Автор Тема: Статистика по КП - взял/был и не взял/не был  (Прочитано 12993 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Если, например, между КП километр, а команда берет их с интервалом в 2 минуты? Лететь нельзя. Дисквал. Доказал?
Команда и время поставит как-нибудь логично. А ошибаться или писать бред не запрещено.

Это я привёл как дополнительный аргумент к тому, что наличие информации в поле для ответа не обязательно означает нахождение командой КП.

Например, в этом году мне дважды удалось списать информацию не с того объекта, с которого следовало - это не ошибка при взятии, это ошибка при нахождении. Куда меня запишут, если следовать предложению автора? Ну, кроме как в дебилы, куда я себя после финиша и так записал.

MegaManiac

  • Гость
Команда и время поставит как-нибудь логично.
Если "логично", то это уже не "от балды в 100 метрах от финиша", это уже намеренная фальсификация, тут иначе придется разбираться.

Куда меня запишут, если следовать предложению автора?
Если следовать предложениям Димы - другим фломастером покрасют.

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
MegaManiac В другом соревновании ... как сейчас помню ... нужно было посчитать краны в порту ... брали удалённо ... с другого КП. В том случае - ошиблись (один кран не было видно с нашей точки), но если бы было всё ок - стоило засчитывать ?

upd. "другое соревнование" из примера, это иной от БГ-проект. Но да - интересно, что будет когда правило вступает в противоречие ... Ведь те же транспортные категории могут брать КП, не выходя из автобуса-маршрутки (да-да-да с риском ошибиться ...) или нет ?
« Последнее редактирование: 12.07.2016, 14:35:13 от sirreindeer »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 978
    • Просмотр профиля
Правила говорят о том, что взятие КП - это достижение места и ответ на вопрос. Нет достижения - нет взятия. Если при проверке судьям будет ясно, что ответ записан аналогичный верному, а по маршрутнику выходит, что на месте команда не была - КП может быть не зачтен.

А еще есть мысль, что судьи на дистанции могут отмечать время просмотра маршрутника (или фотографировать его), а появившиеся после этого времени КП с временем "до" не засчитывать. И исправления кстати тоже. А то напишут от балды, пройдут этапник, а потом либо спишут, либо вернутся...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
по маршрутнику выходит, что на месте команда не была - КП может быть не зачтен.
А если КП берётся дистанционно, как труба в Казани?

MegaManiac

  • Гость
А еще есть мысль, что судьи на дистанции могут отмечать время просмотра маршрутника (или фотографировать его), а появившиеся после этого времени КП с временем "до" не засчитывать. И исправления кстати тоже. А то напишут от балды, пройдут этапник, а потом либо спишут, либо вернутся...
Да, у меня тоже такая мысль давно зреет.

Lesva

  • Гость
И исправления кстати тоже.
ээ... на 30-м километре игры можно ошибиться, даже находясь на самом КП, учитывая неизбежную усталость. Думаю, невозможно требовать от участников записывания, как на уроке чистописания. Бывало, пот глаза заливает, устал как собака, начнешь не в ту строчку переписывать, напарник заметил - зачеркнешь, пишешь в ту.


Lesva

  • Гость
А еще есть мысль, что судьи на дистанции могут отмечать время просмотра маршрутника
мысль хорошая. логично делать эту проверку возле КП, когда все приходят с маршрутниками наголо. Хотя те, кто привык писать ответы в легенду и потом в спокойной обстановке начисто переписывать, будут против нововведения. В правилах же нет нигде про то, что ответы сразу должны записываться в сам маршрутник

MegaManiac

  • Гость
В правилах же нет нигде про то, что ответы сразу должны записываться в сам маршрутник

Как это - нет?
Цитировать
8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
Пишешь позже - пиши, но пиши время записи в МК тогда, а потом объясни ГССу, как так вышло, что все КП взяты за 10 минут. Он, возможно, все поймет.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
MegaManiac Обычно команды пишут в черновик и ответ и время взятия, а перед этапником переписывают в маршрутник
При проверке такой подход облегчает работу - такие записи проще прочитать

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
MegaManiac Обычно команды пишут в черновик и ответ и время взятия, а перед этапником переписывают в маршрутник
При проверке такой подход облегчает работу - такие записи проще прочитать

особенно в плохую погоду
в маршрутку, Денис, написано ж - заносится ВРЕМЯ ВЗЯТИЯ КП. Можно, конечно, записать и время, когда заполнял инф. по этапу. Но графа отсутствует, пока.

Цитировать (выделенное)
8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

Здесь нигде нет, что из алгоритма можно нельзя отделить занесение и занести позже, из черновика (с полей легенды). Лишь бы сумма действий была выполнена. Хе.
« Последнее редактирование: 12.07.2016, 18:26:01 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Здесь нигде нет, что из алгоритма можно нельзя отделить занесение и занести позже
Блин, ну что опять за подход вижу избирательный?

Отделяем сколько угодно, но КП становится взятым после занесения в МК, так в Правилах написано. А записать необходимо - время взятия, а не там время подхода к КП или занесения какой угодно информации в черновик. Вот так Правила говорят прямым текстом - и нет возможности трактовать это как-то иначе. Вопрос правоприменения и поблажек в этом контексте рассматривать смысла нет.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Здесь нигде нет, что из алгоритма можно нельзя отделить занесение и занести позже

Во "взятие КП" входит "занесение в маршрутную книжку", то есть пока информация не занесена, КП не взят. Соответственно, время взятия КП тождественно равно времени занесения ответа в маршрутную книжку.
Черновик прокатит в том случае, если в качестве черновика выступает сама МК.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Да, логика понятна. Значит, маршрутник все равно мочить под дождем требуется, даже, если в качестве черновика выступает, скажем, пустая задняя страничка. Маршрутнику все равно хлебать придется.

*       *      *      *   ................

Есть идея.
 Нужен непромокаемый пакетик, который вложен в маршрутную книжку. Пишешь на картонке под дождиком, потом запихиваешь в маршрутник, но не мочишь его, это одна секунда, всунуть в сухой снаружи пакет.
И условие соблюдено.  Ответ занесен внутрь маршрутной книжки. Буквально.
Запомню. Теперь и в сухую погоду, после того, как занес инф. в черновик — в т.ч. легенду — я буду легенду ритуально вносить в маршрутник. Потом вынимать и пользоваться легендой дальше.
Нигде ведь не сказано, что информацию нельзя после занесения выносить.
А где сказано, что нельзя внести два раза?

Ну как?

MegaManiac

  • Гость
Ну как?
Шутка принимается.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
В обычной обстановке я, конечно, пишу сразу. Но иногда приходится щадить маршрутку. Теперь, при необходимости, шутить буду, раз надо.
Приятных сновидений.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Если, например, между КП километр, а команда берет их с интервалом в 2 минуты? Лететь нельзя. Дисквал. Доказал?
Нет. Просто часы не точно ходят у сокомандников.

MegaManiac

  • Гость
Нет. Просто часы не точно ходят у сокомандников.
Глубочайшим образом их персональной проблемой становится то, что они не могут синхронизироваться или выбрать одни эталонные часы. В следующий раз будут сообразительней и предусмотрительней.

Lesva

  • Гость
Глубочайшим образом их персональной проблемой становится то, что они не могут синхронизироваться или выбрать одни эталонные часы.
этими часами должны быть Официальные Часы ГСС соревнований. Адназначна!

MegaManiac

  • Гость
Этими часами должны быть Официальные Часы ГСС соревнований. Адназначна!
На больших БГ Эти Самые Часы - выставляются на всеобщее обозрение не зря.

А в остальном - есть правдоподобные объяснения, а есть - вот как в этой теме. Дима, думаю, лучше объяснит юридическими терминами. Почему вдруг команда стала записывать ответы одним почерком, но по разным часам - это на уровне "вижу - малчик, думал - дикий..."

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Этими часами должны быть Официальные Часы ГСС соревнований. Адназначна!
На больших БГ Эти Самые Часы - выставляются на всеобщее обозрение не зря.

А в остальном - есть правдоподобные объяснения, а есть - вот как в этой теме. Дима, думаю, лучше объяснит юридическими терминами. Почему вдруг команда стала записывать ответы одним почерком, но по разным часам - это на уровне "вижу - малчик, думал - дикий..."
Это абсолютно жизненная ситуация, даже у нас в команде сто раз такое было. кто достал часы/телефон, тот и сказал время. И никто их конечно не синхронизирует.

MegaManiac

  • Гость
Это абсолютно жизненная ситуация
Жизненная ситуация - это когда всю игру время вразнобой. А если всю дорогу было четко, а в последний час команда вдруг ускоряется до 8 км/ч и берет все КП неверно - то не надо мне лохматить бабушку.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Когда до закрытия финиша остается совсем недолго, очень хочется ускориться даже до 9-10 км/ч. КП пробегаются мимо, но если есть минутка, рука тянется записать нечто ответоподобное с мыслью "А вдруг правильно".

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Правила говорят о том, что взятие КП - это достижение места и ответ на вопрос
Игрик, что, согласно правилам является "достижением" места? Там выше уже привели пример с казанской трубой, еще я помню  какой-то КП в Выборге-2, на котором искомая надпись находилась на стене по другую сторону здорового котлована. Чем они принципиально отличаются от КП, на которых ответ на вопрос виден издалека, хотя к нему можно подойти и близко?