Автор Тема: Результаты команды 270  (Прочитано 12423 раз)

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Результаты команды 270
« : 02.07.2016, 22:20:57 »
В предварительных результатах команда 270 занимает второе место. Надеюсь, это недоразумение будет исправлено. Так как писать апелляцию на результат другой команды нельзя, поднимаю этот вопрос на форуме. На финише была такая ситуация - ребята прибежали после 4го этапа СРАЗУ на финиш, минуя этап фрироупа, сдали маршрутник, получили итоговый результат. Спустя минут 10, обсуждая дистанцию с другими участниками, узнали, что оказывается-то был фрироуп и побежали выпрашивать маршрутник у судей, чтобы пройти этот action. Аргументируя это тем, что они думали, что финишная арка это призма, и вообще они не виноваты и просто сглупили. В итоге решением судей им вернули маршрутник, они допрошли этап и заняли второе место. Считаю такие вещи (выдача участникам маршрутников для их исправления после сдачи на финише) просто недопустимыми.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Результаты команды 270
« Ответ #1 : 03.07.2016, 08:52:14 »
Вечером, например, у каждой команды на финише НЕСКОЛЬКО РАЗ спрашивали "А ВЫ ХОДИЛИ НА ФРИРОУП? ТОЧНО? ЭТО НЕ ЗДЕСЬ, ЭТО В ДРУГОМ МЕСТЕ, ЗА УГЛОМ! ИЩИТЕ ПРИЗМУ!"
Что тоже странно и не корректно - пришли, так пришли. Сдали маршрутники - сдали.

Видимо, ситуации, как с командой 270, возникали неоднократно.

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #2 : 03.07.2016, 09:10:44 »
Мне тоже кажется, что это не совсем правильно. В легенде всё написано чёрным по белому: отдельно - конец этапа, отдельно - финиш игры. К тому же в маршрутнике 4 (!) спецэтапа, а перед финишем было пройдено только три, уже одно это должно было насторожить. Если команда невнимательно читает информацию, то судьи совершенно не обязаны исправлять её ошибки. Поддерживаю Максима.

s.fotja

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #3 : 03.07.2016, 14:30:06 »
Конечно, после ситуации с той командой, судьи стали спрашивать, были ли участники на фрироупе. Очевидно, что раз разрешили одной команде вернуться, и остальным будет можно - гораздо проще сразу удостовериться, что они там уже были.
Другое дело, что на Бегущем Городе всегда на финише этапов судьи просматривали муршрутку и спрашивали про пустые строчки: "Вы эти КП не будете брать?". Соответственно, чтобы поставить прочерк. Таким образом, пустые строчки в маршрутке - всегда осознанный выбор. А тут прочерков никаких не ставили, спрашивать стали, когда уже обожглись.
Я тоже считаю, что невнимательность при чтении легенды - ошибка команды (если посмотреть на архивные соревнования участников, становится очевидно, что они не могли не знать, как выглядит призма). Но если уж разрешили вернуться на фрироуп, этап нужно засчитывать.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #4 : 03.07.2016, 14:44:58 »
на финише этапов

А здесь-то, я так понимаю, речь идёт о финише "совсем".

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Результаты команды 270
« Ответ #5 : 03.07.2016, 14:58:29 »
на Бегущем Городе всегда на финише этапов судьи просматривали муршрутку
но на общем финише максимум, что спрашивали, сфотографировали ли они маршрутку. Если команда что-то пропустила, это ее проблемы((

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #6 : 03.07.2016, 15:53:45 »
По-моему, тут все достаточно очевидно. После сдачи маршрутника получить его обратно никак нельзя, и в случае команды 270 засчитывать этап фрироупа тоже нельзя. В конце концов, они после обсуждения дистанции с другими участниками могли (теоретически, никого не обвиняю) заодно и исправления в ответы на кп внести. А то, что другие команды на финише спрашивали о прохождении 4го action это ошибка судей - надо было или сразу всем говорить, или быть последовательными и не говорить никому.

У нашей команды заинтересованности в этом вопросе никакой нет - мы все равно будем низко. Никакого негатива к ребятам не испытываю. Просто считаю, что это грубое нарушение правил со стороны судей и такие вещи происходить не должны.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #7 : 03.07.2016, 15:57:14 »
Объясню, почему стали спрашивать. Как в итоге оказалось, более половины команд вообще не прочитала ту строчку в легенде, где шла речь о призме и отдельной двери. Вот совсем не заметили, и даже не заинтересовались, почему графа 4-го этапника пустая. Из той части команд, которые эту строчку все-таки прочитали, половина не знает, что такое призма, четверть решила, что конец этапа и финиш это одно и то же. Некоторые честно подходили и спрашивали - "А это где?". Команды, сами нашедшие призму и прошедшие фрироуп, были музейными редкостями :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #8 : 03.07.2016, 16:20:28 »
Вот совсем не заметили, и даже не заинтересовались, почему графа 4-го этапника пустая.

Так это их проблемы, нет?

MegaManiac

  • Гость
Re: Результаты команды 270
« Ответ #9 : 03.07.2016, 18:04:19 »
Так это их проблемы, нет?
Когда можно избежать ненужного говна на вентилятор - его нужно избежать. :)

s.fotja

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #10 : 03.07.2016, 18:06:59 »
Просто считаю, что это грубое нарушение правил со стороны судей и такие вещи происходить не должны.
Согласна. В защиту судей хочу сказать, что судьи на финише как раз честно не отдавали маршрутку. Сдали - значит, сдали, финишировали.
Вопрос решил звонок в оргкомитет, где ребятам разрешили вернуться. Решение такое было принято организаторами свыше по телефону, и менять его постфактум было бы странно. Хотя, я бы в этом случае ответила, что можно вернуться, но результат тогда будет вне зачета, например. Этого оговорено не было, так что засчитывать надо.

MegaManiac

  • Гость
Re: Результаты команды 270
« Ответ #11 : 03.07.2016, 18:16:03 »
Решение такое было принято организаторами свыше по телефону, и менять его постфактум было бы странно.
Не странно - невозможно.

Спасибо, что пролили свет на ситуацию, а то народ услышал звон...

climber

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #12 : 03.07.2016, 18:36:48 »
Всем добрый день!
Мы были как раз на финише в то время, когда ребята из 270 команды сокрушались на финише по поводу того, что они пропустили спец. этап. В это же время финишировала еще одна команда, номер не помню (на финише были в первой четверке), которая так же пропустила спец. этап - им не разрешили забрать маршрутный лист для прохождения этого этапа. Получается так, что при одинаковых ошибках, одной команде позволили исправиться, а другой нет. Это не допустимо, на мой взгляд. Все в равных условиях, ни для кого не проблема пройти дистанцию, ошибки часто происходят именно из-за невнимательности участников. В маршрутном листе четко написано задание,кто не прочитал или невнимательно прочитал - тот не поучаствовал! Тем более, что 270 команда претендует на призовое место, с таким успехом, нам всем можно простить наши косяки и что получится? В чем смысл? Невнимательность участников - проблема самих участников! Или давайте невнимательность при взятии КП тоже будем прощать - они же там были, взяли, но немножко недочитали, недопоняли. Мы, например, на лабиринте уложились в количество правильных ответов (0 и 2 ошибки), но не уложились во время, нам никто не прощает ошибку. Нам так в прошлом году не засчитали одно КП, написали два слова, вместо одного, и там тоже около призовые места пролетали.
Отношение ко всем участникам должно быть одинаковым.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Результаты команды 270
« Ответ #13 : 03.07.2016, 18:50:31 »
Треш какой-то происходит. :-)

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #14 : 03.07.2016, 19:42:29 »
В это же время финишировала еще одна команда, номер не помню (на финише были в первой четверке), которая так же пропустила спец. этап - им не разрешили забрать маршрутный лист для прохождения этого этапа.
Разрешили.
И дабы избежать потом сокрушений от остальных  команд,  мы и стали спрашивать, по указанию ГССа. Не было ни одной команды, которой не дали возможности пройти фрироуп. Разве что кто сам отказался.
« Последнее редактирование: 03.07.2016, 19:46:23 от Limerik »

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #15 : 03.07.2016, 20:38:14 »
Да, команда вернулась и получила маршрутник.  Поэтому всех и спрашивали, чтобы все были в одинаковых условиях.

deviator

  • Флудер
  • Сообщений: 105
  • "Слоны идут на север"
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #16 : 03.07.2016, 21:23:05 »
более половины команд вообще не прочитала ту строчку в легенде, где шла речь о призме и отдельной двери. Вот совсем не заметили, и даже не заинтересовались, почему графа 4-го этапника пустая. Из той части команд, которые эту строчку все-таки прочитали, половина не знает, что такое призма, четверть решила, что конец этапа и финиш это одно и то же.
Значит и надо всем этим командам не засчитывать этап и не давать возможности его проходить. Правила написаны для всех, и нужно их соблюдать. На лабиринте я взял 11 баллов из 11, но опоздал на 11 секунд. Один из судей предложил все-таки балл дать, потому что у меня было лучшее время из тех, кто взял все ответы (на тот момент), но другой судья сказал "раз стали всем одинаково ставить по правилам, так и будем", и это справедливо, у нас даже мысли не было спорить.
Я вот вообще не понимаю, как можно давать перепройти этап. Если во-первых в легенде был прописан русским по белому отдельно спецэтап: отдельный вход в ТЦ отмеченный призмой, который явно был на местности и не похож на финиш, который был на улице, и во-вторых когда в твоей маршрутной книжке остались незаполненные поля. Раз ты не следишь за маршрутной книжкой, значит тебе пофиг на прохождение дистанции, и зачем тогда таким людям давать что-то допройти.
Точно также мы могли бы после финиша узнать, что мы недосчитались 31го цветка, попросить обратно маршрутку со словами "ну мы не виноваты, мы же не думали, что пририсовки белой краской тоже считаются за граффити" и исправить ответ.
Правила одни на всех, они опубликованы в открытом доступе, и надо их соблюдать. Если что-то не понял и не сделал, это твои проблемы.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #17 : 04.07.2016, 03:33:41 »
Очень интересно послушать любую команду, которая пыталась сдать маршрутник на финише без прохождения фрироупа о мотивации такого решения. Из первых уст, так сказать. Пока ни одна такая команда тут не отметилась.

MegaManiac

  • Гость
Re: Результаты команды 270
« Ответ #18 : 04.07.2016, 03:52:21 »
Я вот вообще не понимаю, как можно давать перепройти этап.
По решению ГСС. Всё, митинг закончен, расходимся?

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #19 : 04.07.2016, 05:23:20 »
Цитировать
Очень интересно послушать любую команду, которая пыталась сдать маршрутник на финише без прохождения фрироупа о мотивации такого решения. Из первых уст, так сказать. Пока ни одна такая команда тут не отметилась.
Не думаю, что будет что-то интересное в их рассказах - банальная усталость после финиша, не прочитали, где находится финиш этапа, пошли сразу на финиш дистанции. Если ты к тому, что была какая-то неточность в легенде, повлекшая за собой такие ошибки - нет, ее не было, отдельный вход в ТЦ, помеченный призмой, определяется однозначно.

Кто был ГСС на этих соревнованиях? И хотелось бы услышать от него комментарии по этому вопросу.

Надо было сразу сказать, что играем не по правилам БГ, а в непонятную игру, где можно творить разные странные вещи, выпрашивать баллы, исправлять маршрутники и пр.

P.S. Насчет
Цитировать
Всё, митинг закончен, расходимся?
MegaManiac, вы играли в Москве? Нет? Неинтересно читать тему? Не читайте, проходите мимо.

Эльвира

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #20 : 04.07.2016, 06:11:03 »
На лабиринте я взял 11 баллов из 11, но опоздал на 11 секунд. Один из судей предложил все-таки балл дать, потому что у меня было лучшее время из тех, кто взял все ответы (на тот момент), но другой судья сказал "раз стали всем одинаково ставить по правилам, так и будем"


При нас одной команде дали балл при времени на дистанции участника лабиринта 10 мин +. Один из судей пошёл на встречу, обосновав, что другой команде уже дали балл, несмотря на то, что было превышение 10 мин. Судьи в тот момент договорились давать баллы всем, у кого 10 мин с секундами. Может позиция потом и сменилась, не знаю...
« Последнее редактирование: 04.07.2016, 06:16:25 от Эльвира »

MegaManiac

  • Гость
Re: Результаты команды 270
« Ответ #21 : 04.07.2016, 06:20:57 »
MegaManiac, вы играли в Москве? Нет? Неинтересно читать тему? Не читайте, проходите мимо.
М-да, набежало борзых новичков...

Ну, с третьего, с пятого раза - должно ведь дойти даже до разгоряченных гонкой перегретых умов, что решения ГСС имеют на БГ неоспоримый приоритет над любыми правилами? И что комичными наскоками в стиле "так, кто тут у нас ГСС, выдь на середину ковра и подробно отчитайся" можно добиться лишь бана?

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #22 : 04.07.2016, 06:43:53 »
MegaManiac, предлагаю вам все-таки повежливее общаться. Если вы меня не знаете, это не значит, что имеете право кидаться фразами типа "борзый новичок". К тому же вы просто не правы. Хотите напугать меня баном за то, что я спрашиваю, кто был ГСС на соревнованиях? Не стоит. Давайте конструктивнее вести диалог. Хотите пообщаться - пишите в личку, чтобы не мусорить в теме. Никаких комичных наскоков не было и в помине - я попросил ГСС прокомментировать проблему и свое решение. Обычно все спорные моменты разъясняются.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #23 : 04.07.2016, 06:47:31 »
Цитировать
При нас одной команде дали балл при времени на дистанции участника лабиринта 10 мин +. Один из судей пошёл на встречу, обосновав, что другой команде уже дали балл, несмотря на то, что было превышение 10 мин. Судьи в тот момент договорились давать баллы всем, у кого 10 мин с секундами. Может позиция потом и сменилась, не знаю...
Интересные новости, спасибо! Нам опоздание в 11 секунд не простили. Хотя все ответы были верные. Очень "честное" и "одинаковое" отношение к участникам, да.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Результаты команды 270
« Ответ #24 : 04.07.2016, 07:23:01 »
М-да, набежало борзых новичков...
ММ, в защиту Максима, он совсем не новичок, это один из сильнейших участников, который не раз брал призовые места в спортивных категориях, и думаю, что претендовал на него и в этот раз, а у таких участников, чувство справедливости особенно обострено...