Автор Тема: Транспорт города Питера - чем и как лучше платить?  (Прочитано 15109 раз)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Всем привет!
Решили открыть для себя новую, крылатую категорию "Ангел". А то всё по центру да по центру..
Отсюда вопрос - какова сейчас ситуация с проездными в Санкт-Петербурге? Ввели ли билеты на сутки / 90 минут, как обещали, или пока никак? Принимают ли транспортные карты маршрутные такси? Есть ли везде принимаемый аналог Тройки / Стрелки?

AStra

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Есть электронный кошелёк или карта "Подорожник". Приобретается в кассе метро (вроде за 50 руб.), пополняется в кассе метро или в автоматах в метро. Действует во всем муниципальном транспорте (с небольшой скидкой) и в большинстве маршруток (без скидки).
Ссылка http://podorozhnik.spb.ru/

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Есть электронный кошелёк или карта "Подорожник". Приобретается в кассе метро (вроде за 50 руб.), пополняется в кассе метро или в автоматах в метро. Действует во всем муниципальном транспорте (с небольшой скидкой) и в большинстве маршруток (без скидки).

но подорожник имеет задержку повторного прохода (вроде 10 минут) в метро ТОЧНО, в остальном транспорте говорить не буду, не уверен.
т.е. для 4-х человек команды надо приобрести 4 таких карты


...в отличие от Тройки
« Последнее редактирование: 29.09.2016, 10:49:54 от SergK »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
но подорожник имеет задержку повторного прохода (вроде 10 минут) в метро ТОЧНО, в остальном транспорте говорить не буду, не уверен.
т.е. для 4-х человек команды надо приобрести 4 таких карты

...в отличие от Тройки
У Тройки тоже задержка в 3, что ли, минуты в НОТ (в метро - нет). А билеты на 90 минут / сутки так и не появились в Питере? После 10 поездок в день "подорожник" не блочится?

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Есть электронный кошелёк или карта "Подорожник"
С тайм-аутом прохода 10 минут, так что покупать за 60 руб  (а не 50) надо на каждого.
с небольшой скидкой
В метро +1 рубль за каждые 10 поездок.
А еще нельзя снять неиспользованные деньги.
Похоже альтернативы московскому безлимитному  единому на сутки за 210 рублей нет.
ИМХО удобнее жетоны и куча мелочи.

« Последнее редактирование: 29.09.2016, 11:05:46 от АnnA »

MegaManiac

  • Гость
В метро работают карты PayPass. В НОТ - не знаю, не пользуюсь.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
В метро работают карты PayPass. В НОТ - не знаю, не пользуюсь.

в некоторых маршрутках Пулково-м.Московская видел PayPass
по городу... что-то не припомню

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
А подскажите, в НОТ кондукторы есть обычно?

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
А подскажите, в НОТ кондукторы есть обычно?

Да. в отличие от Москвы - вход через любую дверь. Бонусом - кондуктор )

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Это когда у подорожника появилась задержка повторного прохода? Ещё недавно не было. Просто второй проход оплачивался без скидок (и, возможно, не учитывался при учете количества поездок).

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
А подскажите, в НОТ кондукторы есть обычно?
Обычно - да.
Но есть автобусные маршруты, работающие без кондуктора. На таких - выход только в переднюю дверь.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Это когда у подорожника появилась задержка повторного прохода? Ещё недавно не было. Просто второй проход оплачивался без скидок (и, возможно, не учитывался при учете количества поездок).
Тогда еще имеет смысл, чтоб не греметь мелочью.
А в НОТе как происходит? Вот мы заваливаемся толпой 7 человек в автобус, даем этот подорожник кондуктору, она его 7 раз прикладывает и дает нам 7 билетов?

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Это когда у подорожника появилась задержка повторного прохода? Ещё недавно не было. Просто второй проход оплачивался без скидок (и, возможно, не учитывался при учете количества поездок)

в метро мы на это точно "налетали". последний раз было вроде в конце прошлого года - начале этого. с тех пор не рассчитываем пройти несколько человек по одной карте. может конечно и поменялось что-то...
По НОТ не говорю, даже не проверял

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
А в НОТе как происходит?
Никак, насколько я знаю. При повторных предъявлениях деньги не списываются, на валидаторах загорается желтый кружок вместо зеленой стрелочки.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
А в НОТе как происходит? Вот мы заваливаемся толпой 7 человек в автобус, даем этот подорожник кондуктору, она его 7 раз прикладывает и дает нам 7 билетов?

кстати да, даже интересно.
в НОТ подорожник надо прикладывать к валидатору - считывателю, расположенному на стойках.
кондуктор может проверить (если захочет, в последнее время они обычно хотят), оплачивал ли я проезд и попросить приложить к считывателю уже самого кондуктора, при этом деньги не списываются. а просто проходит проверка

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Никак, насколько я знаю. При повторных предъявлениях деньги не списываются, на валидаторах загорается желтый кружок вместо зеленой стрелочки.

...вот и я про то же

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Никак, насколько я знаю.
Тогда точно и удобнее и дешевле куча мелочи.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
В наземном - только одна оплата. А в метро месяц назад последний раз раз оплачивал проход двоих.

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Тогда точно и удобнее и дешевле куча мелочи.
Когда это нужно всего один день, то да, думаю.
Выгода-то и местным нам копеечная, только что удобнее многим, а приезжим так и вовсе потери в деньгах вероятны за счет того, что в ноль маловероятно выйти.

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
В наземном - только одна оплата. А в метро месяц назад последний раз раз оплачивал проход двоих.

ну значит поменялось в лучшую для народа сторону )

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 976
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
У подорожника убрали задержку. Просто вторая и более поездки оплачиваются по-жетонному и не суммируются в скидку. Это про метро.

В автобусах только один раз.

irra

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
В маршрутках, кстати, обязаны принимать оплату Подорожником. И если у них нет валидатора - можно ехать бесплатно.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Это когда у подорожника появилась задержка повторного прохода? Ещё недавно не было. Просто второй проход оплачивался без скидок (и, возможно, не учитывался при учете количества поездок).
Тогда еще имеет смысл, чтоб не греметь мелочью.
А в НОТе как происходит? Вот мы заваливаемся толпой 7 человек в автобус, даем этот подорожник кондуктору, она его 7 раз прикладывает и дает нам 7 билетов?
Нет, в данном случае вам нужно 7 подорожников: по одному на каждого. :-(

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
В метро +1 рубль за каждые 10 поездок.

Ну всё-таки не +1, а -1 :)
К тому же, изначально поездка в метро стоит 34, а не 35 (как жетон).

В маршрутках, кстати, обязаны принимать оплату Подорожником. И если у них нет валидатора - можно ехать бесплатно.

А реально кто-то так делал?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Про оплату подорожником в метро за нескольких человек:
http://pitertransport.livejournal.com/46287.html

В маршрутке вроде тоже можно платить с одной карты за двоих, только водителю говоришь и он перестраивает валидатор - наблюдал в к-25 пару дней назад такой фокус с одной картой. В наземном транспорте -  через стационарные валидаторы такая возможность не реализована насколько мне известно, а вот ручной валидатор должен это уметь.