Автор Тема: КП704 Звезды на Гвардейской  (Прочитано 35376 раз)

FlyEye_jr

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #25 : 10.10.2016, 14:31:19 »
Т.е. фактически получается, оргкомитету теперь не только ответ 5 надо бы засчитать, но и признать ответ 4 неверным.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #26 : 10.10.2016, 15:01:09 »
Ну вообще глобально звезд 6:) Видно же, что верхняя звезда - это две, одна на другой. Но, думаю, можно верхнюю звезду считать "двойной", так что 5 - ответ достаточно правильный. 4, ИМХО, ни в коем случае нельзя засчитывать.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #27 : 11.10.2016, 00:22:35 »
Время подачи апелляций прошло, а мы не слышим даже решений по глобальным вопросам. :-(
Как быть тем, у кого в результате глобального пересмотра не дай бог что-то незачтенное появится, а апелляцию уже не написать?

И ведь не в первый раз уже такая ситуация на БГ!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #28 : 11.10.2016, 03:06:13 »
Единственный верный ответ по этому КП - "5". Пять там звёзд, ни больше, ни меньше. Центральная звезда по центру фасада, чуть выше и чуть меньше, но с земли определяется прекрасно. Думаю - даже в тёмное время.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #29 : 11.10.2016, 05:35:08 »
Как быть тем, у кого в результате глобального пересмотра не дай бог что-то незачтенное появится, а апелляцию уже не написать?
А никак. Либо оно не появится, либо апелляции снова откроют. Готов спорить, что на этот раз и 19, и 6, и 4, и 16 - это всё правильные ответы.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #30 : 11.10.2016, 06:41:10 »
Ну так и зачем тогда лишняя работа по написанию апелляций по этим КП и их разбору Оргкомитетом?

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #31 : 11.10.2016, 08:51:54 »
Как быть тем, у кого в результате глобального пересмотра не дай бог что-то незачтенное появится, а апелляцию уже не написать?
Вроде бы принимается решение что по такому-то КП правильными считать ответы такие-то. А все остальные неправильными.
И пересчитывают результат даже если не апеллировали.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #32 : 11.10.2016, 08:54:55 »
Вроде бы принимается решение что по такому-то КП правильными считать ответы такие-то. А все остальные неправильными.
И пересчитывают результат даже если не апеллировали.
Нет такой нормы в Правилах.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #33 : 11.10.2016, 09:08:17 »
А никак. Либо оно не появится, либо апелляции снова откроют. Готов спорить, что на этот раз и 19, и 6, и 4, и 16 - это всё правильные ответы.
Пуговицы у Шостаковича. Помнишь? Сколько их: 7 (как у нас), 5 (как у ежей) или одновременно 5 и 7? Тут та же ситуация точка-в-точку, как с пуговицами. Я понимаю, когда один ответ "истинно верный", а второй - ввиду тех или иных сложностей (темно, светло, дождь, снег, высоко, далеко, собаки etc) - "трудно увидеть". Но в случае со звёздами и с сидениями - это не оно. Это - пуговицы у Шостаковича, который доступен всем.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #34 : 11.10.2016, 09:12:55 »
А никак. Либо оно не появится, либо апелляции снова откроют. Готов спорить, что на этот раз и 19, и 6, и 4, и 16 - это всё правильные ответы.
Пуговицы у Шостаковича. Помнишь? Сколько их: 7 (как у нас), 5 (как у ежей) или одновременно 5 и 7? Тут та же ситуация точка-в-точку, как с пуговицами. Я понимаю, когда один ответ "истинно верный", а второй - ввиду тех или иных сложностей (темно, светло, дождь, снег, высоко, далеко, собаки etc) - "трудно увидеть". Но в случае со звёздами и с сидениями - это не оно. Это - пуговицы у Шостаковича, который доступен всем.
Кстати, смешно, что ровно под этой пятой звездой примерно на уровне глаз человека была размещена белая табличка (А4) с пальцем, указывающим наверх :) не хочешь, да посмотришь:)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #35 : 11.10.2016, 09:16:08 »
Вроде бы принимается решение что по такому-то КП правильными считать ответы такие-то. А все остальные неправильными.И пересчитывают результат даже если не апеллировали.

Так вот о том и речь. Ситуация один в один как на Атаманской, но там без 1951 года ответ не засчитывают.
Поэтому и здесь "4" нельзя засчитывать, он в пользу невнимательных.
А если засчитывать только ответ "5", то у многих команд ситуация по зачтённым КП поменяется, а апелляцию они написать уже не могут.
Именно поэтому подобные решения общего плана недопустимо принимать за пределами времени подачи апелляций.
Я практически каждый год об этом пишу, но ничего не меняется!

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #36 : 11.10.2016, 09:21:37 »
А если засчитывать только ответ "5", то у многих команд ситуация по зачтённым КП поменяется, а апелляцию они написать уже не могут.
Именно поэтому подобные решения общего плана недопустимо принимать за пределами времени подачи апелляций.
Я практически каждый год об этом пишу, но ничего не меняется!
С этим соглашусь, это очень несправедливо!!!!
Это, естественно, не повод засчитывать ответ "4" в качестве правильного, но, мне кажется, тем командам, кому ранее зачтенный правильным ответ сняли, нужно дать еще один шанс на апелляцию (если, конечно, они ее уже не подавали).

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #37 : 11.10.2016, 09:23:58 »
Это, естественно, не повод засчитывать ответ "4" в качестве правильного, но, мне кажется, тем командам, кому ранее зачтенный, как правильный, ответ сняли, нужно дать еще один шанс на апелляцию (если, конечно, они ее уже не подавали).

Думаю, в текущей ситуации это единственный корректный выход. Причем по возможности оповестить их по электронной почте сообщением вида: "В связи с пересчетом лично для Вас продлено время апелляций до конца текущих суток и только по данному КП. При отсутствии апелляции пересчитанные результаты останутся в силе". Потому что на сайте не все постоянно торчат...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #38 : 11.10.2016, 09:29:18 »
С этим соглашусь, это очень несправедливо!!!!
Формально - да, несправедливо лишать права на апелляцию. А неформально - если честно, не вижу смысла. Ведь если бывший правильный ответ исключили из правильных - значит, признали неправильным. Смысл его апеллировать? Пожалуй, только в случае, если у команды есть довод, почему следует засчитать оба ответа.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #39 : 11.10.2016, 09:31:39 »
Пожалуй, только в случае, если у команды есть довод, почему следует засчитать оба ответа.

Дима, ты же юрист. Все апелляции начинаются с того, что у команд есть доводы в пользу признания их ответа тоже верным. Часто со ссылками на фото, словари и другие источники.
Ровно то же с апелляциями на ответы, зачет которых поменялся.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #40 : 11.10.2016, 09:35:33 »
Пожалуй, только в случае, если у команды есть довод, почему следует засчитать оба ответа.
так точно

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #41 : 11.10.2016, 09:41:12 »
Все апелляции начинаются с того, что у команд есть доводы в пользу признания их ответа тоже верным.
Да, но только если верный ответ признали неверным - то, очевидно, вопрос о правильности прежнего ответа уже рассмотрен и принято решение, к сожалению, не в пользу пострадавших. Апелляция ради апелляции? Не думаю, что это поможет пострадавшим, хотя дать такое право = формальная справедливость. Реально новая апелляция может сработать только в том случае, если у пострадавших есть какой-то МегаАргумент, который никто, кроме них, не придумал. А ведь доказывать придётся, строго говоря, что ответ "4" при 5 звёздах - ОК.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #42 : 11.10.2016, 10:15:49 »
МегаАргументы тоже бывают - вдруг выяснится, что до 11.00 5-я звезда была закрыта строительными лесами? (Конкретно в данном случае вряд ли, но случаев, когда ответ на КП менялся с течением времени, полно.)

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #43 : 11.10.2016, 11:28:22 »
Так вот о том и речь. Ситуация один в один как на Атаманской, но там без 1951 года ответ не засчитывают.
Поэтому и здесь "4" нельзя засчитывать, он в пользу невнимательных.
Совсем не тоже самое, что с Атаманской. На Атаманской 1951 было чётко видно. На Гвардейской же обвалившаяся лепнина, которая может трактоваться и как почтизвезда, и как просто дырка, в которой что-то было, да выпало.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #44 : 11.10.2016, 11:39:56 »
Вроде бы принимается решение что по такому-то КП правильными считать ответы такие-то. А все остальные неправильными.
И пересчитывают результат даже если не апеллировали.
Нет такой нормы в Правилах.
Зато она есть у организаторов в голове.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #45 : 11.10.2016, 11:42:15 »
А в Правилах есть пункт, что решения гсс являются окончательными. В этом случае апеллировали к обратному состоянию бессмысленно.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #46 : 11.10.2016, 12:13:50 »
Про себя могу сказать только вот что. Я эту лепнину видел. При дневном свете. И я не увидел там звезды, еще подумал какая хитрая уловка. лепнина есть но звезды там нет.
P.S. Вообще как-то подсчет звезд у нас не задался в этот раз.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #47 : 11.10.2016, 12:15:33 »
Про себя могу сказать только вот что. Я эту лепнину видел. При дневном свете. И я не увидел там звезды, еще подумал какая хитрая уловка. лепнина есть но звезды там нет.
P.S. Вообще как-то подсчет звезд у нас не задался в этот раз.

Вот интересно. У нас как раз наоборот. Видели четкую звезду. Смотрели с противоположной обочины дороги.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #48 : 11.10.2016, 12:17:14 »
лепнину видел. При дневном свете. И я не увидел там звезды, еще подумал какая хитрая уловка. лепнина есть но звезды там нет.
Точно так! Живым глазом, при дневном свете, даже не в дождь практически. То, что на фото с увеличением кажется невероятно очевидным, совсем иначе воспринималось глазами при взгляде с земли! Мы смотрели внимательно все втроём, вглядывались именно в этот орнамент (и в скульптурные фигуры по бокам, на всякий случай), но однозначно решили, что эта полуразвалившаяся лепнина пятиконечной звезды не содержит!

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП704 Звезды на Гвардейской
« Ответ #49 : 11.10.2016, 12:18:23 »
Смотрели с противоположной обочины дороги.
Мы смотрели с той же стороны дороги, где и дом. Форму тёмного пятна посчитали скорее трапециевидной или треугольной, основанием вниз.