Автор Тема: БГМ-2оо7: О транспорте в Москве  (Прочитано 30406 раз)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 16.03.2007, 11:21:33 »
Цитировать
число оставшихся поездок не узнать (только с помощью спец. херни желтой).

1) эти самые висят на каждой станции рядом с турникетами, ну и плюс посчитать в уме до 20, наверное, может каждый участник БГ. 8)

2)тов. Гаев обещает турникеты с индикаторами (типа на них светить будет сколько осталось) правда на всех станциях до БГ заменить не успеют, скорее всего..

Относительно хождения "паравозиком" (по одной поезздке, перекрывая турникет) - на многих станциях где народу много стоят спец. дядьки в штатском, которые это дело пасут. А где народу мало - ну вобщем незаметно такая операция вряд ли прокатит...

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 16.03.2007, 12:21:18 »
Цитата: Esperanza
посчитать в уме до 20, наверное, может каждый участник БГ. 8)
Ну, во время соревновний это не так уж и просто. Мы в прошлый раз долго вспоминали, сколько же мы в метро наездили... :)

Дали

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 16.03.2007, 21:15:07 »
сколько езжу в Первопристольную, за метро платил...ну наверное только ервый раЗ:)  поскольку турникеты сами старого образца, за исключением совсем новых станций и монорельсового метро. Злобных амбалов-контролёров тоже нет:) зато есть вечно дремлющие бабушки-божие одуванчики, рядом с которыми, даже если пройдёт стадо мамонтов они не заметят) проблемы только у того кто с великом, тут уж ничего не попишешь - придётся платить.

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 17.03.2007, 00:12:39 »
Ну, тепрь мимо бабушек хрен пройдёшь, там везде поставили по турникету со створками, который зачастую закрыт, да и менты на станциях стоят. Людей в штатском видел в действии только один раз, и то в троллейбусе.Так что паровозик- вполне реально. Так же реально пробежать турникет с большой скоростью, створки не успевают захлопнуться. Ещё встречаются сломанные турникеты, как в положительном, так и в отрицательном смысле. Бывает, что пропускают всех подряд, а бывает, что просто так съедают поездки, но это редкость. Ещё есть шанс войти через выход, т.к. на выход на многих станциях турникетов нет.
Турникеты на наземом О.Т. могут вообще пропустить неограниченноне число человек, если крутить вертушку туда-сюда, и ещё очень реально сесть в двери на высадку, по этому на многих остановках посадка и высадка разделены. Но в наземном ОТ встречаются контролёры! Так что осторожней. могут попытаться ободрать на 100 рублей, а могут и билетик продать за 50.
Маршрутки - особая тема, билетов там не бывает, и деньги собирает водила. Если маршрутка битком и несколько человек стоят, то можно просто внаглую не заплатить, и скорее всего, маршрутчик не пропалит. Даже если маршрутка небитком, но все места силячие заняты, то есть 2 места, в которых присевши можно очень хорошо сойти за сидячего=>маршрутчик тебя не посчитает как дополнительного человека в салоне. Эти места- 4ое как бы место в диване на трёх, который прямо за спиной водителя, и место спиной к двери слева, там ещё удобный поручень, за который надо бы держаться на случай самоткрывания двери. Всё это касается фордов и газелей. Если маршрутчик не поленится посчитать деньги и заметит недосдачу, то  самое худшее,что он может сделать- это остановится на минуты 3 и потребовать доплатить деньги. Но в большинстве случаев ему не выгодно останавливаться, особенно если в маршрутке много народу.
В общем же и целом, советую всем участникам не заморачиваться и поддержать ОТ своими оплаченными поездками! Маршруткам - нет!

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 17.03.2007, 14:41:11 »
Цитата: MAKry
Турникеты на наземом О.Т. могут вообще пропустить неограниченноне число человек, если крутить вертушку туда-сюда


Это только на первых турникетах так. В том, что было позднее оскотинено, это недоработка исправлена.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 18.03.2007, 16:52:50 »
Цитата: Дали
Злобных амбалов-контролёров тоже нет:) зато есть вечно дремлющие бабушки-божие одуванчики, рядом с которыми, даже если пройдёт стадо мамонтов они не заметят)
Проход мимо бабки закрыт либо банальной стойкой либо турникетом с дверями.. Но можно ходить паровозиком если ментов нет

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 18.03.2007, 22:49:25 »
Цитата: Georg
Это только на первых турникетах так. В том, что было позднее оскотинено, это недоработка исправлена.

Я имею ввиду, что если одно место не слишком толстое, то можно пройти, не докручивая турникета до конца (до стопора), а потом повернуть несколько назад (тоже недоходя до стопора) и следующий может пройти таким же образом.  

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 26.03.2007, 06:42:36 »
Цитата: MAKry
Я имею ввиду, что если одно место не слишком толстое, то можно пройти, не докручивая турникета до конца (до стопора), а потом повернуть несколько назад (тоже недоходя до стопора) и следующий может пройти таким же образом.

Не совсем так. Назад турникеты современные в принципе не крутятся. Но если повернуть наполовину, а те, кто проходят через турникет, не столь жирные, то вполне можно пролезть впятером, лишь бы водиле пофиг было. Иной вариант - "паровозиком", но это только вдвоем. Ну или втупую под рогатиной можно проползти...

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 26.03.2007, 06:51:45 »
Цитата: Metalian
Ну или втупую под рогатиной можно проползти...
Да, это самый простой способ, даже проползать не нужно, а подлезть, присев на корточки.
Вообще, при езде без билета могут подстерегать 2 неприятности: водитель может потребовать, чтобы вышли и вошли снова по карточке, и контролёры попадаются иногда.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 26.03.2007, 14:08:25 »
Цитата: Metalian
Не совсем так. Назад турникеты современные в принципе не крутятся.

Э-э-э. А если чел начал его крутить и ... застрял. Если его нельзя назад открутить, то это беда...

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 26.03.2007, 15:34:14 »
Цитата: Дима
MetalianНе совсем так. Назад турникеты современные в принципе не крутятся.
Э-э-э. А если чел начал его крутить и ... застрял. Если его нельзя назад открутить, то это беда...

Я много ездил и ни разу застревания не видел. Видимо конструкция такая, несклонная к застреванию.

На самом деле его можно открутить назад, пока он до щелчка не дошёл.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 26.03.2007, 15:59:49 »
Поражаюсь познаниям современной молодёжи в столь тонких материях, как особенности конструкции и функционирования турникетов. Чувствуется, умы и таланты в России не перевелись. Желаю и искренне надеюсь, что обладатели таковых найдут им более прибыльное применение, чем экономия на проезде.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 27.03.2007, 09:21:41 »
Любитель Петербурга
5+

Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 27.03.2007, 17:37:51 »
Любитель Петербурга
+1.

А еще, имхо, проезд без оплаты является прямым нарушением правил проезда, следовательно может быть основанием к дисквалификации...

Хотя нам, всадникам, все равно... Просто не люблю и не понимаю таких "экономий" по жизни и на соревнованиях...

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 28.03.2007, 05:04:54 »
Ну, я-то "оплачиваю" проезд всегда, ибо СКМ есть:) А знания получемы в течение месяца, когда я у умудрился сломать свою карту пополам и мне новую делали.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 28.03.2007, 06:32:22 »
В общем, подводя некий итог, не заплатить в ОТ реально если не гнушаться поклониться турникету, но, как многократно говорилось в прошлом году, ОТ с турникетом имеет вредную превычку чуть-ли не часами сажать пассажиров, особенно у метро. Сама езжу в ОТ минимально, только в самом крайнем случае, если пешком никак не дойти (больше часа ) и при этом нет ну ни одной маршрутки. Не плачу в ОТ принципиально: а за что платить, за огромную потерю времени и стояние на одном носочке в толпе таких же несчастных. В среднем контролёры встречаются редко (кстати им я, если что, плачу, как и в маршрутках... ведь у людей работа такая...), пройти паровозиком или под турникетом можно всегда.

RUffian

  • Флудер
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 04.04.2007, 13:16:18 »
В метро можно через турникеты перепрыгивать,если есть билет, даже если менты есть. Но долго потом объяснения слушать. А дело в том, что в правилах пользования метро сказано, что билет надо предъявлять, а про то, что предъявлять его надо турникету или постовому, уже когда перепрыгнул через турникет, ничего не сказано... Можно купить билет на одну поездку и ходить весь день, если наглости хватит)))

Нат

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 06.04.2007, 04:32:04 »
Пожалуйста, не покупайте на Комсомольской карточки с рук. При мне пару раз людям продавали фальшивки (типа цветного ксерокса на плотной бумаге).
А против зайцев у тётенек в метро есть универсальный прибор - свисток. :-)
С утра оглохнуть можно от постоянного свиста - а  толку. У меня когда первый раз карточка размагнитилась, я не знала, что ее поменять бесплатно можно, и ходила в метро через турникеты просто так - створки турникетов срабатывают медленнее, чем я успеваю пройти.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 06.04.2007, 04:36:50 »
Вопрос: где конкретно можно купить проездные на метро и на наземный транспорт в районе Ленинградского вокзала? Куда пройти? Так, чтобы в одном и том же месте, с возможностью выбора и, по возможности, без больших очередей.

Bourr

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 06.04.2007, 04:40:54 »
Цитата: maf
Не плачу в ОТ принципиально: а за что платить, за огромную потерю времени и стояние на одном носочке в толпе таких же несчастных.

Я прошу прощения, но мне очень интерсесно уточнить позицию: типа, если я пришёл в магазин за хлебом, а там очередь и хлеб по качеству так себе, то я его могу бесплатно взять?
Я всегда считал, что платят за пользование услугой проезда. Не нравится, как её предоставляют - не пользуйся. Мне, например, категорически не нравится магазин в моём доме - он дорогой - и я туда не хожу. А подход "не нравится  - значит можно бесплатно" мне просто по внутренней логике непонятен, буду признателен, если кто-нибудь растолкует...

Bourr

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 06.04.2007, 04:44:52 »
Цитата: Дима
Вопрос: где конкретно можно купить проездные на метро и на наземный транспорт в районе Ленинградского вокзала?


А цель-время сэкономить или в очереди не стоять? Если второе, можно прогуляться до соседнего метро... Там Красносельская очень близко, всего-то минутах в 10 ходьбы...


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 06.04.2007, 04:48:00 »
Цитата: Bourr
А цель-время сэкономить или в очереди не стоять?

Как получится. Я просто не знаю, где на местности искать точки продажи билетов, кроме как внутри самого метро (а там вряд ли есть проездные на наземный транспорт). С учётом московской толчеи сориентироваться быстро будет трудно.

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 06.04.2007, 04:48:07 »
Дима
В одном месте они не продаются. На метро - в кассах метро, на наземный транспорт - в ларьках "проездные документы", "аллокард" и в ларьках а-ля пивных на остановках. На Комсомольской лучше всего войти в метро с помощью обычно стоящих у турникетов людей, пропускающих за деньги, а потом купить карточку на другой станции без особой очереди.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 06.04.2007, 04:57:32 »
Цитата: suum
В одном месте они не продаются.

Печально. Придётся посетить две точки. Но спасибо за информацию.

Единых проездных на один день или на логичное этому периоду количество поездок, разумеется, не существует?

Цитата: suum
на наземный транспорт - в ларьках "проездные документы", "аллокард" и в ларьках а-ля пивных на остановках

Где такой ларёк (по-"московски", видимо, палатку:) можно найти в районе Ленинградского вокзала и близлежащих (в том числе соседних) станций метро?

А-ля пивные ларьки - они, действительно, пивные? Не хотелось бы стоять с бухариками в одной очереди :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 06.04.2007, 05:00:27 »
Сколько стоит проезд в пригородных электричках? Если по зонам, то сколько зон максимум может быть в пределах МКАД? На монорельс цена единая или по зонам?

Действуют ли проездные, купленные для метрополитена, в лёгком (наземном) метро? Оплачивается ли пересадка между этими типами метрополитена?