Автор Тема: Скажи НЕТ маршруткам! (Версия БГМ 2007)  (Прочитано 51063 раз)

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
Сходит на нет мандраж регистрационной гонки, и пора начинать агитацию. Говорят что в Москве это не так актуально, и всё-же.

Итак, начиная с БГ-2006 в сообществе бегунов завелась такая страшная "секта" - НМщики. Кто эти люди? Что и делаю? За что агитируют? И главное почему?
Отвечаю. НМщики это люди, которые принципиально не пользуються маршрутными такси. Ведь маршрутки, по сути, душат общественный транспорт. НМщики не хотят, что-бы Бегущий город превратился из соревнования по прокладке маршрута с учетом ограниченного колличества транспорта, в соревнование толщины кошельков.

Так что мы всех призываем - не надо пользоваться маршрутками. Для того что-бы примкнуть к нашей "секте" достаточно просто в конце названия команды вставить "(НМ)". Ну и конечно не пользоваться маршрутками!

PS Соратники, если я что-то наврал - поправте, плиз!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 29.03.2007, 05:07:01 »
Bond

О, НМщики проснулись. Интересно сколько вас будет. Потом сравните, где легче в Москве или в Петербурге.

Aliny

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29.03.2007, 05:09:05 »
Слушайте, но ведь маршрутки дешевле, чем автобус и гораздо удобнее!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29.03.2007, 05:11:22 »
Aliny
Ну кому как. Особенно, если есть проездной

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29.03.2007, 05:19:25 »
Даже когда есть проездной иногда очень лениво ждать автобуса. Тем более, если его на каком-то маршруте просто не существует.

Я бы, если была поактивней, боролась бы не за отсутствие маршруток, а за качественный подвижной состав. Даёшь нам Форд Транзит вместо того хозяйства, на котором ездим сейчас :)  


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29.03.2007, 05:37:38 »
Tashka

Это точно. ПС нужен - и большой и удобный. Только вот плата наличкой сильно напрягает.  Хочу проездные на маршрутки!!!! Либо, чтобы автобусы ходили очень часто. Ну и турникетов не было...

Вообщем, интересно какое количество НМщиков будет в Москве.

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29.03.2007, 05:51:55 »
Плата наличкой - это как раз плюс.
- Проезной я не могу разделить на 2 или больше, во многих случаях не могу передать другому.
- Проезной может заглючить или сломаться, а восстановление - это отдельная проблема.
- На проезном без специального оборудования не видно сколько в нем осталось поездок.
Кроме того опять же одновременное ограничение по времени о по количеству поездок. С тех пор как в Питерском метро появилось такое ограничение я перестал ими пользоваться.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29.03.2007, 05:57:05 »
Москве вообще в этот день сильно поплохеет. С НМщиками или без... :)

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29.03.2007, 05:58:01 »
В общем то как показала практика можно обойтись 1-2  маршрутками на всю дистанцию. Просто реально бывает автобусы по дикому расписанию - 1-2 в час, без альтернатив, кроме пехом(бегом) или маршруткой...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 29.03.2007, 06:05:51 »
Fortunatov


Опять же для кого как. Здесь не может быть единого мнения. Я напрмер,
 как человек , считающий свои доходы/расходы не хочу каждый раз раскошеливаться. Да и неудобно. Я вот уже начиная привыкать к отутствию налички - оплата по карте - очень удобно. Лучше потрачу на что-нибудь другое. Почему мы в метро каждый раз жетон не покупаем, а удобнее пользоваться долговременной карточкой.

Цитата: Tashka
Москве вообще в этот день сильно поплохеет.


Главное, чтобы не с фатальным исходом для города

Fortunatov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 399
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 29.03.2007, 06:18:34 »
Цитата: Храмов Александр
Опять же для кого как. Здесь не может быть единого мнения.

С этим я согласен.
Неудобно это опять же субъективно. Да и жетоны покупаются не каждый раз при проходе в метро:)
Пользуясь карточкой я должен понимать, что правила игры могут поменяться на ходу без моего ведома и часто не в мою пользу. При использовании налички вероятность этого события заметно ниже. У меня еще сохранились жетоны, которые я купил, как только они появились. Я уверен, что сейчас они тоже сработают.:)
Опять же сейчас наконец появились автоматы корректно принимающие наличку.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 29.03.2007, 07:36:34 »
Цитата: Храмов Александр
Ну кому как. Особенно, если есть проездной

Тем удивительнее, что движение "НМ" в Москве пропагандирует не абориген, а "десантник"!!!

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 29.03.2007, 07:45:05 »
Аборигены нейтрально относятся к маршруткам.
Я вообще понять не могу, почему в Питере к ним НАСТОЛЬКО враждебное отношение.

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 29.03.2007, 08:01:43 »
А потому, что они не дополнили, а заменили собой обычный ОТ.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 29.03.2007, 08:03:40 »
А претензия-то в чем? Получается сильно дороже?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29.03.2007, 08:04:42 »
Tashka
Ты не поняла. "Десантнику" невыгодно, когда маршрутки запрещены, поскольку у него нет проездного с льготой (школьного, студенческого) или хотя бы с существенной скидкой.

Цитата: Tashka
Я вообще понять не могу, почему в Питере к ним НАСТОЛЬКО враждебное отношение.

Их почему-то обвиняют в развале питерского ОТ. Хотя ОТ - я сам свидетель - развалился раньше.

Цитата: Tashka
Получается сильно дороже?

Да что ты! ДЕШЕВЛЕ! Сейчас социал - 14 руб./поездка, коммерческий маршрут - немало по 10 руб./поездка. Причём те, что 10 рублей, ходят очень часто.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 29.03.2007, 08:10:22 »
Т.е. маршрутки в Питере -- это дешевый и удобный способ перемещения.

Тогда в чем же проблема, блин )

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29.03.2007, 08:12:11 »
Скажем так, не всегда дешевый, и не везде удобный.
Но главное, карточек на них нет. И это боольшой минус.

Там где я езжу маршрутка 25-30 социал 14.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 201
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 29.03.2007, 08:56:10 »
Tashka
У нас транспорт ходит вполне свободным, в бобик, как правило не влезть. Об удобстве речи нет.


Цитата: Дима
Их почему-то обвиняют в развале питерского ОТ. Хотя ОТ - я сам свидетель - развалился раньше.


Развалили...

Цитата: Дима
немало по 10 руб./поездка. Причём те, что 10 рублей, ходят очень часто.


О, это еще тот аттракцион. Особенно со стороны наблюдать штурм газельки за 10 руб, когда народ отпихивая друг друга ломится в нее. А уж забитый в хлам пазик к-335 - ни с чем несравнимое удобство. но дешево. как говорится - каждому свое

Ой, заоффтопили...

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #19 : 29.03.2007, 09:00:10 »
Посмотрим :) Я же написал, что в Москве это, вполне возможно, не так актуально. Но лично я тут уже иду на принцип. Я лучше пройдусь пешком побольше, а небуду садиться на маршрутку или ждать час автобуса.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 29.03.2007, 09:41:16 »
Цитата: Bond
пройдусь пешком побольше, а небуду садиться на маршрутку или ждать час автобуса.


Предсказать час или 15 минут ждать по расписанию редко срабатывает. Сам езжу вечером и знаю примерно интервал когда можно поймать автобус. Но если интервал исчерпан не задумываясь сажусь в маршрутку, так как элетричка уедет без меня.
Представьте что такая же ситуация на БГ, в ынее садитесь на маршрутку, опаздываете на следующий транспорт и так далее - виливается в большие потери времени...
Я не призываю поголовно пользоваться маршрутками, просто есть ситуации когда вы сами пострадаете от своего же идиализма...

К тому же у нас теперь купить талон у водилы 25, при проезде 15, а маршрутки от 10 до 25, в зависимости от длинны маршрута... не москвичам может оказаться выгоднее. Им можно сказать компенсируют "мобильность" москвичей с их проездными на всё и вся, разрешая таки пользоваться маршрутками.

Алара

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 29.03.2007, 10:15:18 »
Я не против маршруток как таковых, иногда проще пустить маршрутку там, где неудобно проложить путь для какого-то другого транспорта. Да и ездят они быстрее. Но я против того, чтобы они вытесняли и заменяли ОТ. Всегда будет часть населения, которая не сможет себе позволить часто пользоваться маршрутками. Они дороже любого ОТ и не имеют льгот.

Ещё причина, по которой я не люблю маршрутки, они ездят неаккуратно и часто попадают в ДТП. И требований к водителям там почему-то меньше, чем в ОТ.
Да и вообще качество маршруток оставляет желать лучшего. Меня в них иногда начинает укачивать.

Ну и в минус так же небольшое число перевозимых пассажиров сравнительно с ОТ, что увеличивает вероятность пробки

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 29.03.2007, 11:41:30 »
Tashka

Проблема в том, например, что эти транспортные средства останавливаются где попало, на забитых перекрестках стоят десятками, вынуждая транспорт останавливаться во втором ряду или в десятках метров от пешеходного перехода.

Лично для меня немаловажен тот факт, что в маршрутках не практикуется выдача билетов всем пассажирам, из-за чего деньги идут в чей-то карман и не облагаются налогами.

А еще в полноценном транспорте много места - можно стоять спокойно, да, некоторые любят стоять в транспорте у окна, а сидеть на пятой точке - дома, на работе или учебе.
В транспорте вокруг тебя (если не час пик) есть некое личное простанство, в котором ты можешь погрузиться в себя, не упираясь в задницу соседней двухразмерной тетки. В газели - все на виду. Мне - некомфортно.

Я всегда в теплое время года открываю в трамвае/троллейбусе/автобусе окно и высовываюсь из него. Как такое реализовать в газели - понятия не имею...

И вообще, вы маршрутки в цивилизованных странах видели? А трамваи?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 29.03.2007, 11:45:49 »
Цитата: evgen
из-за чего деньги идут в чей-то карман и не облагаются налогами

Компании-перевозчики платят единый налог на вменённый доход, заранее рассчитанный по коэффициентам. От выручки он не зависит. А вот оплата труда водителей тоже не зависит, поскольку хозяин у них с утра некоторую сумму берёт, а дальше пусть крутятся сами. Трудовой кодекс отдыхает.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 379
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 29.03.2007, 11:46:38 »
Трамваи видела в Стамбуле и до сих пор под впечатлением. Круче нашего метро :)

А насчет маршруток я тебе так скажу -- ты в Узбекистане не был. Вот где реально жесть -- там крохотные уз-дэу бегают, в которые забираешься внутрь по головам и попам. И также точно выбираешься ))