Автор Тема: Объявлено место старта и финиша БГ-2о16  (Прочитано 16372 раз)

MegaManiac

  • Гость
Отсюда:

Тот, кто и сейчас платит: Ашан.
Или типа Ашан платит за чужое? С чего бы вдруг?
С того, что обязан. Вот обязан Ашан убирать свою территорию и вывозить со своей территории бытовые отходы - и все тут. А я имею полное право хоть ежедневно свой пакет с мусором выбрасывать не в мусоропровод, и не в бак у дома, а привозить в Ашан.

В чём маразм? Точка сбора собирает то, что можно переработать. Логично, что им не нужно то, что переработать нельзя, и лишних ресурсов, чтоб возиться с этим, у них нет.
Зато постить непрестанно на протяжении годов: прочитайте инструкцию, найдите двойку (тройку, пятерку) и только тогда несите нам - на это ресурс находится. Вот пусть бы активист вместо часа на форуме - час мусор разбирал. Тогда уважуха.

переработать
Продать. А переработать можно всё, на чем стоит соответствующий знак. И многое, на чем не стоит.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Да, именно так и должен быть устроен истинно социальный и экологичный проект: можете разобраться, хотите это делать - разбирайтесь и делайте, не хотите или не можете - несите всё, мы разберемся сами.
А вот тут ошибка принципиальная.
"истинно социальный и экологичный проект" - должен научить ( или заставить научиться) ответственно и с пониманием относиться к мусору, который мы производим. А беда как раз в том что "в этой стране" только хипстеров и можно сподвигнуть учиться таким "ништякам", с точки зрения большинства  - бессмысленным.

Заинтересовать рублем -  было бы потенциально перспективнее. Но тут Государству нужно пошевелиться. А это уже совсем фантастика.
 

MegaManiac

  • Гость
Все страны - одинаковые, "эта страна" - ничем принципиально не отличается. Нигде, ни в какой стране я не видел разбор мусора на 32 вида и разнос по пятнадцати точкам приема. Шесть контейнеров в каждом дворе - да, встречал, но не более того. Но в каждом, повторюсь, дворе. А дальше уже большой умный завод на нужные фракции сам рассортировывает. Да, в чем вы правы - так это в том, что подача здесь должна быть государственная, а вот эти частные бизнесы - они, кроме того, что бизнесы, могут рассматриваться как стартовая площадка для всяких прыгунов на нефтяные платформы. А вот что они дают "простому юзеру" - как по мне, ничего.

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
Большинству НЕхипстеров масштаб бедствия станет ясен только когда в окно мусор заваливаться начнёт. А до тех пор мусор магическим образом исчезает куда-то. И лучшее, что можно сделать в своё оправдание - придумать какую-нить фигню про "ха-ха, вы мусор моете", типа посуду вы не моете. Нет, мы будем ждать волшебного дня, когда государство расставит нам под каждый отход свою урну. И всё равно большинство будет сыпать туда всё подряд. И опять виновато государство будет.
Тьфу.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Насчет одинаковости стран можно спорить. Знаю страны, где больше мусора на улицах, чем у нас.
Но не видел ( готов признать, что они есть) стран, где больше чем у нас мусора за пределами населенных пунктов - в лесах, на обочинах дорог.
В чем секрет?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
И опять виновато государство будет.
Да будет.
Государство "назвалось груздем", отвечающим за подобные вещи.
А люди при власти так дорожат мягкостью кресла, под тем местом, которым привыкли думать, что на непопулярные меры не готовы идти, пока мусором не завалит их виллы (что впрочем сомнительно) или парковаться не начнут вдоль Кремлевской Стены!

MegaManiac

  • Гость
И лучшее, что можно сделать в своё оправдание - придумать какую-нить фигню про "ха-ха, вы мусор моете", типа посуду вы не моете.
Типа, не мою. Посудомоечная машина моет, класс А по всяким там потреблениям.

Нет, мы будем ждать волшебного дня, когда государство расставит нам под каждый отход свою урну.
Ну, вам здесь стало смешно, а так оно и делается во всех нормальных странах: государство спускает команду муниципалитетам, муниципалитеты расставляют урны, государство же запускает разнообразные образовательные программы, кнутом и пряником регулирует реакцию общества... А вот эта одна на город волшебная точка, да еще со своими идиотскими правилами, продиктованными не заботой об окружающей среде, а соображениями бизнеса - это самая натуральная ерунда на постном масле.

И я, возможно, еще одну суперкрамольную вещь скажу, но проблема раздельного сбора - она должна назреть, это проблема мелких европейских стран, где плюнуть негде, чтобы в кого-нибудь не попасть, да, там она действительно жизненна, там действительно мусор может начать в окно заваливаться, а скалькированная в Россию - эта идея принимает различные гротескные формы, да что там Россия, та же малозаселенная Скандинавия - она уже весьма по-своему относится и к проблеме, и к мотивации жителей. И я могу гарантировать: тетрапаки там никто мыть не станет, т.к. вода там намного более ценным ресурсом считается, чем хорошее настроение и прибыль бизнесменов от экологии.

MegaManiac

  • Гость
В чем секрет?
Я, возможно, знаю ответ. В частной собственности. Финну в его лес бросишь фантик - а он из дупельтовки вдогонку шмальнет. И есть большая вероятность, что на суде прав останется.

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 587
    • Просмотр профиля
MegaManiac, в той же Финляндии они вполне себе моют и сдают пластик чистый.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Я, возможно, знаю ответ. В частной собственности.
Печально! Но Вы правы.
А печально, потому, что из этого следует, что основная масса народа понимает, что "эта страна" просто не их.
Я, если че, совершенно не сторонник тотальной частной собственности. Но принцип: колхозное - значит -ничье, увы, еще долго будет нам аукаться.

MegaManiac

  • Гость
в той же Финляндии они вполне себе моют и сдают пластик чистый.
Честно не знаю, что и куда они сдают. Не видел нигде и никогда. Шесть контейнеров - видел, обучающую выставку для детей: куда что кидать - видел. Сдачу какого-то мытого пластика - не видел. Или это про платные автоматы по приему бутылок в магазинах? Нет нигде указаний, что бутылки эти нужно мыть, более того, там штрих-код со стоимостью тары - на этикетке расположен, а этикетка из другого материала, беда-беда, если по Боровой равняться...

Хотя нет, видел. На Аландских попал ночевать в эко-хостел. Вот там - да, специальными панелями дом покрыт, солнечные батареи на крыше, толчок экологичный (я его игнорировал по максимуму: сверхэкологично поливал окрестные елки), ну, и да, сто пакетиков под мусор и инструкция о трех листах. С разборкой чайных пакетиков. Но это ж тот же самый контингент, что и на Боровой тренируется, только они своё уже отпрыгали и на покой вышли...

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Предполагаю, что речь о коробках из-под молока и йогурта. Они выбрасываются мытыми в отдельный контейнер.
По крайней мере нам именно так говорили поступать. И в договоре об аренде квартиры в Финляндии было прописано, что если арендатор не соблюдает раздельный сбор мусора, то арендодатель имеет право в одностороннем порядке повысить стоимость арендной платы.

MegaManiac

  • Гость
тот же самый контингент, что и на Боровой тренируется
Вот, на этот раз сам заметил формулировку, которую кто-то может принять на свой счет...

Нет, "контингент" - это не те, кто туда рассортированные подложки и мытые бутылки несет, это тамошние бизнесмены и "активисты", чаще "активистки", не знаю, кстати, почему так выходит...

MegaManiac

  • Гость
Предполагаю, что речь о коробках из-под молока и йогурта. Они выбрасываются мытыми в отдельный контейнер.
Век живи - век учись. Будет время - как нибудь попырюсь в их мусорные контейнеры, может, и такой они завели по какой-то причине...

Я никаких долгосрочных арендных договоров в Финляндии не заключал, а в краткосрочных апартаментах и гостиницах ограничиваются предложением делить мусор натрое, а также в апартаментах - разнообразные бутылки и банки рекомендовано выносить на двор в отдельный бачок.

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
как нибудь попырюсь в их мусорные контейнеры, может, и такой они завели по какой-то причине...

я про контейнер синего цвета для картона

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Какие вести с полей в окрестностях старта-финиша? Парковку на Боровой не запретили в связи с перекрытием Лиговского?

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 094
    • Просмотр профиля
Какие вести с полей в окрестностях старта-финиша? Парковку на Боровой не запретили в связи с перекрытием Лиговского?
Все нормально и на Лиговском и на Боровой. Больше паники было.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Лиговский же перекрыли за то время пока мы были в "место встречи", буквально за те полчаса.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 094
    • Просмотр профиля
С пропуском по выделенке  всех.

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Какие вести с полей в окрестностях старта-финиша? Парковку на Боровой не запретили в связи с перекрытием Лиговского?
Все нормально и на Лиговском и на Боровой. Больше паники было.
Да, и повернув с Обводного, в 12 ч. я припарковалась на Боровой почти напротив финиша.))