 : 08.10.2016, 23:10:56 »
Ни для кого не секрет, что у неё развиты когнитивные способности и интеллект. В разных частях Санкт-Петербурга расположены улица и сад с однокоренным С НЕЙ названием.
Не третируйте Оргов почем зря - мы же понимаем, что зацепка к ключу заключается не в "НЕЙ", а таки в нем - в "Говоруне", а уж там и разные "ИХ" районы, и в очередной раз все тот же Менделеев на Московском проспекте и книга рядом с ним и весь комплект подтягивается. 

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #6 : 08.10.2016, 23:25:20 »
В том варианте, что был нам выдан на разгадывание, эта птица Говорун - не зацепка и не запутка, а в чистом виде шумовая информация: не связаны никак первое предложение и второе. В первом предложении дается некоторая философская сентенция, а во втором - собственно, задание, причем кривое.

Avis

  • Флудер
  • Сообщений: 265
  • Сфинкс-неудачник =)
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #7 : 08.10.2016, 23:36:50 »
Не третируйте Оргов почем зря - мы же понимаем, что зацепка к ключу заключается не в "НЕЙ", а таки в нем - в "Говоруне", а уж там и разные "ИХ" районы, и в очередной раз все тот же Менделеев на Московском проспекте и книга рядом с ним и весь комплект подтягивается. 
Менделеев-то как подтягивается? Гуглением подходящих памятников с книгой в районе этапа?
В том варианте, что был нам выдан на разгадывание, эта птица Говорун - не зацепка и не запутка, а в чистом виде шумовая информация: не связаны никак первое предложение и второе. В первом предложении дается некоторая философская сентенция, а во втором - собственно, задание, причем кривое.
Кажется, у нас задание одинаковое, да и ощущения похожие.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #8 : 09.10.2016, 06:30:06 »
Да ладно, эта загадка бралась с листа. Такие загадки с непрямым цитированием есть на каждой игре. Другой вопрос что если мультик не смотрел или не помнишь то грустно, но если речь идет о массовой культуре это вопрос к команде а не к оргам. А то так и Кп в Графском не пройдет, не все же Иронию судьбы помнят))

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #9 : 09.10.2016, 08:37:00 »
Да ладно, эта загадка бралась с листа.
Эта загадка могла хоть триста раз браться с листа, а у нас она именно так взялась даже без говорунов, но это не отменяет факта, что сформулировали загадку - криво.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #10 : 09.10.2016, 09:40:11 »
Но вот так получается, что для меня 2 объекта городской среды, названные в честь одного и того же человека не совсем однокоренные, скорее - одноименные (мы искали объекты, которые имеют общий корень, но отличаются), и второе - 2 объекта, находящиеся по сути в пешей доступности как-то на мой взгляд нельзя назвать расположенными в разных частях СПб.

Однокоренные не между собой, а с именем загаданного персонажа.
В разных частях = в разных районах.

Разве это из текущей формулировки не вытекает?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #11 : 09.10.2016, 10:39:56 »
Разве это из текущей формулировки не вытекает?
Нет.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #12 : 09.10.2016, 10:50:59 »
Разве это из текущей формулировки не вытекает?

Не вытекает. Я, увидев на финише эту загадку, решил ее достаточно быстро, но тут же спросил "а почему два Говорова однокоренные, а не один и тот же?" Причем, уточнение, что названия именно однокоренные, можно было просто убрать (и так загадка простая, и от Говоруна легко перейти к Говорову). В итоге - лишние сомнения и обсуждения. Вспоминается "неодинаковое происхождение" Свердловской области и Свердловской набережной несколько лет назад. Загадка решалась без этого уточнения, но споров было вызвано немало.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #13 : 09.10.2016, 10:59:50 »
Вообще-то однокоренные и одноименные - это две большие разницы, если учесть, что на БГ принципиально считается, что каждое слово написано не просто так.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 779 (птица говорун)
« Ответ #14 : 09.10.2016, 11:01:10 »
Вообще-то однокоренные и одноименные - это две большие разницы, если учесть, что на БГ принципиально считается, что каждое слово написано не просто так.
Потому и пришлось в очередной раз звонить в колл-центр...