Автор Тема: Где поесть в Стокгольме?  (Прочитано 10497 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #25 : 20.10.2016, 17:13:26 »
в Лидле
Кстати, и Лидл есть: Folkungagatan, 51. Чуть подальше, чем ICA. И там же напротив - еще ICA.

SJ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #26 : 21.10.2016, 15:35:00 »
Lidl однозначно дешевле ICA, а ICA - дешевле Coop. Причем, чем меньше и центральнее ICA/Coop/Hemköp, тем они дороже.  ICA Nära обычно дороже ICA Supermarket, например.

ÖoB достаточно дешевый, но еды там немного, в основном сладости/чипсы/консервы/бакалея и т.д. В центре ÖoB есть у метро Hötorget (Sveavägen 14) и Fridhemsplan (Fleminggatan 40C).

Из прочих мест для поесть есть еще одно место в центре - K-25 (http://k25.nu/en/hitta-hit/). Неплохой фудкорт из 11 рестораннов разных кухонь, от гамбургеров до вьетнамских супов. Цены средние, в пределах 100 крон за блюдо.

SJ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #27 : 21.10.2016, 15:38:41 »
Кстати, если покупать любой кофе в Pressbyrån, то булочку с корцей (kanelbulle) к нему можно взять всего за 5 крон.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #28 : 21.10.2016, 20:24:15 »
Цены средние, всего 7оо рублей за блюдо ...


– Я хочу есть, черт возьми! – сказал Данглар.
– Вы голодны?
– Вы это и так знаете.
– Что угодно скушать вашему сиятельству?
– Кусок черствого хлеба, раз цыплята так непомерно дороги в этом проклятом погребе.
– Хлеба? Извольте! – сказал Пеппино. – Эй, хлеба! – крикнул он.
Юноша принес маленький хлебец.
– Пожалуйста! – сказал Пеппино.
– Сколько? – спросил Данглар.
– Четыре тысячи девятьсот девяносто восемь луидоров. Вы уже заплатили вперед два луидора.
– Как! За один хлебец сто тысяч франков?
– Сто тысяч франков, – ответил Пеппино.
– Но ведь сто тысяч франков стоит цыпленок!
– У нас нет прейскуранта, у нас на все одна цена. Мало вы съедите или много, закажете десять блюд или одно – цена не меняется.
– Вы опять шутите! Это нелепо, это просто глупо! Лучше скажите сразу, что вы хотите уморить меня голодом, и дело с концом.
– Да нет же, ваше сиятельство, это вы хотите уморить себя голодом. Заплатите и кушайте.
– Чем я заплачу, скотина? – воскликнул вне себя Данглар. – Ты, кажется, воображаешь, что я таскаю сто тысяч франков с собой в кармане?
– У вас в кармане пять миллионов пятьдесят тысяч франков, ваше сиятельство, – сказал Пеппино, – это составит пятьдесят цыплят по сто тысяч франков штука и полцыпленка за пятьдесят тысяч франков.
Данглар задрожал, повязка упала с его глаз; это, конечно, была шутка, но теперь он ее понял.
Надо, впрочем, сказать, что теперь он не находил ее такой уж плоской, как раньше.
– Послушайте, – сказал он, – если я вам дам эти сто тысяч франков, будем ли мы с вами в расчете? Смогу я спокойно поесть?
– Разумеется, – заявил Пеппино.
– Но как я вам их дам? – спросил Данглар, облегченно вздыхая.
– Ничего нет проще; у вас текущий счет в банкирском доме Томсон и Френч, на Банковской улице в Риме; дайте мне чек на их банк на четыре тысячи девятьсот девяносто восемь луидоров; ваш банкир его примет.
Данглар хотел по крайней мере сохранить видимость доброй воли; он взял перо и бумагу, которые ему подал Пеппино, написал записку и подписался.
– Вот вам чек на предъявителя, – сказал он.
– А вот вам цыпленок.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #29 : 21.10.2016, 21:28:45 »
Кстати, если покупать любой кофе в Pressbyrån, то булочку с корцей (kanelbulle) к нему можно взять всего за 5 крон.
Можно одну или взяв один кофе, накормить булочками по 5 крон весь прайд?

SJ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #30 : 21.10.2016, 21:41:39 »
Можно одну или взяв один кофе, накормить булочками по 5 крон весь прайд?
Одну к одному кофе, просто так они стоят, кажется, крон 12. Можно еще закупиться коричными булочками в Lidl - там они чуть поменьше, но зато уже по 3 за 10 крон.

Ну, цены средние только по меркам стоимости прочих стокгольмских забегаловок и ресторанов.
« Последнее редактирование: 21.10.2016, 21:44:16 от SJ »

Lana_2077

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #31 : 24.10.2016, 06:00:38 »
Lana_2077, вы надолго едете?
Не надолго, едем с вами на пароме. Спасибо, теперь будет не так голодно)))
Есть ли опция оплатить завтрак заранее, как я помню, на пароме это будет чуть дороже?

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #32 : 24.10.2016, 06:55:33 »
еще вопрос к знатокам
насколько косо на нас посмотрят официанты (или выскажут чего), если мы на шведском завтраке нацедим себе кипяточку в термосы?...
или проще взять кипятильник и варить чаи в каюте? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #33 : 24.10.2016, 07:20:08 »
Есть ли опция оплатить завтрак заранее, как я помню, на пароме это будет чуть дороже?
50 центов разница. Не стоит оно того.

MegaManiac

  • Гость
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #34 : 24.10.2016, 07:26:49 »
насколько косо на нас посмотрят официанты (или выскажут чего), если мы на шведском завтраке нацедим себе кипяточку в термосы?...
Не знаю, только ли посмотрят или что-то скажут, но на автоматах висит явный запрет на наполнение емкостей. "Из гигиенических соображений".

или проще взять кипятильник и варить чаи в каюте? :)
А вот это прямо запрещено правилами: https://www.vikingline.ru/find-trip/good-to-know/conditions/ И я бы просил этим не заниматься.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #35 : 24.10.2016, 07:46:14 »
спасибо за предупреждение.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #36 : 24.10.2016, 08:56:34 »
еще вопрос к знатокам
насколько косо на нас посмотрят официанты (или выскажут чего), если мы на шведском завтраке нацедим себе кипяточку в термосы?...
или проще взять кипятильник и варить чаи в каюте? :)
Кипяток на пароме платный. Т.  е. заправиться кипяточком вы вполне можете официално в буфете, но за деньги. В случае с кипятильником может сработать сигнализация, там очень тонко всё настроено...:-)

MegaManiac

  • Гость
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #37 : 24.10.2016, 09:02:19 »
Т.е. заправиться кипяточком вы вполне можете официально в буфете, но за деньги.
Угу.

В том самом буфете, где еда по 2-10 - первая чашка чая/кофе стоит 2 (или 2-50) евро, доливы по 50 центов. Т.е. литровый термос - это где-то 4 евро.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #38 : 24.10.2016, 10:51:21 »
В случае с кипятильником может сработать сигнализация, там очень тонко всё настроено
ох, не люблю правила нарушать))
но в прошлый раз (по незнанию) ехали с малюсеньким чайником, вечерами кипятили, утром с собой на термосы тоже... ничего не сработало, нас не замели:))) слава богу
в этот раз, пожалуй, воздержусь
и термос брать не буду, тяжесть лишняя

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #39 : 24.10.2016, 19:20:22 »
А вот это прямо запрещено правилами: https://www.vikingline.ru/find-trip/good-to-know/conditions/ И я бы просил этим не заниматься.

Есть какая-то разница между паромами? У нас не это - Viking Cinderella?
Цитировать
Провоз на борт продуктов питания и алкоголя для круизных пассажиров и для пассажиров парома Viking Cinderella не разрешается. Также запрещен провоз кипятильников и приборов для приготовления пищи. Пассажирам, которые путешествуют в одном направлении на остальных паромах, разрешается проносить на борт продукты питания за исключением горячей пищи

Обратите внимание еще
Цитировать
Ваша каюта находится в вашем распоряжении до конца поездки. Однако на некоторых рейсах уборка кают начинается до прибытия в порт, так как мы должны успеть подготовить судно к следующему рейсу. На маршруте Турку–Стокгольм стоянка в порту короткая, поэтому уборка кают может быть закончена уже после отправления судна.

MegaManiac

  • Гость
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #40 : 24.10.2016, 20:28:21 »
У нас - Аморелла и Грейс.

Мы - по документам круиз, хотя и используем разные паромы на пути туда и обратно. В соответствии с буквой правил - нам провоз любой еды запрещен. Но правило это направлено в первую очередь против того, чтобы круизные пассажиры не оставляли на две ночи без холодильника вкуснейшую куру-гриль с чесночком, которую они еще два дня до того везли из, например, Москвы. Согласитесь: неграм в Турку - и до Стокгольма может не хватить времени такую каюту отмыть, а их все же с собой возят очень мало, в основном у них стоит задача, навалившись толпой, за час стоянки все отмыть и отчистить и на берег вернуться в том же городе...

Так что стратегия нашего поведения такова: оставляем дома кипятильники, чайники, туристические горелки и все то, что вам может подсказать природная российская смекалка, как не упомянутое в правилах. Еду в разумных количествах и, по возможности, не быстропортящуюся - берем с собой, но не тащим нагло у всех на виду, а убираем в багаж. Это не ST.PETERLINE, ваш багаж никто светить не будет, но если мимо контроля тащить кабана на вертеле и вязанку дров (типа, мы готовить не будем, нам только подогреть) - этим можно вывести из себя даже пофигистичных финнов.

И потом буду собирать вас по Мариехамнам...

Абзац про уборку означает конкретно следующее, и я на это попадал. Первое: вы поднимаетесь на паром, а в коридоре стоит значок "Сорри, подождите". И негры изо всех сил шустрят. Значит, минут за 10-20 они управятся и вас запустят. Но это, скорее, будет актуально для тех, кто поедет за нами, т.к. наш рейс загруженный, а предыдущий - пустой. Второе: минут за 20 до прибытия вам в дверь постучат. В надежде, что вы уже оделись, собрались и резко свалите. Но сваливать до прибытия в порт необязательно. Вам скажут "сорри" и больше не побеспокоят.

Alexia

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #41 : 30.10.2016, 22:59:02 »
Т.е. заправиться кипяточком вы вполне можете официально в буфете, но за деньги.
Угу.

В том самом буфете, где еда по 2-10 - первая чашка чая/кофе стоит 2 (или 2-50) евро, доливы по 50 центов. Т.е. литровый термос - это где-то 4 евро.

Не обязательно брать чай для кипятка в термос. Просто отдайте термос и они наполнят. Поллитровый мне обходился 0.5-1 евро. По поводу завтрака - я наполняла маленький термос путем перелива в него двух кружек взятого кипятка для чая, не привлекая внимания за столом.

MegaManiac

  • Гость
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #42 : 30.10.2016, 23:02:26 »
Не обязательно брать чай для кипятка в термос. Просто отдайте термос и они наполнят.
Тоже логично.

MegaManiac

  • Гость
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #43 : 30.10.2016, 23:05:18 »
Только отдать-то - некому: наливалка, та, о которой мы рассуждаем - в свободном доступе, тетки ее не охраняют и не обслуживают.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #44 : 31.10.2016, 20:14:16 »
Кроме того, наш представитель в Стокгольме советует ходит в туалет в кафе и говорит, что это вполне нормально.
Вполне нормально. Я так ходил, причём специально заходил в кафе.

Туалеты как туалеты... Кроме того, за ту часть, которая писсуар - платить не нужно.
Мне только кажется, или это дискриминация по половому признаку?

Есть какая-то разница между паромами? У нас не это - Viking Cinderella?
Не знаю. Но буду сравнивать с Viking Gabriella, каюта Premium c TV :)

Напомни, пожалуйста, в каюте парома есть холодильничек?
Смотря в какой. В нашей - точно нет. А в люксах есть TV и мини-бары.

MegaManiac

  • Гость
Re: Где поесть в Стокгольме?
« Ответ #45 : 31.10.2016, 20:36:29 »
Мне только кажется, или это дискриминация по половому признаку?
Между прочим, это оголтелый сексизм - то, что ты сейчас пишешь.

Гендерное самоопределение - оно никак не связано с наличием или отсутствием разнообразных наростов на теле, между прочим...